Автор Тема: «ПИРАТЫ» — полный редизайн советской игры В. М. Голицына  (Прочитано 75218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

По пиратам ошибки никто в тексте не нашел, неужели нету ошибок. Еще немного подожду и готовлю карту в печать. Потом уже менять буду не скоро.
Сам начну:
1. "инкские жрецы" меняю на "жрецы инков" сам не знаю как такое написал.
2. Нечаянно отзеркалил флаг кастилии-и-леона на канарских островах.
3. Флаг Голландии (фактически Нидерланды, но в 16 веке всетаки морской державой была Голландия, часть Нидерландов) меняю цвет с красного на оранжевый.
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 00:43:20 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     
    Поблагодарившие: VidaSony

    Оффлайн formosa69

    Все очень хорошо! Вами проделана огромная работа! Спасибо!

     По поводу фактической стороны вопроса у меня никаких соображений нет, так как темой пиратства я просто не владею. А по поводу надписей на карте есть следующие мысли:

    1. "Ходят легенды о сокровищах пиратов закопанных на пустынных островах" - двузначная отнесенность слова "закопанных": "закопанные сокровища" или "закопанные пираты"?  :) Также следует поставить запятую перед причастным оборотом, т.е. лучше изменить на: "Ходят легенды о пиратских сокровищах, закопанных на пустынных островах".

    2. "Парусное вооружение состояло из трех-пяти мачт передние несли прямое вооружение, задние - косое (латинское)." - Здесь после слова "мачт" напрашивается двоеточие или, как минимум, запятая.

    3. "Экипаж состоял из 600 матросов и солдат". Слово "матрос" - младшее воинское звание в военно-морском флоте Вооруженных Сил (ВС), соответствующее званию рядовой в других родах войск. Вряд ли уместно применять его в контексте 16 века. А потому стоило бы заменить на: "Экипаж состоял из 600 моряков и солдат".

    4. Не совсем понятна необходимость испанского всадника "из другой оперы" в сцене битвы ацтеков с конкистадорами (прямо по центру). Может, его просто убрать, чтобы он не нарушал целостности картины? Или он там закрывает какой-то "брак" исходной картинки?

    5. "В результате конкисты все высокоразвитые народы Америки - ацтеки, майя, инки и чибча-муиски (ЗДЕСЬ Я БЫ ПОСТАВИЛ ТИРЕ, А НЕ ЗАПЯТУЮ!) - были уничтожены.
    ...
    Было награблено (С ОДНОЙ Н В СЛОВЕ!) и вывезено в Испанию (С ПРОПИСНОЙ БУКВЫ!) только золота около 10 т."

    6. "инкские жрецы" действительно лучше заменить на "жрецы инков", с этой Вашей поправкой я согласен.

    7. "Нападение пиратов на испанский (СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ!) галеон, (ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ) везущий золото из порта Веракуз".

    8.  "Испанцы сожгли индейские "кодексы" - ценнейшие манускрипты по истории, философии, литературе и знаниям по точным наукам народа майя" - изменить на:
    "Испанцы сожгли индейские "кодексы" - ценнейшие манускрипты по истории, философии, литературе и точным наукам народа майя".

    9. "Пираты на слабо вооруженной бригантине старались подобраться к галеону поближе и, (ДОБАВИТЬ ЗАПЯТУЮ!) взяв его на абордаж, (ДОБАВИТЬ ЗАПЯТУЮ!) вести бой в рукопашной схватке."

    10. "Эпоха перевозок мексиканского (СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ!) и перуанского (СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ!) золота в Испанию в XVI веке"

    11. Сан-Мало - "столица" французских (СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ!) пиратов.

    12. По контракту, (ДОБАВИТЬ ЗАПЯТУЮ!) примерно пятая часть золота шла в казну короля Испании. (ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ!) (С ПРОПИСНОЙ БУКВЫ!) Остальное (ДОБАВИТЬ: золото!) делилось между обедневшими идальго (конкистадорами), участниками похода и теми, (ДОБАВИТЬ ЗАПЯТУЮ!) кто оплачивал ("эту экспедицию" заменить на "экспедиции", т.к. речь идет явно не об одной экспедиции). - Здесь у меня возникло удивление относительно "благотворительности" испанской короны в 16 веке, которая так щедро делила золото Америки между "обедневшими идальго"... Поскольку "обедневшие идальго" как-то противопоставлены "участникам похода" в перечислении, то этот фрагмент текста понимается так, что то были иные "обедневшие идальго", непосредственно к походу отношения не имевшие.

    13. Христофор Калумб в 1492 г. открыл Багамские острова, (ДОБАВИТЬ ЗАПЯТУЮ!) Кубу и Гаити.

    Географические названия я не вычитывал.

    Пока вот такие мысли. Сегодня вечерком еще раз внимательно посмотрю, если найду еще что - отпишусь.
     
    « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 04:47:25 »
       

      Оффлайн formosa69

      А карточки откуда качать? В ссылке первого поста у меня скачалась только карта.
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Вот спасибо по теме корректировки!
        Насчет дележки золота. В общем места мало и во фразу надо было по возможности все внести. А по истории на самом деле Испанская корона была в шоколаде. Не тратя на экспедиции ни копейки, получала и новые земли, и часть золота и самое главное золотые и серебряные рудники!

        Вообще ситуация с конкистадорами и трагичная и уникальная. Столько факторов сошлись в одном месте просто идеально. Куча оставшихся после реконкисты не у дел профессиональных вояк, обедневшие идальго знаменитых дворянских семей, открытие нового света покрытого легендами о несметных сокровищах, а с другой стороны в центральной америке сложилась сложная военная ситуация между развитыми соседями. Где еще отряд из полторы тысячи солдат находящихся в стрессовой ситуации в абсолютно незнакомом мире, изможденные трудным походом, и терзаемые постоянными страхами перед неизвестностью почти без потерь выигрывают сражение против 20 тысячного войска и порабощают целый народ находящийся в войне с соседями и находящиеся в явно самом своем лучшем боеготовном виде. Не оправдываю конкистадоров, но они на самом деле были отчаянные и храбрые люди. Ну и алчные тоже, это насколько надо было желать золота чтобы пойти на такое.

        4. Не совсем понятна необходимость испанского всадника
        Бешеный шайтан! Этот конкистадор вообще не из этой оперы. Случайно попал в кадр :))))

        Насчет остальных материалов игры чтобы не вводить народ в заблуждение выложу только после окончания работы над картой :)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн formosa69

          Насчет дележки золота. В общем места мало и во фразу надо было по возможности все внести. А по истории на самом деле Испанская корона была в шоколаде. Не тратя на экспедиции ни копейки, получала и новые земли, и часть золота и самое главное золотые и серебряные рудники!

          Поскольку речь идет о дележе уже привезенного золота, то эпитет "обедневшие" к идальго-участникам похода не походит, т.к. после похода они уже стали "разбогатевшими". :) Можно изменить фрагмент так:

          "По контракту, примерно одна пятая часть золота шла в казну короля Испании. Остальное золото делилось между участниками походов и теми, кто оплачивал экспедиции."
             

            Оффлайн formosa69

            14. Еще мне немного режет глаз фраза: Битва войска Ацтеков с конкистадорами. "Войско Ацтеков" - по смыслу противоречия нет, а по форме... Все же слово "войско" в моем восприятии больше тяготеет к регулярной армии, а не боевым отрядам индейцев. К тому же, во фразе имеется некоторое противопоставление "(организованного) войска ацтеков" с "(неорганизаванными) конкистадорами". :) Я бы изменил на: "Битва ацтеков (СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ!) с конкистадорами"
            « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 05:43:22 »
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Фраза была взята без изменения, но так да лучше смотрится. Поменяю. Но исторически было именно так, отряд конкистадоров против именно войска. :)

              "По контракту, примерно одна пятая часть золота шла в казну короля Испании. Остальное золото делилось между участниками походов и теми, кто оплачивал экспедиции."
              все равно далеко от идеала :) Надо написать коротко так чтобы было понятно что конкистадоры до этого бедные получали баснословные сокровища, львиную долю награбленного, а остальные получали немного. Не знаю как написать. Но вдруг у вас получится хороший вариант :)
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн formosa69

                Давайте попробую... Если погрешу перед исторической правдой, то Вы меня поправите...

                Обедневшие идальго возвращались из плаваний сказочно богатыми. Отдав 1/5 часть добычи в казну короля Испании, остальное золото они делили между собой и организаторами походов.

                Так пойдет?  :)
                   

                  Оффлайн formosa69

                  Вообще-то, поскольку в одном фрагменте равнозначно расставить акценты на "Испанию в шоколаде" и "обогащение обедневшей знати" не получается, то для полноты мысли было бы неплохо сделать 2 раздельных фрагмента, только вот не знаю, будет ли для них место на карте.

                  Эпоха конкисты - "золотой век" испанской короны! В казну поступала одна пятая часть всех привезенных ценностей.

                  Обедневшие идальго видели в конкисте прямой путь к несметному богатству, а потому жестокость и алчность их были безмерны.
                  « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 07:01:07 »
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Блин..... до меня только что дошло.... они же не возвращались, они плыли колонизировать новый материк, то есть становились там намесниками короля...(и иногда возвращались в Испанию) а золото перевозилось в испанию. Надо подумать. Да фраза пойдет, только про то что они возвращались из плаваний надо уточнить информацию.

                    Насчет одной пятой все не так немного было :)

                    Конкистадору король давал контракт по которому он имел право на захват земель и всего что на них найдет, но пятая часть идет в казну. Этот конкистадор освобождался от испанских налогов.  В случае успеха обычно получал новый титул и даже мог получить свой собственный персональный герб в дополнение к родовому!!!!
                    Получал почти королевские полномочия на новые земли. Но не на золото и серебро рудников. Это принадлежало полностью государству!!! Очень важный момент. Вот это золото и сделало Испанию на время золотой державой.

                    Как это и нужно ли описывать в одной маленькой фразе.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн formosa69

                       :)

                      Эпоха конкисты - "золотой век" Испании! В казну поступала одна пятая часть всех привезенных ценностей, а все золотые и серебряные прииски Новой Земли объявлялись собственностью испанской короны.

                      Обедневшие идальго видели в конкисте прямой путь к несметному богатству, новым землям, почестям и регалиям, а потому жестокость и алчность их были безмерны.

                      Примерно так...
                      « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 07:18:42 »
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Спасибо, попробую как то разместить на карте.
                        Мне верблюд не нравится на карте, нету идей что там можно поставить чтобы было по теме?
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн formosa69

                          Блин..... до меня только что дошло.... они же не возвращались, они плыли колонизировать новый материк, то есть становились там намесниками короля...(и иногда возвращались в Испанию) а золото перевозилось в испанию. Надо подумать. Да фраза пойдет, только про то что они возвращались из плаваний надо уточнить информацию.

                          На мой взгляд, вряд ли испанские идальго, приплыв на Новую Землю, оставались на ней жить и, подобно будущим пионерам Нового Света, разводили коней и рогатый скот на одиноких ранчо. :) Они же все-таки знать, и их свет - это Испания. А потому: приплыли, побили индейцев, пограбили их, покроили себе на карте делянок и оставили на них своих управляющих, погрузились с несметным добром на корабль и отплыли домой в Испанию - наслаждаться роскошью, почетом и, по возможности, через океан доить те делянки, которые они для себя в Новом Свете оттяпали. Поэтому про возвращение никакой ошибки нет. :)

                          « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 07:34:13 »
                             

                            Оффлайн formosa69

                            Мне верблюд не нравится на карте, нету идей что там можно поставить чтобы было по теме?

                            Нефтяные вышки... :)
                               

                              Оффлайн formosa69

                              3. Экипаж состоял из 600 моряков и солдат. Думаю, что лучше не использовать слово "экипаж". Экипаж - это команда, причем слово отдает модерном, а потому относительно 16 века сочетание "команда судна" предпочтительнее, чем "экипаж судна". Однако здесь у нас речь идет не только о команде судна, а его "человековместимости", а потому лучше:

                              Один галеон вмещал около 600 моряков и солдат.
                                 

                                Оффлайн Денис II

                                • Постоялец
                                • ***
                                • Сообщений: 244
                                • Пол: Мужской
                                  • Просмотр профиля
                                По пиратам ошибки никто в тексте не нашел, неужели нету ошибок.
                                А там есть текст? :)  Надо будет глянуть! :)

                                У Португалии, кстати, флаг тоже не совсем правильный, но, думаю, сойдёт.

                                Вообще ситуация с конкистадорами и трагичная и уникальная. Столько факторов сошлись в одном месте просто идеально. Куча оставшихся после реконкисты не у дел профессиональных вояк, обедневшие идальго знаменитых дворянских семей, открытие нового света покрытого легендами о несметных сокровищах, а с другой стороны в центральной америке сложилась сложная военная ситуация между развитыми соседями. Где еще отряд из полторы тысячи солдат находящихся в стрессовой ситуации в абсолютно незнакомом мире, изможденные трудным походом, и терзаемые постоянными страхами перед неизвестностью почти без потерь выигрывают сражение против 20 тысячного войска и порабощают целый народ находящийся в войне с соседями и находящиеся в явно самом своем лучшем боеготовном виде.
                                Вообще-то, конкистадоры были ни разу не одни. И инки, и ацтеки были завоевателями и поработителями. И среди завоёванных и порабощённых ими нашлось немало желающих стать на сторону испанцев. «Конкисту сделали индейцы, а революцию – испанцы» – мексиканская пословица.
                                  Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  На мой взгляд, вряд ли испанские идальго, приплыв на Новую Землю, оставались на ней жить
                                  не просто жить а жить и править новой землей подобно королям. Почти все Знаменитые конкистадоры умерли в новом свете, и не в боях с индейцами а от рук своих соплеменников в борьбе за власть. Вот инфу на карточки готовил кратко:
                                  Эрнан Кортес (Мексика) умер в Испании, но до этого был «губернатором, генерал-капитаном и верховным судебным исполнителем по гражданским и уголовным делам на всей территории и во всех провинциях Новой Испании»
                                  Франсиско де Монтехо (Юкатан в целом) В 1526 г. назначен губернатором Юкатана, позднее Гондураса, отозван в Испанию в 1550 г.
                                  Франсиско Писарро (Тауантин-Суйу) Убит в в результате заговора у себя во дворце в южной америки.
                                  Диего де Альмагро (Панамский перешеек, Перу и Чили) Губернатор Нового Толедо, был казнен после конфликта и самовольного захвата власти.
                                  Васко Нуньеса де Бальбоа (Тихоокеанское побережье Южной Америки)  Губернатор Педрариас отрубил голову своему зятю аделантадо Васко Нуньесу де Бальбоа. (Красавчег!)
                                  Диего Веласкес де Куэльяр (Куба) В 1511 г начал завоевание острова Кубы и был назначен его губернатором до своей смерти. Умер от лихорадки в 1524 г.
                                  Педро де Вальдивия (Чили и Перу) В 1540 г был назначен первым губернатором Чили. Этот пост он занимал до декабря 1553 года.
                                  Педро де Альварадо и Контрерас (Центральная Америка) В 1527—1531 гг. получив от короля титул губернатора и аделантадо, обосновался в основанном им городе Сантьяго-де-лос-Кабальерос.
                                  Гонсaло Химeнес де Кесaда (Колумбия) На протяжении тридцати лет он управлял Новой Гранадой, после отправился в Испанию писать меуары.

                                  У Португалии, кстати, флаг тоже не совсем правильный
                                  а какой на самом деле должен быть? Интересно.


                                  Вообще-то, конкистадоры были ни разу не одни.
                                  Совершенно верно, коренные американцы фактически сами виноваты что их завоевали. Если бы обьединились как мы против татаро-монгол, то испанцам бы достались одни острова с папуасами и кокосами. Да и с тех бы со временем согнали.
                                  « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 11:55:17 »
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн formosa69

                                    не просто жить а жить и править новой землей подобно королям. Почти все Знаменитые конкистадоры умерли в новом свете, и не в боях с индейцами а от рук своих соплеменников в борьбе за власть.

                                    Интересная информация! Спасибо! Оказывается, Новый Свет был для обедневшей испанской знати притягательнее, чем Старый.

                                       

                                      Оффлайн Денис II

                                      • Постоялец
                                      • ***
                                      • Сообщений: 244
                                      • Пол: Мужской
                                        • Просмотр профиля
                                      "ПИРАТЫ" полный редизайн советской игры 
                                      « Ответ #38 : 06 Август 2013, 18:07:25 »
                                      [quo гг.te author=KoTdeSigN link=topic=7920.msg35782#msg35782 date=1375786287]
                                      а какой на самом деле должен быть? Интересно.
                                      [/quote]
                                      Белый со щитом в центре – почти как на современном. В вике неплохая статья на тему. Неоконченная, правда, но картинки есть все.–
                                      А тот, что сейчас на поле – это флаг 1485–1495 гг. (это я из той статьи узнал). Только там замков должно быть на один меньше.

                                      Совершенно верно, коренные американцы фактически сами виноваты что их завоевали.
                                      Да, но не факт, что они от этого проиграли. Те же ацтеки ведь гуманизмом не страдали, не факт, что под испанцами жить хуже. Плюс болезни европейские бы их подкосили.

                                      Если бы обьединились как мы против татаро-монгол
                                      О-очень маловероятно. У нас была культурная и религиозная общность. А индейцы были очень разные, фактически, общего – только цвет кожи. Но в отсутствие расизма это немного значит.
                                      Да и наши, кстати, объединились не так, чтобы все. Например, рязанский князь Олег помогал хану Тохтамышу в разборках с Москвой в 1380-е.

                                      то испанцам бы достались одни острова с папуасами и кокосами. Да и с тех бы со временем согнали.
                                      А вот это вряд ли. Первую волну, может, и отразили бы, но потом... Раскатали бы их европейцы, не испанцы, так англичане. 2-3 тысячи лет отставания в развитии (и это у самых продвинутых) – это фатально.
                                      « Последнее редактирование: 06 Август 2013, 20:02:15 »
                                        Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                                         

                                        Оффлайн Денис II

                                        • Постоялец
                                        • ***
                                        • Сообщений: 244
                                        • Пол: Мужской
                                          • Просмотр профиля
                                        Кстати, на тему флагов. Поле от другой игры по тому же периоду (кликабельно):

                                          Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.