Автор Тема: The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)  (Прочитано 403554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kammorista

The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
« Ответ #1220 : 01 Апрель 2023, 16:28:52 »
А события? Довески? Союзники? Разве можно их всех по кучам замешать? И что потом в любом сценарии любого использовать? Как-то звучит непонятно для новичка. И ещё один момент, достаточно ли будет обычного набора карт базы для игры вдвоём или надо расширенный напечатать?
События, довески и союзники можно смело смешивать, так как колода составляется из любых доступных карт! Единственно по цветам лучше разложить. (дух, лидерство, сила и знания) ( Наберетесь опыта, там можно и правила составления колоды усложнить, а следовательно начнете понимать как лучше сортировать карты). Так называемые карты монстров все промаркерованы и их просто разложить по сценариям. ... Печатать лучше расширенную версию в любом случае, так как может возникнуть нюансы в составлении колоды...просто будет не хватать карт. Играть с уменьшенной можно, но не нужно. Лучше расширенную короче :)
     

    Оффлайн LeXX6661

    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
    « Ответ #1221 : 03 Апрель 2023, 13:02:51 »
    События, довески и союзники можно смело смешивать, так как колода составляется из любых доступных карт! Единственно по цветам лучше разложить. (дух, лидерство, сила и знания) ( Наберетесь опыта, там можно и правила составления колоды усложнить, а следовательно начнете понимать как лучше сортировать карты). Так называемые карты монстров все промаркерованы и их просто разложить по сценариям
    Спасибо большое за ответ. Ещё нашёл инфу, что в 2022 году вышел The Lord of the Rings: The Card Game - Revised Core Set, обновленная версия базы, сразу на четверых и с увеличенным количеством жетонов, но помимо прочего в ней присутствуют какие-то дополнительные карты кампании "Dark of Mirkwood" и даже на Тесере есть файлы пнп этих карт на английском, сильно ли они помогают новичкам? Или не стоит заморачиваться с их переводом?
       

      Оффлайн Kammorista

      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
      « Ответ #1222 : 03 Апрель 2023, 13:30:59 »
      Спасибо большое за ответ. Ещё нашёл инфу, что в 2022 году вышел The Lord of the Rings: The Card Game - Revised Core Set, обновленная версия базы, сразу на четверых и с увеличенным количеством жетонов, но помимо прочего в ней присутствуют какие-то дополнительные карты кампании "Dark of Mirkwood" и даже на Тесере есть файлы пнп этих карт на английском, сильно ли они помогают новичкам? Или не стоит заморачиваться с их переводом?
      Ну я например вполне справлялся и с версией расширенной. По поводу заморочиться, это дело лично каждого.... В этой игре столько контента, что хватит на пару лет минимум, а потом можно переигрывать заново или на усложненной nihtmare версии...Потому заморачиваться не рекомендую, а уж лучше быстрее начать играть в то, во что начинало большинство любителей этой игры. Потом, как нибудь, можно и вернуться к этому вопросу
         

        Оффлайн LeXX6661

        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
        « Ответ #1223 : 12 Апрель 2023, 11:04:20 »
        Ветераны игры, помогите, пожалуйста, разобраться с одним моментом в правилах. А конкретнее с описанием карт с ключевым словом "Наплыв" на странице 24. То, что надо взять дополнительную карту столкновений, на шаге розыгрыша в фазе квеста - это я понял. А вот дальше тарабарщина какая-то, причем что в оригинальных правилах, что в любительском переводе с Тесеры. Конкретно в оригинале написано так:"Resolve the surge keyword immediately after resolving any when revealed effects on the card". А в переводе еще хлеще закручено - "Эффект ключевого слова срабатывает после ответных событий, которые могут предпринять игроки в конце шага. Если при этом карта покидает район средоточия, ее эффект не успевает сработать" Такого в оригинале нет даже.
           

          Оффлайн Kammorista

          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
          « Ответ #1224 : 12 Апрель 2023, 11:13:28 »
          Ветераны игры, помогите, пожалуйста, разобраться с одним моментом в правилах. А конкретнее с описанием карт с ключевым словом "Наплыв" на странице 24. То, что надо взять дополнительную карту столкновений, на шаге розыгрыша в фазе квеста - это я понял. А вот дальше тарабарщина какая-то, причем что в оригинальных правилах, что в любительском переводе с Тесеры. Конкретно в оригинале написано так:"Resolve the surge keyword immediately after resolving any when revealed effects on the card". А в переводе еще хлеще закручено - "Эффект ключевого слова срабатывает после ответных событий, которые могут предпринять игроки в конце шага. Если при этом карта покидает район средоточия, ее эффект не успевает сработать" Такого в оригинале нет даже.
          Эффект "Наплыв" (потянуть за собой доп карту) срабатывает, когда карта с этим эффектом появляется в районе средоточия. Да и все, в общем-то... Если карта берется как теневая, это, естественно, не срабатывает. А так в любых других обстоятельствах все работает. За много лет ни разу не сталкивался с проблемой трактовки данного эффекта.
             

            Оффлайн LeXX6661

            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
            « Ответ #1225 : 12 Апрель 2023, 11:23:28 »
            Эффект "Наплыв" (потянуть за собой доп карту) срабатывает, когда карта с этим эффектом появляется в районе средоточия. Да и все, в общем-то..
            А что означает предложение "Эффект ключевого слова срабатывает после ответных событий, которые могут предпринять игроки в конце шага. Если при этом карта покидает район средоточия, ее эффект не успевает сработать"?
               

              Оффлайн Kammorista

              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
              « Ответ #1226 : 12 Апрель 2023, 11:51:49 »
              А что означает предложение "Эффект ключевого слова срабатывает после ответных событий, которые могут предпринять игроки в конце шага. Если при этом карта покидает район средоточия, ее эффект не успевает сработать"?
              Да, все верно. К примеру уничтожить карту с наплывом эффектом другой карты прямо во время появления. Редкость, но случается.... Грубо говоря, если карта успела лечь в район средоточия, то эффект срабатывает. В обратном случае - нет
                 
                Поблагодарившие: LeXX6661

                Оффлайн Barcelona

                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                « Ответ #1227 : 12 Апрель 2023, 11:52:32 »
                А что означает предложение "Эффект ключевого слова срабатывает после ответных событий, которые могут предпринять игроки в конце шага. Если при этом карта покидает район средоточия, ее эффект не успевает сработать"?

                После того, как карта выкладывается в staging area, но до того, как разрешаются "when revealed"-эффекты этой карты, игрок может разыграть любые доступные эффекты реакции. Если в в результате этой реакции карта покидает staging area, то surge не срабатывает. То идее так
                   
                  Поблагодарившие: LeXX6661

                  Оффлайн LeXX6661

                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                  « Ответ #1228 : 12 Апрель 2023, 12:14:06 »
                  Всем спасибо за ответы. Просто сейчас редактирую переведенные правила с Тесеры в более или менее презентабельный вид, а так как сам еще ни разу не играл, не все моменты очевидны и понятны из правил. В тех правилах вообще жуткий беспорядок, то один и тот же термин по разному переведен, то обороты речи используются слишком уже вычурные и вводящие в заблуждение, да и по графическому оформлению в глаза бросаются белые квадраты, вставленные в цветные страницы поверх английского текста.
                     

                    Оффлайн LeXX6661

                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                    « Ответ #1229 : 24 Апрель 2023, 16:14:13 »
                    Кто-нибудь сталкивался с неработающим сайтом Hellofbeorn.com, где база всех карт собрана, второй день не  могу открыть. Жалко очень. Я оттуда брал инфу по картам сложности, те что с золотой каймой вокруг символа набора. Теперь даже не знаю что делать, дошёл до Кхазад-Дума, а дальше откуда брать инфу по этим картам не знаю.
                       

                      Оффлайн Gigabyte

                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                      « Ответ #1230 : 24 Апрель 2023, 18:05:27 »
                      Кто-нибудь сталкивался с неработающим сайтом Hellofbeorn.com, где база всех карт собрана, второй день не  могу открыть. Жалко очень. Я оттуда брал инфу по картам сложности, те что с золотой каймой вокруг символа набора. Теперь даже не знаю что делать, дошёл до Кхазад-Дума, а дальше откуда брать инфу по этим картам не знаю.
                      http://hallofbeorn.com/LotR/ Работает. Скажите как и что дёрнуть оттуда, скачаю.
                      Ещё есть похуже https://ringsdb.com/

                      Вы переводом занимаетесь? Если да, дайте ссылку, пожалуйста. Любопытно посмотреть.
                         

                        Оффлайн LeXX6661

                        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                        « Ответ #1231 : 24 Апрель 2023, 18:19:28 »
                        Вы переводом занимаетесь? Если да, дайте ссылку, пожалуйста. Любопытно посмотреть.
                        Я обнаружил что в новых тиражах карт есть карты с жёлтой каймой вокруг значка сета, это карты, которые убираются из колоды столкновений при игре в лёгком режиме. А в выложенных тут наборах карты старых тиражей без этой золотой каёмки. Вот я для себя и модифицирую карты, в Фотошопе каёмку эту добавляю нужным картам, а на том сайте сверялся какие карты с этой каймой и в каком количестве. Напротив каждой карты столкновения есть цифры, это число копий этой карты в колоде. А если цифры через дробь, например 3/1 - тут значит из трёх карт одна простая и две с символом сложности.
                           

                          Оффлайн Barcelona

                          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                          « Ответ #1232 : 25 Апрель 2023, 10:42:58 »
                          Вообще я давно подумывал, чтобы сделать слепок hallofbeorn хотя бы в части страниц сценариев (хотя бы через сохранение страницы в браузере одним файлом).
                          В любой момент он может отключиться и мы все останемся без крупнейшей базы данных.
                          Было бы здорово, если бы кто-то помог в этом начинании  :)
                             

                            Оффлайн scorp666ion

                            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                            « Ответ #1233 : 27 Апрель 2023, 12:34:37 »
                            Есть такая хорошая программка для скачивания сайтов.  WinHTTrack Website Copier. Бесплатная и простая в обращении.
                               
                              Поблагодарившие: Barcelona

                              Оффлайн LeXX6661

                              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                              « Ответ #1234 : 11 Май 2023, 11:03:13 »
                              Подскажите как наиболее подходяще по смыслу можно перевести название делюкс-расширения "The Lost Realms"? Затерянные королевства, Потерянные королевства? Или может быть царства? A Angmar awakened - это Ангмар пробуждённый или может Пробуждение Ангмара?
                              « Последнее редактирование: 11 Май 2023, 11:18:31 »
                                 

                                Оффлайн sularas

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 8
                                  • Просмотр профиля
                                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                « Ответ #1235 : 15 Май 2023, 20:54:26 »
                                Подскажите, пожалуйста, по правилам. Как конкретно работает "discard"? Я могу просто сбросить карту с руки или мне сначала нужно разыграть ее на стол, а уже потом сбрасывать?
                                Например: Quest Action: Discard a *значок* ally to give each hero committed to this quest +1 *значок* until the end of the phase.
                                Могу сбросить фиолетового союзника из руки или только того, которого уже разыграл? От всех этих карточных игр уже мешанина в голове, в МТГ например сброс работает из руки, а в КУА из того, что на столе...
                                   

                                  Оффлайн Barcelona

                                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                  « Ответ #1236 : 16 Май 2023, 07:47:19 »
                                  Подскажите как наиболее подходяще по смыслу можно перевести название делюкс-расширения "The Lost Realms"? Затерянные королевства, Потерянные королевства? Или может быть царства? A Angmar awakened - это Ангмар пробуждённый или может Пробуждение Ангмара?

                                  Потерянные или Затерянные - вроде без разницы.
                                  А вот Angmar awakened - это точно Пробуждение Ангмара.

                                  А кстати, что там с выкачкой hall of beorn - получилось что-то?
                                     

                                    Оффлайн LeXX6661

                                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                    « Ответ #1237 : 16 Май 2023, 07:52:00 »
                                    А кстати, что там с выкачкой hall of beorn - получилось что-то?
                                    К сожалению нет, качала прога этот сайт два дня, на 6 гигов накачала файлов на комп и не работает.
                                       
                                      Поблагодарившие: Barcelona

                                      Оффлайн Barcelona

                                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                      « Ответ #1238 : 16 Май 2023, 07:53:47 »
                                      К сожалению нет, качала прога этот сайт два дня, на 6 гигов накачала файлов на комп и не работает.

                                      Понятно, значит придется постранично сохранять (
                                         

                                        Оффлайн LeXX6661

                                        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                        « Ответ #1239 : 16 Май 2023, 08:04:47 »
                                        Подскажите, пожалуйста, по правилам. Как конкретно работает "discard"? Я могу просто сбросить карту с руки или мне сначала нужно разыграть ее на стол, а уже потом сбрасывать?
                                        Например: Quest Action: Discard a *значок* ally to give each hero committed to this quest +1 *значок* until the end of the phase.
                                        Могу сбросить фиолетового союзника из руки или только того, которого уже разыграл? От всех этих карточных игр уже мешанина в голове, в МТГ например сброс работает из руки, а в КУА из того, что на столе...
                                        Не претендую на истину, но на мой взгляд в вашем случае "сбросьте" любую карту союзника данной сферы. Я не ветеран игры, но в последний месяц часто играю и достаточно плотно изучал правила, эта игра про конкретику и если бы имелось ввиду выложенного союзника со стола в карте было бы сказано именно "Сбросьте выложенного союзника", а если этого нет, то можно сбросить и из руки и уже выложенного на стол. Подскажите что за карта? Из какого допа, какой номер?