Автор Тема: колонизаторы. мореходы.  (Прочитано 1835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoninXIII

колонизаторы. мореходы.
« : 26 Июль 2016, 13:34:10 »
Тут поспорил с друзьями - они играли в Колонизаторов: Мореходы первый раз. В правилах написано, что кораблик переставляется по принципу постройки нового. Это значит - так решили сразу трое друзей! - что за перестановку нужно отдать ресурсы, как за новый! Я взялся перечитать правила, чтобы переубедить их, но там ничего четко говорящего, что кораблик плывет бесплатно, не написано. Я знаю, что я прав(специально проверил в компьютерной версии). Вопрос: как мне их переубедить? Куда пальцем ткнуть, так сказать?
     

    Оффлайн tikitavy

    колонизаторы. мореходы.
    « Ответ #1 : 26 Июль 2016, 14:11:15 »
    Куда пальцем ткнуть, так сказать?
    В правила. Например тут: http://www.bg.ohobby.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=721&Itemid=1

    Пункты "Строительство кораблей" и "Перемещение кораблей" - разные, и описывают разные действия. В "первом" - плата за строительство обозначена, во "втором" - (перемещение кораблей) нет никаких слов об оплате этого действия. Можно поискать правила от хобби (сейчас с их сайта правила недоступны).

    UPD На тесере есть правила от смарта: http://tesera.ru/images/items/1082/rules_morekhody.PDF
    « Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 14:14:48 »
       

      Оффлайн RoninXIII

      колонизаторы. мореходы.
      « Ответ #2 : 27 Июль 2016, 10:35:13 »
      вот, что мне ответил друг, когда я скинул ему эту ссылку :): "ты будешь смеяться, но я так и не увидел в этой статье про бесплатное перемещение кораблей - только "в соответствии с правилами""
         

        Оффлайн z0z1ch

        колонизаторы. мореходы.
        « Ответ #3 : 27 Июль 2016, 13:02:36 »
        4. Перемещение кораблей

        Корабли можно перемещать. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

        Строй кораблей, соединяющий два поселения и/или города, является неразрывным. Из этого строя нельзя убрать ни один корабль.
        Строй кораблей, который еще не соединил два собственных поселения/города, считается незавершённым строем. Только из незавершённого строя разрешается убирать последний (по порядку) корабль, и его можно сразу же перемещать в другое место (в соответствии с правилами).
        Игрок в свой ход может переместить только 1 корабль. Нельзя перемещать корабль, который игрок построил на этом же ходу. Если у игрока есть несколько возможностей переместить корабли (при двух строях кораблей или нескольких незавершённых строях), то он может выбирать, какой именно корабль переместить.

        в соответствии с правилами
        имеются ввиду правила размещения кораблей т.к. вы должны переместить корабль (разместить согласно правилам)

        1. Строительство кораблей

        На строительство одного корабля идёт 1 карта Шерсти (парусина) и 1 карта Древесины (корпус). Корабли используются так же, как дороги, однако, в отличие от дорог, корабли можно передвигать.
        Один корабль можно поставить только на путь меж двух морских гексов (водный путь) или на путь между гексом суши и гексом моря (побережье)
        Когда корабль построен, то ставить его необходимо следующим образом:
        впритык к своему поселению или городу и/или
        к своему же кораблю (кораблям вплотную друг к другу стоять не обязательно)
        на одном водном пути (открытое море) может находиться максимум 1 корабль, на побережье может находиться либо 1 корабль, либо 1 дорога.
        Запрещено ставить корабль как продолжение своей дороги или вести дорогу от корабля.
        Корабль к дороге (или дорога к кораблю) может примыкать только через поселение: игрок должен замкнуть дорогу поселением, и уже от этого поселения отойдёт его корабль.


        https://youtu.be/9lco99_OZOM?t=14523 обратите внимание на ход синего игрока, она покупает один корабль, а второй перемещает совершенно бесплатно в соответствии с правилами

        P.S. но ваши друзья могут сказать, что все  остальные (и Тойбер тоже) кроме них, неправильно трактуют правила , мужайтесь  :D
        « Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 13:08:27 »
           

          Оффлайн tikitavy

          колонизаторы. мореходы.
          « Ответ #4 : 28 Июль 2016, 08:47:43 »
          "ты будешь смеяться, но я так и не увидел в этой статье про бесплатное перемещение кораблей - только "в соответствии с правилами""
          О.. аналогично: "ты будешь смеяться, но в правилах я так и не увидел про ПЛАТНОЕ перемещение кораблей.." ;)

          Где указана цена за перемещение кораблей, которую с Вас хотят вытребовать? ;) В правилах указана цена постройки, цены перемещения не указано. Предложите друзьям прыгать на одной ноге и квакать по три раза при, например, строительстве деревень - ведь в правилах не указано, что этого делать НЕ НАДО :О).