Автор Тема: Скрипт для верстки карт и расстановки меток реза в Indesign  (Прочитано 32182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koros

Dpi - это не размер изображения. Dpi - это разрешение при печати. Размер - это ширина и высота. Я плохой учитель - поробуйте сами почитать что-нибудь по этой теме.
    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
     

    Оффлайн Bellerofont

    Dpi - это не размер изображения. Dpi - это разрешение при печати. Размер - это ширина и высота. Я плохой учитель - поробуйте сами почитать что-нибудь по этой теме.
    Эх точно, я напутал :) Но я думаю вы поняли ход моих мыслей, в xnviev нужно подготовить карты выставив там нужный размер и разрешение :)
       

      Оффлайн koros

      в xnviev нужно подготовить карты выставив там нужный размер и разрешение
      Зачем? Если вы знаете нужный размер - просто вставляете его в мой скрипт и все карты в макете будут нужного размера. Исходники при этом не изменяются.
        Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
         

        Оффлайн tikitavy

        Только вот нельзя ли сделать так, чтобы скрипт сам определял правильные пропорции карты и я ничего там не выставлял в миллиметрах?
        Теоретически, это интересно, если все карты одного размера; вот если разного - то уже скучнее.. Указание размера руками полезно - часто именно под конкретный размер подбираются карточки (соответствие размеру-оригиналу, и/или для подбора нужных протекторов и прочее такое), а сами изображения могут быть с разным DPI, это не важно. Кстати, как вариант - просить указать DPI, а размер карт брать исходя из первой в списке (указав, что они ДОЛЖНЫ быть одного размера, т.е. подготовлены заранее).

        В общем, вариант - брать размер карты по первому изображению в списке. Но я бы не делал :)). Ну или когда-нибудь потом..

        Оффлайн koros

        Но я бы не делал
        Да я бы сделал :), но не знаю, как из файла с изображением через скрипт получить размеры этого изображения. Понятно, что в этом мало полезного, но если очнь надо... Правда мне кажется, что заказчик этой функции не очень-то правильно готовит карты для верстки и даже ему эта функция не очень-то и нужна :).


          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
           

          Оффлайн tikitavy

          Да я бы сделал :), но не знаю, как из файла с изображением через скрипт получить размеры этого изображения.
          Насколько я понял, это изображение (причём в моём случае это чаще всего PDF) нужно вставить в InDesign, получить его размеры, а потом удалить.

          Оффлайн koros

          это изображение (причём в моём случае это чаще всего PDF) нужно вставить в InDesign, получить его размеры, а потом удалить.
          Что-то мне не очень хочется этим заниматься :). Да и Bellerofont-у, я надеюсь, после моих рекомендаций это больше и не надо.
            Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
             

            Оффлайн Bellerofont

            Правда мне кажется, что заказчик этой функции не очень-то правильно готовит карты для верстки и даже ему эта функция не очень-то и нужна :).
            У меня вообще всё никак у людей:-) Микроскопом гвозди забиваю:-) Раньше я раскладывал карты с помощью программы Qimage Ultimate, и в ней не нужно было выставлять размер карт, она раскладывала их в соответсвии с их реальным разрешением и мне это казалось удобным. Но в ней есть пара минусов, она не умеет сохранять в pdf и центрировать, поэтому приходилось доводить всё это дело в фотошоп.
            Это скорей сила вредной привычки, нужно как то неё отвыкать и ставить размер в скрипте, а не в файлах карт.
            Дико извиняюсь за беспокойство и за свои бредовые идеи. Не нужно ничего делать, всем отбой.
            « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 11:53:15 »
               

              Оффлайн koros

              Bellerofont, это нормально. Я о существовании Indesign-a узнал несколько месяцев назад, о пнп вообще - меньше года назад, а фотошопа до сих пор боюсь  :D
                Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                 

                Оффлайн Bellerofont

                Bellerofont, это нормально. Я о существовании Indesign-a узнал несколько месяцев назад, о пнп вообще - меньше года назад, а фотошопа до сих пор боюсь  :D
                В это трудно верится :D
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  а фотошопа до сих пор боюсь 
                  Что касается написания скриптов - и правильно. В этом деле PS лучше обходить стороной.. :/

                  Оффлайн koros

                  В это трудно верится
                  Тем не менее это так :). Можете посмотреть, когда я зарегистрировался на этом форуме - вот тогда я и узнал о пнп. Indesign установил себе в апреле, но тогда еле понял, как с ним работать. Более углубленно работу Indesign-е и скрипты для него начал изучать в начале сентября. Как то так... ;)

                  Что касается написания скриптов - и правильно. В этом деле PS лучше обходить стороной.. :/
                  О скриптах для PS узнал на прошлой неделе, хотя и догадывался ранее об их существовании. Наоборотный скрипт, который я упоминал ранее, уже написал (если кому надо - велкам)  ;). Попробовал сделать для него UI на основе сабжа, сходу не получилось - решил забить на это. Так что скриптов для фотошопа не боюсь. А вот самого фотошопа - боюсь, т.к. ни разу не художник, не верстальщик, а инженер   ;D
                    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                     
                    Поблагодарившие: xonix

                    Оффлайн koros

                    Обновил скрипт
                    Upd. 23.10.19
                    1. Добавлена возможность выбора текстового файла сос списком изображений.
                    2. Добавлена возможность задавать видимость для всех слоев, четных, нечетных или произвольного набора слоев.
                    3. Немного изменен интерфейс.

                    Перед использованием удалите старый MakeCardCatalog.ini.
                    « Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019, 19:13:32 »
                      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                       
                      Поблагодарившие: xonix

                      Оффлайн koros

                      Обновил скрипт
                      Upd. 01.11.19
                      • Добавлена возможноть автоматически рассчитать количество карт по горизонтали и вертикали, исходя из размера листа А4 (210х297), размеров карт, расстояний между ними и полей страниц.
                      • Добавлена возможность автоматически сверстать помимо самих изображений также и их зеркальные отражения (актуально для жетонов). Отражать можно вверх-вниз и вправо-влево от оригинального изображения.
                      • Изменен интерфейс
                      Перед использованием обновленной версии удалите старый MakeCardCatalog.ini.
                        Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                         
                        Поблагодарившие: xonix

                        Оффлайн koros

                        Новая версия
                        Upd. 26.11.19 v4
                        • Добавлена возможность организовывать на листе места без изображений карт.
                        • Добавлена возможность автоматически сделать вылеты для карт.
                        • Добавлена возможность сохранять и загружать настройки в файл/из файла.


                        Post Merge: 27 Ноябрь 2019, 12:25:43
                        Исправил ошибку при создании вылетов
                        « Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 12:25:43 »
                          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                           
                          Поблагодарившие: xonix

                          Оффлайн I_mwatchingyou

                          Объясните пожалуйста, в какую папку добавлять файл со скриптом? Где в программе добавится вкладка? Пока попробовал добавить на C:\Program Files\Adobe\Adobe InDesign CC 2019 (32-bit)\Scripts\Scripts Panel\Samples\JavaScript, но, видимо, не по адресу))  Если можете, было бы замечательно просмотреть последовательность действий по скриншотам или хотя бы на словах почитать объяснение действий, что и куда) Установил сборку индизайна от m0nkrus 2019. Хотелось создать шаблон для карточек к игре и самостоятельно добавлять на эти карточки текст и иллюстрации. Благодарю
                             

                            Оффлайн koros

                            В Индизайне Окно-Утилиты-Сценарии - в появившейся менюшке пкм на Пользователь-Показать в проводнике. В открывшуюся папку положить скрипт и он появится в в менюшке Сценарии в папке Пользователь.
                            Последовательность действий:
                            1. Сложили файлы с изображением карт или жетонов в папку. Если картинки расположены по разным папкам или нужно их располагать в определенном порядке, то составили текстовый файл с последовательностью карт.
                            2. Запустили скрипт.
                            3. Выбрали папку с картинками или файл с последовательностью картинок.
                            4. Задали необходимые настройки и запустили скрипт на выполнение.
                            5. Экспортировали в pdf.
                            Если какой-то пункт непонятен - спрашивайте.
                              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                               
                              Поблагодарившие: I_mwatchingyou, xonix, Denis, GrScream

                              Оффлайн koros

                              Новая версия
                              Upd. 11.02.20 v4.1
                              • Добавлена возможность задавать ориентацию листов - книжную и альбомную.
                                Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                 
                                Поблагодарившие: Алекс@ндр, capsmolet

                                Оффлайн Master

                                Скрипт начал работать полноценно  после указания пути к " CardList.txt "  и прописанном там пути к карте. До этого просил только путь к файлу. Мб кому поможет  :) .  Скрипт великолепен! Благодарю.
                                   
                                  Поблагодарившие: qwert_qwert

                                  Оффлайн qwert_qwert

                                  Скрипт начал работать полноценно  после указания пути к " CardList.txt "  и прописанном там пути к карте. До этого просил только путь к файлу. Мб кому поможет  :) .  Скрипт великолепен! Благодарю.
                                  Действительно не запускалось пока файл не создал. видимо в одном из обновлений что то пошло не так))
                                     
                                    Поблагодарившие: Алекс@ндр