Автор Тема: Круглые жетоны. Решение без высечки.  (Прочитано 3123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rizemun

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Здравствуйте. Моя первая тема, надеюсь кому-то окажется полезной.


Круглые жетоны



Материалы:
  Клей ПВА
  Секундный клей
  Клей-карандаш средний(крышка от него)
  Средства разметки и нарезки (линейка-карандаш/принтер, нож/ножницы)
  Офисная бумага
  Плотная бумага
  опционально: металлический кругляш
  опционально: кусочек двустороннего скотча

Основная идея:
Используя тонкие полосы бумаги можно сделать бумажную трубку, очень короткую, но при этом любого диаметра(как внутреннего так и внешнего).
Это бумажное кольцо приклеивается к круглым основаниям из плотной бумаги.
Середина заполняется подходящего размера обрезками бумаги и картона. При этом они не обязаны быть круглыми, так как их никто и не увидит. Также можно добавить примерно в центр утяжелитель - монетку или металлический кружок, например шайбу от винто-гаечного соединения.
Дальше заготовка обрабатывается любым удобным способом - можно проклеить торцы клеем ПВА, можно покрасить и залакировать, можно наклеить самоклейку на поверхность жетона, при желании и по краю можно какой то рисунок пустить, но маловероятно, что он будет очень долго держаться.

Для чего подходит решение:
Данный подход предназначен для жетонов толще стандартных 2-3 миллиметров, в которых хотелось бы иметь приятное тактильное ощущение и при этом количество жетонов достаточно мало. Также так стоит делать жетоны первого игрока, которые часто достаточно большие.
Ориентировочные размеры, для которых по-моему этот метод подойдет: диаметр - от 20мм, высота - от 5мм.
Я использовал такой подход для жетонов из игры "чужая планета".

Пример изготовления:
В моем случае я для статьи решил сделать простой жетон первого игрока. В моем случае диаметром 34мм.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Высоту решил сделать 5мм. В качестве заготовки для накрутки у меня выступает средний клей-карандаш. Нарезал штук по 6 полос из офиски и бумаги около 200г/м. Пригодились все из офиски и 2 из плотной бумаги.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Чтобы знать наверняка что конец схвачен, клею его на кусочек двустороннего скотча. Узнаю что разница будет в миллиметр с каждой стороны (разница диаметров монеты и кольца 2мм). На мой взгляд разница  размерах незначительна, рассчитываю покрыть ее просто клеем ПВА.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Наматываю-наклеиваю 2 слоя офиски. Основное время создания жетона идет на ровную намотку смазанной клеем бумажной полосы, нужно быть аккуратным. Новый слой клею в стык предыдущему. Клеил все полосы по следующей логике - прихватываю клеем начало полосы, ставлю в стык предыдущей, после чего всю полосу мажу клеем расстелив на бумаге для выпечки. Эта бумага позволяет клею дольше сохнуть, а значит нанеся слой на полосу я могу легко стереть салфеткой излишки, так как они не застыли и можно клеить на том же месте. Возможно, этот шаг с офиской можно опустить.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Наклеиваю два слоя более плотной бумаги. По идее, именно эта часть скрутки после высыхания клея должна давать основную крепость конструкции кольца. Минус плотной бумаги - торчащий торец, его нужно подрезать ножом.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Стоило добавить еще слой плотной бумаги, потому что мне пришлось использовать 4 полоски офиски, что банально дольше. Финишным слоем обязательно должна идти менее плотная бумага, для нивелирования эффекта шва, который подрезал ножом выше. Вырезаю круг с картинкой, которая будет на основании. Когда кольцо приклеится, по нему будет произведена конечная подрезка, поэтому сейчас рез не должен быть идеальным.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Приклеиваю кольцо к первому основанию.
Подготавливаю центральную часть - из бумаги нарезаю что то близкое кругу размера монетки, в моем случае у меня есть панчер 25мм, который сроден с размером 5рублевой монеты. приклеиваю первую часть бумажных дисков к основанию, промежутки заполняю тонким слоем клея чтобы не повело бумагу и когда он схватился добавляю еще клея для крепкости.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
На секундный клей приклеиваю монету, так как вокруг много пустого пространства и ее нужно зафиксировать. Альтернативно можно было сделать небольшое кольцо вокруг нее. Монета выполняет очень важную функцию - она добавляет веса жетону, что добавляет кроме веса еще и весомости. Альтернативы монете у меня не было, но в строительном видел когда то кругляши железные дешевле чем монета. При большой высоте жетона можно добавить несколько утяжелителей, но если они не склеиваются надо добавить между ними буферный слой бумаги - для звукоизоляции.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Добавляю еще кругов в количестве необходимом для заполнения пространства, но не вылезающем за края кольца. По самому кольцу легко прошелся ножом, чтобы срезать самые выступающие части, чтобы надежнее склеить.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Наклеиваю второе основание. Плотно давлю, чтобы клей схватился в максимально правильном положении. Обращаем внимание на направление картинки.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Обрезаю все торчащее за краем бумажного борта при помощи ножа, держа его по касательной к цилиндру и срезая по миллиметру по периметру.
Наклеиваю бархатную и блестящую виниловые(наверное) пленки.

Результат:


Приятно на ощупь, тяжеленько, звучит при падении (сильнее если торцы проклеить пва вместо пленки).



На случай исчезновения картинок добавлю ссылку на яндекс диск. Единственно, там лишние картинки 02 и 06 и изза них сбивается нумерация из поста.



Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 19:11:31 »
     
    Поблагодарившие: weballin, grishkatz

    Оффлайн xonix

    Круглые жетоны. Решение без высечки.
    « Ответ #1 : 20 Декабрь 2022, 02:46:08 »
    Для игр, в которых мало жетонов, годится. Или когда надо толстый  жетон.