Автор Тема: Как вырезать круглые жетоны?  (Прочитано 46394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Как вырезать круглые жетоны?
« Ответ #20 : 08 Апрель 2014, 13:14:31 »
weballin - этот вариант точно для тонкой бумаги, картон не возьмет мне кажется.

anrYReds - просечки, хороший варинт для малых диаметров. Сильно зависят он угла заточки, полировки внутренней стенки, и естественно самой заточки. Круговые циркули все-таки помогут в резке картона и пластика, плюс - сьемное лезвие, затупилось, меняй на новое. В случае с пластиком, достаточно сделать глубокий надрез, а потом аккуратно можно и лезвием с торца пройтись, главное ровный круг уже намечен :)
А картон вообще бывает такой!, я один раз китайский резал, там походу песка в картонное тесто закинули. Пару резов и лезвие можно выбрасывать...
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн SitCom

    Как вырезать круглые жетоны?
    « Ответ #21 : 08 Апрель 2014, 14:02:08 »
    Интересно мне посмотреть, как вы будете при помощи этих циркулей вырезать из картона переплётного толщиной 2мм

    Я не знаю какой картон был у меня, переплётный или нет, но 2 мм резал и жетоны нормально выглядели. Правда резал с 2 сторон.
       

      Оффлайн wario

      Как вырезать круглые жетоны?
      « Ответ #22 : 08 Апрель 2014, 15:19:11 »
      Завтра собираюсь прикупить себе циркульный нож Olfa CPM-1 (выше на фотке он есть, выкладывали). Стоит у нас в магазине 353 рубля. Отговорите меня от неудачной покупки (если он не поможет мне делать круглые жетоны из пвх 2 мм) или скажите, что я правильно делаю (если поможет)!  Брать или не брать, вот в чем вопрос.
         

        Оффлайн duckbill

        Как вырезать круглые жетоны?
        « Ответ #23 : 08 Апрель 2014, 15:24:16 »
        Из картона такой отлично режет. ПВХ не пробовал.
           

          Оффлайн wario

          Как вырезать круглые жетоны?
          « Ответ #24 : 08 Апрель 2014, 15:25:08 »
          С картоном вообще не работал. Просто не знаю где такой взять. Только пвх. Поэтому и спрашиваю. Если подойдет только для картона, то брать не буду. Кто-нибудь пвх резал этим ножом?
             

            Оффлайн anrYReds

            Как вырезать круглые жетоны?
            « Ответ #25 : 08 Апрель 2014, 15:37:32 »
            Не резал и не собираюсь. А для ПВХ посоветую купить вот такие коронки. Это весь мой набор для изготовления жетонов из ПВХ. Коронки эти продаются в любом магазине, где продают инструмент. Диапазон размеров 3-50мм.  Себе взял 2 штуки - 30 и 25 мм. Всё равно подгоняю жетоны под эти размеры. Цена одной  - 15,00 грн.
            Если хочешь, закину на ютуб видео небольшое как я ими вырезаю.
              Throw your hands in the air, if you is a true player
               

              Оффлайн anrYReds

              Как вырезать круглые жетоны?
              « Ответ #26 : 08 Апрель 2014, 15:40:44 »
              Из ПВХ более солидные жетоны получаются, чем из картона. Я картон использую только для изготовления полей, заклеивая его d-s-fix'ом с обратной стороны.
                Throw your hands in the air, if you is a true player
                 

                Оффлайн anrYReds

                Как вырезать круглые жетоны?
                « Ответ #27 : 08 Апрель 2014, 15:43:10 »
                А картон вообще бывает такой!, я один раз китайский резал, там походу песка в картонное тесто закинули. Пару резов и лезвие можно выбрасывать...
                Полностью согласен - режу картон и уже столько лезвий на ноже поменял, мама не горюй.
                  Throw your hands in the air, if you is a true player
                   

                  Оффлайн wario

                  Как вырезать круглые жетоны?
                  « Ответ #28 : 08 Апрель 2014, 15:46:25 »
                  Не резал и не собираюсь. А для ПВХ посоветую купить вот такие коронки. Это весь мой набор для изготовления жетонов из ПВХ. Коронки эти продаются в любом магазине, где продают инструмент. Диапазон размеров 3-50мм.  Себе взял 2 штуки - 30 и 25 мм. Всё равно подгоняю жетоны под эти размеры. Цена одной  - 15,00 грн.
                  Если хочешь, закину на ютуб видео небольшое как я ими вырезаю.

                  Пожалуйства, видео если получится. Я бы вечером посмотрел. А потом принял решение покупать завтра или нет. Прям мечта у меня делать круглые жетоны из пвх.
                     

                    Оффлайн anrYReds

                    Как вырезать круглые жетоны?
                    « Ответ #29 : 08 Апрель 2014, 16:05:38 »
                    вот фотки, делал на быструю руку, края не подчищал как следует
                      Throw your hands in the air, if you is a true player
                       
                      Поблагодарившие: flstaff

                      Оффлайн anrYReds

                      Как вырезать круглые жетоны?
                      « Ответ #30 : 08 Апрель 2014, 16:30:58 »
                      https://www.youtube.com/watch?v=8YoMso0TiHQ&feature=youtu.be
                      главное - не дорезать до конца, проблемно вытащить из коронки не повредя жетон. Аккуратненько ножиком или скальпелем потом дорезать и обработать край жетона.
                        Throw your hands in the air, if you is a true player
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Как вырезать круглые жетоны?
                        « Ответ #31 : 08 Апрель 2014, 16:34:14 »
                        вот фотки, делал на быструю руку, края не подчищал как следует
                        А.. мм-м.. фотографии вложениями.. Я вложений не вижу. Кто-нибудь видит?

                        Оффлайн anrYReds

                        Как вырезать круглые жетоны?
                        « Ответ #32 : 08 Апрель 2014, 16:35:11 »
                        у меня все норм видно
                          Throw your hands in the air, if you is a true player
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Как вырезать круглые жетоны?
                          « Ответ #33 : 08 Апрель 2014, 16:40:16 »
                          у меня все норм видно
                          Ок, проверил в другом обозревателе, без учётки модератора, - всё видно.. О.о

                          Хороший способ. А резали ПВХ с наклеенной сверху бумагой/самоклейкой?

                          Оффлайн anrYReds

                          Как вырезать круглые жетоны?
                          « Ответ #34 : 08 Апрель 2014, 16:43:23 »
                          1 - Беру самоклейку Lomond и печатаю на ней картинку
                          2 - ламинирую матовым ламинатом и вырезаю немного с запасом
                          3 - вырезаю жетон
                          4 - клею на жетон с двух сторон наклейки
                          5 - аккуратно ножницами устраняю лишнюю бумагу с жетона
                            Throw your hands in the air, if you is a true player
                             

                            Оффлайн anrYReds

                            Как вырезать круглые жетоны?
                            « Ответ #35 : 08 Апрель 2014, 16:45:52 »
                            ПВХ поддается обработке лучше, чем картон. Но не надо забывать, что ПВХ сделан из продольных волокок, и на примере квадратного жетона - одна сторона будет лучше поддаваться обработке, чем другая
                              Throw your hands in the air, if you is a true player
                               

                              Оффлайн anrYReds

                              Как вырезать круглые жетоны?
                              « Ответ #36 : 08 Апрель 2014, 16:48:07 »
                              ......А резали ПВХ с наклеенной сверху бумагой/самоклейкой?
                              честно говоря, даже и не пробовал резать сразу с наклейкой. Решил, что не получиться. Надо будет попробовать)))
                                Throw your hands in the air, if you is a true player
                                 

                                Оффлайн wario

                                Как вырезать круглые жетоны?
                                « Ответ #37 : 08 Апрель 2014, 17:35:47 »
                                Спасибо за видео. Я все-таки рискну ножом делать. Не так уж дорого стоят, чтобы, если не понравится, расстраиваться из-за этого. О результатах опытов отчитаюсь. 8)
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Как вырезать круглые жетоны?
                                  « Ответ #38 : 08 Апрель 2014, 21:54:27 »
                                  Вопрос, про какой ПВХ идет речь, если это так называемый фомакс - вспененный пластик, то про какие продольные волокна идет речь. Это фактически плотная пластиковая пена. Сколько резал пластик, никогда не замечал различий от того с какой стороны резать. Вот у картона, да есть такое свойство.
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн anrYReds

                                    Как вырезать круглые жетоны?
                                    « Ответ #39 : 09 Апрель 2014, 05:26:30 »
                                    речь идет о вспененном ПВХ. И я с Вами не соглашусь. Вырезаю из него уже 2 года. И обрабатывается лист вдоль и поперек по разному. Может разница в производителях (хотя маловероятно). Я беру немецкий ПВХ
                                    « Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 05:30:19 »
                                      Throw your hands in the air, if you is a true player