Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duckbill

с начала листа печать идёт ровно, но чем ближе к концу, тем сильнее изображение уезжает вбок (по горизонтали).
В AdjProg есть специальная опция для калибровки и исправления такого перекоса.
     

    Оффлайн s1y

    В AdjProg есть специальная опция для калибровки и исправления такого перекоса

    Ого! Интересная информация. Спасибо, попробую разобраться.

    Post Merge: 11 Декабрь 2019, 10:09:11
    посоветовал в pdf-файле развернуть обратные стороны на 180 градусов и при печати этих обратных сторон также разворачивать бумагу в горизонтальной плоскости на 180 градусов

    Непонятно. Так это то же самое и получится. С обеих сторон листа картинка уезжает при печати в одну сторону. В итоге когда лист переворачиваешь, она относительно листа в разные стороны уезжает. Как этому поможет разворот изображений в исходном файле?
    Есть ссылка на сам совет?
    « Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 10:09:11 »
       

      Оффлайн duckbill

      Непонятно. Так это то же самое и получится. С обеих сторон листа картинка уезжает при печати в одну сторону. В итоге когда лист переворачиваешь, она относительно листа в разные стороны уезжает. Как этому поможет разворот изображений в исходном файле?
      Есть ссылка на сам совет?
      Это совет когда лень настраивать равномерный боковой отступ.
         

        Оффлайн jeank

        Не ленитесь, и при распаковке любой пачки стыкуйте пару листов, перевернутых в разные стороны.
        Вместо прямоугольных листов встречались и параллелограммы и трапеции, а поскольку датчик у принтера с одного края, то и гулять печать на разных пачках будет по-разному.
           

          Оффлайн koros

          Непонятно. Так это то же самое и получится. С обеих сторон листа картинка уезжает при печати в одну сторону. В итоге когда лист переворачиваешь, она относительно листа в разные стороны уезжает. Как этому поможет разворот изображений в исходном файле?Есть ссылка на сам совет?
          Ссылку не могу дать - совет был в личной преписке.
          То же самое не получается: В pdf-файле линии строго параллельны краям листа. Допустим принтер печатает так, что вертикальная линия наклоняется вправо (типа так "/"). После того, как лист перевернули на другую сторону, чтобы напечатать рубашку, то линия на просвет уже будет наклонена влево ("\"). Напечатали рубашку, которая в свою очередь наклонилась вправо("/") - смотрим на просвет и видим, что рубашка по отношению к лицу наклоняется еще больше("\"+"/"). Если же лицо после переворота на другую сторону еще и развернуть в плоскости на 180 градусов, то лицо будет также наклонено вправо. Потом будет распечатана рубашка, наклоненная вправо и они совпадут. Ну а поскольку мы распечатываем рубашку на лист, который повернут кверх ногами, то и саму картинку рубашки в pdf-нике надо тоже развернуть кверх ногами. Может я непонятно объяснил - попробуйте нарисовать наклонную линию на листе бумаги и сэмулировать с этим листом печать.

          Это совет когда лень настраивать равномерный боковой отступ.
          Не поленитесь тогда, пожалуйста, рассказать, как именно мне настроить равномерный боковой отступ для моего принтера, чтобы он печатал линии строго параллельно краю бумаги.
            Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
             

            Оффлайн duckbill

            Если же лицо после переворота на другую сторону еще и развернуть в плоскости на 180 градусов, то лицо будет также наклонено вправо
            Если / развернуть на 180°, то получится /
               

              Оффлайн morbo

              Если / развернуть на 180°, то получится /
              Чтобы так получилось нужно повернуть на 360 градусов ))
                Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                 

                Оффлайн duckbill

                как именно мне настроить равномерный боковой отступ для моего принтера
                Равномерный боковой отступ настраивается в диалоге печати указанием отступа.

                А вот наклон (shearing) настраивается в сервисной программе принтера.

                Post Merge: 11 Декабрь 2019, 14:56:40
                Чтобы так получилось нужно повернуть на 360 градусов ))
                Вам впадлу нарисовать косую на листе бумаги и покрутить?
                   

                  Оффлайн morbo

                  Равномерный боковой отступ настраивается в диалоге печати указанием отступа.

                  А вот наклон (shearing) настраивается в сервисной программе принтера.

                  Post Merge: 11 Декабрь 2019, 14:56:40
                  Вам впадлу нарисовать косую на листе бумаги и покрутить?
                  Покрутил. Вы таки оказались правы ))
                    Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                     

                    Оффлайн koros

                    Если / развернуть на 180°, то получится /
                    Вы правы. Значит я неверно объяснил процесс. Но у меня на моем принтере только с помощью этого метода я смог добиться полного совпадения лица и рубашки. Я пробовал по разному предварительно крутить изображение в pdf-файле и также задавать отступы/поля - ничего не получается: один угол изображения почти совпадает, остальные углы - нет.

                    А вот наклон (shearing) настраивается в сервисной программе принтера.
                    Не лень объяснить мне, где это настроить для моего принтера?
                      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                       

                      Оффлайн duckbill

                      Не лень объяснить мне, где это настроить для моего принтера?
                      Ваш принтер это какой? Сервисная Adjustment Program есть?
                         

                        Оффлайн koros

                        Ваш принтер это какой? Сервисная Adjustment Program есть?
                        Таки я же писал - принтер kyocera 3252ci. Что такое Сервисная Adjustment Program?
                          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Сервисная Adjustment Program?
                          Это софтина для сервисных центров, с помощью которой можно сделать калибровку железа. Поскольку я всю жизнь общался с эпсонами, то не в курсе что и как на других моделях, но на эпсонах можно настроить вообще всё, что в принципе может быть настроено.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            По поводу софтин и настроек. Пару слов скажу в защиту моего деревянного совета :) Сам часто сталкиваюсь с перекосами, и да если есть время и желание покубатырить, настраиваю и калибрую... но часто времени тупо нету...

                            Поэтому имея гипотетически любой принтер который по каким либо причинам косит печать. Это может быть проблема протяжного механизма, кривая бумага, вспышки на солнце или просто карма такая... Главное чтобы в конкретный момент времени он косил на всех распечатках одинаково. Это самое главное. Если принтер ушатаный и косит как будто внутри у него дайсы а не шестеренки, то тут поможет только лом...

                            Поэтому имеем конкретный косой принтер, который в конкретное время на конкретной бумаге косит конкретно на один угол.

                            Ничего не замеряем, ни угол ни смещение по центрам. Просто печатаем как есть. Максимум проверяем по высоте от центра верхней и нижней границ распечатки и если значение разное думаем что делать, если снизу больше подрезаем до нужного, если больше - будет смещение по высоте :( То есть принтер не только косит, но и неровно по высоте печатает, это двойной косяк и его лечить сложнее.

                            Переворачиваем лист на 180 градусов по длинной стороне (не 360 :)) это, если кто не знает геометрию, равно 0 градусов ;) ) и в макете оборот тоже на 180 градусов и печатаем. По плану оборот должен совпасть с лицом.

                            Плюс метода, быстрота, не надо ничего замерять и выверять. Завтра или через N количество листов принтер начнет косить на другой угол. Конкретно этот лист конкретно сейчас он напечатает в теории точно с таким же смещением как на лице, так и на обороте.

                            А пытаться калибровать разболтанный принтер через программу, конечно хорошо, вы потратите время на это и будете конкретно сейчас довольны собой... но завтра или на другой бумаге принтер может начать косить чуть по другому... и все... калибровать заново :(
                            « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 01:23:08 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               
                              Поблагодарившие: weballin, wil_low, Master, capsmolet, koros, Kipish

                              Оффлайн duckbill

                              Это сработает, если принтер печатает повёрнутый прямоугольник. А зачастую он вместо прямоугольника печатает параллелограмм.
                                 

                                Оффлайн s1y

                                Переворачиваем лист на 180 градусов по длинной стороне (не 360 :)) это, если кто не знает геометрию, равно 0 градусов ;) ) и в макете оборот тоже на 180 градусов и печатаем. По плану оборот должен совпасть с лицом.

                                Не могу понять, о чём вы. Если принтер наклоняет изображение, то при переворачивании на 180 градусов оно будет наклоняться в противоположную сторону по отношению к тому, что выведено на другой стороне листа. И как ни вращай его в редакторе, угол между этими изображениями всегда будет равен двум углам отклонения от вертикали каждого из них.
                                Прилагаю блок-схему на листочке.
                                   

                                  Оффлайн koros

                                  Это сработает, если принтер печатает повёрнутый прямоугольник. А зачастую он вместо прямоугольника печатает параллелограмм.
                                  Что-то никак не могу сообразить как возможно напечатать параллелограмм вместо прямоугольника? Наклон прямоугольника понятно - сама бумага кривая или подается криво относительно печатающего устройства. Но при этом на бумаге печатается ровно то, что в файле, пусть и не параллельно сторонам бумаги. А как получается параллелограмм?

                                  Не могу понять, о чём вы.
                                  Тоже попытался понять геометрию процесса и не могу понять ???. Но ведь работает же! ;)
                                    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    . А как получается параллелограмм?
                                    Первая точка мигрирует в сторону. Проблема калибровки датчика края листа.
                                       

                                      Оффлайн Apdayk

                                      У меня тоже по длинной стороне идет перекос.
                                      В разных ПНП по разному, от 1-3 мм.
                                      Обычно в случаи сильного перекоса я делаю так.
                                      Печатаю образец с 2-х сторон, вычитаю перекос в мм. И вижу что к низу разбежность рубашки с лицом 3 мм.
                                      Затем открываю "рубашку" в Фотошопе.
                                      Выставляем линейки, синие такие полосочки. Ставим их так что бы получился отступ от картинки в наши 3 мм.
                                      Нажимаем Ctrl+T
                                      И наша картинка переходит в свободную трансформацию.
                                      В верхней панели появятся настройки, одна из которых отвечает за вращение.
                                      Выставляем там несколько градусов так что бы наша картинка повернулась по своей оси и нижним краем коснулась линейки в 3 мм.
                                      Получаем что на мониторе у нас уже изображение не ровными вертикальными краями, а смещено по своей оси.
                                      И получается что при физической печати скажем картинка уходила на 3 мм. влево, а мы её повернули на мониторе на 3 мм в право, что на выходе друг друга компенсирует и дает 0 смещения.


                                      Даже если и устранить "большое смещение" все равно от листа к листу будут возникать мелкие смещения.
                                      В любом случаи нужно делать рубашку с запасом под смещение.
                                      По опыту скажу что это куда проще и эффективней, чем ловить микроны смещения на принтере.
                                      Все равно при каждом новом листе будут возникать свои смещения как бы не настраивал.
                                      « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 16:37:33 »
                                         

                                        Оффлайн s1y

                                        А я понял, что мне надо менять принтер :)
                                        На бумаге 80 г/кв.м. печатает строго вертикально. Как вставляешь фотобумагу 200 г/кв.м. или чуть более - вверху вертикальная картинка, а к низу листа начинает уезжать. Причём раз на раз не приходится, бывает на 1 мм съедет к концу печати, а бывает, что и на три. Похоже, захват плохо работает, не справляется с плотными листами.
                                        Присматриваюсь к Epson L120.