Автор Тема: Принтер для PnP в 2023 году  (Прочитано 9642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blondino4ka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Принтер для PnP в 2023 году
« : 21 Март 2023, 17:48:07 »
Подскажите пожалуйста, очень долго искала ничего не нашла)
Вопрос следующий хочу печатать игры для себя, но при этом чтобы качество было очень хорошее, на руках имеется принтер Epson L121, сначала сильно не устраивал,потом вроде разобралась,на гляньце печатает хорошо,на матовой же бумаге красный цвет превращается а коричневую бездну. Поэтому решила продать, подскажите принтер либо МФУ в приделах 25к ,я присмотрела Canon PIXMA G3415 что про него скажете?
     

    Оффлайн xonix

    Принтер для PnP в 2023 году
    « Ответ #1 : 21 Март 2023, 18:15:56 »
    на матовой же бумаге красный цвет превращается а коричневую бездну.

    А тип бумаги в настройках меняете при печати на матовой?
       

      Оффлайн Blondino4ka

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 6
        • Просмотр профиля
      Принтер для PnP в 2023 году
      « Ответ #2 : 21 Март 2023, 18:43:07 »
      Да, конечно.
         

        Оффлайн Ostap24

        Принтер для PnP в 2023 году
        « Ответ #3 : 22 Март 2023, 05:40:17 »
        присмотрела Canon PIXMA G3415 что про него скажете?
        У меня PIXMA G3420, не знаю чем отличаются. Устраивает более чем. В эксплуатации лет 5, за все время поменял только памперс в этом году ~ 1 300 руб.
           

          Оффлайн xonix

          Принтер для PnP в 2023 году
          « Ответ #4 : 22 Март 2023, 05:53:32 »
          ,на матовой же бумаге красный цвет превращается а коричневую бездну
          Профилирование нужно делать.  Печатаются на бумаге цветовая мишень (сотни цветных квадратиков) , а потом спецсканером сканируется. Составляется ICM профиль для бумага+чернила. Его потом в настройку прописать.
          Это платная услуга 1500-3000руб. Проще получше принтер купить.
          « Последнее редактирование: 22 Март 2023, 12:03:30 »
             

            Оффлайн Blondino4ka

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 6
              • Просмотр профиля
            Принтер для PnP в 2023 году
            « Ответ #5 : 22 Март 2023, 13:06:14 »
            Профилирование нужно делать.  Печатаются на бумаге цветовая мишень (сотни цветных квадратиков) , а потом спецсканером сканируется. Составляется ICM профиль для бумага+чернила. Его потом в настройку прописать.
            Это платная услуга 1500-3000руб. Проще получше принтер купить.

            Для этого и спросила, какой принтер лучше взять?
               

              Оффлайн duckbill

              Принтер для PnP в 2023 году
              « Ответ #6 : 22 Март 2023, 13:20:12 »
              Проще получше принтер купить.
              Вот только эта процедура для нормальных результатов на любом принтере не повредит.
                 

                Оффлайн xonix

                Принтер для PnP в 2023 году
                « Ответ #7 : 22 Март 2023, 13:58:29 »
                В любом случае моя рекомендация - покупать принтер, у которого валик подачи посередине находится. Если с края, то будут заморочки со смещением при двухсторонней печати.
                   

                  Оффлайн duckbill

                  Принтер для PnP в 2023 году
                  « Ответ #8 : 22 Март 2023, 14:57:10 »
                  Либо два валика как на старых эпсонах
                     

                    Оффлайн Blondino4ka

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 6
                      • Просмотр профиля
                    Принтер для PnP в 2023 году
                    « Ответ #9 : 22 Март 2023, 16:18:06 »
                    А можно по моделям?
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Принтер для PnP в 2023 году
                      « Ответ #10 : 22 Март 2023, 16:55:53 »
                      В любом случае моя рекомендация - покупать принтер, у которого валик подачи посередине находится. Если с края, то будут заморочки со смещением при двухсторонней печати.
                      Зато по другим опциям проблемы могут быть. Идеальных принтеров, увы, не существует.
                      Может с конкретным экземпляром повезти, но нет безгрешных моделей, где все экземпляры без брака и косяков.

                      Оффлайн xonix

                      Принтер для PnP в 2023 году
                      « Ответ #11 : 22 Март 2023, 17:58:27 »
                      Зато по другим опциям проблемы могут быть. Идеальных принтеров, увы, не существует.
                      Может с конкретным экземпляром повезти, но нет безгрешных моделей, где все экземпляры без брака и косяков.
                      Ну хотя бы этого косяка со смещением не будет. Цветовой профиль в конце концов можно заказать за деньги, а перекос листа не лечится. Можно только смириться или принять меры по обходу проблемы. Я вот лицо и рубашку на разных листах печатаю , потом склеиваю.

                      Post Merge: 22 Март 2023, 18:01:02
                      А можно по моделям?
                      Уже не помню. В телеграмме указывали такую модель. Смотреть фотки и инете, обращать внимание на лоток подачи - если ролик по центру, то наверняка направляющие с двух сторон регулируются.
                      « Последнее редактирование: 22 Март 2023, 18:01:02 »
                         

                        Оффлайн Blondino4ka

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 6
                          • Просмотр профиля
                        Принтер для PnP в 2023 году
                        « Ответ #12 : 22 Март 2023, 18:44:07 »
                        Хорошо, а по моделям принтеры у которых валик по центру можно в студию?
                           

                          Оффлайн Зубрик

                          Принтер для PnP в 2023 году
                          « Ответ #13 : 22 Март 2023, 19:36:30 »
                          Вы выбрали хороший принтер. Заморочат вас ребята тут....

                          У  меня этот кэнон чуть меньшей модели. Полет 5 лет. НИЧЕГО не сдвигает. Надо периодически поправлять направляющие, если в приемный лоток поставлена толстенькая пачка. Если следить, сдвиг бывает, но в пределах нормальной для пнп погрешности. Идеального... абсолютного... постоянного... совпадения сторон у принтеров НЕ БЫВАЕТ.
                          Очень рекомендую. Нравится, что большая часть сервисных работ (замена ПГ, чистка или замена памперса, сборос памперса, выравнивание ПГ, чистка роликов захвата и еще куча всего) предусмотрена штатно! все инструкции есть в официальном издании, а необходимые оригинальные комплектующие можно купить даже на озоне.
                          После повышения цен чернила еще не покупала. Все мои расчеты раньше приводили к тому, что экономить и брать дешевые аналоги чернил нет смысла. Не стоит потенциальная выгода потенциальных седых волос от возможных проблем из-за левых чернил. Теперь конечно буду думать заново.

                          Да, у меня были некоторые проблемы. Но все они - следствие моей собственной глупости в эксплуатации.

                          И что еще очень важно. По тем же эпсонам тут на форуме и в чате достаточно регулярно возникают обсуждения, что не берут нормально плотную бумагу, хотя предел по возможной плотности бумаги в инструации указан выше. Кэнон берет без подталкиваний все, что для него указано. 

                          И еще заранее напишу)) Не слушайте вы диванных экспертов про необходимость 5 цветов чернил и т.п. заморочки. Вы печатаете дома, для себя. Никакие стандарты и ГОСТы вам не указ. Если цвета на печати нравятся и совпадают с ожиданием, то и отлично.
                          Типография тоже не дает 100% соответствия цифровым исходникам издателя. ПнП делаются большей частью со сканов. Сканы делают на разных сканерах с разными настройками. Т.е. сам скан уже не соответствует изначально по цветам оригинальным материалам. Затем создатель сборки при обработке чистит сканы и корректирует цвета именно так как видит нужным он и на своем экране. Все эти искажения и корректировки напечатанные хоть 25 цветами все равно никогда не будут соответствовать оригинальному цифровому изображению на компьютере художника игры))
                          « Последнее редактирование: 22 Март 2023, 19:47:29 »
                            Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                             
                            Поблагодарившие: Blondino4ka

                            Оффлайн Blondino4ka

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 6
                              • Просмотр профиля
                            Принтер для PnP в 2023 году
                            « Ответ #14 : 22 Март 2023, 21:06:43 »
                            Вы выбрали хороший принтер. Заморочат вас ребята тут....

                            У  меня этот кэнон чуть меньшей модели. Полет 5 лет. НИЧЕГО не сдвигает. Надо периодически поправлять направляющие, если в приемный лоток поставлена толстенькая пачка. Если следить, сдвиг бывает, но в пределах нормальной для пнп погрешности. Идеального... абсолютного... постоянного... совпадения сторон у принтеров НЕ БЫВАЕТ.
                            Очень рекомендую. Нравится, что большая часть сервисных работ (замена ПГ, чистка или замена памперса, сборос памперса, выравнивание ПГ, чистка роликов захвата и еще куча всего) предусмотрена штатно! все инструкции есть в официальном издании, а необходимые оригинальные комплектующие можно купить даже на озоне.
                            После повышения цен чернила еще не покупала. Все мои расчеты раньше приводили к тому, что экономить и брать дешевые аналоги чернил нет смысла. Не стоит потенциальная выгода потенциальных седых волос от возможных проблем из-за левых чернил. Теперь конечно буду думать заново.

                            Да, у меня были некоторые проблемы. Но все они - следствие моей собственной глупости в эксплуатации.

                            И что еще очень важно. По тем же эпсонам тут на форуме и в чате достаточно регулярно возникают обсуждения, что не берут нормально плотную бумагу, хотя предел по возможной плотности бумаги в инструации указан выше. Кэнон берет без подталкиваний все, что для него указано. 

                            И еще заранее напишу)) Не слушайте вы диванных экспертов про необходимость 5 цветов чернил и т.п. заморочки. Вы печатаете дома, для себя. Никакие стандарты и ГОСТы вам не указ. Если цвета на печати нравятся и совпадают с ожиданием, то и отлично.
                            Типография тоже не дает 100% соответствия цифровым исходникам издателя. ПнП делаются большей частью со сканов. Сканы делают на разных сканерах с разными настройками. Т.е. сам скан уже не соответствует изначально по цветам оригинальным материалам. Затем создатель сборки при обработке чистит сканы и корректирует цвета именно так как видит нужным он и на своем экране. Все эти искажения и корректировки напечатанные хоть 25 цветами все равно никогда не будут соответствовать оригинальному цифровому изображению на компьютере художника игры))
                            Спасибо большое, первый вменяемый ответ) Буду тогда в сторону PIXMA G3415 смотреть) ждать акций,а этот наверное на продажу) а то чтобы печатал на глянце надо ставить драйвера 5 летней давности, короче странный)
                               

                              Оффлайн xonix

                              Принтер для PnP в 2023 году
                              « Ответ #15 : 23 Март 2023, 01:25:35 »
                              Идеального... абсолютного... постоянного... совпадения сторон у принтеров НЕ БЫВАЕТ.
                              Бывает. Canon Pixma IP7240. В настройках выставил смещение изображения. Идеально совпадало. Жаль что эти принтеры больше не продают.
                              « Последнее редактирование: 23 Март 2023, 01:27:32 »
                                 

                                Оффлайн Kariotip

                                Принтер для PnP в 2023 году
                                « Ответ #16 : 23 Март 2023, 04:43:34 »
                                И что еще очень важно. По тем же эпсонам тут на форуме и в чате достаточно регулярно возникают обсуждения, что не берут нормально плотную бумагу, хотя предел по возможной плотности бумаги в инструации указан выше. Кэнон берет без подталкиваний все, что для него указано.
                                А я тебе больше скажу – тем больше людей Кэноны брать будут, тем больше на них тут жаловаться будут.
                                Самые популярные модели ещё и самые расхаянные. По Бразерсам статистики пока хорошая. Их мало кто берёт и отзывы пока положительные. Но с каждым новым купленным принтером негатива в их сторону будет всё больше и больше.

                                Оффлайн xonix

                                Принтер для PnP в 2023 году
                                « Ответ #17 : 23 Март 2023, 04:49:46 »
                                Мой эпсон тоже не берёт бумагу. По моему это болезнь всех принтеров с роликом подачи у края листа. Подгибаю верх листа чуток и у меня нормально цепляет даже 180+ гр. бумагу.
                                   

                                  Оффлайн Зубрик

                                  Принтер для PnP в 2023 году
                                  « Ответ #18 : 23 Март 2023, 08:40:18 »
                                  больше людей Кэноны брать будут, тем больше на них тут жаловаться будут.
                                  Все как обычно. Довольные люди отзывы обычно не пишут. Пишут те, у кого возникают проблемы.
                                    Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    Принтер для PnP в 2023 году
                                    « Ответ #19 : 23 Март 2023, 08:54:16 »
                                    Пару лет назад видел статистику сервисного центра по восстановлению данных с битых HDD. По одному производителю было заметно больше больше обращений, чем по другому. WD и seagate, если не ошибаюсь, но не помню у кого сколько. А всё просто - дисков первого продавалось в пропорциональное количество раз больше.
                                    Так что надо смотреть не на факт проблемы, а на тип проблемы. Как писал - с роликом сбоку чаще бывают проблемы подачи. Это моя личная статистика исходя из вопросов с  форума и телеграмма и личного опыта. Цветопередача решается профилированием принтера или сменой чернил/бумаги.
                                       

                                      Оффлайн corw1n

                                      Принтер для PnP в 2023 году
                                      « Ответ #20 : 23 Март 2023, 09:42:59 »
                                      Если вдруг кому-то будет полезен опыт, то у меня раньше были кэноны серии pixma, первый сам печатал с двух сторон, второй идеально попадал в край. Но горели. Второй получил как раз по гарантии взамен первого,модели увы не упомню. Когда сгорел третий, решил поменять фирму и взять Epson l805 со встроенным снпч. Сначало всё было ок, потом лист стал ехать, но у меня была настройка на смещение постоянная 1,1 и в целом хорошо попадал. Потом за 4 года простоя он засох. Я сам промыл пг, понял что она разгерметизировалась, поэтому один цвет заплывает в другой, но включил и заработала. И норм печатало, синий правда мазал иногда слегка. и на удивление стал печатать край в край. Проходит 2 недели, бдыдыщь, у меня лист крутит по часовой стрелке. и всё, не могу от этого избавиться. Можно зажать лоток подачи бумаги канцелярской прищепкой, чтобы бумага была максимально прижата и получить просто смещение листа при печати. Но каждый лист надо проталкивать, а смещение всегда в разную сторону, то влево, то вправо и на разной бумаге разное. а ещё верх и низ бывает смещает. Прежде чем настроишь 2-3 листа точно убьёшь. А ещё переодически просто скипает печать и не печатает пол листа. В интернете нашёл что проблема с прижимными валами, типа в моделях этой серии они идут с каким-то заводским браком и не до конца прижимаются, и можно поменять с другого донора, старого принтера аналогичной механики, но где блин его искать...
                                      Короче эпсон геморой. Хоть и заправлять легко.

                                      Сейчас вот смотрю в сторону brother, кто-то в чатике pnp говорил что это стабильно хорошие принтера.
                                         

                                        Оффлайн Kariotip

                                        Принтер для PnP в 2023 году
                                        « Ответ #21 : 23 Март 2023, 13:44:37 »
                                        Сейчас вот смотрю в сторону brother, кто-то в чатике pnp говорил что это стабильно хорошие принтера.
                                        Правильно – покупайте Бразерс. По ним мало отзывов. Просто потому что они были относительно дороже конкурентов при видимом отсутствии преимуществ. Сейчас с ценами, правда, на принтеры непонятно что... и на расходники для принтера...
                                        Но статистику по косякам Бразерсов собирать надо, а вы к проблемам человек привычный. Вам не привыкать к сложностям!
                                        Как иначе понять повезло ли редким обладателям шайтан-машины с конкретным экземпляром или они там все поголовно хорошие?
                                        Уже первые люди с проблемами с Браззерсами в чате появляться стали. Надо побольше таких - для общей объективности. По Бразерсам были жалобы, что они печать листа прерывают и заново потом его перепечатывают... по несколько раз... в чём причина была – непонятно.
                                        « Последнее редактирование: 23 Март 2023, 13:46:54 »
                                           

                                          Оффлайн Зубрик

                                          Принтер для PnP в 2023 году
                                          « Ответ #22 : 23 Март 2023, 16:21:15 »
                                          Интересно, что кэноны горели. Других жалоб не было в отличие от тех же эпсонов. А горели - это возможно перепады напряжения в конкретной сети. При этом какая-то техника может оказаться устойчивее, а другая чувствительнее. В дом моей мамы из-за такой проблемы покупали выпрямители. Даже выпрямитель один не выдержал там тяжелой жизни. А вот техника далеко не вся страдала.
                                          « Последнее редактирование: 23 Март 2023, 18:09:31 »
                                            Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                                             

                                            Оффлайн corw1n

                                            Принтер для PnP в 2023 году
                                            « Ответ #23 : 23 Март 2023, 18:14:28 »
                                            Интересно, что кэноны горели. Других жалоб не было в отличие от тех же эпсонов. А горели - это возможно перепады напряжения в конкретной сети. При этом какая-то техника может оказаться устойчивее, а другая чувствительнее. В дом моей мамы из-за такой проблемы покупали выпрямители. Даже выпрямитель один не выдержал там тяжелой жизни. А вот техника далеко не вся страдала.
                                            а в сц даже разобраться не смогли в чем дело, просто поменяли. На первом снпч стояла. На второй перезаправляемые купил).

                                            Post Merge: 23 Март 2023, 18:15:56
                                            Правильно – покупайте Бразерс. По ним мало отзывов. Просто потому что они были относительно дороже конкурентов при видимом отсутствии преимуществ. Сейчас с ценами, правда, на принтеры непонятно что... и на расходники для принтера...
                                            Но статистику по косякам Бразерсов собирать надо, а вы к проблемам человек привычный. Вам не привыкать к сложностям!
                                            Как иначе понять повезло ли редким обладателям шайтан-машины с конкретным экземпляром или они там все поголовно хорошие?
                                            Уже первые люди с проблемами с Браззерсами в чате появляться стали. Надо побольше таких - для общей объективности. По Бразерсам были жалобы, что они печать листа прерывают и заново потом его перепечатывают... по несколько раз... в чём причина была – непонятно.

                                            присматриваюсь в моём случае "что-то слышал, как появится хоть малейший намёк что могу в свой бюджет впихнуть новый принтер, начну гуглить и мониторить", а не " увидел два положительных отзыва, побежал покупать". Как-то уж очень экспрессивно вы восприняли мой пост)).

                                            Post Merge: 23 Март 2023, 18:18:17
                                            а вообще у меня эпсон сейчас так себя ведёт, думаю может через шнур его подключить. Вдруг иза вайфая прерывает, слишком большой файл и он где-то его прерывает.
                                            « Последнее редактирование: 23 Март 2023, 18:18:17 »
                                               

                                              Оффлайн Kariotip

                                              Принтер для PnP в 2023 году
                                              « Ответ #24 : 24 Март 2023, 06:32:34 »
                                              присматриваюсь в моём случае "что-то слышал, как появится хоть малейший намёк что могу в свой бюджет впихнуть новый принтер, начну гуглить и мониторить", а не " увидел два положительных отзыва, побежал покупать". Как-то уж очень экспрессивно вы восприняли мой пост)).
                                              Возможно вы увидели экспрессивность там, где её не было.
                                              Топикстартер ищет идеальный принтер, я пытаюсь донести мысль о том, что вероятно это мечта может не осуществится.
                                              Проблемы вероятны на любых принтерах, просто у некоторых производителей есть "склонность" к определённого вида проблемах на каких-то моделях принтеров.
                                              Интересно, что кэноны горели.
                                              У меня тоже первый принтер был Кэнон и он тоже сгорел. Но он дешёвый был максимально, так что не в претензию производителю.

                                              Post Merge: 24 Март 2023, 06:35:05
                                              а вообще у меня эпсон сейчас так себя ведёт, думаю может через шнур его подключить. Вдруг иза вайфая прерывает, слишком большой файл и он где-то его прерывает.
                                              Тоже было такое на Эпсоне, ага, а потом после перезагрузки пропало. Вывод – виновата винда. Кажется при очередном обновлении опять лезет куда не надо.

                                              Однако то, что по Бразерсам статистики проблем мало - факт. И кроме как опытным путём выявлять их не вижу. Чем больше людей купят, тем более понятны будут "типичные проблемы" у данных аппаратов. А какие-нибудь, да найдутся. Пускай и незначительные.
                                              « Последнее редактирование: 24 Март 2023, 06:35:05 »
                                                 

                                                Оффлайн xonix

                                                Принтер для PnP в 2023 году
                                                « Ответ #25 : 24 Март 2023, 06:44:34 »
                                                У меня был второй принтер Canon pixma ip250 (или ip150? непомню) Неубиваемый. Раз 50 заправлял картриджи, один раз сбрасывал памперс (10000 листов).  Отдал теще, они его там засушили.
                                                После того были пиксмы 3600 и 7240. Каждый прожил лет по 5. В основном умирали головами, это их слабое место с ограниченным ресурсом.
                                                Исходя из опыта скажу -  если пользователь не заботится о технике, то она быстро помрет.
                                                   

                                                  Оффлайн Kariotip

                                                  Принтер для PnP в 2023 году
                                                  « Ответ #26 : 24 Март 2023, 06:57:11 »
                                                  Исходя из опыта скажу -  если пользователь не заботится о технике, то она быстро помрет.
                                                  Да, но это не единственная причина поломок техники. Иногда проблема заложена в технику изначально.

                                                  Оффлайн xonix

                                                  Принтер для PnP в 2023 году
                                                  « Ответ #27 : 24 Март 2023, 07:00:26 »
                                                  Да, но это не единственная причина поломок техники. Иногда проблема заложена в технику изначально.
                                                  Разумеется. Мем уже есть "детская болезнь принтера".
                                                     

                                                    Оффлайн Kariotip

                                                    Принтер для PnP в 2023 году
                                                    « Ответ #28 : 24 Март 2023, 07:10:07 »
                                                    Вот было бы производителей принтеров побольше (как производителей 3D принтеров), то конкуренция бы заставляла производителей быстрее шевелится.
                                                    Но рынок 2D устоявшийся, технологии давно обкатанные, игроки на этом рынке давно и позиции свои занимают уверенно.
                                                    Соответственно принтеры часто меняют числа в названии, получают вай-фай, но при этом полностью перенимают проблемы предыдущей модели, на которой они основаны.

                                                    Оффлайн xonix

                                                    Принтер для PnP в 2023 году
                                                    « Ответ #29 : 24 Март 2023, 07:30:59 »
                                                    но при этом полностью перенимают проблемы предыдущей модели, на которой они основаны
                                                    Картельный сговор производителей принтеров и издателей настолок, против PnP.