Автор Тема: Водостойкое покрытие карт и жетонов без ламинирования (жидкий ламинат)  (Прочитано 32203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Мечта любого ПнП-шника - это сделать водостойкое покрытие на карты и жетоны без ламинирования. А если еще и будет тиснение как у "магазинных", то вообще сказка! Здесь опишу способ нанесения покрытия с тиснением на карты и жетоны. Дешево, быстро и просто.

Эта тема форума является систематизированием моего опыта, которым делился в теме http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16118.180

В строительных магазинах и фикспрайсе продается дешевый клей для потолочной полистироловой плитки на спиртовой основе.
У меня axton:

На бутылке написан состав: солополимеры винилацетата
Этот клей НЕ растворяет чернила струйных принтеров и тонер лазерных. Прозрачный, бесцветный, имеет слабый запах спирта, густая консистенция, в тонком слое(0,1-0,3мм) сохнет минут 20-30 и не коробит бумагу. Кисточкой его нанести на бумагу невозможно, т.к. густеет моментально.

Суть моего метода заключается в раскатывании клея по бумаге резиновым валиком через пленку. Если пленка имеет тиснение, то она отпечатается на клее. В результате вы получите глянцевое покрытие с тиснением. Метод "через пленку" хорош тем, что "прощает" мелкие ошибки.

Готовый результат на бумаге 80гр с лазерной печатью. Половинка листа А4. Примерно за минуту сделал. Сушил минут 40.
https://youtu.be/IY05jrSaNVo

Как наносить.

Кладу картинку на ровную поверхность, наливаю на лицевую сторону побольше клея полосой на край. Накрываю пленкой и прокатываю клей с нажимом примерно 0,5-1кг на валик. Прокатывая, нужно держать равномерный нажим и следить за распределением клея. От силы нажима будет зависеть толщина слоя.
Спирт испаряется сквозь бумагу, для ускорения сушки не забудьте лист перевернуть. Теоретически, можно нанести и 2 слоя, но тогда сложно контролировать распределение клея.
Через 20-30 минут можно пленку  аккуратно снимать. Если не отходит, то лучше еще посушить. За час-полтора гарантировано высыхает до отлипания пленки. Толщина бумаги, естественно, влияет на время высыхания.

Несколько советов и замечаний:
-- Клей отслаивается от картинок напечатанных на лазернике при 100% заполнении.
-- Перед началом потренируйтесь раскатывать клей.
-- Клей усыхает, и таким образом огрехи толщины слоя скрадывает
-- Прижимать с равномерным усилием, без фанатизма. Я бы оценил усилие на валик 0.5-1кг, можно больше, экономится клей, но вероятность брака возрастает.
-- Валик не останавливать, когда давите на него. В местах остановки клей выдавит, будет проплешина.
-- Не жалеть клея. Особенно по краям. Пусть лучше лишний выдавится.
-- Если не хватило клея на краю, можно отогнуть пленку и долить
-- Лист лучше приклеить вкруговую по краю малярным скотчем к ровной поверхности, без щелей. Чтобы клей под лист не попал
-- Пленка нужна прозрачная, или хотя бы полупрозрачная. Нужно видеть как клей распределяется и корректировать.
-- Все "резкие" помятости пленки отпечатаются на поверхности.
-- Пленка может иметь тиснение в одну сторону. Соответственно она как бы двухсторонняя. Одна сторона отпечатает "пупырки", другая -"выемки", не забывайте об этом!   
-- Для самоклейки не подойдет метод с пленкой. При использовании пленки спирт испаряется сквозь бумагу, самоклейка не просохнет или будет долго сохнуть.

Можно использовать валик для обоев, но использовать без ручки - как скалку. Одностороннее крепление не даст равномерного прижима.

Альтернатива - вал от картриджа


Я использовал такую пленку с тиснением и результат от ее применения(кусок листа A5, макросъемка на телефон).


Фото готовых образцов.
Пленка только что прокатана валиком (резиновый вал от картриджа):


Это готовое покрытие. Не отслаивается, не морщится. Пленка была без тиснения. На крае листа видно облой клея:


Видео готового листа.
https://youtu.be/lx-nf09J5XQ

Есть еще один метод нанесения. Возможен брак, но результат интересный. Вполне годится для жетонов.
От этого метода я отказался как раз из-за возможности брака и необходимости отскабливать клей от валика. Может кому то пригодится.
Изначально я раскатывал без пленки резиновым валом от картриджа лазерного принтера HP. Этот вал состоит из пористой резины, сверху натянута эластичная пластиковая гладкая трубка. Первый слой едва заметен, бумага становится как вощеная, слегка блестит.
Второй слой создает текстуру. Клей густой, тянется за валиком и на бумаге остаются полосы. После высыхания текстура похожа на  дерево. Если нанести второй слой поперек, то поверхность приобретает текстуру очень похожую на текстуру "лён" магазинных карт.

Вот видео. Это обычная офисная 80г.
Образец 1.  Более толстый слой https://youtu.be/C-Zrr35QWek
Образец 2.  Вполне годный вариант https://youtu.be/cQ1ip0ZhOfU
Образец 2.  еще видео, это снято на расстоянии "вытянутой руки" https://youtu.be/01MCaUjJ4n8
Образец 2   3-й слой, уже поперек. https://youtu.be/0yM7s53wBA8

PS:Статья будет дополняться по мере обретения опыта и идей.
PPS: Когда сыну, заядлому настольщику, я показал образцы с тиснением, он воскликнул: "Ты волшебник! КАК тебе ЭТО удалось!!!"  Лучшая похвала для меня ::) ::) ::)
PPPS: Добавил видео в пост. Готовый результат на бумаге 80гр  https://youtu.be/IY05jrSaNVo

UPD:
Для нанесения покрытия отлично подходит силиконовая пленка для защиты клавиатуры ноутбука. Дает ровное матовое покрытие, под углом к свету чуть-чуть бликует, но картинку всё равно видно. Остатки клея легко снять с пленки, достаточно ее немного растянуть и клей отслоится.  С других пленок намного сложнее клей снять.
Одно плохо - узкая. На али видел антипригарные силиконовые коврики 500х500 толщиной от 0,5мм, цена 8-10$. Какая там поверхность из фото не понятно.   

Вот эта пленка, на али продается за 1-1,5$.


карта размером 57х89, лежит на этой самой пленке.


тут постарался словить максимальный блик:


Еще можно использовать пленку для горячего ламинирования. Благо, что в продаже есть формата А3.
Сторона покрытая термоклеем дает идеально ровное покрытие неотличимое от матовой фотобумаги, т.е. покрытие не заметно вообще.

UPD2: Кручу в руках бутылку с клеем, чтобы показать подходящую консистенцию клея.
https://youtu.be/93p-nYIMhfk

UPD3: Нашел пленку для создания покрытия "холст", смотрится как "магазинный лён".  Отличается тем что в тиснении "Лён" выделяются "нити", а тут ровная текстура холста. Смотрится в реале очень круто!  К сожалению на пленке возможны образования изломов, которые отпечатаются на клее.
Антипригарный тефлоновый коврик 35х40 за 150руб. Клей отслаивается легко. В Китае такой коврик продается рублей за 70.


Жаль что камера неспособна передать то , как оно в реале смотрится.
https://youtu.be/h1PnuL1yxJI

UPD4:  Этот клей плохо прилипает к картинкам отпечатанным на лезернике.
UPD5:  Качество покрытия будет лучше если клей немного разбавить. В качестве разбавителя можно использовать ацетон или изопропанол. Я разбавлял смесью ацетона и изопропанола. Хотя однажды мне попался клей который не получилось смешать с изопропанолом. Помутнел, а через час спирт отслоился.
UPD6:
Последнее время продвинулся в этой технике нанесения покрытий на карты. Делюсь.
 - Клей стоит разбавить ацетоном или изопропанолом. Примерно на 5-10%, до консистенции мёда.
 - Пленку (коврик для выпечки) стоит брать глянцевую, чтобы блестела. Глянцевая легче отходит от бумаги. Матовая пленка дает очень странное матовое покрытие и цвета чуток бледнеют.
 - Если ламинировать целиком лист А4, то раскатывать надо не торопясь, со скоростью 1см/сек, в противном случае часто будут образовываться длинные воздушные полосы. Это происходит из-за того, что клей не успевает вытеснить весь воздух с поверхности фотобумаги.
 - после переворачивания "бутерброда" стоит прижать края бумаги чтобы не сворачивалась в трубочку. При сворачивании бумага отлипает по краю, образуется воздушный карман.
Заметил, что к черным картинкам (фотослой сильно насыщен чернилами) клей прилипает так , что поверхность не блестит. это значит, что клей слишком жидкий

Ну и пара моих видосов из телеграмма.
То что сейчас делаю:
https://t.me/Boardgamers_ru/430362/443875
https://t.me/Boardgamers_ru/430362/443873

Проба новой пленки с более четкой текстурой
https://t.me/Boardgamers_ru/430683/433751
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2023, 08:14:31 »
     

    Оффлайн ershua

    Образец 2.  еще видео, это снято на расстоянии "вытянутой руки" https://youtu.be/01MCaUjJ4n8
    - это видео недоступно.

    Спасибо за туториал! Я планирую применить для защиты игровых полей, если буду делать что-то в будущем :)
       

      Оффлайн xonix


      - это видео недоступно.

      Спасибо за туториал! Я планирую применить для защиты игровых полей, если буду делать что-то в будущем :)
      Исправил.
         
        Поблагодарившие: ershua

        Оффлайн ivanproff

        Осталось только найти плёнку с аналогом FFGшной текстуры льна. ;D
           

          Оффлайн capsmolet

          Осталось только найти плёнку с аналогом FFGшной текстуры льна.
          Попробовать пищевую пленку, а сверху грубую ткань.

          Оффлайн xonix

          Я пробовал откатать ткань через тонкий полиэтилен. У меня была укрывная пленка для отделочных работ, очень тонкая. Ерунда получилась. Пожалуй брезент, марля или мешковина дадут какой то слабый эффект. Пленка будет морщиться как ни старайся разгладить, а сквозь ткань складки не видно.
          Если был у меня литьевой силикон, можно было бы оттиск сделать с канцелярских папок.


          Post Merge: 23 Ноябрь 2018, 06:43:35
          Попробовал на самоклейку. Как я и предполагал - не сохнет клей. Пропитало бумагу насквозь за 10 минут. На самоклейку можно использовать только, если пленку сразу снять, тоже будет покрытие с текстурой.
          « Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 06:43:35 »
             
            Поблагодарившие: capsmolet

            Оффлайн bengan777

            Вот такие жетоны вышли.
            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
            Решил сюда скопипастить тоже)
               
              Поблагодарившие: xonix, capsmolet

              Оффлайн xonix

              У меня всегда была проблема с равномерным нанесением ПВА на картон и бумагу, при наклеивании излишки клея пачкали картинку. С помощью пленки и валика можно ПВА тончайшим слоем нанести на целый лист картона и быстро наклеить лист с картинкой. Меньше ПВА - меньше покоробит.
              Пожалуй попробую по этой методе этот клей наносить на картон и клеить лист с картинками. Главное быстро прижать.
                 
                Поблагодарившие: bengan777

                Оффлайн xonix

                Нашел дома тонкий полупрозрачный пластик толщиной 0,5-0,7 мм. Одна сторона матовая(без тиснения). А я как раз собрался сделать карточки для COIN AGE. Опробовал этот пластик и клей титан из фикспрайса. У меня было отпечатано 2 листа А4 на матовой фотобумаге 180гр.
                Толстый пластик тоже не подходит, под фотобумагой пузыри образуются. Но в целом, покрытие получается без бликов, на ощупь как шелковистое.
                В конце концов использовал пленку от папки-файла. Клей из фикспрайса плохо подходит, он густой приходится давить со всей дури. Пленка сползает, а если давить не сильно - слишком толстый слой получается и он безобразно морщится вместе с пленкой. Поэтому клей axton из леруа лучше подходит, он более жидкий. Кусок пленки надо брать с запасом по краю в 2-3см.

                Свои карточки я склеил ПВА попарно по методу capsmolet, перекладывая полиэтиленом с сушкой под прессом.


                Post Merge: 11 Февраль 2019, 08:45:57
                Забыл совсем рассказать важное. От пластика кое-как оторвал бумагу. В процессе отслоения пластмассовым стеком испортил несколько карточек, отслоился фотослой. Этот клей плохо прилипает только к полиэтилену и пленке папки-файл. 
                « Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 08:46:12 »
                   
                  Поблагодарившие: capsmolet

                  Оффлайн capsmolet

                  Свои карточки я склеил ПВА попарно по методу capsmolet, перекладывая полиэтиленом с сушкой под прессом.
                  Ну и как для первого раза?  ;)

                  Оффлайн xonix

                  Ну и как для первого раза?  ;)
                  Сегодня гляну, поди уж за сутки ПВА просох. Может видосик сниму с демонстрацией результата. Пока не склееные половинки были - смотрелись лучше фабричных. Круто вышло. Глянцевые с тиснением.
                  Кстати, я заметил, что через месяц первые экспериментальные пробники с тонким слоем жесче стали. Как будто бумага уже не 80 гр, а пожалуй 100-110.
                  Те что , без пленки валиком в 2-3 слоя прокатывал - еще жесче. По жесткости уже похожи на игральные картонные карты.


                  Post Merge: 11 Февраль 2019, 11:38:40
                  Облазил сегодня канцелярский магазин в поисках матовой пленки. Идея есть - попробовать пленку-ламинат. одна сторона покрыта матовым слоем термоклея, теоретически не должно слипнуться с этим клеем.
                  « Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 11:38:40 »
                     
                    Поблагодарившие: capsmolet

                    Оффлайн xonix

                    Ну и как для первого раза? 
                    Не сохнут карточки под прессом , по краям высохли за 2-е суток, центр мягкий, сразу выгнулся.  в общем пока пытался просушить - покоробило карточки. ПВА для склейки сторон карт - плохо  :(
                    Но зато нашел чем сделать идеальное матовое покрытие. На матовой фотобумаге его незаметно совершенно. Но оно есть, потому что не впитывает воду!
                    Использовал пленку для горячего ламинирования. Сторона с клеем матовая, идеально ровная(без помятостей), карточка отслаивается сразу. К тому же в магазине можно купить пленку для ламинирования формата А3.
                    А теперь думаю чем заменить ПВА.
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Не сохнут карточки под прессом , по краям высохли за 2-е суток, центр мягкий, сразу выгнулся.  в общем пока пытался просушить - покоробило карточки. ПВА для склейки сторон карт - плохо  :(
                      Но зато нашел чем сделать идеальное матовое покрытие. На матовой фотобумаге его незаметно совершенно. Но оно есть, потому что не впитывает воду!
                      Использовал пленку для горячего ламинирования. Сторона с клеем матовая, идеально ровная(без помятостей), карточка отслаивается сразу. К тому же в магазине можно купить пленку для ламинирования формата А3.
                      А теперь думаю чем заменить ПВА.

                      Не обязательно ПВА сразу на замену, и ПВА - это не плохо.

                      Даже не знаю почему не получилось. Вероятно, клея все таки много. Сначала подумал, что покрытие не дало выйти влаги, но я клеил тоже уже покрытую лаком бумагу.

                      Не растраивайся, нужна практика. Я им клею уже лет 10, сначала дерево, потом дерево-бумага, картон и т.д., сам понимаешь я его уже чувствую, также как и лак.

                      Клеил простую бумагу на ДВП, потом крыл весь лист лаком, замечательно получилось, сделал Reef и Voluspa, правда Voluspa еще не доработал, все нарезал, большую часть краев зашлифовал, осталось торцы покрыть лаком.

                      Вот смотри, для примера, карту, у меня по такой технологии Джайпур сделан. Это ватман, как видишь практически монолит, швы без фото хрен разглядишь и карту не выгнуло. Вернее первоначально, после просыхания чуть ведет, но потом стабилизируется. Покрыта ХВ-748 два или три слоя.


                      Файл-оригинал


                      Файл-оригинал


                      Файл-оригинал


                      Файл-оригинал
                      « Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 22:04:43 »
                         
                        Поблагодарившие: xonix

                        Оффлайн xonix

                        Не обязательно ПВА сразу на замену, и ПВА - это не плохо.
                        Надо попробовать покрывать клеем после склейки карт. Сушить в прессе перекладывая бумагой. Винилацетатным клеем можно и потом покрыть, даже проще будет раскатывать.
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Надо попробовать покрывать клеем после склейки карт. Сушить в прессе перекладывая бумагой. Винилацетатным клеем можно и потом покрыть, даже проще будет раскатывать.
                          Конечно, надо пробовать разные варианты. Я первую бумажку, когда клеил на дерево, гуано вышло, потом уже отработал.
                             
                            Поблагодарившие: pitek

                            Оффлайн xonix

                            Хорошо склеивать карты клеем "момент классик универсал", он же советский "88-й"(легендарный клей). Слипается сразу намертво. Это и достоинство и недостаток. Я сперва совмещаю стороны карты, и проклеиваю край узким малярным скотчем. Получается подобие книжки. Потом тонкий слой клея растираю и складываю "книжку". Идеально получается. Карта готова. Можно обрезать углы и обрабатывать торцы.
                            С ПВА у меня не сложились в этом плане отношения  :), даже тонкий слой слегка ведет карту. 
                            Пробовал клеить винилацетатным клеем, но спирт испаряясь сквозь бумагу слегка размягчает "ламинирование". Тоже немного ведет карту.
                            Пока что клей "88" рулит. Быстро, надежно, качественно.
                            « Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 15:28:00 »
                               
                              Поблагодарившие: capsmolet, VerbAlina

                              Оффлайн capsmolet

                              Хорошо склеивать карты клеем "момент классик универсал", он же советский "88-й"(легендарный клей).
                              Немного ошибаешься. Момент - это клей на основе полихлорпрена, а БФ - клей, но на основе поливинилбутираля и фенолформальдегида, отсюда и БФ, а индекс в названии обозначает количество винила, чем больше тем выше эластичность, но прочность склеивания ниже.
                              Не знаю как сейчас, но в свое время в аптеках продавался БФ-6 для закрытия трещин, порезов и т.д.
                              Оба клея контактные в отличие от ПВА, т.е. создают клеевой слой, не проникающий в материал, но у обоих хорошая адгезия.
                              В свое время, когда подбирал клеи для склейки деревяшек и других материалов много почитал.
                              На мой взгляд Момент, дороговат, за 125 мл. примерно 135 р., а за 750 мл. уже около 600 р.; ПВА Момент за 250 мл. - 130 р., за 750 мл. около 350 р.

                              Но спасибо, надо запомнить на всякий случай. Хочу еще попробовать монтажной пеной (полиуретан), по идее тот же PUR 501 Kleiberit о котором я писал, но его не всегда найдешь и дороговат. Пока даже не задумывался как подступиться.

                              Оффлайн xonix

                              На мой взгляд Момент, дороговат, за 125 мл. примерно 135 р., а за 750 мл. уже около 600 р.; ПВА Момент за 250 мл. - 130 р., за 750 мл. около 350 р.

                              Но спасибо, надо запомнить на всякий случай. Хочу еще попробовать монтажной пеной (полиуретан), по идее тот же PUR 501 Kleiberit о котором я писал, но его не всегда найдешь и дороговат. Пока даже не задумывался как подступиться.

                              Хммм. Я предпочитаю без геморроя склеить чуть дороже. Расход клея маленький. Очень маленький. Я готов пожертвовать лишние 100 руб за 100 карт ради отсутствия брака и привлекательного вида. Иначе проще ламинатором.
                              С трудом представляю как монтажной пеной склеить. Есть пены с малым расширением, но цена... Опять же надо пистолет купить нормальный, а не пластиковую ерунду. Баллоны с трубочкой имеют чудовищные расход - проверено 2-мя капитальными ремонтами.
                              Пена адски липкая, ее же надо втирать буквально, к коже намертво прилипает. А в перчатках - неудобно, работа же тонкая.
                              « Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 16:46:55 »
                                 
                                Поблагодарившие: vovik-22

                                Оффлайн capsmolet

                                Я предпочитаю без геморроя склеить чуть дороже. Расход клея маленький. Очень маленький. Я готов пожертвовать лишние 100 руб за 100 карт ради отсутствия брака и привлекательного вида. Иначе проще ламинатором.
                                С трудом представляю как монтажной пеной склеить. Есть пены с малым расширением, но цена... Опять же надо пистолет купить нормальный, а не пластиковую ерунду. Баллоны с трубочкой имеют чудовищные расход - проверено 2-мя капитальными ремонтами.
                                Пена адски липкая, ее же надо втирать буквально, к коже намертво прилипает. А в перчатках - неудобно, работа же тонкая.

                                Нет, здесь ты конечно прав, но видишь я уже ПВА отработал и он у меня всегда есть, хотя может попробую и другими клеями.

                                По пене тоже думаю, что гемморно, но не попробуешь, не узнаешь.

                                Расширение - это херня, пена осаживается, т.е. ее наносишь потом немного ждешь и размазываешь (Кистью или валиком? Пока даже не знаю.) она оседает на глазах.
                                Хитрые ребятишки таким образом клеют откосы на окна, отдирается только с мясом. Я тоже так делал, когда прихватить, что нибудь надо (палочкой размазываешь), но вот по бумаге пока даже не представляю.
                                Работа не такая уж тонкая, к тому же ты хорошую идею подкинул с малярным скотчем.
                                Надо пробовать.

                                Post Merge: 15 Февраль 2019, 18:20:47
                                Я сперва совмещаю стороны карты, и проклеиваю край узким малярным скотчем. Получается подобие книжки. Потом тонкий слой клея растираю и складываю "книжку". Идеально получается. Карта готова. Можно обрезать углы и обрабатывать торцы.
                                Погоди, я не понял, ты по одной карте клеешь?
                                « Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 18:20:47 »
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Расширение - это херня, пена осаживается, т.е. ее наносишь потом немного ждешь и размазываешь (Кистью или валиком? Пока даже не знаю.) она оседает на глазах.
                                  Хитрые ребятишки таким образом клеют откосы на окна, отдирается только с мясом. Я тоже так делал, когда прихватить, что нибудь надо (палочкой размазываешь), но вот по бумаге пока даже не представляю.
                                  Работа не такая уж тонкая, к тому же ты хорошую идею подкинул с малярным скотчем.
                                  Одно дело откосы -другое листочки бумаги. Пена клеится на мертво, кисточку или валик можно выкинуть. И не стоит ждать - сразу размазывать. Потому что, это пена схватывается от влаги,водя является катализатором полимеризации. Пена коркой покроется. При размазывании она еще быстрее схватится. через 15 минут придется кисточку выкинуть. Пена липкая даже не застывшая. Я как то щели в деревянных рамах запенивал, руки сильно испачкал пеной. Ничем содрать или отмыть не мог. Постепенно сама отошла по мере отшелушивания кожи, недели за 2. Так то вот.
                                  Я заново распечатал 2 листа карт. Раскатал клей через лист ламината. Покрытие получилось идеально ровное, однородное и матовое. Выгладит как матовая  фотобумага. Видно его становится когда ловлю блики на солнце.
                                  Свои карточки клеил на 88-й по одной штуке. Мне там надо было всего 9 карт сделать. А листы с картами были без меток реза. Немного криво нарезал.