Автор Тема: The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)  (Прочитано 405801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorM

The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
« Ответ #600 : 13 Декабрь 2015, 13:25:01 »
Цитировать
МФУ у меня HP deskjet ink advantage 5525, печатаю на бумаге Ломонд для струйной печати (0102033), матовая двусторонняя 200гсм
Иногда печатаю на мелованной обычной 300гм, если надо жетоны сделать или что-то что не требует качества. Карты квестов склеиваю клеем карандашом с двух листов обычной офисной бумаги 80гм.
У меня почти один в один - HP 6525. Тоже печатал на ломонд матовой 200, но по совету выше, обменял в магазине на 170, может ламинат лучше приставать будет...
Но ведь если только увеличить заливку, надпись круговая все равно ведь обрезаться будет?Я поэтому и хотел, чтоб она чуть поменьше была. А карты квестов прям не знай-действительно только на самоклейку. Совместить будет нереально!
смотри, там есть 2 типа рубашек в пдф. Первый - обычные стандартные рубашки, второй - цельные для печати со смещением. Рубашка второго типа вставлена одной большой картинкой на страницу. Нужно начать редактирование пдф и потянуть нижнюю сторону картинки с рубашками вниз пока не будет 272 мм. Этого должно хватить чтобы рубашки полностью покрывали лицевые стороны карт. Потом делаешь двустороннюю печать и просто нарезаешь карты.

Немаловажная деталь - печать производиться в величине 97% от размера оригинала. То есть карты у меня чуточку меньше оригинальных. Ламинирую в конвертики для ламинации 65х95 мм. для жителей Украины - http://rozetka.com.ua/antistatic_65x95_80/p252714/ Получается почти идеально, только немного внизу срезать надо.

По поводу того как пристает пленка, скажу что я делаю так чтобы ламинационная пленка выступала за карту где-то на 2 мм, и получается что она как-бы полностью окружает карту, и ее края защищены. Тут главное проследить "запаялись" ли края пленки нормально.

     

    Оффлайн Darkwolf

    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
    « Ответ #601 : 13 Декабрь 2015, 13:41:01 »
    Ну ламинирую я листами А4. А двустороннюю печать ты имеешь ввиду ручную?Ведь если делать автоматическую, принтер очень сильно уменьшает размер изображения (оставляет большие поля)...
       

      Оффлайн IgorM

      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
      « Ответ #602 : 13 Декабрь 2015, 15:45:42 »
      Ну ламинирую я листами А4. А двустороннюю печать ты имеешь ввиду ручную?Ведь если делать автоматическую, принтер очень сильно уменьшает размер изображения (оставляет большие поля)...
      автоматическую. у меня он уменьшает буквально на пару процентов, самое оно. выбираю "Повседневная фотобумага HP, матовая".
         

        Оффлайн Darkwolf

        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
        « Ответ #603 : 13 Декабрь 2015, 16:25:47 »
        Ну ламинирую я листами А4. А двустороннюю печать ты имеешь ввиду ручную?Ведь если делать автоматическую, принтер очень сильно уменьшает размер изображения (оставляет большие поля)...
        автоматическую. у меня он уменьшает буквально на пару процентов, самое оно. выбираю "Повседневная фотобумага HP, матовая".
        У меня на автоматической печати уменьшает серьезно-карточки получаются 58х81, для меня это не годится. Тоже выбираю "повседневную фото, матовую", но карточки получаются темноватые (чернила Inktec)- приходится в фотошопе увеличивать яркость на 20 и контраст на 10, после ламинации получается изумительно. Если бы еще не рубашка...
        « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015, 16:27:42 »
           

          Оффлайн TheRealMaN_

          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
          « Ответ #604 : 14 Декабрь 2015, 01:16:29 »
          может не в фотошопе ставить яркость и контраст, а в настройках принтера, если это будет удобней
            Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
             

            Оффлайн Darkwolf

            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
            « Ответ #605 : 14 Декабрь 2015, 05:20:39 »
            может не в фотошопе ставить яркость и контраст, а в настройках принтера, если это будет удобней
            Если бы...Драйвер очень скудный, настроек и корректировок почти никаких нет. Установил виртуальный драйвер preprint, там есть яркость/контрастность, но нет возможности смещения (или я не нашёл). Приходиться идти по сложному пути.
               

              Оффлайн Darkwolf

              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
              « Ответ #606 : 14 Декабрь 2015, 07:38:57 »
              Вопрос по переводу карты Талин (база 6). В конце есть дополнение: "этот эффект не действует, если противник положен в район средоточия без эффектов появления". Что имеется в виду? Можно подумать, что эффект действует только на противников, которые имеют эффект "при появлении". Но ведь это не так, в англ.варианте ничего такого не написано. Или имеется в виду противники " появившиеся" ( в смысле форма слова reveal) из колоды? Если последнее, то эта дополнительная фраза, конечно, может вызвать недопонимание.
                 

                Оффлайн korosy

                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                « Ответ #607 : 14 Декабрь 2015, 08:01:46 »
                Или имеется в виду противники " появившиеся" ( в смысле форма слова reveal) из колоды?
                хм...
                мы играем так. если есть свойство "при появлении", то Талин наносит 1 повреждение. если такого свойства нет - нет и повреждений. мне кажется, что "reveal" - это слово, которое описывает именно свойство, а не сам процес появления/открытия карты из колоды угроз. имхо
                   

                  Оффлайн Alan87

                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                  « Ответ #608 : 14 Декабрь 2015, 09:17:59 »
                  Вопрос по переводу карты Талин (база 6). В конце есть дополнение: "этот эффект не действует, если противник положен в район средоточия без эффектов появления". Что имеется в виду? Можно подумать, что эффект действует только на противников, которые имеют эффект "при появлении". Но ведь это не так, в англ.варианте ничего такого не написано. Или имеется в виду противники " появившиеся" ( в смысле форма слова reveal) из колоды? Если последнее, то эта дополнительная фраза, конечно, может вызвать недопонимание.
                  Или имеется в виду противники " появившиеся" ( в смысле форма слова reveal) из колоды?
                  хм...
                  мы играем так. если есть свойство "при появлении", то Талин наносит 1 повреждение. если такого свойства нет - нет и повреждений. мне кажется, что "reveal" - это слово, которое описывает именно свойство, а не сам процес появления/открытия карты из колоды угроз. имхо


                  Рассказываю =)

                  В игре есть 2 похожих, но в то же время немного разных эффекта:
                  "Reveal a card"
                  "Put/add a card to staging area"

                  В обоих случаях игроку необходимо взять карту и положить ее в район средоточия.
                  Однако, в игре есть эффекты, завязанные именно на слове Reveal в описании эффекта. Изначально в базе эти эффекты только: "При появлении" и ключевые слова "Обреченный", "Охраняемый" и "Наплыв". В дальнейших дополнениях к ним прибавляются ключевые слова "Маскировка" и "Подвижность". Т.е. указанные эффекты сработают только если в описании другого эффекта, из-за которого карта появилась в игре содержит слово Reveal.

                  В русской адаптации я не смог подобрать адекватного эквивалента, разделяющего эти понятия. Поэтому я пошел иным путем. Все эффекты, завязанные на слове Reveal я назвал "Эффекты появления".

                  Если эффект звучит например так: "The first player must reveal a top card of the encounter deck", то я перевожу его просто - "Первый игрок должен положить верхнюю карту колоды столкновений в район средоточия".
                  Если же эффект звучит например так: "The first player must put a top card of the encounter deck to the staging area", то я его перевожу - "Первый игрок должен положить верхнюю карту колоды столкновений в район средоточия (без эффектов появления)". И таким образом указываю, что "Эффекты появления" (При появлении, Наплыв, Обреченный, Охраняемый) НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!

                  Например: Карта из базы 121, стадия квеста 3b "Не сходи с тропы!". Эффект: "......найдите противника с чертой Паук и положите его в район средоточия (без эффектов появления)". Т.е. если игрок выберет в качестве паука карту "Королевский паук" или "Порождение Унголианты" у которых есть эффект "При появлении", он не сработает в этом случае.

                  Важно! Как правило Reveal действует только есть карта берется из колоды столкновений и кладется в район средоточия. Если карта берется из сброса, или перемещается в район средоточия из зоны игрока, а также в случаях, если карта из колоды столкновений сразу кладется в зону игрока, то она всегда кладется без эффектов появления. Однако есть исключения, о которых прямо указано в картах.

                  Например: В картах встречается переодически такой текст: "The first player must find an Orc enemy in the encounter discard pile, reveal it and put in game engaging with him".
                  Мой перевод: "Первый игрок должен найти в сбросе колоды столкновений противника с чертой Орк и положить его в свою зону, разыграв его эффекты появления". (или просто "....с эффектами появления"). Т.е. тут прямо указано, что несмотря на отсутствие условий для активации эффектов появления, мы должны их разыграть, т.е. противиник из сброса, положенный в зону игрока активирует все свои "При появлении", "Наплыв", Охраняемый", "Обреченный".

                  Что касается Талина. Его эффект позволяет наносить по 1 поврежджению всем противникам, которые были положены в фазе квеста из колоды столкновений в район средоточия именно через слово Reveal. Моя приписка "этот эффект не действует, если противник положен в район средоточия без эффектов появления" именно и направена на то, что противник, входящий в игру через "Put to the staging area", т.е. с уканием "Без эффектов появления", не получит это повреждение!

                  Да, я знаю, что это немного запутано. Но более адекватного и главное благозвучного для русского языка варианта я не придумал =)

                  Ниже несколько карт с примерами:
                  « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 09:30:03 »
                     

                    Оффлайн Darkwolf

                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                    « Ответ #609 : 14 Декабрь 2015, 09:52:47 »
                    Спасибо за такой развернутый ответ! Теперь все понятно. Я просто тоже не знал, что форма слова reveal переведена у тебя как эффект появления, т.к. вообще ещё не начинал играть...
                       

                      Оффлайн Alan87

                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                      « Ответ #610 : 14 Декабрь 2015, 09:58:42 »
                      Спасибо за такой развернутый ответ! Теперь все понятно. Я просто тоже не знал, что форма слова reveal переведена у тебя как эффект появления, т.к. вообще ещё не начинал играть...

                      Да это все снова упирается в необходимость откорректировать правила под мой вариант перевода. Но до этого все никак не доходят руки...
                      Я раньше делал глоссарий, сверстанный в оформлении буклетов с правилами от дополнений, там я выделял какие эффекты являются эффектами появления.
                      Вот тут остался еще старый - https://www.dropbox.com/s/o05r6hydd27nneh/LOtR_LCG_Glossary_rus_byAlan87_v7_19.06.2015.pdf?dl=0
                      Это версия 7ая, сейчас актуальная уже 10ая. Надо будет тоже переделать....

                      По поводу рубашек, что ты просил. Я честно говоря впервые в жизни фотошоп запустил именно ради этой игры и пока понятия не имею как на рубашках уменьшить кольцо и оставить больше фона. Но я работаю над этим =) самому интересно =)
                      « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 10:01:36 »
                         

                        Оффлайн Darkwolf

                        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                        « Ответ #611 : 14 Декабрь 2015, 11:25:31 »
                        Цитировать
                        По поводу рубашек, что ты просил. Я честно говоря впервые в жизни фотошоп запустил именно ради этой игры и пока понятия не имею как на рубашках уменьшить кольцо и оставить больше фона. Но я работаю над этим =) самому интересно =)
                        Спасибо большое,буду ждать тогда! Я уже столько фотобумаги и краски запорол, что...Пока тогда не буду мучиться и печатать с теми рубашками, подожду. Если уж у тебя вдруг не получится, то тогда может и правда просто сделать рубашки одним одноцветным фоном, но не хотелось бы... :(
                           

                          Оффлайн korosy

                          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                          « Ответ #612 : 14 Декабрь 2015, 11:54:13 »
                          может и правда просто сделать рубашки одним одноцветным фоном
                          делайте! только не одним, а двумя))) ну это и так понятно - например, красные для угроз, зеленые - для карт игрока.
                          я, когда печатал, яркость рубашек ставил почти на максимум, чтобы краску экономить. кольцо рун почти не заметно.
                          поверьте, игре от этого не убудет! в ходе игры просто перестаешь замечать красоту рубашек, это стает на автомат - просто, чтобы различить, где какая колода... полностью занимает сам процес игры.
                             

                            Оффлайн IgorM

                            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                            « Ответ #613 : 14 Декабрь 2015, 12:00:04 »
                            Спасибо большое,буду ждать тогда! Я уже столько фотобумаги и краски запорол, что...
                            Добро пожаловать в мир пнп-шника))))) радуйся что пока еще ни одного принтера не убил))))
                               

                              Оффлайн TheRealMaN_

                              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                              « Ответ #614 : 14 Декабрь 2015, 17:14:12 »
                              Это правда кстати, я например убил canon ip4300 2 штуки)))

                              я, когда печатал, яркость рубашек ставил почти на максимум, чтобы краску экономить. кольцо рун почти не заметно.
                              поверьте, игре от этого не убудет! в ходе игры просто перестаешь замечать красоту рубашек, это стает на автомат - просто, чтобы различить, где какая колода... полностью занимает сам процес игры.

                              тоже увеличиваю прозрачность рубашек при печати, краски меньше расходуется
                              « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 17:16:03 »
                                Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                                 

                                Оффлайн eeeio

                                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                « Ответ #615 : 15 Декабрь 2015, 09:27:31 »
                                Заказал себе печать нескольких игр на картоне 270 г/м2 (совершенно не просвечивается). Так как цветная печать с двух сторон (4+4) заметно дороже печати цветом с одной стороны и черно-белым с другой (4+1), то пришлось сделать себе черно-белые рубашки. Кому надо, пользуйтесь (подогнаны под размер и положение карт этого пнп): https://yadi.sk/i/6DypbCpbmEZge и https://yadi.sk/i/UNC8uwffmEZho
                                   

                                  Оффлайн Darkwolf

                                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                  « Ответ #616 : 17 Декабрь 2015, 08:46:51 »
                                  После ознакомления с правилами и FAQ возникли некоторые вопросы:
                                  1. Лимит на 1 атаку по противнику в фазе боя, распространяется на игрока или игроков? Если например игрок А, с помощью персонажа со словом дальнобойный, атакует противника в зоне игрока Б,может ли игрок Б в свой ход снова атаковать этого противника?
                                  2. Если игрок А атакует противника, персонаж игрока Б со словом дальнобойный может присоединиться к атаке. А если игрок А в свой ход атакует противника в зоне игрока Б, может ли игрок Б присоединиться к атаке, или нет, потому что это не его ход?
                                  3. Если охраняемая цель убирается из района средоточия (например из-за карты Тюремщик),противник или локация, охранявшая эту цель, остаются в районе средоточия как обычный противник/локация?
                                  4. Если карта с ограничением на эффект ( например раз в раунд) активировала его, потом покинула игру, а затем в этом же раунде снова оказалась в игре на столе, может ли эта карта снова задействовать свой эффект?
                                  5. Если Эланор ( база 8 ) отменяет эффект " при появлении" карты опасности, которая имеет наплыв, нужно сначала взять новую карту за эффект наплыв, выполнить все эффекты той карты, и только потом закончить реакцию Эланор и взять ещё одну карту?
                                  6. Карта выход из подземелья ( база 125), непонятна фраза " лицом вниз перед собой так, будто это противник, напавший из района средоточия" . Карта просто ложится в зону игрока, а затем нападает в фазе боя как обычно?
                                  7. Стадия 2В сценария побег из дол-гулдура, сказано игроки не могут перейти к след.стадии, если нет 3 карт целей. Допустим играю соло, в одну руку. В живых только один герой, а каждая цель является довеском с ограничением. Но к герою не могут приложиться больше двух таких карт. Как быть? Это проигрыш?
                                     

                                    Оффлайн Alan87

                                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                    « Ответ #617 : 17 Декабрь 2015, 09:55:57 »
                                    1. Лимит на 1 атаку по противнику в фазе боя, распространяется на игрока или игроков? Если например игрок А, с помощью персонажа со словом дальнобойный, атакует противника в зоне игрока Б,может ли игрок Б в свой ход снова атаковать этого противника?
                                    2. Если игрок А атакует противника, персонаж игрока Б со словом дальнобойный может присоединиться к атаке. А если игрок А в свой ход атакует противника в зоне игрока Б, может ли игрок Б присоединиться к атаке, или нет, потому что это не его ход?

                                    На всех игроков. Одни противник может быть атакован только 1 раз за раунд. Но в описании ключевого слова "Дальнобойный" указано, что владелец персонажа может как сам объявлять атаки, так и "присоединяться" к атакам другого игрока. Поэтому игроку Б надо атаковать противинка, а игроку А присоединяться к этой атаке и прибавлять свой показатель атаки.

                                    3. Если охраняемая цель убирается из района средоточия (например из-за карты Тюремщик),противник или локация, охранявшая эту цель, остаются в районе средоточия как обычный противник/локация?

                                    Остается. Почему она должна быть убрана? Просто задается условие, что игроки не могут получить доступ к охраняемой карте, пока охраняющая карта в игре. Про обратное нет ни слова.

                                    4. Если карта с ограничением на эффект ( например раз в раунд) активировала его, потом покинула игру, а затем в этом же раунде снова оказалась в игре на столе, может ли эта карта снова задействовать свой эффект?

                                    Например?

                                    5. Если Эланор ( база 8 ) отменяет эффект " при появлении" карты опасности, которая имеет наплыв, нужно сначала взять новую карту за эффект наплыв, выполнить все эффекты той карты, и только потом закончить реакцию Эланор и взять ещё одну карту?

                                    В правилах в описании Surge: "Resolve the surge keyword immediately after resolving any when revealed effects on the card". Т.е. сначала разыгрываем "При появлении" (в данном случае отменяем его Эланор), а затем разыгрываем наплыв.

                                    6. Карта выход из подземелья ( база 125), непонятна фраза " лицом вниз перед собой так, будто это противник, напавший из района средоточия" . Карта просто ложится в зону игрока, а затем нападает в фазе боя как обычно?

                                    Отголоски старого варианта перевода. Читать так: "лицом вниз перед собой. Эта карта считается картой противнка, вошедшая в зону игрока из района средоточия."

                                    7. Стадия 2В сценария побег из дол-гулдура, сказано игроки не могут перейти к след.стадии, если нет 3 карт целей. Допустим играю соло, в одну руку. В живых только один герой, а каждая цель является довеском с ограничением. Но к герою не могут приложиться больше двух таких карт. Как быть? Это проигрыш?

                                    Да, это проигрыш.
                                       

                                      Оффлайн Darkwolf

                                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                      « Ответ #618 : 17 Декабрь 2015, 12:26:33 »
                                      Alan, спасибо за ответы.
                                      2. По второму вопросу ты так и не сказал: если игрок А ( в свой ход)  с помощью своего дальнобойного персонажа решает атаковать противника в зоне игрока Б, тот игрок Б может присоединиться к атаке?
                                      4. Ну например, Беревор ( база 12 ) использует своё действие ( взять 2 карты ), потом погибает в фазе боя, затем возвращается в игру с помощью карты Чудо или Судьба ( база 54 ), она может использовать своё действие опять в этом раунде?
                                      Еще вопросик: листал покарточные сборки, и в частности Сагу...Как я понимаю, любые карты из разных дополнений ( в том числе и Саги) могут использоваться в колоде игрока в любых сценариях. Кроме тех карт, которые помечены в Саги символом кольца (просто не играл еще, не в курсе). А также там есть карты "благо". Что-то я про них не нашел информации ни в глоссарии, ни в переведенной справке по дополнениям...У них нет символа сценария (впрочем как и сферы влияния), их тоже можно использовать свободно в колодах или они конкретно только для Саги?
                                      « Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 16:19:47 »
                                         

                                        Оффлайн Alan87

                                        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                        « Ответ #619 : 17 Декабрь 2015, 19:53:49 »
                                        2. По второму вопросу ты так и не сказал: если игрок А ( в свой ход)  с помощью своего дальнобойного персонажа решает атаковать противника в зоне игрока Б, тот игрок Б может присоединиться к атаке?

                                        Нет, либо игрок А атакует противника в зоне игрока Б в одиночку и после этого игрок Б не сможет атаковать этого противника в свой ход, либо игрок А ждет очередь игрока Б и присоединяется к его атаке по этому противнику.

                                        4. Ну например, Беревор ( база 12 ) использует своё действие ( взять 2 карты ), потом погибает в фазе боя, затем возвращается в игру с помощью карты Чудо или Судьба ( база 54 ), она может использовать своё действие опять в этом раунде?

                                        Я думаю нет, данный эффект в этом раунде уже был разыгран. Независимо от того, вернулась ли карта, вызвавшая его, из сброса обратно в игру, или была заново сыграна с руки или была открыта другим эффектом.

                                        Еще вопросик: листал покарточные сборки, и в частности Сагу...Как я понимаю, любые карты из разных дополнений ( в том числе и Саги) могут использоваться в колоде игрока в любых сценариях. Кроме тех карт, которые помечены в Саги символом кольца (просто не играл еще, не в курсе). А также там есть карты "благо". Что-то я про них не нашел информации ни в глоссарии, ни в переведенной справке по дополнениям...У них нет символа сценария (впрочем как и сферы влияния), их тоже можно использовать свободно в колодах или они конкретно только для Саги?

                                        Да, любые карты игрока можно использовать в любых сценариях. Сага добавляет 2 новые сферы - Бильбо (желтые карты) и Братство (оранжевые). Брать их в колоду ты их можешь, но смысла в этом нет, так как для их розыгрыша у тебя не будет ресурсов (желтых и оранжевых соответственно). Они разыгрываются специальными героями этих сфер, которые будут у игроков в саге по условиям квестов.
                                        Карты "благо" и "бремя" - это специальные карты, которые можно получить во время миссий в саге и которые можно/нужно будет замешивать в колоду. Просто так их взять и использовать нельзя, нужно получить по условиям квестов.