Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 73731 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Технологии и материалы PnP
« Ответ #260 : 20 Декабрь 2018, 10:56:37 »
Из буквенных - да, а вот из узких функциональных как у тебя, точно - D4. :) Или F8 на боку, как-нибудь закреплена для съемки?
Не закреплена,  Дело в том, что в поперечном разрезе эти кнопки - трапеция. Соответственно боковая сторона выпуклая получается. А стороны с буквами вогнутые.
Можно залить такой "кубик" смолой и шлифануть бока. На линолеум кидаю - только каждый 3-й или 4-й бросок на бок ложится. на твердом столе всегда на буквы ляжет.
     

    Оффлайн capsmolet

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #261 : 20 Декабрь 2018, 11:02:24 »
    Не закреплена,  Дело в том, что в поперечном разрезе эти кнопки - трапеция. Соответственно боковая сторона выпуклая получается. А стороны с буквами вогнутые.
    Можно залить такой "кубик" смолой и шлифануть бока. На линолеум кидаю - только каждый 3-й или 4-й бросок на бок ложится. на твердом столе всегда на буквы ляжет.
    А, тогда понятно, но от этого, идея использования хуже не становится. :)

    Оффлайн xonix

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #262 : 20 Декабрь 2018, 11:06:08 »
    Для фишек кнопки отлично подходят. Вогнутая поверхность будет защищать наклейку. А можно лазером выжечь, они же черные.Как говорится, сам бог рандома и настолок велел  ;)

    Post Merge: 20 Декабрь 2018, 11:13:33
    Можно в кнопку вклеить неодимовый магнит, а в планшет игрока , под картинку, пластинки жести. И вот уже имеем интересный каунтер!

    Post Merge: 20 Декабрь 2018, 11:14:59
    Ноутбучные кнопки -вообще тонкие, симметричные и одинаковые. у меня как раз такая клавиатура убитая есть.
    « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2018, 19:41:48 »
       
      Поблагодарившие: capsmolet

      Оффлайн TOdaynax

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #263 : 24 Декабрь 2018, 19:35:39 »
      Здравствуйте, делаю фановые карты для "покорение марса" 40-50 штук.  Хотел бы узнать, как вы собираете все карты для печати в pdf? Вы все это ручками делаете, или есть программа, которая это может сделать за тебя?
         

        Оффлайн wil_low

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #264 : 24 Декабрь 2018, 19:42:01 »
        например http://www.graphicsmagick.org/
        gm montage
           
          Поблагодарившие: xonix

          Оффлайн capsmolet

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #265 : 24 Декабрь 2018, 20:23:55 »
          Здравствуйте, делаю фановые карты для "покорение марса" 40-50 штук.  Хотел бы узнать, как вы собираете все карты для печати в pdf? Вы все это ручками делаете, или есть программа, которая это может сделать за тебя?
          Я собираю все руками в Adobe Illustrator, так как имею полный контроль над процессом. Сами картинки (сканы), если необходимо обрабатываю в Photoshop, а окантовку карточек, текст, метки реза, выравнивание картинки и т.д. в Illustratore, мне так удобнее.
          Сканы, если сделаны нормально, режу на куски action в Photoshop, неровные элементы краев, прячу маской в Illustrator, затем таким образом подготовленый фрагмент кидаю на окантовку карты (они у меня почти всегда отдельным слоем).
          После того, как все подготовишь, работа занимает не так много времени и мозгов к ней не надо, монотонность - вырезал, вставил и т.д.
          За несколько часов можно собрать 100 и более карт, но никогда стараюсь не торопиться, как бы не хотелось, потому, что одна ошибка и лазай по всему файлу сверяй карты.
          Иногда, если карт много делаю списочный файл в txt, где отмечаю карты и компоненты.

          Оффлайн xonix

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #266 : 25 Декабрь 2018, 09:38:50 »

          например http://www.graphicsmagick.org/
          gm montage
          О! еще один фриварный пакет. Я пользовался когда то ImageMagick на работе, надо было 100-мегапиксельные JPG нарезать на куски.
          Это жестоко советовать консольный графический редактор. Разве что есть нормальная оболочка.

          Post Merge: 25 Декабрь 2018, 09:43:13
          Здравствуйте, делаю фановые карты для "покорение марса" 40-50 штук.  Хотел бы узнать, как вы собираете все карты для печати в pdf? Вы все это ручками делаете, или есть программа, которая это может сделать за тебя?
          Я собирал PDF из готовых карт в Adobe InDesign. Довольно просто в нем, тут на форуме где о есть видео по верстке. Плюс его - умеет ставить метки реза "из коробки". Я не дизайнер, для меня важно чтоб было просто. 
          « Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 09:43:13 »
             

            Оффлайн capsmolet

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #267 : 25 Декабрь 2018, 11:36:06 »
            Я собирал PDF из готовых карт в Adobe InDesign. Довольно просто в нем, тут на форуме где о есть видео по верстке. Плюс его - умеет ставить метки реза "из коробки". Я не дизайнер, для меня важно чтоб было просто.
            Да Indesign хорош, я в нем верстаю в основном правила и руководства, потому что по моим потребностям, он все таки слабоват для определенных целей (маскирование, шрифт в кривые и т.д.), не на то он рассчитан - не векторный и не графический редактор.
            А метки реза, у меня можно сказать, тоже из коробки, один раз написал скрипт и теперь - красота.
            Но никого не агитирую, каждый работает в том, в чем ему удобно или привык, я вот до сих пор GIMP не осилил, да и наверное, уже не осилю.

            Цитировать
            Здравствуйте, делаю фановые карты для "покорение марса" 40-50 штук.  Хотел бы узнать, как вы собираете все карты для печати в pdf? Вы все это ручками делаете, или есть программа, которая это может сделать за тебя?
            По картам, хотел бы Вам порекомендовать, не делайте их стандартного размера, я делаю 50х70 мм., 48х68 мм. Попробуйте, возможно, Вам понравиться такой формат, на мой взгляд, очень замечателен, мне уже стандартные размеры кажутся очень большими, думаешь: ну куда такие лопатники. Хотя, опять же, каждому свое, и надо смотреть как текст читается на карте.

            Оффлайн ivanproff

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #268 : 25 Декабрь 2018, 16:44:53 »
            Очень советую nanDeck, у неё довольно простой синтаксис.
               
              Поблагодарившие: xonix, capsmolet

              Оффлайн xonix

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #269 : 07 Март 2019, 16:59:19 »
              Таже фигня, поэтому тоже купил бесцветную смолу с отвердителем ТЭТА, как будет время свободное буду пробовать :)

              Вообще если такая смола с отвердителем даст стабильный результат сравнимый с цветом распечатки тонером на бумаге, то можно смело триадным каталогом цветов пользоваться для получения любых оттенков ;) (ну кроме кислотных, неоновых и металлизированных)
              Прошло много месяцев. удалось опробовать ТЭТА?
                 

                Оффлайн capsmolet

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #270 : 05 Июль 2019, 14:12:20 »
                5. Тест акварели и гуаши на выцветание под цапон-лаком.
                1. Для чего и зачем?
                - Для разметки игровых полей на деревянных или околодеревянных поверхностях (ДВП, ОСП, бумага и т.д.);
                - Покрытие оборотных сторон игровых полей;
                - Создание околоаутентичных узоров игровых полей и т.д.;
                - Покраска различных игровых компонентов (фигур, шашек, фишек и т.д.);
                - И естественно, чтобы было дешево.

                2. Исходные данные.
                2.1. Акварель из FixPrice (Медовая акварель 12 цветов; артикул 19С 1249-08; ТУ 503-08-6-91 (Краски акварельные)). Состав: вода питьевая; декстрин; глицерин; мед; патока; пигменты; наполнители; консервант. Производитель: ПК химический завод "Луч", г.Ярославль, Промзона, ул.Декабристов, 7.
                2.2. Гуашь 12 цветов (Артикул Ф113312; ТУ 2331-002-23062854-2009) из стандартного магазина канцтоваров (Лента, отдел канцтоваров). Состав: тонкорастертые пигменты; водный раствор растительного клея (какого?). Производитель: ЗАО "Финансовая компания "ФОРУМ", г.Санкт-Петербург, ул.Фаянсовая, д.22, корп.2, лит."А".
                То есть, краски не профессиональные, по большому счету, как не крути - еще то дерьмо, так - ребенку порисовать.
                2.3. Кусок ДВП (древесноволокнистая плита) толщиной 3 мм.

                3. Технология нанесения.
                - Кисточкой набираем краску (акварель или гуашь), я набирал достаточно густо, чтобы не было растекания и быстрого впитывания в волокна ДВП, то есть часть краски успевала высохнуть до впитывания и движения (растекания) по волокнам.
                - После высыхания закрепляем цапон-лаком, для этого тампоном пробиваем краску (делал в один слой для теста).

                Мысли на будущее.
                - Чтобы краска не растекалась по волокнам, необходимо загрунтовать поверхность цапон-лаком (или любым другим) в один слой;
                - После нанесения и высыхания краски закрепить последнюю любым лаком;
                - Так как пигменты могут смазываться, то первоначальное закрепление нужно делать методом пробивания тампоном, а затем уже наносить небходимое количество слоев лака.

                4. Временной интервал и место.
                - сентябрь 2018 г. - июль 2019 г. (около 11 мес.);
                - подоконник на солнечной стороне.

                5. Результат.
                Как видно по эталонным образцам сама ДВП пожелтела, но цвет краски не изменился.


                Оригинал: http://images.vfl.ru/ii/1562326232/1ee02922/27110075.jpg


                Оригинал: http://images.vfl.ru/ii/1562326233/d4081936/27110076.jpg
                « Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 07:11:03 »
                   
                  Поблагодарившие: KoTdeSigN, xonix

                  Оффлайн xonix

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #271 : 05 Июль 2019, 14:32:20 »
                  Здоровский тест красок. Стоило указать производителя красок, это важно.
                  Разные производители могут использовать разные пигменты. Краски могут состоять либо из минерального пигмента, либо органических. Органические подвержены распаду от ультрафиолета. Видимо в данном случае в краске был либо минеральные пигмент, либо добавлен компонент для УФ защиты.
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #272 : 05 Июль 2019, 16:10:48 »
                    Здоровский тест красок. Стоило указать производителя красок, это важно.
                    Разные производители могут использовать разные пигменты. Краски могут состоять либо из минерального пигмента, либо органических. Органические подвержены распаду от ультрафиолета. Видимо в данном случае в краске был либо минеральные пигмент, либо добавлен компонент для УФ защиты.
                    Да, ты прав, но дерьмовые краски (самые дешевые), они в принципе все одинаковые. А производителя не стал указывать, чтобы не было своеобразной рекламы, но с другой стороны, наверное стоит, как думаешь?

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #273 : 05 Июль 2019, 16:30:08 »
                    наверное стоит, как думаешь?
                    Думаю, что стоит. Потому , что производителей дешевых красок тысячи, а дорогих качественных единицы. Скорее всего, дешевые краски на анилиновых красителях. Весь вопрос в УФ защите.
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #274 : 05 Июль 2019, 16:50:17 »
                      Думаю, что стоит. Потому , что производителей дешевых красок тысячи, а дорогих качественных единицы. Скорее всего, дешевые краски на анилиновых красителях. Весь вопрос в УФ защите.
                      Добавил, пусть народ знает своих героев, а также их адреса. :)
                         
                        Поблагодарившие: xonix

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #275 : 06 Июль 2019, 04:36:48 »
                        Это вы еще акриловые китайские с алика не заказывали. Такая лотерея (среди самых дешевых естественно, всякие фирменные пебео или винзор, держат марку). Они могут за месяц на солнце так выгореть :)))) еще эксперимент был как я понял не совсем точным. Краски сверху лаком покрывали, а он может быть с защитой от ультрафиолета, поэтому не выгонит сильно. Если целью было узнать степень выгорания именно красок, надо было не покрывать их ничем. Еще рядом бы положить распечатку с лазерника и со струйника. По опыту лазерник самый стойкий цвет, струйник особенно если неоригинальные чернила очень сильно ввгорает.
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #276 : 06 Июль 2019, 07:10:18 »
                          Краски сверху лаком покрывали, а он может быть с защитой от ультрафиолета, поэтому не выгонит сильно.
                          Не, цапон-лак он обычно без всякой защиты, а тест мне нужен был именно с покрытием, сами понимаете мне на доски, но заголовок надо изменить.
                          Еще рядом бы положить распечатку с лазерника и со струйника. По опыту лазерник самый стойкий цвет, струйник особенно если неоригинальные чернила очень сильно ввгорает.
                          Да, что-то не подумал.
                          « Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 07:14:51 »
                             

                            Оффлайн capsmolet

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #277 : 22 Ноябрь 2019, 20:19:45 »
                            6. Вырезание трафаретов для разметки игровых полей.
                            6.1. Отступление.
                            Как наверное многие на этом форуме уже заметили моим увлечением являются древние игры и современные абстракты, но вот незадача - не нравятся мне распечатанные на бумаге разметки полей (кроме особых случаев, когда деваться некуда), да и распечатывать в принципе нечего сетка она и в Африке сетка или гексагональная разметка.
                            Можно обратиться в типографию для распечатки поля на виниле или ПВХ, винил гибкий удобно носить хоть 100 полей, ПВХ тоже хороший материал, но для простой разметки цены не демократичные, тем более, что в последнее время мне необходимо от 5 до 15 полей за раз.
                            Можно заказать лазерную или плоттерную резку, но опять же цены, а трафаретов надо немало, хотя плюсом может служить долговечность трафарета если его делать на пленке.
                            Можно сделать разметку перманентным маркером, но собрав в Интернете информацию о различных видах маркеров и производителях понял, что это лотерея. Хотя у меня есть поля, сделанные маркером и покрытые лаком, пока держутся. Надо будет заняться и провести тест на светостойкость.

                            Исходя из всего сказанного будем делать трафареты на бумаге, но и чтобы уж совсем не впадать в нищебродство :) и сохранить свой социальный статус, хотя бы в своих глазах :), будем делать трафареты и на пленке коей очень много в магазинах FixPrice и других в виде различных скатерок и салфеток (они гибкие и упругие, да к тому же и размеры разные).

                            6.2. Подготовка.
                            - Шаблон разметки делаю в Adobe Illustrator в натуральную величину, т.е. уже в Illustrator я вижу какого размера будет поле.
                            - В основном поля я делаю под шашки (30 мм.) и СИЗ (16 мм.), опытным путем пришел к тому, что расстояния между шашками в 7,5 мм. (можно и 8 мм.) достаточно для нормального взятия шашки с доски.
                            - Линии разметки делаю толщиной 1-2 мм., например, для линии 1 мм. расстояние от левого края одной линии разметки до правого края следующей составляет 39,5 мм. (39,5 - 1 - 1 = 37,5 мм.).
                            - Край доски рассчитываю как диаметр шашки (15 мм.) + 10 мм. для окантовки, таким образом, на поле для игры можно использовать как перекрестья сетки, так и ячейки.
                            - Делаю распечатку, у меня принтер A4 поэтому потом листы склеиваю.
                            - Далее с одной или с двух сторон бумагу проклеиваю скотчем.
                            - Для пленки разметку делаю также в Illustrator, но размечаю затем вручную, файл в Illustrator нужен как эталлон, чтобы не считать расстояния и размеры каждого элемента.
                            - Поля сейчас делаю из ДВП, очень мне нравится этот материал, особенно с окантовкой (кому интересно может посмотреть изготовление поля для Quads). Здесь на форуме посоветовали посмотреть на ХДФ (ДВП высокой плотности) в простонародье иногда называется ламинатная плита, но пока не пробовал, мне нужна резка ножом, так как это дает ровный рез и минимальную степень шлифовки торца. Так как сейчас делаю много досок, то окантовку не использую (все таки геморройно), только для себя любимого. Самый большой размер поля без окантовки составляет 50 см. (не выгнуло и не повело со временем), думаю можно и больше, но скорее всего понадобятся проставки (ребра жесткости).

                            6.3. Резка.
                            6.3.1. Стандартная резка. Все просто, берем макетный нож и под линеечку режем трафарет. Линейку для бумаги лучше брать пластиковую прозрачную. Для пленки металлическую с подклейкой нескользящего материала, так как сопротивление пленки при резке выше, и когда сделан разрез, то параллельный ему следующий рез начинает смещаться.
                            6.3.2. Нестандартная резка.
                            Берем два лезвия от строительного (канцелярского ножа), между ними делаем проставку по ширине лезвия из картона или другого материала, толщина проставки должна быть равна толщине линии трафарета (например, 2 мм.). Самое сложное добиться, чтобы кончики лезвий находились на одном уровне. Затем весь этот бутерброд обматываем малярным скотчем, стяжка должна быть тугой, чтобы лезвия не смещались. В итоге получаем за раз два параллельных реза, режем как и в предыдущем случае по разным линейкам.
                            Для пленки конечно желательно приделать к лезвиям рукоятку, хотя я режу и так, но надо наверное вставить лезвия в трубку ПВХ и закрепить. Лезвия лучше сразу подготовить 2 или 3 комплекта.
                            Важный момент, пленка более упругий материал и первоначально лезвия начинали сходиться при резке (давишь сильно), поэтому проставку между лезвиями нужно делать как можно ближе к концам лезвий, я оставляю приблизительно 5 мм., а то и меньше (толщина пленки около 0,3-0,5 мм.).
                            Вообще из пленки я в основном делаю линейные трафареты, т.е. 10 линий через каждые 37,5 мм., в итоге, когда мне необходимо разметить доску, например, 10x10 кладу трафарет на основу пробиваю краской, затем разворачиваю трафарет на 90 градусов и пробиваю перпендикулярную разметку, края основы обклеиваю малярной лентой.
                            Последнее, что осталось - это макетным ножом перерезать перемычки и трафарет готов.
                            « Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 20:24:24 »
                               
                              Поблагодарившие: xonix

                              Оффлайн LisT2009

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #278 : 24 Ноябрь 2019, 01:11:47 »
                              Карты

                              Метод по CКЛЕЙКЕ карт.

                              Бумага  САМОКЛЕЮЩАЯСЯ.  печатем , режем.

                              Покупаем ИГРАЛЬНЫЕ ПОКЕРНЫЕ карты , обычные китайские (1-2 $ за колоду )

                              Обклеиваем, Обрезаем . 

                              + Быстрее (лентяйский способ - можно обойтись ножницами =)
                              - Толще.

                                 

                                Оффлайн Mamosik

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #279 : 24 Ноябрь 2019, 08:38:50 »
                                Купил на оптовке 10 колод за 3$. Метод как по мне сомнителен.
                                  Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.