Автор Тема: Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)  (Прочитано 21034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн x2088

Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
« : 17 Сентябрь 2019, 20:54:15 »

Здесь представлены правила для различных вариаций маджонга - это азартная игра для строго четырёх игроков. Маджонг - это не пасьянс, где нужно разобрать пирамидку, пасьянс можно считать миниигрой с использованием колоды маджонга, существует множество различных миниигр с использованием колоды маджонга помимо пасьянсов, так же колодой маджонга можно гадать на судьбу и прочее, то есть маджонг является аналогом игральных карт. Большая часть документации, представленная здесь, включает в себя правила по японской вариации правил "Рӣчи". Кроме того имеются правила для китайского маджонга и его вариаций - классического, спортивного и сычуаньского, а так же правила жунг-юнг-маджонга. Помимо этого представлены правила игры на 3 игрока в рӣчи, а так же правила тренировочных игр для новичков, в которые можно играть одному или в двоём.

Маджонг - азартная игра с нулевой суммой, она развивает память, усный счёт, внимание, азы комбинаторики, мышление и самоконтроль, а так же способствует обучению быстро принимать сложные решения с высоким риском. Вероятность случайного влияния в маджонге варьируется в зависимости от выбранных правил игры, наименьшее влияние случайности имеется в риичи-маджонге.

Материалы для печати составляют более 140 мегабайт, по большей части всё это текст, да, маджонг оказывается достаточно сложная игра, поэтому на форуме я не буду выкладывать какие бы то ни было вложения. Данная подборка правил была собрана мною в одиночку со всего интернета, приведена к единому формату и систематизирована. Подробность данных правил по многим аспектам превышает объёмы отдельно взятых специалисированных википедий по правилам игры в рӣчи-маджонг. Каждый источник в интернете использует свою транскрипцию с японского языка на русский, кроме того в источниках возможны опечатки, грамматические ошибки и прочее, даже ошибки в названиях и правилах, если источник очень старый и заброшенный, поэтому если где-то найдёте подобные косяки - отписывайтесь в данной теме, я это всё исправлю по мере нахождения проблемных мест.

На данный момент правила игры можно считать полностью перелопаченными, проверенными и представляющими собой конечный вариант, но я всё же вношу в них косметические правки, наподобие добавления перекрёстных ссылок и закладок, что важно только для удобства использования электронной версии, но бесполезно после распечатки правил на бумагу. Косметические правки правил рӣчи-маджонга ещё будут продолжаться, желающие могут следить за обновлениями.

АХТУНГ!!!

Если вы начинающий игрок и совсем не умеете играть - не пытайтесь использовать все правила игры, не пытайтесь сыграть все раздачи, которых в игре 16 штук или 8 и ещё множество дополнительных, иначе вся игра целиком с соблюдением всех правил у вас затянется на СУТКИ, в этом случае 97% времени вы будете думать над своим ходом как в шахматах, проверять результат раздачи и перечитывать правила снова и снова, а они огромны по объёму.

Постоянная ссылка: [МЕГА] Скачать правила маджонга (АХТУНГ! хранение файлов 1 год после последней активности акка, сохраняйте файлы на своё зеркало или облако)

Дополнительные зеркала, обновляться будут скорее всего раз в год, но если кто-то будет слёзно просить, бья руками и ногами по полу и головой об стену, то - раз в полгода.

[Яндых] Скачать правила маджонга :: [Мылосру] Скачать правила маджонга


[Риичи] Волнистой чертой в написанных мной правилах подчёркнуты моменты, объясняемые на вариативных правилах стола.

Под спойлером история обновления файла правил по рӣчи.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
тодо:
[ * ] ? ? ?;
[ * ] Тайваньский; (в процессе)
[ * ] Остальное, хотя некоторые неохота собирать из-за крайней ущербности правил, скорее всего ограничусь общими отличиями и всё;
[ * ] Разные китайские правила;
[ * ] Похожее на маджонг, несколько игр, в основном то, во что можно играть маджонг колодой;

Теги: сборник правил маджонга подробные правила риичи маджонг китайский спортивный сычуаньский сингапурский тайваньский малазийский питерский кой-кой ханафуда кои-кои гадания крепость маджонг теория риичи тренажёры мандонг swf игры история статьи svg иконки плиток видео шин джанки шин дзянки субтитры словарь японскй китайский пасьянсы маджонг сайты
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2023, 16:17:52 »
     

    Оффлайн capsmolet

    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
    « Ответ #1 : 18 Сентябрь 2019, 07:49:42 »
    Спасибо за труд! Давно уже хотелось собрать информацию. Отличная подборка.
    В подборке у Вас все его разновидности или чего-то не хватает?

    Оффлайн x2088

    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
    « Ответ #2 : 18 Сентябрь 2019, 08:34:43 »
    Там только самое популярное, всех разновидностей десятка 2, различаются они не только набором правил стола, но и набором плиток, в основном это дополнительные масти или наборы джокеров, но при всём при этом основными вариантами являются китайский, японский, ну, и американский маджонг. Помимо списка в википедии существуют и другие варианты правил, например Питерский, это неособо удачная модификация правил Риичи, сам Риичи нельзя сказать, что идеален, но ничего лучше никому придумать пока не удалось.
    « Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 08:43:08 »
       
      Поблагодарившие: capsmolet, Ecilop

      Оффлайн capsmolet

      Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
      « Ответ #3 : 12 Октябрь 2019, 18:51:36 »
      2019.10.04
      Жаль нельзя нажать опять "спасибо".  :)

      Оффлайн x2088

      Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
      « Ответ #4 : 12 Октябрь 2019, 22:43:27 »
      Если кто-то пытался разобраться в риичи, как в самом сложном и откровенно задротском варианте правил, то я бы хотел услышать насколько понятно и подробно мне удалось дописать правила игры - нужен взгляд со стороны, ибо я многими месяцами рылся по инету, чуть ли не каждый день, в поисках инфы. После такого очень сложно судить самостоятельно насколько мне это удалось, поскольку после такого не разобраться что к чему почти нереально.

      Я выложил пару файлов на английском - было бы замечательно, если бы кто-то из заинтересованных игрой взялся за перевод. Так же я был бы совсем непротив размещения кем-то копии всего этого где-то ещё, сам я альтернативных сайтов, где это можно сделать не нашёл - всё аналогичное вымерло много лет назад, а этот форум постоянно лежит и в поиске его нет, разве что в результатах по поиску картинки в шапке, но для этого эта картинка должна иметься у ищущего изначально.

      Принимаю спасибки в том числе и рекомендациями что-нить почитать из художественной литературы, в основном предпочитаю лёгкое фентези, на всём остальном часто засыпаю от обилия воды (типа описания обычной деревянной табуретки на 40 страниц с редкими отвлечениями на входящих и выходящих в/из комнаты персонажей) и содержания сюжета.

      И исчё - эта дурацкая капча будет всегда или только первые 10 (с) постов?
      « Последнее редактирование: 22 Март 2020, 14:14:06 »
         
        Поблагодарившие: weballin

        Оффлайн weballin

        Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
        « Ответ #5 : 14 Октябрь 2019, 06:33:02 »
        И исчё - эта дурацкая капча будет всегда или только первые 10 (с) постов?
        вроде 5 раньше было)
           

          Оффлайн x2088

          Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
          « Ответ #6 : 06 Ноябрь 2019, 14:24:14 »
          Капча пропадает после трёх комментов, ура. Итак, наконец-то что-то похожее на финальный вариант всей этой писанины по риичи маджонгу. Новой инфы добавлено ещё четверть страницы.

          Перелопачены все дополнительные яку и якуманы, чего раньше толком не делалось, исправлены тупые косяки в примерах рук, когда даже группа плиток не совпадала с указанной в требуемых для сбора данного яку, аналогично с цумо и рон, в примерах могло быть указано рон (плитка лежит боком), а в тексте описания вообще мензен цумо (13 закрытых плиток на сером фоне и 14я на белом фоне вертикально). По ходу правок были добавлены ещё новые яку и новые коментарии, описания якуманов 13 сирот и Чуренпото переписаны, полагаю так будет понятнее, меньше терминологии - больше дела.

          Удалён неявный дубликат яку, сгруппированы аналоги между собой в общий пункт ибо нефиг, добавлено ещё три якумана до кучи, чтобы освобождённое место занять заново.

          Правок в местных яку слишком дофига, перекачивание правил обязательно, если вы их качали ранее. Правок настолько дофига, что в конце пришлось добавить новый раздел на полстраницы с описанием изменений и уточнений что к чему, также туда же добавлены ссылки на разные яку на всю ту же вики ещё на полстраницы, чтоб добро не пропадало, так сказать для страждущих. Под тем, что правила и "были перелопачены и ранее" имелось ввиду всё кроме местных якухаев, если чё.

          Список ссылок "где чё купить" немного пополнен.

          Полагаю теперь можно делиться ссылкой со всеми, если такие у вас есть.
          « Последнее редактирование: 22 Март 2020, 14:12:42 »
             

            Оффлайн mialli

            Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
            « Ответ #7 : 06 Ноябрь 2019, 14:40:40 »
            А нельзя ли просто список измененных файлов (что нужно заменить в ранее скачанном архиве)? Я архивариус, в маджонге ни бум-бум, но раз уж занесла игру в картотеку - нужно её содержать в чистоте и порядке.  8)
               

              Оффлайн x2088

              Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
              « Ответ #8 : 06 Ноябрь 2019, 14:49:38 »
              Можно, там даты заливки и перезаливки указывает сам сервер, покрутите масштаб, если колонки невидно, в виде таблицы только сделайте внешний вид, вообще все изменения по большей части касаются одного риичи маджонга, остальное очень редко дополняется.

              Изменено именно сегодня:
              ./Купить набор и аксессуары для игры.txt
              ./Японский (риичи)/Риичи - Подробные правила.docx
              ./Японский (риичи)/Риичи - Подробные правила.pdf

              Совсем мелочи я тут не расписываю, только если накопится достаточно правок внутри одного и того же файла, так что если нужно проверяйте даты обновления тщательнее по остальным файлам.

              Post Merge: 06 Ноябрь 2019, 17:40:03
              раз уж занесла игру в картотеку
              Можно подробнее де это? Нашёл только одну заброшенную старую тему по этому поводу.
              « Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2019, 17:40:03 »
                 
                Поблагодарившие: mialli

                Оффлайн x2088

                Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                « Ответ #9 : 10 Ноябрь 2019, 18:21:58 »
                Добавлены правила пасьянса с элементами стратегии "Крепость Маджонга", играть могут до 4 человек одновременно. Суть та же - разбирать классический пасьянс, а из утащенных плиток складывать свою кучку как понравится, получая за это очки. Для игры требуется распечатать дополнительные аксесуары, всё прилагается, но сканировать мне было нечего, поэтому импровизировал и дорисовывал как мог, основное поле только одно.

                Если у вас имеется набор маджонга, то перед печатью подгоните поля под размер своих плиток, он бывает от 9 мм до 56 мм по высоте. В распечатке размер примерно подходит под 36-38 мм.
                   

                  Оффлайн mialli

                  Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                  « Ответ #10 : 11 Ноябрь 2019, 09:36:44 »
                  Можно подробнее де это? Нашёл только одну заброшенную старую тему по этому поводу.
                  Это в детском разделе ;) http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10307.0
                     
                    Поблагодарившие: x2088

                    Оффлайн x2088

                    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                    « Ответ #11 : 02 Декабрь 2019, 01:06:29 »
                    440+ просмотров и 1 общий коммент - толи я так хорошо расписал всё, что никто ничё не переспросил или оно очень сильно надо, хотя исправлять всё же есть что, чем я и занимаюсь...

                    Обновлено/заменено:
                    ./Японский (риичи)/Риичи - Подробные правила.docx
                    ./Японский (риичи)/Риичи - Подробные правила.pdf
                    ./Японский (риичи)/Риичи - Официальные правила стола #1.docx
                    ./Японский (риичи)/Риичи - Официальные правила стола #2.docx

                    По поводу транскрипции кириллицей: в японском овер дохрена звуков, больше, чем кажется, я добавил там ссылку на грамматику с фоненикой, если кому надо - барабан на шею, влаг в руки и переводите в кириллицу всё это "правильно как надо", согласных звуков - 166 шт, ларингалы - 12 шт, гласные - 18 шт, дифтонги - 3 шт. Полугласные я не знаю куда там засунуты, наверно в согласные - даже не обращал внимания. Я думал часть звуков сделаю и сам, но что такое "часть", а полностью я это не перепишу как положено, поэтому оставил как есть.

                    ЗЫЖ для особо грамотных: Сочинять всякие мемасики по поводу неправильного произношения японских слов вы можете, я знаю, вот и напишите нам транскрипцию кириллицей, а мы скажем "спасибо".

                    Собственно ссылка отдельно: https://mega.nz/#F!zd0mxKiI!kq-vChulmuIl_CVZ5oTvKA
                       
                      Поблагодарившие: mialli, МалН

                      Оффлайн tikitavy

                      Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                      « Ответ #12 : 02 Декабрь 2019, 11:46:27 »
                      440+ просмотров и 1 общий коммент - толи я так хорошо расписал всё, что никто ничё не переспросил или оно очень сильно надо
                      Думаю, многим интересно, но не настолько, чтобы выискивать что-то неправильное, или писать об ошибках (особенно неких специфических).

                      если кому надо - барабан на шею, влаг в руки и переводите в кириллицу всё это "правильно как надо"
                      ЗЫЖ для особо грамотных: Сочинять всякие мемасики по поводу неправильного произношения японских слов вы можете, я знаю, вот и напишите нам транскрипцию кириллицей
                      Откуда это всё? О.о Выше в теме не замечено нападок на неправильное произношение и прочее такое. Делайте как считаете нужным, кому надо - переделают.
                      « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 11:48:26 »
                         

                        Оффлайн x2088

                        Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                        « Ответ #13 : 02 Декабрь 2019, 17:30:42 »
                        Думаю, многим интересно, но не настолько, чтобы выискивать что-то неправильное, или писать об ошибках (особенно неких специфических).
                        Это я понимаю и так, слова адресованы по меньшей мере тем, кто сыграл много игр, новички тут не помогут, в риичи маджонге запросто наберётся более 2000 терминов, естественно на японском, но в данных правилах я упомянул от силы 500, правила на разных русских сайтах вообще избегают 99% терминологии, за исключением названий яку, написанных кириллицей. Вообще я начал собирать данные правила ещё в 2015 году, но уделял систематизации всего собранного примерно по 3 месяца в год когда было желание заниматься этим внутри этих периодов времени.

                        До кучи я хотел услышать не "рассказывай-рассказывай, мы слушаем, нам оооочень интересно", а помогла ли эта моя писанина тем, кто что-то не понял, читая правила на разных русских сайтах. Я тут и так по большому счёту сам с собой разговариваю.

                        Дальнейшие правки правил уже врятли будут больше пары строчек в месяц, править уже особо нечего, а названий и вариаций самых редких и мелких правил стола я нигде не нашёл, ни на японских сайтах, хотя там с переводом швах, ни на тайских, ни на чешских, ни на английских, но такие правила стола есть, к примеру форма закрытого кана (центральные или крайние плитки открыты всем), которую я упомянал, или то, где он должен находиться после объявления (рука или угол стола). "Да кому оно надо" скажете вы и будете правы, но такие правила стола тоже существуют, но не озвучиваются, писать про это на русском без упоминаний исходных названий я не вижу смысла, как и придумывать названия с переводом их на японский, а так "до кучи" вполне прокатило бы. Возможно будут дополнения каких-то совсем нестандартных действий для отдельных правил стола, но на данный момент даже и не знаю что и где смогу найти такого, чтобы дописать это, ибо всё уже перерыто и не раз.

                        Иногда мне попадаются всякие упоминания совсем дворовых правил стола, типа игры с "бомбами", но что это такое - дагадайтесь сами. Лично моя догадка - это придуманные на ходу действия для игроков, вытащивших из колоды плитку цветов/сезонов (ну не просто так же они в риичи наборе лежат, хоть для игры и не нужны), например, вытащил - должен накатить 50г или сбросить за оппонента его любую закрытую плитку в его кон, или при встраивании взятой следующей цумо плитки в руку положить её в открытую, ну или что угодно ещё, на сколько фантазии хватит, лишь бы это было не дольше 15 секунд, ибо иначе игра сильно затянется.

                        Откуда это всё?
                        Я для будущих посетителей/читателей пишу, есть специальная тема в вконтакте, где постят разные мемы по риичи маджонгу, там полно подобного.
                        « Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 21:08:41 »
                           

                          Оффлайн x2088

                          Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                          « Ответ #14 : 26 Декабрь 2019, 05:46:02 »
                          Маленькое обновление:
                          • Риичи - переделанная титульная картинка, весит мало и качественная, теперь в SVG;
                          • Риичи - ещё 1 якуман до кучи и исправлено пару очепяток в грамматике;
                          • Тайваньский маджонг - только подсчёт очков и то без списка яку, но их стоимость в принципе можно высчитать по японскому варианту правил, на котором он базируется;
                          • Питерский маджонг - краткие правила в виде отличий, перечислены не все нюансы правил (термины переписаны на внутри игровые, так же была скорректирована стоимость некоторых лимитов, ибо сложность сбора отличалась существенно, вплоть до двух раз, а цена выплат была одинаковая);
                          • Добавил электнонные пасьянсы под винду, два штука, в них есть все варианты "живых" пасьянсов, в которые можно сыграть в реале, даже те, шо отсутствуют в описании педивикии, к сожалению кроме варианта со стеком (стек - отдельный ряд плиток до 12 шт, который блокируется с одной стороны первой разобранной парой плиток, кладущейся рубашкой вверх, в связи с чем становится почти неразбираемым вариантом пасьянса; такой вариант в электронном виде есть, но я не помню в какой реализации);
                          • Добавил игру Rune War (Rus);

                          Изменил структуру папок, теперь там есть раздел "Другие маджонги" и "Мини игры и прочее", где всё это и искать, риичи, ясен пень, остался в старой папке.
                          « Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 13:54:19 »
                             

                            Оффлайн x2088

                            Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                            « Ответ #15 : 25 Январь 2020, 18:28:28 »
                            Решил порыться в одной помойке, посвещённой комбинаторным и интеллектуальным играм, ранее в ней толи не было нормальной инфы, толи я забил на неё, не помню, несколько лет прошло уже.

                            Обновление:
                            • Риичи - дополнено 3 БАЗОВЫХ правила, добавлено 15 новых правил стола, некоторые из них упоминались в тексте, но отсутствовали в конечном списке, в основном там экзотика;
                            • Риичи - в послесловии добавлена историческая инфа, цветочный яку и коммент по сложению якуманов;
                            • Риичи - очередное обновление титульной страницы, теперь полностью векторная;
                            • Риичи - добавлена игра на ведроид по вафле или блютузу;
                            • Тайваньский маджонг - добавлены новые яку, вероятнее всего это весь общепризнанный список;
                            • Добавлена китайская флеш игра, хотя как объявить в ней просящую руку я не вкурил - кнопки нету;
                            • Добавлен маджонг-пасьянс на ведроид нового типа на основе игры 2048;
                            • Добавлена книга, малось похожая на историю маджонга, хотя 60% в ней к маджонгу никакого отношения не имеет, просто написано обо всём сразу и ни о чём конкрентно, лично я не советую тратить на неё своё время;
                            • Добавлен бесплатный софт для маджонга;

                            Последующие обновления ещё будут. Щас много дел, что-то вменяемое по объёму и новизне до лета лучше не ждать, но в целом планирую добавить правила юго-азиатских стран, только общие отличия, подробно их нигде нет, да и не нужны они, поскольку из того, что в них написано в целом они даже более ущербные, чем китайские варианты правил, неудивительно, что они совсем не популярны. Потом планирую собирать китайские правила в ещё трёх вариациях, если инфа будет. С ричи в целом всё, щас только самая крайняя экзотика в послесловии и самые мелкие исправления добавляются.

                            Изменил структуру дерева папок на меге (давно уже), смысл в том, чтобы сделать выборочное скачивание целыми разделами более удобным. Теперь быстро и просто можно скачать в любом сочетании правила, теорию, тренажёры и прочее, имеющееся там, что будет удобно как для перекачивания, так и для нового скачивания.
                            « Последнее редактирование: 22 Март 2020, 14:19:13 »
                               

                              Оффлайн x2088

                              Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                              « Ответ #16 : 22 Март 2020, 14:55:24 »
                              7 марта были опубликованы тестовые правила риичи на 2 игрока, кому интересно, то тынц

                              Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                              Другой вариант правил на двоих: тынц
                              « Последнее редактирование: 01 Июль 2020, 09:03:55 »
                                 

                                Оффлайн x2088

                                Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                                « Ответ #17 : 04 Апрель 2020, 18:37:48 »
                                Добавил страницу писанины по повуду всех возможных (известных мне) правил стола с разными вариантами разлома стены, способов больше, чем вы думаете, писал в общем, поэтому каждый из способов будет компиляцией из множества подправил и их вариантов. На сегодня всё это пока ещё экзотика, но некоторый уровень прироста популярности данные способы имеют, по крайней мере иногда встречаются в личных блогах разных игроков.
                                   

                                  Оффлайн x2088

                                  Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                                  « Ответ #18 : 30 Май 2020, 13:14:05 »
                                  Пока не забыл чё я сделал за это время укажу изменения, их очень мало, но всё же:

                                  * Риичи - в послесловии обновлены/интегрированы дополнительные варианты разлома стены из предыдущего поста;
                                  * Риичи - исправлено два полуреликтовых правила стола, не использующихся в риичи годов этак с конца 1920х, они были добавлены в общий список только для полноты картины, их проблема в том, что они усложняют алгоритм ответственности игроков (правило Пао) при низкой эффективности (малой разнице до и после), поскольку эти правила почти полностью перекрываются фуритеном и системой выплат, применяемой в риичи, но всё же они вполне себе рабочие и вносят свои дополнения в игру, как говорится тем, кто любит хоть чуть пожёстче, даже если от этого дополнительных приятных очучений почти нет - посвящается;
                                  * Риичи - пара-тройка косметических исправлений;
                                  * Игры - добавлен Стратоджонг (демо), только одно игровое поле, нет редактора игровых полей и нет игры по сети, всё это только в полной версии игры, сама из себя игра представляет 98% рандома, поэтому не представляет из себя чего-то ценного, но если поподробней, то она использует шахматную основу в своей сути, только с таким рандомом... аминь;
                                  * Лист ссылок "де чё купить" обновлён;

                                  Небольшая мысля по поводу игрового инвентаря:

                                  Цветные и чёрные счётные палочки с какой-то радости продаются в 5 раз дороже, чем белые, ещё есть точно такие, но с перламутровыми пуговками рефлёными алюминиевыми кольцами, напресованными на эти счётные палочки для улучшенных тактильных очучений, последний раз я видел этот набор за 16500 рублей... и да, это заводское производство, не подвальное.

                                  Короче, если кто-то хочет играть по европейским правилам или с уходом в минус, то в обоих случаях вам понадобятся дополнительные наборы счётных палочек, как вариант на турнирах просто выдают лишние палочки в долг, который записывают отдельно на бумажке. Как вариант вместо палочек можно использовать цветные жетоны из фанеры или пластика, которые можно купить по вменяемой цене. Да есть палочки от мороженного и фломастеры, но фломастеры тоже стоят денег, а в итоге получается тот ещё колхоз.

                                  Я нашёл 3 варианта разной степени паршивости, но приличного качества, это можно найти в листе ссылок для покупок:

                                  * Деревянные жетоны 50 шт (5 цветов по 10 шт.), потребуется 2 пачки в самом крайнем случае 3 пачки, сегодня это около 210 или 315 руб.;
                                  * Рельефные пластиковые жетоны 90 шт (6 цветов по 15 шт.) + 3х10 шт (5 цветов по 2 шт.), сегодня это около 410 руб. + 220 руб;
                                  * Гладкие пластиковые жетоны 100 шт (9 цветов по 11 шт.), потребуется 2 пачки или индивидуальный заказ, если продавец согласится, сегодня это около 350 или 700 руб.;

                                  Деревянные жетоны в наборе частично с браком, но его процент меньше критического, поэтому не парьтесь с этим. Сами жетоны для экономии их количества и потраченных денег можно использовать с нестандартным набором их числа и стоимости, но в целом это тоже самое, что и набор счётных палочек.

                                  Набор для риичи:
                                  [10к] 4 шт. [Красный] (стандартный цвет);
                                  [5к] 12 шт. [Жёлтый] (стандартный цвет);
                                  [1к] 16 шт. [Синий] (стандартный цвет);
                                  [500] 4 шт. [Чёрный] (стандартный цвет);
                                  [100] 20 шт. [Зелёный] (стандартный цвет);
                                  [хонба] 10 шт. [Розовый] (чтоб бросались в глаза);
                                  [якитори] 8 шт. [Оранжевый] (не думаю, что фиолетовые куры вам по вкусу);
                                  [место/раунд/ветр] 12 шт. [Белый] (даёт хороший контраст при изготовлении указателей - на тыльной строрне рисуем ветра по 3 шт, на обратной стороне жетонов рисуем драконы и цветы по 3 шт, 2 одинаковых жетона быть не должно - у вас должна быть возможность составиль любую комбинацию из 3х жетонов);
                                  [достижения] 14 шт. [Фиолетовый] (что осталось, 14 - если вам этого мало, можно пожертвовать указателями, или купить лишнюю пачку жетонов);

                                  Для получения аналога китайского набора уберите все красные жетоны или 8 жёлтых.

                                  Указатели изготавливайте по желанию, для этого есть наклейки "маджонг" для криворуких с китайским медицинским подчерком, сегодня стоят менее 50 руб. за лист. Хонба с достижениями и якитори необязательно, но для полноты набора желательно иметь - меньше лишних тлодвижений будете делать и избавитесь от лишнего размена палочек др у др во время игры. Цветок в раундах/ветрах - это наглухо особенные правила стола, если вам такого захочется, мало ли.

                                  Ну, и маленький факт: набор жетонов в 2 раза компактнее набора палочек, а если учитывать только необходимый минимум - во все 4 раза компактнее, даже при приличном размере жетонов в 25х2 мм.
                                  « Последнее редактирование: 30 Май 2020, 17:16:38 »
                                     

                                    Оффлайн x2088

                                    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                                    « Ответ #19 : 06 Июнь 2020, 12:59:55 »
                                    Ещё обновление по риичи:
                                    * В правилах стола и послесловии сделаны большие косметические изменения - подчеркнул наиболее важные названия пунктов, несколько описаний совсем немного больше пояснены, в послесловии добавлены разделители, изменены некоторые стили списков;
                                    * Создана отдельная таблица для печати ваших правил стола, настраиваемых там 131 правило на 2х страницах, примерно 50 самых базовых подчёркнуто для большей наглядности;

                                    Вся экзотическая и полуэкзотическая дичь всегда была описана только в послесловии, например, полстраницы о цветах, в набор они упорно входят, если быть точно - в риичи наборе есть только сезоны, но в игре они не нужны, так вот там описано вообще всё, что можно с ними сделать при желании, если кому интересно начерта они нужны, если не используются. К слову, когда я покупал себе цивильный набор китайского маджонга в идеальном качестве со всеми причиндалами - мне это обошлось в 5000 деревянных, щас такое удовольствие стоит 15000, не в этом суть, но я видел тогда пластиковый набор риичи 37мм в коробке из красного дерева с идеальным качеством исполнения за 32500 вроде, так вот, в том наборе не было никаких сезонов, а были по две акадоры всех пятёрок, ака хаку и запасная плитка. Вопрос в том - почему это не является стандартной комплектацией? В акадорах смысла я не вижу, ну красненькие, ну повод "хотеть", чтоб было, но получать очки "ни за что" мало кому интересно, они почти не используются в реальных правилах, только в играх типа "чтоб убить время", не более, в связи с чем я и купил китайский набор с плитками 38мм - очень тяжёлые и достаточно большие чтоб усложнить лишние махинации ими, хотя самый большой размер для пенсионеров и очень плохо видящих - 56мм, но это почти буквально чугуниевые кирпичи, как они их перемешивают в ручную я не знаю, нафиг-нафиг. Единственное, что плохо - китайские плитки тоньше и чуть шире японских при одинаковой высоте, и поэтому менее устойчивые в вертикальном положении.

                                    По поводу таблицы, в конце имеются скрытые заметки с пояснениями (в ворде показ непечатываемого CTRL+SHIFT+8, свойства шрифта CTRL+D):

                                    * Значение "Приоритет объявлений групп и их таймауты": указаны таймауты "M" и "N", тип приоритета "а", "время" в секундах (13), через которое оппоненту надо прописать в ухо, чтоб не спал и "плитка для изъятия" (правая), если оппонент так и не определился;
                                    * Заголовок "Кости": укажите для всех костей, использующихся как чёт-нечет, ненулевые значения через запятую;
                                    * Заголовок "Позиция начала отсчёта": укажите здесь число плиток в колоде;
                                    * При необходимости настройки для яку "Иккицӯкан", "Пронизывающей пятёрки", "Цветы" (ну, а вдруг) и "Короли" (мало ли) пишите в "Номера местных яку / Цветы / Короли", места в блоках достаточно, пишите только номера и назначения в маркерной форме, при необходимости используйте инверсию списка, если у вас список длинный - возможно, проще исключать из него ненужное;
                                    * Наличие нестандартных стоимостей лимитов указывайте в "Нестандартная базовая стоимость";
                                    * Серая полоса в конце: тут 6 полей с инфой о ваших правилах стола, здесь вы можете указать всё тоже самое, что и в этом же блоке в списках официальных правил стола, хотя в домашних правилах ваше название скорее всего будет похоже на место у теплотрассы, а пояснение будет напоминать о начинающих наркоманах, но это не важно, главное, что этот блок есть;

                                    Всё это безобразие можно распечатать и заполнить от руки (PDF) или сначала заполнить в ворде, даже разноцветным текстом для выделения самого важного, а потом распечатать (DOCX).

                                    Я очень старался, как и всегда, я исправляю даже пробелы, написанные не тем шрифтом (буквально). В связи с чем мне интересно, если закрыть доступ ко всей этой писанине, то сколько из заглядывающих сюда скажет о нерабочей ссылке? Вообще обновления по капле или чуть больше выходят каждую неделю-две, но на форуме я об этом пишу раз в месяц, а то и реже. В начале февраля у меня на механическом винте накрылись головки и правила по сингапурскому маджонгу, которые почти полностью были готовы пришлось делать заново, но поскольку мне лень, то они всё ещё не готовы, но будут, за лето точно что-то выложу, может и не только их, у меня много чего есть по маджонгу, даже правила у которых в названии есть очень тонкий намёк на круглых дебилов... типа очень простые правила. Вообще собирать правила тот ещё гемор, часто в интернетах всё переводится с китайского или японского на пиндосстанский с потерей ВСЕЙ терминологии, вводя свою отсебятину в терминах и недопонятки исходного текста, до кучи ещё и упрощая исходные правила до предела, затем это кто-то ещё переводит с пиндосстанского на русский, причём этот кто-то не в состоянии два слова связать в осмысленную фразу на русском, а я в этом сижу колупаюсь не первый год и поэтому предпочитаю максимально использовать исходные тексты для риичи на японском. Я бы не против услышать "спасибо" не только от тех, кто отметился под моим первым постом здесь, если что.
                                       
                                      Поблагодарившие: jollyrogue