Автор Тема: Коно  (Прочитано 4310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимоха

Коно
« : 11 Июнь 2019, 02:03:26 »
https://yadi.sk/d/6j-Vdy3u2EHSNg

Трафареты для разметки на досках.

Спорим, что мои войны перейдут речку по камушкам быстрее твоих? – говорит один император другому. 

 "Коно" - это настольная игра про два отряда воинов, которые собрались перейти реку по скользким камушкам и не хотят  друг-другу уступать дорогу.

Вместо фишек можно использовать обычные шашки. Желающие распечатать красочный вариант фишек делают это на самоклейке в двух экземплярах, затем клеят на основу, например из 15мм фанеры или из 4мм, но уже с круглой подставкой.

Вам также будет интересно...

Заслуживает вашего внимания...

Не проходите мимо...
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 14:11:39 »
     
    Поблагодарившие: tikitavy, mialli, Алекс@ндр, wait, xonix, capsmolet

    Оффлайн tikitavy

    Пятипольное коно (O-Pat-Kono)
    « Ответ #1 : 11 Июнь 2019, 19:52:16 »
    Об игре на русском можно прочитать тут.

    Оффлайн Тимоха

    Пятипольное коно (O-Pat-Kono)
    « Ответ #2 : 19 Июнь 2019, 12:46:50 »
    Зачем редизайн рассчитанный на школьников и подростков определять в эту категорию? Чем он отличается от подобных тем, лежащих в основном разделе? 
       

      Оффлайн capsmolet

      Пятипольное коно (O-Pat-Kono)
      « Ответ #3 : 19 Июнь 2019, 19:26:00 »
      Зачем редизайн рассчитанный на школьников и подростков определять в эту категорию? Чем он отличается от подобных тем, лежащих в основном разделе?
      Ну как же, игра старинная, где же ей еще быть? То, что Вы сделали редизайн (за что Вам, как я уже говорил, большое спасибо!), не делает ее более новой и рассчитанной на определенные категории.
      Таким образом, я мог бы просить игры, например, Сенет, Доу Шоу Ци, Квэа, Собаки и шакалы и другие (кстати, к модераторам - Маджонг (Mahjong) карточный необходимо бы переместить сюда), которые я редизайнил переместить в основной раздел, но это, на мой взгляд неверно, редизайн игры не влияет на ее изначальную механику и историю.

      В данном случае, если вести речь о Коно, то на англоязычных и корейских сайтах я видел массу редизайнов (если не соврать, около 10-15).

      К тому же Вы подумайте, что тот кто ищет старинные игры не будет сидеть и лопатить основной раздел, он сразу зайдет сюда.

      Сначала я тоже думал, что основной раздел - это хорошо ("Это я такое правило завел... из пушки палят - самолюбие тешу" - Паратов С.С.), а теперь понимаю, что темы уплывают вниз, и тот кто хочет найти, что-нибудь "попроще" - поиграть с ребенком или самим вечером, теряются от обилия тем в основном или детском разделе и не всегда находят, то что нужно.

      Кстати, не голословное утверждение, мои знакомые листали (именно листали) основной раздел, чтобы найти, что-нибудь на вечер из разряда - поле распечатать, а фишки мы и так найдем, страниц пять пролистали, затем позвонили мне, я отправил их сюда, в итоге выбрали Квэа, рубились до поздней ночи, даже когда ребенка уложили спать.

      Вам я рекомендую, например, в детском разделе создать тему-оглавление, где размещать ссылки и краткое описание на темы, размещенные здесь (так я сделал, и когда игра подходит под определенный возраст я размещаю ссылку в теме-оглавлении).
      Посмотрите для примера http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=18025.0
      « Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 21:38:48 »
         

        Оффлайн capsmolet

        Пятипольное коно (O-Pat-Kono)
        « Ответ #4 : 17 Июль 2019, 19:46:13 »
        В свое время делал трафареты для разметки на досках.
        Немного облагородил, помещаю сюда, может быть кому-нибудь (приверженцам деревяшек) пригодится.

        Надеюсь автор темы не против, и пожалуйста разместите ссылку на скачивание в начало темы.



        Трафареты для разметки игровых досок древних корейских игр семейства Kono:
        1. Nei-Pat-Kono (четырехпольное коно);
        2. O-Pat-Kono (пятипольное коно) - 3 варианта разметки.

        - Размеры поля 200x200 мм. и рассчитаны на стандартный набор шашек.
        - Ширина реза линий трафарета составляет 1 мм.
        - С каждой стороны поля 10 мм. оставлены на окантовочный узор, если его не учитывать, то размер игровой доски составит 180x180 мм.



        Stencils for marking game boards of the ancient Korean games of the Kono family:
        1. Nei-Pat-Kono (four-field Kono);
        2. O-Pat-Kono (five-field kono) - 3 variants.

        - The size of the field 200x200 mm. and are designed for a standard set of checkers.
        - The cutting width of the stencil lines is 1 mm.
        - On each side of the field 10 mm. left on the edging pattern, if it is not taken into account, the size of the game board will be 180x180 mm.

        Трафареты (PDF)
           
          Поблагодарившие: mialli

          Оффлайн Тимоха

          Пятипольное коно (O-Pat-Kono)
          « Ответ #5 : 18 Июль 2019, 07:59:24 »
          Добавил в шапку.
             
            Поблагодарившие: capsmolet