Автор Тема: Как делать ПнП быстро!?), ставить метки обрезки и др. советы  (Прочитано 125823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheRealMaN_

Пожалуйста, хорошо, что мои советы оказываются полезными)

Да, я хотел сделать обучающий ролик по удалению текста с карт в фотошопе на примере карт из Dominion Hinterlands. Надеюсь как-нибудь запишу.

Еще в планах рассказать как эффективно работать в других программах, полезных в работе над ПнП (браузеры, просмоторщики графики, разные утилитки и т.д.))
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 14:10:53 »
    Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
     

    Оффлайн SnowSonic

    Вообще обучающий ролик или статья по подготовке ПнП от сканирования до подготовки в PDF будет очень полезный.
    Его вообще поместить в шапку и зафиксировать.
    Думаю желающих создать свой ПнП, или как минимум помочь в подготовке, будет существенно больше.
       

      Оффлайн Alan87

      Да, я хотел сделать обучающий ролик по удалению текста с карт в фотошопе на примере карт из Dominion Hinterlands. Надеюсь как-нибудь запишу.

      О! Вот это то, чего как раз мне не хватает) Очень жду)
         

        Оффлайн lorendrake

        А чего там делать? просто штампом аккуратно закрашиваем в цвет фона и готово )
          Пилю себе пилю потихоньку..
           

          Оффлайн Avalanch

          • Пользователь
          • **
          • Сообщений: 70
            • Просмотр профиля
          А если на фоне рисунок?
             

            Оффлайн TheRealMaN_

            да, в доминионе там текстурка небольшая, я делал через content aware fill. Вообще идея была показать не столько как убрать текст с карт Доминиона, сколько как накладывать текст в индизайне и автоматом выставлять оформление (то есть, например, делать жирным определённые фразы через GREP стили и заменять текст типа "+1$" на изображение монеты)
            « Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 15:52:30 »
              Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
               

              Оффлайн tikitavy

              Вообще обучающий ролик или статья по подготовке ПнП от сканирования до подготовки в PDF будет очень полезный.
              Его вообще поместить в шапку и зафиксировать.
              Хм.. Ну так ведь в шапке этой темы и собраны такие видео, не? (работа по подготовке PnP)
              "Обучающий ролик по сканированию" не нужен, на мой взгляд - многовато вариантов связок железо+ПО, которые в ролик не впишутся. Тут можно заметкой/статьёй обойтись.

              Оффлайн TheRealMaN_

              Заливается видео про то, как убирать текст с карт в фотошопе, смотрим через час) если понравилось, ставим лайки) жмём Subscribe и пробуем повторить. Также комментируем и предлагаем свои способы, если знаете как сделать быстрее и круче)
              Видео: Как убирать текст с карт в фотошопе

              P.S. Следующее видео будет про полезные проги и утилиты
              « Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 12:28:16 »
                Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                 

                Онлайн Kariotip

                Очень часто использую Alien Skin Image Doctor 2 -> JPEG Repair... & Smart Fill. Особенно Smart Fill. Тот фильтр является самой лучший инструмент для удаления текста которого нашел и не только...

                Схема такая:

                1. Threshold
                2. Rectangular Marquee Tool OR Lasso Tool (select the text)
                3. Magic Wand Tool (Contiguous OFF -> press Alt and click on white (or black, if text is in white color)
                4. Select -> Modify -> Expand (2 pixels (max. 4 pixels))
                5. Hide Threshold Layer and Go To Background Layer
                6. Alien Skin Image Doctor 2 -> Smart Fill (Factory Default (modified) -> Contract/Expand 0; Automatic Source; Feature Size 1; Background Complexity 5)
                7. Deselect
                8. Delete Threshold Layer

                Рассказ в картинках:


                Если версия Photoshop-a позволяет, можете заменить шаг 6. с следующее:

                1. Shift + F5 (или Edit -> Fill)
                2. Для Contents -> Use выберите Content-Aware
                3. Для Blending -> Normal -> Opacity 100%
                4. OK или Enter
                Так быстрее выходит ;)

                Оффлайн TheRealMaN_

                Отлично, попробую)
                  Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                   

                  Оффлайн Alan87

                  Большое спасибо за новое видео =)
                     

                    Оффлайн Alan87

                    Есть ли эффективные способы улучшения качества отсканированной карты, если текстура карты была "лён"?
                       

                      Оффлайн TheRealMaN_

                      К сожалению по этой теме не могу ничего посоветовать, разьве что может быть фильтр в фотошопе smart sharpen, выложите для примера одну карту, может кто подскажет.

                      Добавил видео про работу со стилями в Индизайне, думаю что кто-нибудь откроет для себя что-то полезное) примерно через час станет в 1080 http://youtu.be/uGXPvAX9elQ
                        Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                         

                        Оффлайн Dary

                        http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6261.0.html - способ уменьшить влияние текстуры
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Текстуру льна, как и другие периодические вещи очень хорошо убирать частотным анализом. В гимпе для этог есть Прямое-обратное преобразование фурье и фрактальная декомпозиция. Алгоритм прост: для фрактальной декомпозиции просто удаляем ненужныйслой с максимумом пиков текстуры льна. Для фурье - придется серым закрасить соответствующие пики.
                             

                            Оффлайн cleric13

                            А можно пошаговый пример всо скриншотами?
                              Все мои ПнП тут.
                               

                              Оффлайн duckbill

                              У вас Линукс?
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                У вас Линукс?
                                Это разве важно? Gimp есть для Windows. Я тоже послушаю.. :)

                                Оффлайн duckbill

                                Теоретически не важно, просто плагин для фурье я видел или в исходниках, или в репозитории в виде elf-бинарника. Есть он или нет в сборках под винду я не знаю.

                                Сейчас набросаю скриншотов.
                                   

                                  Оффлайн duckbill

                                  Открываем фотку:



                                  Применяем FFT Forward:



                                  Серой кистью убираем высокочастотные всплески:



                                  Применяем FFT Inverse:



                                  Все. Высокочастотная составляющая от текстуры льна убрана.

                                  При желаниии можно пройтись медианой: