Автор Тема: 7wonders  (Прочитано 6618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanity65

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
7wonders
« : 09 Апрель 2011, 18:01:44 »
сыграли сегодня первый раз. и возник вот такой вопрос. когда покупаешь ресурсы у соседнего города, сколько они стоят? 2 золотых монеты или 2 серебряных? и когда отказываешься от карты, какие монеты получаешь? 3 золотых монеты или 3 серебряных? помогите, пожалуйста, ибо ни в русских, ни в английских правилах не нашла конкретное разъяснение этих моментов.
     

    Оффлайн tanone

    7wonders
    « Ответ #1 : 09 Апрель 2011, 18:28:53 »
    Есть большие сомнения что вы читали английские правила. Там вообще нету золотых и серебряных монет. Есть монеты достоинством 1 и 3. Видимо у вас это и есть серебряные и золотые соответственно.
    Уточните там где вы брали свою версию игры что такое золотые и серебряные монеты и вопрос отпадёт сам собой.
       

      Оффлайн sanity65

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 8
        • Просмотр профиля
      7wonders
      « Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 14:03:11 »
      Есть большие сомнения что вы читали английские правила. Там вообще нету золотых и серебряных монет. Есть монеты достоинством 1 и 3. Видимо у вас это и есть серебряные и золотые соответственно.
      Уточните там где вы брали свою версию игры что такое золотые и серебряные монеты и вопрос отпадёт сам собой.
      хорошо, допустим, не золотые и серебряные, а достоинством 1 и 3 (хотя жетоны серого и желтого цвета на это однозначно намекают). но вопрос не отпадает! в правилах достоинство монет указывается только один раз - когда говорится, сколько монет раздается игрокам в начале игры: по 3 монеты достоинством 1. про все остальные случаи там просто написано "coins". И совершенно непонятного, какого достоинства должна быть эта "coin".
         

        Оффлайн tanone

        7wonders
        « Ответ #3 : 10 Апрель 2011, 17:55:23 »
        Достоинства 1 и 3 монеты нужны ВСЕГДА только для одной цели. Размен монет, чтобы не валялись горки монет ну и жетонов печатать поменьше. Если бы нужно было брать монету достоинством 3 так бы и было написано. По умолчанию если монеты одинаковы по всем параметрам кроме достоинства берётся мелкая, ВСЕГДА.
           

          Оффлайн Dan

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 117
            • Просмотр профиля
          7wonders
          « Ответ #4 : 10 Апрель 2011, 20:11:54 »
          Все цены указаны в серебряных монетах. Золотая монета просто заменяет 3 серебряных, для простоты подсчётов.
          Соответственно отказываясь от карты можно получить 3 серебряных или 1 золотую - что равнозначно.
             

            Оффлайн sanity65

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 8
              • Просмотр профиля
            7wonders
            « Ответ #5 : 14 Апрель 2011, 16:38:04 »
            спасибо большое за разъяснения!
            на самом деле меня смутило то, что на картах везде изображены золотые монеты, хотя использовать надо серебряные... вот и запуталась.
               

              Оффлайн i112358

              7wonders
              « Ответ #6 : 15 Октябрь 2012, 16:42:05 »
              Вопрос по строительству бесплатного здания при завершении 2-го этапа чуда света "Статуя Зевса":
              1) могу ли я построить с помощью этой особенности здание, для которого у меня нет обязательного предшественника (например, могу ли я бесплатно построить зание Обсерватории, если у меня нет Лаборатории)? Или это свойство обеспечивает только бесплатными ресурсами и материалами?
              2) зачем вытаскивать из-под карты чуда света карту-маркер 2-го этапа и потом снова убирать вниз? Просто, чтобы обозначить сам факт использования в этой эпохе данного свойства Статуи Зевса?
                 

                Оффлайн Reig

                7wonders
                « Ответ #7 : 16 Октябрь 2012, 21:30:15 »
                Вопрос по строительству бесплатного здания при завершении 2-го этапа чуда света "Статуя Зевса":
                1) могу ли я построить с помощью этой особенности здание, для которого у меня нет обязательного предшественника (например, могу ли я бесплатно построить зание Обсерватории, если у меня нет Лаборатории)? Или это свойство обеспечивает только бесплатными ресурсами и материалами?
                2) зачем вытаскивать из-под карты чуда света карту-маркер 2-го этапа и потом снова убирать вниз? Просто, чтобы обозначить сам факт использования в этой эпохе данного свойства Статуи Зевса?

                1 - можно построить здание с руки ОДИН раз в эпоху, ПОСЛЕ постройки этого этапа чуда. т.е. если Вы смоги построить этот этап в первой эпохе то Вы сможете построить три здание бесплатно (по одному на эпоху), если во второй эпохе то два и т.д. Этот этап как-бы дает все ресурсы, т.е. наличие "цепочки" совсем не обязательно.

                2 - вытаскивание карты маркера - это для тех кто не может запомнить строилось лиздание или нет....
                   

                  Оффлайн i112358

                  7wonders
                  « Ответ #8 : 17 Октябрь 2012, 16:53:42 »
                  спасибо, вчера вечером читал форум на BGG и понял, что неверно интерпретировал правила строительства (на счёт здания- "предшественника"),  а теперь и картой-маркером стало понятно
                     

                    Оффлайн BETEPAH

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 38
                      • Просмотр профиля
                    7wonders
                    « Ответ #9 : 23 Апрель 2013, 12:06:44 »
                    Друзья, созрело несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста:
                    1. Очередность постройки отобранных карт. Очень часто возникает ситуация, когда карту можно либо построить (например, добавить себе военную мощь), либо построить этап, либо сбросить за монеты. При этом на принятие решение оказывает влияние то, какие карты отобрали сейчас соседи. Если сосед справа войну не строит, а у меня достаточно мощи, мне выгоднее построить этап, например. Как вы решаете эту проблему?
                    2. Мавзолей в Галикарнасе. Последние две карты. Можно ли одну из них сбросить, вторую положить под этап и выбрать из сброса ту, которую только что сбросил? Если нельзя, то куда откладывать последнюю карту?
                    3. Вавилон. Играть последнюю карту. Осталось опять-таки две карты в третьей эпохе. Ресурсов должно хватать одновременно на обе карты, или они строятся по-очереди? Бывает ситуация, когда необходимо для обеих карт 6 глины (на одной 3 и на другой 3).
                    4. Олимпия. Имеется построенная гильдия судовладельцев, которая дает очки за карты гильдий. Если я строю третий этап и копирую соседскую гильдию, будет ли приплюсовываться одно победное очко за скопированную гильдию?
                    5. Вавилон. Играть последнюю карту. Можно ли из оставшихся двух карт одну сбросить, а на полученные от сброса монеты купить ресурсы для постройки оставшейся карты?

                    Это то, что вспомнил на скорую руку, потом добавлю еще
                    « Последнее редактирование: 24 Апрель 2013, 16:00:10 »
                       

                      Оффлайн i112358

                      7wonders
                      « Ответ #10 : 24 Апрель 2013, 18:05:33 »
                      1. Зависит от:
                      - какие карты на руках
                      - что уже построено
                      - какая эпоха
                      - что у соседей
                      Лично я редко скидываю за монеты (разве, что, чтобы лишить карты соперника(ов)).

                      2. Сперва строишь этап и тут же выбираешь карту из сброса (последняя карта всё ещё в руке и лишь потом она идёт в сброс).

                      3. Не понял вопроса. В Вавилоне последний этап даёт любой символ науки. При чём тут  оставшиеся карты??? За ход можно построить одну (исключения - свойства некоторых чудес).

                      4. ТОчно не помню, но, скорее всего, надо приплюсовывать очко - гильдия же скопирована.

                      5. Нет - можно разыграть только 1 карту за действие (см.исключения).
                         

                        Оффлайн BETEPAH

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 38
                          • Просмотр профиля
                        7wonders
                        « Ответ #11 : 25 Апрель 2013, 07:57:15 »
                        i112358, спасибо за ответ, но:
                        1. Речь в вопросе идет об очередности вскрытия карт. Распишу подробнее на примере, чтоб было понятно.
                        Вторая эпоха, допустим. У меня построено 3 щита (1 + 2), у соседа - 2 щита (1 + 1). По рукам ходят две карты с двумя щитами. Я выбрал себе одну из них и сосед выбрал аналогичную. Вопрос: кто из нас должен первым делать постройку? Если я первый строю щиты, то соседу их строить смысла особого нет и он может пустить карту под этап чуда или в сброс - ему полезнее будет. Если я не строю щиты, то он, увидев это, обгоняет меня в гонке вооружения.
                        Если наоборот - он строит первым - то я, видя его действие, могу принять решение строить мне эти щиты или будет достаточно трёх имеющихся. Вот и получается ситуация, когда игроки сидят с закрытой картой и смотрят друг на друга, кивая, мол, ну давай, вскрывайся. Вот в чем суть вопроса.
                        2. Как это последняя карта в руке? Я же должен выбрать одну карту, а вторую отправить в сброс и только после того, как все отобрали карту я строю этап и выбираю из сброса. Так ведь?
                        3. Вавилон и есть исключение - он дает возможность играть две карты в конце эры. Отсюда и вопрос про ресурсы: карты нужно строить одновременно и должно быть 6 глины или карты можно строить по очереди и достаточно 3 глин, которые можно использовать два раза.
                        4. Спасибо
                        5. Как же 1 карту, когда именно в Вавилоне можно сыграть две? (см. исключение). Собственно, этот вопрос перекликается с третим, наверное.
                        « Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 09:19:07 »
                           

                          Оффлайн i112358

                          7wonders
                          « Ответ #12 : 25 Апрель 2013, 17:59:45 »
                          1. Согласно правилам, игроки должны выполнять действия одновременно. Видимо, это вопрос быстроты оценки ситуации - успеешь мгновенно сориентироваться или нет. Можно договориться и открывать по очереди.
                          2. Перечитал правила. Да, можно  (скинуть и тут же её из сброса построить). Скидывать нужно в сброс.
                          3. Достаточно 3 глин (их можно использовать 2 раза): сперва строим 1 карту, потом (т.е. новым ходом) вторую.
                          5. Да, можно.

                          Кстати, заглянул на BGG и обнаружил сходные вопросы по Вавилону в разделе 7 чудес/форумы/правила ))) к примеру  http://www.boardgamegeek.com/thread/930034/babylon-wonder-power и http://www.boardgamegeek.com/thread/598483/rule-clarification-hanging-gardens-of-babylon-   
                             

                            Оффлайн i112358

                            7wonders
                            « Ответ #13 : 25 Апрель 2013, 18:02:21 »
                            вот, и про одновременное вскрытие с примером про щиты )))
                            http://www.boardgamegeek.com/thread/890210/question-about-simultaneous-action-please-help
                            надо было сразу на форумах посмотреть )
                               

                              Оффлайн i112358

                              7wonders
                              « Ответ #14 : 25 Апрель 2013, 18:06:12 »
                              вот, хороший ответ про одновременность вскрытия:
                              I would have said that if they are showing the card, then they are both building it.

                              You don't reveal the card if you are discarding it or using it to build a level of your Wonder.

                              Карты, которые сбрасываются или используются для строительства чуда, не вскрываются.
                              http://www.boardgamegeek.com/article/10626198#10626198
                                 

                                Оффлайн BETEPAH

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 38
                                  • Просмотр профиля
                                7wonders
                                « Ответ #15 : 26 Апрель 2013, 07:16:45 »
                                i112358, спасибо большое за ответы!