Автор Тема: Pencils-powers write and roll  (Прочитано 7672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZipCoon

Pencils-powers write and roll
« : 29 Сентябрь 2018, 18:50:43 »
"Pencils-powers write and roll"




BGG

Файлы

Пока готово только приключения «Ужасный рыцарь» и  «Забытый Король»

Спасибо за перевод Archy.
В файлах перевод от Archy и ПНП А4 адаптированное для офисного принтера.

Только для ознакомления
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 11:24:43 »
     

    Оффлайн Kariotip

    Pencils-powers write and roll
    « Ответ #1 : 29 Сентябрь 2018, 18:56:40 »
    Язык ПнП не забываем в тегах указывать. ;)

    Оффлайн kolbri

    Pencils-powers write and roll
    « Ответ #2 : 30 Сентябрь 2018, 10:14:32 »
    Наверное я совсем тупой, но разобраться с игрой по этим по этим правилам, у меня не получается. Очень много не ясного, начиная с самого начала... Не зря наверное на BGG видео туториал на целый час. Но он к сожалению на английском...
       

      Оффлайн kolbri

      Pencils-powers write and roll
      « Ответ #3 : 30 Сентябрь 2018, 15:54:29 »
      Ну вот на пример -  из правил игры: "ПРИМЕР. Вы играете приключение «Ужасный рыцарь», и решили атаковать Паука. На личном кубике выпало «3», а паук имеет 4 атаки и 6 здоровья". Скажите, где на карточке паука можно увидеть эти " 4 атаки и 6 здоровья"?
         

        Оффлайн ZipCoon

        Pencils-powers write and roll
        « Ответ #4 : 30 Сентябрь 2018, 17:48:40 »
        Скажите, где на карточке паука можно увидеть эти " 4 атаки и 6 здоровья"?

        Добавил файл "Пересказ правил.pdf", там рассмотрен этот пример с пауком.
           
          Поблагодарившие: wait, Bellerofont

          Оффлайн Bellerofont

          Pencils-powers write and roll
          « Ответ #5 : 30 Сентябрь 2018, 18:02:14 »
          Добавил файл "Пересказ правил.pdf", там рассмотрен этот пример с пауком.
          Только собрался просить, чтоб правила с картинками сверстали, а вы уже сделали!!! Спасибо, так то оно намного лучше:)
          « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 18:04:13 »
             
            Поблагодарившие: kolbri

            Оффлайн kolbri

            Pencils-powers write and roll
            « Ответ #6 : 30 Сентябрь 2018, 18:47:00 »
            Добавил файл "Пересказ правил.pdf"
            Да, сейчас совсем другое дело! Спасибо. Будем ждать все остальные сценарии.
               

              Оффлайн kolbri

              Pencils-powers write and roll
              « Ответ #7 : 01 Октябрь 2018, 03:44:44 »
              Всё таки есть вопрос, по сокровищам.
              Поскольку в правилах сказано, что: "Ловушка в сундуке срабатывает, если её не обезвредить", то получается что всё, лежит в сундуке. Но дальше сказано, что: "Запертый сундук надо отпереть, прежде чем открыть".  Всё было бы нормально, но на пример на первом рисунке замок находится на пятом месте. Так что это означает: что пока он не открыт, использовать карту и три золотых нельзя? Но тогда логичнее было бы, что бы замок находился на первом месте, а не где то в середине... Или карта и золото не, в сундуке?

              Но с другой стороны, согласно правилам: "Награда за каждый закрашенный квадрат обозначена под ним, и её можно получить, когда монстр в этой комнате побеждён". 
              Так всё таки получается, что карту и три золотых мы можем получить после убийства монстра и до открытия замка, или иначе - самого сундука?
              Буду благодарен за разъяснение этого вопроса.
                 

                Оффлайн kolbri

                Pencils-powers write and roll
                « Ответ #8 : 01 Октябрь 2018, 04:07:27 »
                Да, совсем забыл. Третий кубик – "начальное количество золота". А куда оно вписывается, на листке вроде бы нет клеточки под это дело?
                И ещё.  Сказано что: "После того как ZAUGG убит, используй 2 дополнительных уровня". "2 дополнительных уровня" - чего?
                   

                  Оффлайн ZipCoon

                  Pencils-powers write and roll
                  « Ответ #9 : 01 Октябрь 2018, 05:25:48 »
                  Я не автор этой игры, и все что я скажу является моим личным мнением, которое может не совпадать с мнением автора игры.

                  По поводу сундуков
                  Если не закрашен замок или ловушка  значит сундук не заперт/ловушки нет.  Мне кажется это вполне логично, потому что ловушка и замок находятся перед Магическим Мечом, Щитом и Ключом.
                  Пока уровень сундука небольшой - ловушки или замка нет. 
                  В сундуке где лежит Меч/Щит/Ключ  - есть ловушки или замок.

                  По поводу  золота
                  В оригинальном файле был квадратик 2*3 см для  записи количества золота. Я его убрал. Золото можно записывать рядом с надписью "Золото", там есть немного места. Или использовать для подсчета токены.

                  По поводу двух дополнительных уровней
                  Насколько я понял их можно использовать для активации способностей Героя. То есть можно активировать способность Героя и зачеркнуть квадрат не в карточке Героя, а в карточке Магического Котла.
                  « Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 05:53:13 »
                     
                    Поблагодарившие: wait

                    Оффлайн kolbri

                    Pencils-powers write and roll
                    « Ответ #10 : 01 Октябрь 2018, 16:13:22 »
                    Я не автор этой игры, и все что я скажу является моим личным мнением, которое может не совпадать с мнением автора игры.
                    Да я понимаю, конечно трудно разобраться, если сам автор не сделал нормального объяснения...
                    В сундуке где лежит Меч/Щит/Ключ  - есть ловушки или замок.
                    с последним сокровищем так не проходит: ключ есть, а ни замка ни ловушки нет.
                    Пока уровень сундука небольшой - ловушки или замка нет. 
                    Ну, в общем логично... То есть получается что всё до замка можно забирать и при не открытом замке...
                    Насколько я понял их можно использовать для активации способностей Героя. То есть можно активировать способность Героя и зачеркнуть квадрат не в карточке Героя, а в карточке Магического Котла.
                    А из того видео на BGG нельзя разобраться? Просто у меня с английским совсем швах...
                       

                      Оффлайн ZipCoon

                      Pencils-powers write and roll
                      « Ответ #11 : 01 Октябрь 2018, 18:29:57 »
                      с последним сокровищем так не проходит: ключ есть, а ни замка ни ловушки нет.
                      Действительно, в сундуке с ключом от комнаты Босса нет ловушки или замка.
                      А из того видео на BGG нельзя разобраться? Просто у меня с английским совсем швах...
                      На слух английский я вообще не воспринимаю.
                      Мне кажется, что тех сведений которые имеются, достаточно чтоб понять правила.

                      Оффлайн Archy

                      Pencils-powers write and roll
                      « Ответ #12 : 03 Октябрь 2018, 15:41:43 »
                      По поводу сокровищ.

                      Я склоняюсь к тому, что как только квадрат с замком/ловушкой закрашен, то он действует на все сокровища, и справа, и слева.
                      Задал этот вопрос автору на форуме, но пока не получил ответа.

                      Дополнительные уровни дает артефакт, который есть у Босса - его нужно забрать.

                      Ключ в сокровищах нужен, чтобы открыть комнату, где сидит Босс.
                         

                        Оффлайн Archy

                        Pencils-powers write and roll
                        « Ответ #13 : 03 Октябрь 2018, 15:49:02 »
                        По поводу перевода правил с картинками (ПДФ).
                        Три замечания.

                        1. Запирать 2 двери перед игрой не обязательно, но если это сделано - то +5 к очкам в конце приключения.
                        2. Перебрасывать за 1 золотой можно только боевой кубик, а не любой.
                        3. Бродячего монстра можно так же убить способностями Героя.

                        И ещё.
                        В Примере боя ошибка (изначально в тексте, и в моём переводе тоже) - 2 повреждения за способность наносит не Страж, а Волшебник, используя заклинание.
                        « Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 15:51:01 »
                           
                          Поблагодарившие: ZipCoon

                          Оффлайн Archy

                          Pencils-powers write and roll
                          « Ответ #14 : 03 Октябрь 2018, 16:00:09 »
                          По переводу приключений.

                          1) "Мечом" всё-таки пишется через "о"
                          2) Не 2 тени (или барьера), а до двух - то есть одну или две.

                          В остальном вроде верно.
                          И если делать под А4, то уменьшать всё же следует графику, а не текст.
                          Иконки очень большие, и квадраты на подземелье/монстрах/сокровищах тоже - их можно смело уменьшить минимум в 1,5 раза. А текст сделать максимально возможным по размеру.
                             
                            Поблагодарившие: ZipCoon

                            Оффлайн kolbri

                            Pencils-powers write and roll
                            « Ответ #15 : 04 Октябрь 2018, 04:01:34 »
                            Я склоняюсь к тому, что как только квадрат с замком/ловушкой закрашен, то он действует на все сокровища, и справа, и слева.
                            Может и так... Если этот перевод точен: "Сундуки, оставшиеся запертыми, не приносят очков в конце игры", товсе сокровища  лежат в сундуке, усиливать их мы можем, а добраться до них лишь открыв замок...

                            Но вот ещё, как с этим пунктом правил: "Отпереть сундук можно в любой момент после того, как монстр в комнате побежден." Текст подразумевает, что мы не можем закрасить клеточку с замком, пока не будет  убит монстр?
                               

                              Оффлайн Archy

                              Pencils-powers write and roll
                              « Ответ #16 : 04 Октябрь 2018, 08:02:51 »
                              Закрашивание квадрата сокровищ не имеет ничего общего с отпиранием. Это - "улучшение" сокровищ.

                              Отпереть - это значит, использовать способность одного из Героев (закрасить его квадрат способности, обычно), чтобы собрать сокровища, у которых уже есть закрашенный квадрат с замком под ним.

                              В любой момент - это значит, не только в тот ход, когда был побежден монстр, но и в любой ход после этого.
                                 

                                Оффлайн kolbri

                                Pencils-powers write and roll
                                « Ответ #17 : 04 Октябрь 2018, 15:17:12 »
                                Отпереть - это значит, использовать способность одного из Героев (закрасить его квадрат способности, обычно), чтобы собрать сокровища, у которых уже есть закрашенный квадрат с замком под ним.
                                Ну не знаю, как то это выглядит странно... Практически во всех играх способности нужны для того чтобы открыть замок. А если он уже открыт,  (иначе зачем он там вообще?) то требование способности что бы просто открыть сундук...  Да и в правилах о таком способе открытия сундука вроде бы не сказано...
                                И потом, в графе "сокровища" просто нет ничего, где можно отметить что данный сундук открыт. А вот если ориентироваться на закрашенную/не закрашенную клеточку сундука, тогда всё ясно...
                                   

                                  Оффлайн Archy

                                  Pencils-powers write and roll
                                  « Ответ #18 : 04 Октябрь 2018, 15:39:49 »
                                  Практически во всех играх способности нужны для того чтобы открыть замок.
                                  и здесь так же
                                  А если он уже открыт,  (иначе зачем он там вообще?) то требование способности что бы просто открыть сундук... 
                                  Кто открыт? Замок на двери и замок на сундуке - это разные замки. В правилах и листах приключений это чётко прописано во многих местах.
                                  Да и в правилах о таком способе открытия сундука вроде бы не сказано...
                                  О каком таком? есть только один способ открыть сундук - использовать способность Героя, ну и ещё зелье (только в 3-й миссии).
                                  И потом, в графе "сокровища" просто нет ничего, где можно отметить что данный сундук открыт. А вот если ориентироваться на закрашенную/не закрашенную клеточку сундука, тогда всё ясно...
                                  Там и не надо ничего отмечать. Если открыл сундук - забираешь все сокровища, и перечеркиваешь, как обычно.
                                  Не открыл - не забираешь ничего.
                                  А закрашенная клеточка над замком лишь означает, что этот сундук - заперт.
                                     

                                    Оффлайн kolbri

                                    Pencils-powers write and roll
                                    « Ответ #19 : 04 Октябрь 2018, 15:46:04 »
                                    О каком таком? есть только один способ открыть сундук - использовать способность Героя
                                    Покажите пожалуйста этот пункт, в правилах. Допускаю что я его как то пропустил...