Автор Тема: Heart of Crown (2011)  (Прочитано 51240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Heart of Crown (Принцессы)
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2013, 13:43:14 »
А дайте текст пары карт, перевод которых нужен.
Не перевёл карты 洗礼, ギルドマスター, 辻占い師 и 御料地. Они все - из новой базы и там, похоже, в правилах используется какая-то новая механика. А правил нет, так что всё не очень понятно. И картинок, кстати, тоже нет (кроме нескольких карт), так что можно пока не беспокоиться.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 15:50:38 »
     

    Оффлайн tikitavy

    Heart of Crown (Принцессы)
    « Ответ #41 : 29 Ноябрь 2013, 14:28:01 »
    Не перевёл карты 洗礼, ギルドマスター, 辻占い師 и 御料地.
    Мне бы именно текст. Мгу на неделе подсунуть их японисту..

    Оффлайн Pard

    Heart of Crown (Принцессы)
    « Ответ #42 : 29 Ноябрь 2013, 14:33:05 »
    Полный список всех карт - здесь.
    « Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 14:34:40 »
       

      Оффлайн Pard

      Heart of Crown (Принцессы)
      « Ответ #43 : 29 Ноябрь 2013, 15:43:49 »
      Работу над картами приостанавливаю, пока не сделаю полный перевод правил.
      Единственные официальные правила - здесь. Но они выложены аж в феврале 2012 года. Более новых я не видел.
         

        Оффлайн igi

        Heart of Crown (Принцессы)
        « Ответ #44 : 29 Ноябрь 2013, 16:37:54 »
        хм. а насколько новые правила нужны для игры, вышедшей в 2011?
        это - вторая версия правил, с исправленной ошибкой в числе карт деревень (было 16, стало 28)
        у вас есть информация о том, что правила игры менялись после февраля 2012?
          Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
           

          Оффлайн Pard

          Heart of Crown (Принцессы)
          « Ответ #45 : 29 Ноябрь 2013, 17:41:05 »
          Не уверен, что правила базы и обеих дополнений (китайское и русское) менялись, а вот "Сказочном саду" (новая базовая версия, вышедшая этим летом, и в которой поменялись все карты, за исключением земель и принцесс) фигурируют некие гильдии, которых раньше точно не было. Дополнительной информации об этой версии игры я не нашёл (кроме списка карт) - она просто продаётся и показывают штук 5 картинок новых карт из неё. Себе-то я её сделаю со своими картинками, но в целом - просто любопытно...
             

            Оффлайн tikitavy

            Heart of Crown (Принцессы)
            « Ответ #46 : 29 Ноябрь 2013, 18:12:09 »
            Полный список всех карт - здесь.
            Полный список - это много, люди занятые. Я бы кинул им текст пары-тройки карт, как раз тех, с которыми вышли затрудения.

            Оффлайн Pard

            Heart of Crown (Принцессы)
            « Ответ #47 : 29 Ноябрь 2013, 19:20:36 »
            ОК. Я пока поработаю с картами, а что останется неясным - спрошу.
               

              Оффлайн duckbill

              Heart of Crown (Принцессы)
              « Ответ #48 : 30 Ноябрь 2013, 16:47:54 »
              Если я правильно все понял, то английский рулбук от Zimeon это как раз частичный перевод вот этих самых правил от 2012 года. Тогда пока сосредоточусь на нем.
                 

                Оффлайн Leper

                Heart of Crown (Принцессы)
                « Ответ #49 : 01 Декабрь 2013, 08:25:35 »
                В оригинале у всех карт есть тип и ещё подтип. Если верить правилам типы- Принцессы, Действие, Атака, Защита, Земли, карты Победных очков (Succession)  и Проклятье. А подтипы- Магия, или Армия. В редизайне отмечен цветом карты только тип и то как я понял Принцессы, Земли и остальные. Отсюда вопрос - Почему? Для геймплея это не важно?
                   

                  Оффлайн Pard

                  Heart of Crown (Принцессы)
                  « Ответ #50 : 01 Декабрь 2013, 11:23:02 »
                  Не важно. Поэтому я не стал ничего городить. Вообще-то, лучше сначала поиграть в комп. версию игры, тогда сразу всё будет понятно - и про правила, и про карты.
                     

                    Оффлайн duckbill

                    Heart of Crown (Принцессы)
                    « Ответ #51 : 01 Декабрь 2013, 22:44:44 »
                    Формально, согласно правилам могут быть карты действий влияющие на определенный тип или подтип. Однако, в базе я таких не встретил. Дополнения еще не смотрел.
                       

                      Оффлайн duckbill

                      Heart of Crown (Принцессы)
                      « Ответ #52 : 02 Декабрь 2013, 12:56:57 »
                      Перевод правил закончил. Осталось вычитать и сверстать. Можно приступать к картам. Честно говоря, многое стало на место после вдумчивого осмысления правил.
                         

                        Оффлайн Pard

                        Heart of Crown (Принцессы)
                        « Ответ #53 : 02 Декабрь 2013, 13:32:35 »
                        Интересно, что в столь простых правилах нашлось нового (после вдумчивого осмысления) и не охвачено в кратких правилах?

                        На компьютере игра осваивается за 2 минуты (особенно, если играл в другие колодостроительные игры), а напечатанные правила придётся долго осмысливать...
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Heart of Crown (Принцессы)
                          « Ответ #54 : 02 Декабрь 2013, 15:05:06 »
                          Ну для такого гения как вы может и все понятно. Но например в ваших же кратких правилах в первом шаге упоминается королевство игрока, во втором - королевство принцессы, в третьем оно вообще без принадлежности.

                          Так сколько Королевств в игре? Я уж молчу про то, что это не королевство :), максимум родовые владения или провинция империи, если смотреть в оригинал.

                          Далее - у вас по правилам в случае набора 20 голосов за Принцессу игрок ОБЯЗАН объявить о начале коронации, в то время как в правилах говорится что он МОЖЕТ объявить. Более того, в факе это подчеркивается. Или вы считаете, что в стратегической игре, что МОЖЕТ, что ДОЛЖЕН это все равно и ни на что не влияет? И это в игре с неполной информацией и ОТКРЫТЫМ сбросом?

                          Про то как и когда использовать карты Защиты тоже у вас ни слова. Ну конечно, это же всем очевидно, кто сыграл 100 партий в комп. игру с японским интерфейсом.
                             

                            Оффлайн duckbill

                            Heart of Crown (Принцессы)
                            « Ответ #55 : 02 Декабрь 2013, 16:08:14 »
                            Ну в общем, вот драфт перевода правил.
                               

                              Оффлайн Pard

                              Heart of Crown (Принцессы)
                              « Ответ #56 : 02 Декабрь 2013, 16:11:57 »
                              Я пишу в правилах о королевстве, и специально выделяю это слово жирным шрифтом. А чуть ниже расшифровываю, что оно означает.

                              Я не думаю, что можно сохранять в тайне своё количество очков. Иначе вместо приятной и очень быстрой игры (когда каждый, добавляя персонажа в своё королевство, объявляет, сколько у него сейчас очков) будет полный идиотизм: каждый игрок будет записывать в своём блокнотике сыгранные игроками в королевства карты и постоянно всё высчитывать. Нам это надо?

                              Интерфейс у компьютерной игры настолько простой (хоть и японский), что просто трудно её не запустить. Потратить 5 минут на то, чтобы ПОЛНОСТЬЮ разобраться с ней - это гораздо эффективнее, чем продираться сквозь правила. /Устал об этом повторять - больше не буду :)

                              //Про карты защиты - я описал их действие прямо на карте: "открыть в защите".

                              ///И, кстати, если у меня возникают вопросы по правилам или картам, я лезу не в правила и не в FAQ, а запускаю игру и смотрю. В компьютерной игре используются правила и тексты карт трёхмесячной давности (а не почти двухгодичной, как в правилах).
                              « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 16:47:23 »
                                 

                                Оффлайн igi

                                Heart of Crown (Принцессы)
                                « Ответ #57 : 02 Декабрь 2013, 16:53:42 »
                                Цитировать
                                Про карты защиты - я описал их действие прямо на карте: "открыть в защите".
                                но забыл рассказать, что значит "защита", что значит "атака", когда она играется, сколько карт защиты можно использовать и т.д.

                                ну и, разумеется, игрок должен догадаться, что для того, чтобы "полностью" разобраться с правилами, нужно запустить компьютерную версию этой игры и учить правила по ней. ведь каждый знает, что это гораздо эффективнее и правильнее, чем открывать и читать (пардон, "продираться сквозь") правила.

                                зы честно говоря, я давно пытаюсь понять, для чего нужны эти многочисленные "краткие правила". многие аспекты игры в них не раскрыты, спорные моменты и нюансы в них не найти, и в любом случае приходится искать полноценные правила. как для того, чтобы начать в игру, так и для того, чтобы уточнить какой то момент, который возникает в процессе.  а так получается, что краткие правила все равно, как аннотация к книге - можно быстро вспомнить, о чем книга, если уже ее читал или примерно представить, о чем книга, если видишь ее первый раз.  но использовать аннотацию вместо...
                                  Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                   

                                  Оффлайн Pard

                                  Heart of Crown (Принцессы)
                                  « Ответ #58 : 02 Декабрь 2013, 18:11:38 »
                                  Написать краткие правила сложнее, чем просто перевести полные - я всё-таки всегда стараюсь все тонкие моменты игры не упустить (а в полных правилах их часто не сразу и найдёшь). А уж такого, чтобы - "многие аспекты игры в них не раскрыты" - не бывает: если что-то принципиальное вдруг упущено, я обязательно дописываю и выкладываю новую версию на БГГ.

                                  Согласен: трудно начать играть по кратким правилам - желательно, чтобы кто-то показал игру, или быть знакомым с аналогичными играми, или почитать полные правила. Но они (краткие правила) пишутся для того, чтобы а) можно было быстро начать играть потом, через какое-то время, б) не упустить важные моменты игры.

                                  /Много раз бывало: садимся играть в новую игру, у меня возникает по ходу какой-то принципиальный вопрос, читаем русский ПОЛНЫЙ перевод правил, и я вижу, что про это написан бред. И всякий раз мне приходится читать оригинал. Так что большой пользы от полных переводов правил лично я не нахожу (не говоря уж о корявости языка, которым это часто бывает написано, но это скорее общая беда малограмотного поколения). Но для тех, кто не знает языка или знаком с небольшим количеством современных игр, они, конечно, нужны.

                                  //Хороший образец правил - у "Winsome Games". Обычно - на 2 страницах (при том, что игры у них - самые сложные). И важно в этих правилах КАЖДОЕ слово. Но зато и продают они свои игры буквально поштучно, за хорошие бабки (немного картонок в целлофане, а не в коробке, за сотню баксов - нормально, да?), а правила никогда и нигде не выкладывают. А другие обычно размазывают свои правила на 40 страниц, для чайников...
                                  « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 18:24:42 »
                                     

                                    Оффлайн Pard

                                    Heart of Crown (Принцессы)
                                    « Ответ #59 : 02 Декабрь 2013, 20:12:25 »
                                    Попалась-таки одна карта из второго дополнения, которая учитывает карты конкретного типа - "атака":

                                    Лучники:

                                    Монета +1
                                    Противники показывают верхнюю карту колоды. Карты действий сбрасываются, а остальные возвращаются на место лицом вниз. До конца хода вы получаете по 1 монете за каждую сыгранную карту атаки