Автор Тема: Самодельные кубики-бланки D6 в домашних условиях. Быстро и дешево.  (Прочитано 10726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Кубики-бланки D6 в домашних условиях.
Я опишу 2 метода простого изготовления кубиков-бланков D6 и кубиков-фишек.

Способ 1. дешево и сердито
Потребуются обычные магазинные кубики d6, цианакрилатный клей (любой жидкий суперклей)
Вкратце – высверливаем краску в «точках» кубика, заполняем смесью суперклея и соды, шлифуем. Время изготовления одного кубика 7-10 минут в зависимости от сноровки.
 Что нужно:
- пластиковый кубик D6
- Суперклей
- Пищевая сода
- Сверло диаметром чуть больше точки на кубике
- Наждачная бумага для грубой и тонкой шлифовки ( P240, P600 и выше).
- острый нож с тонким лезвием

Итак, китайский кубик D6, 12мм


Высверливаем краску


Высверливать шуруповертом или минидрелью нужно на малых оборотах, не торопясь, пластик мягкий, сверло моментально «зарывается» и вместо углубления 1мм вы можете получите 3мм. Я вручную высверливал, аккуратней получается.
Можно, конечно, не высверливать, но тогда краска будет просвечивать и не факт что краска потом не отлетит вместе с клеем. У меня на высверливание ушло пара минут.
Плотно набиваем пищевую соду в углубления точек, я боковиной канцелярского ножа вдавливал, и смачиваем суперклеем. Удобно дозировать клей наливая по кончику зубочистки. Жидкий клей впитывается и схватывается мгновенно. Если клей загустел (у меня от старости стал гелем) и сода прилипает к зубочистке, то тогда делаем в обратном порядке: в углубление залить клеем, «с горкой», и сверху насыпать соды. Накрыть кусочком полиэтилена и с силой вдавить боковиной ножа. Если сода не полностью пропиталась, можно сверху намочить суперклеем затвердевшую горку соды.
Клей окончательно полимеризуется через несколько минут, поэтому лучше руками не лезть и заняться пока остальными сторонами.

После полной полимеризации смесь суперклея и соды по плотности и твердости мало отличается от пластика и ее можно дальше обрабатывать 


Канцелярским ножом срезаем бугорок клея, и аккуратно шлифуем эту сторону кубика на наждачной бумаге, без сильного нажима, чтобы не сточить лишнего.


Теперь можно налепить наклейки или покрасить. Я на свои кубики наклеил наклейки и покрыл акриловым лаком-аэрозолем.  Получилось вполне симпатично.


Способ 2. Красиво и почти дешево.
Потребуется полиэфирная или эпоксидная смола, силиконовая форма для отливки и краситель для смолы. Этот метод потребует не слишком обременительных  финансовых вложений в покупку смолы и китайских форм для отливки.
В Китае я заказал несколько  силиконовых  форм:
для льда, размер ячейки ровно 10мм , 250-300рублей

я в нее всегда сливаю остатки смолы

для литья всяких украшений с кубическими ячейками 16мм, 80-90рублей


одинарные формочки 14мм и 12мм. по 80 рублей


Закрасить смолу и замесить.
Эпоксидная смола 250руб за 250гр


Я закрашивал тонером от цветного лазерного принтера, он неплохо растворяется в смоле. Требуется очень небольшое количество. С подбором некоторых цветов пришлось повозиться. Мне нужен был коричневый.


Моделисты пишут, что эпоксидную смолу  (эпоксидный клей) можно закрашивать масляными красками для художников.  При окрашивании смолы тонером нужно учесть, что итоговый цвет в массе будет намного темнее, поэтому нужно сыпануть буквально на кончике спички, размешать и оценить  цвет в толще. Особенно осторожно надо добавлять темные цвета. Я забыл про это и получил коричневый неотличимый от черного.


Нельзя окрашивать отвердитель - тонер может вступить в реакцию и слипнется в хлопья.  Но если смола жидкая и долго-твердеющая, то можно красить готовую смесь.

Залить в форму и ждать. Для ускорения процесса отверждения и разжижения смолы желательно ее подогреть до 60 градусов. Если у вас полиэфирная смола, то имейте ввиду, она дает усадку 10-15% во время желатинизации. Поэтому наливать надо с горкой. Эпоксидная смола тоже дает усадку, примерно 2-3%, по крайней мере у меня была усадка. Можно поэкспериментировать с наполнителями, я пробовал обычную муку и кукурузный крахмал, но мне не понравилось, эти порошки имеют свойство образовывать крошечные комочки, которые всплывают и ухудшают качество поверхности. 




Небольшой спойлер будущей статьи по литью фишек из смолы.
Тут у меня 14мм кубики, отлитые в экспериментальную самодельную форму, сделанную по "магазинным" кубикам.


Тот самый слишком темный коричневый рядом с оригинальным черным кубиком.


А это экспериментальная самодельная форма с залитой смолой

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 01:56:43 »
     
    Поблагодарившие: wait, Forolg

    Оффлайн xonix

    UPD: Совсем забыл добавить фото готового кубика из смолы с наклейкой. Исправил это упущение.
       

      Оффлайн capsmolet

      Спасибо за информацию! Однозначно в копилку.
      А где формочки 14, 12 мм. брали?

      Оффлайн xonix

      Спасибо за информацию! Однозначно в копилку.
      А где формочки 14, 12 мм. брали?

      85 рублей, 12мм и 14мм + доставка теперь уже 116руб, я думаю можно с дешевой доставкой найти
      https://ru.aliexpress.com/item/Xcdiy-Square-Ball/32845533313.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UD24ef

      подорожала форма, 300рублей
      https://ru.aliexpress.com/item/Silicone-1cm-Freeze-Square-Ice-Tray-Silicon-Chocolate-Mold-Ice-Cube-Mold/32467533273.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2hraOC

      16мм 80рублей
      https://ru.aliexpress.com/item/Silicone-DIY-Mold-Making-Handmade-Jewelry-Pendant-Resin-Casting-Mould-Craft-Tool-New/32813743253.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2hraOC

         
        Поблагодарившие: zapasaisya

        Оффлайн xonix

        Сейчас потихоньку делаю лазерный ЧПУ гравер из arduino и старых dvd-rom. Рабочая площадка 40х40мм, буду гравировать кубики и жетоны, чтобы не заморачиваться с наклейками.
        Для тех, кто считает что проще купить готовые кубики, отвечу - не проще. Для Андора надо кубики десятка цветов, а черные имеют нестандартную маркировку граней. Даже Китай таких не делает.
        « Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 06:42:16 »
           

          Оффлайн duckbill

          Про способ 1: Если наклейки ламинировать соткой или толще и сажать на двусторонний скотч или клеепереноску, то с содой и суперклеем можно не заморачиваться - не прощупываются дырочки от слова совсем.
             

            Оффлайн xonix

            Про способ 1: Если наклейки ламинировать соткой или толще и сажать на двусторонний скотч или клеепереноску, то с содой и суперклеем можно не заморачиваться - не прощупываются дырочки от слова совсем.
            Каждому своё. Мне вот идея с ламинированием наклеек не нравится. Не кубик, а бутерброд получается. В конце концов можно просто из шляпы бумажки с номерами вытягивать. )))
               

              Оффлайн valdmalex

              Неплохо весьма, хотя дело лично каждого, купить чистый за 5-6 грн или тип того, или отлить кубик. С эпоксидкой главное-беречь здоровье! Пары токсичны, как минимум работать при открытом окне. Готовые изделия из эпоксидки не токсичны и не смертельны, если их не глотать  ;D .
                Студия фэнтези "PHantom" https://vk.com/phantom_st
                 


                Оффлайн xonix

                   

                  Оффлайн wil_low

                  я себе купил 20 мм такие: http://eco-wood.kh.ua/index.php?route=product/product&path=60_61&product_id=72. Печатаю развертку 15 мм, сверху скотчем, разрезаю и наклеиваю на грани.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Интересная идея лазерной гравировки кубиков. https://youtu.be/1MNsgO0qJOQ
                    Наклеить бумагу, лазером выжечь ненужное, получается наклеенный трафарет, остается только краску нанести.
                    Кто нибудь знает какая краска используется на магазинных кубиках? Обычная нитро , по моему , облезет быстро.
                       

                      Оффлайн jirik3510

                      Кстати, есть ещё печать на УФ принтере
                         

                        Оффлайн AlexxFreeman

                        Есть ли у кого развертки кубиков д4, 8,10,12 для распечатки и склеивания?
                           

                          Оффлайн xonix

                          Есть ли у кого развертки кубиков д4, 8,10,12 для распечатки и склеивания?
                          Развертку можно и самостоятельно сделать на D4. На D8+ трудно склеить нормально - будет кособокий. Я на алиэкспресс купил несколько наборов D4 D6 D8 D10 D10 D12 d20.  Набор из 7-ми кубиков от D4 до D20 стоит с доставкой рублей 100. Я себе покупал чтобы использовать как мастер-модель для изготовления  силиконовой формы.
                             

                            Оффлайн Bellerofont

                            Есть ли у кого развертки кубиков д4, 8,10,12 для распечатки и склеивания?
                            Развёртки для кубиков https://spcs.me/files/view/Bellerofont/list/7017272/71104319-41/?Link_id=783108&sid=::sid::
                               
                              Поблагодарившие: AlexxFreeman

                              Оффлайн xonix

                              Есть ли у кого развертки кубиков д4, 8,10,12 для распечатки и склеивания?
                              http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16167.0
                              Карты вместо многогранных кубиков. Ссылка есть на скачивание колоды. В некоторых играх использовать колоду лучше.
                                 

                                Оффлайн Kariotip

                                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16167.0
                                Карты вместо многогранных кубиков. Ссылка есть на скачивание колоды. В некоторых играх использовать колоду лучше.

                                Да это не панацея! Пользуйтесь ёршиком вместо зубной щетки! Некоторые зубы так чистить лучше! :P

                                Оффлайн xonix

                                Да это не панацея! Пользуйтесь ёршиком вместо зубной щетки! Некоторые зубы так чистить лучше! :P
                                Ну зачем такой сарказм? Если бы мне надо было выбирать между склейкой кривых картонных кубиков и этими картами я бы выбрал - заказать кубики в Китае. Допустим почта совсем не работает, или Китай исчез, тогда без вариантов, напечатать карты со значениями кубиков.
                                   

                                  Оффлайн Kariotip

                                  Ну зачем такой сарказм? Если бы мне надо было выбирать между склейкой кривых картонных кубиков и этими картами я бы выбрал - заказать кубики в Китае. Допустим почта совсем не работает, или Китай исчез, тогда без вариантов, напечатать карты со значениями кубиков.
                                  Потому что эти карты-кубики не лучшая замена кубикам. Если бы у меня не было возможности заказать кубики в Китае, купить в магазине настолок, отлить из смолы, скриво клеить из картона, то я бы скачал приложение на смартфон, планшет, ноутбук или компьютер (или даже на умные часы, у кого они есть) и "кидал" кубики в этом приложении.