Автор Тема: Подготовка макета для печати в типографии и вылет за обрез  (Прочитано 2551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barcelona

Всех приветствую!

Собираюсь печатать несколько карточных игр в типографии и появился вопрос по подготовке макета.
В типографии естественно нужен будет вылет за обрез минимум 3мм - по-другому они не печатают.

В некоторых играх он делается очень просто.
Примеры:
1) Dominion и Nightfall
С каждого края есть несколько мм черного фона - соответственно, просто кладем карту на черную плашку нужного размера и всё ок. Проверенный вариант




2) Карточная игра престолов первой редакции.
Здесь вообще у каждой карты белые поля - то есть теоретически можно вылет и не делать вовсе.



Но вот у карточной Игры престолов второй редакции, Нетраннера, и карточного Властелина колец все изображения идут до краёв карты





Думаю над тем, как же всё таки быть, чтобы найти самое удачное решение.
Пока всё что приходит в голову это следующее:

1) резать самому - сразу отметаем) никогда этим не занимался и не хочу начинать  ;D

2) растянуть все карты до размера с вылетом.
Гарантированно потеряем 3 мм с каждой стороны, но зато картинка будет наиболее целостной

3) делать монохромные подложки, наиболее подходящие по цвету (типа как в Доминионе и Найтфолле).
Края некоторых карт могут быть совсем разных цветов (как в примере карты из Властелина Колец) - и может быть сильно видно контрастную полосу при неудачном резе.

4) делать подложку из растянутой карты (из первого варианта).
Тот вариант, к которому склоняюсь.
Здесь могут быть косяки в том, что при неточном резе (для чего собственно вылеты и делаются) пойдет некоторое смещение рисунка по диагонали.
Кроме того, если рез пойдет ниже, чем нужно, то у всех трех игр внизу на картах мелкий текст (выпуск, номер карты и т.д.) - и вот он получается будет задвоен внизу. Если только не закрасить его отдельно на подложке, но это еще дополнительные телодвижения.

Вопросов собственно у меня два:
1) насколько вообще типографии косячат с обрезом?
Ну вот из 100 карт сколько могут быть со смещением на вылет?
Может я тогда и зря парюсь по этому поводу?

2) если всё же проблема имеет место быть, то может кто предложить еще какие-то удачные варианты выхода из ситуации?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:48:11 »
     

    Оффлайн weballin

    Смотря как в типографии будут вырубать карты, если гельетиной, то один макет, если вырубкой определённого размера, то макет будет совершенно другой.
       

      Оффлайн koros

      Посмотрите мой скрипт - в нем реализованы некоторые способы автоматически сделать вылеты.
      И да, если хочется сделать так, как хочется, то лучше делать самому ;) (это я про самостоятельную резку).
        Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
         
        Поблагодарившие: Barcelona

        Оффлайн Barcelona

        Посмотрите мой скрипт - в нем реализованы некоторые способы автоматически сделать вылеты.
        И да, если хочется сделать так, как хочется, то лучше делать самому ;) (это я про самостоятельную резку).

        Почитал, полезно) Автоматизация на высоте!
        Но в принципе методы похожи на те, что я описывал - по сути за вылет рисуется кусочек края карты
           

          Оффлайн capsmolet

          Думаю над тем, как же всё таки быть, чтобы найти самое удачное решение.

          А надо ли? Если Вам не так важна точная копия карты может быть сделать по другому. Я, например, некоторые карты, которые заполнены рисунком до краев, наоборот уменьшаю и делаю вокруг них либо белую либо черную окантовку, смотрится очень неплохо, уменьшение буквально 3-5 мм.
             
            Поблагодарившие: Barcelona

            Оффлайн Barcelona

            А надо ли? Если Вам не так важна точная копия карты может быть сделать по другому. Я, например, некоторые карты, которые заполнены рисунком до краев, наоборот уменьшаю и делаю вокруг них либо белую либо черную окантовку, смотрится очень неплохо, уменьшение буквально 3-5 мм.

            Да, это тоже вариант) Сделать аналогично Доминиону
            Я почему-то об этом сразу не подумал

            Надо сделать макет, посмотреть что будет получаться
               

              Оффлайн capsmolet

              Надо сделать макет, посмотреть что будет получаться
              Получается вроде всегда нормально, но при сканировании у карт, так или иначе образуется небольшой кант (тень при сканировании или видимость края карты), я обычно делаю маску в 0,5-2 мм. в меньшую сторону, чтобы скрыть край карты, а потом окантовку.
                 
                Поблагодарившие: Barcelona

                Оффлайн Barcelona

                Посмотрите мой скрипт - в нем реализованы некоторые способы автоматически сделать вылеты.
                И да, если хочется сделать так, как хочется, то лучше делать самому ;) (это я про самостоятельную резку).

                скрипт просто огонь!
                В итоге выбрал второй вариант создания вылетов - растягиваю кусочек в 0,3мм в 10 раз до 3мм.
                Только долго думал, почему скрипт не воспринимает копирование меньше 1мм пока не догадался попробовать разделять точкой (вот так - 0.3) - так заработало))
                спасибо