Автор Тема: «ПИРАТЫ» — полный редизайн советской игры В. М. Голицына  (Прочитано 75083 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Наконец-то эпичный (для меня в плане потраченного времени) проект близится к финалу. Вариант карты не окончательный, итак уже некоторое время постоянно нахожу что-то получше и переделываю на карте элементы... Но надо с чего то начинать :)
Тема этого редизайна в другом топике уже обсуждалась, но там неудобно выкладывать материалы игры, потому что и тема не моя и там куча ссылок на ремастеринг оригинала. Так что новая тема в продолжение старой :)

ОБНОВЛЕНИЕ 6.09.13 ФИНАЛ!!!
Правила пока оставил как есть, надо попробовать поиграть, а потом уже правила доделаю.

http://yadi.sk/d/jI6OVBZW7ulsS

Карта с изменениями, исправлениями ошибок и комментариями :) Вроде все, окончательный вариант.

http://yadi.sk/d/0UrJakvU8TLHu

В архиве карты, жетоны и компас:






http://yadi.sk/d/trz5Y3Wm8mWmi


а также инструкция как этот компас собирать. Если есть возможность лучше чтобы основание компаса было пустой коробкой 10х10см, тогда звук при закручивании стрелки компаса такой приятно-мелодичный получается, по крайней мере мне больше понравилось чем тихий и сухой шелест при цельной подложке. Стрелку наклеить или на тонкий пластик или картон 1 мм. Если есть возможность заламинировать. по крайней мере снизу наклеить скотч для хорошего скольжения. Для красоты черным маркером пройти по краям стрелки. (на фото прототип из гофрокартона, пустая коробка была без рисунка не стал выкладывать, позже выложу вариант покрасивее но посложнее в изготовлении, пока недоделал).

По жетонам в файле 2 варианта, печатать лучше не самоклейке: первый Флаги, из зубочисток сделать древко флага и вместо самих корабликов все что найдете :), к примеру фишки от нард, я купил диаметром 2 см деревянные набор за по моему смешные 50 р. просверлить сверху под древко отверстие и в бой. Второй вариант с теми же фишками от нард не заморачиватся с флагами а просто вырезать круглые наклейки и наклеить на них.

Дополнительно в файле помимо простых жетонов урона на всякий случай лежат "продвинутые" урон паруса и урон орудий. в этом топике примерно описал как можно их использовать, если что придумывайте новые правила :)

Пиратов не 18 как планировал а 15, так получилось :)


----------------------------------------------------------------
В оригинальной игре было 3 испанских галеона и 6 пиратских бригантин. Как то сразу пришла идея различать корабли по флагам, немного покопавшись в энциклопедиях остановился на 9 знаменитых испанских конкистадорах. Галеоны всегда богато украшались помимо символики испании гербами и флагами знаменитых испанских семей конкистадоров руководивших этими галеонами. В принципе почти все гербы конкистадоров реальны, за исключением некоторых но они заменены на гербы семей с этими фамилиями. (глобалил :) )
Вот эти отчаянные идальго (в скобках написаны районы которые они завоевали):
Эрнан Кортес (Мексика)
Франсиско де Монтехо (Юкатан в целом)
Франсиско Писарро (Тауантин-Суйу)
Диего де Альмагро (Панамский перешеек, Перу и Чили)
Васко Нуньеса де Бальбоа (Тихоокеанское побережье Южной Америки)
Диего Веласкес де Куэльяр (Куба)
Педро де Вальдивия (Чили и Перу)
Педро де Альварадо и Контрерас (Центральная Америка)
Гонсaло Химeнес де Кесaда (Колумбия)

Насчет пиратов 16 века, не очень много информации, точнее пираты были но ни флагов ни интересной истории у них небыло, были каперы, которых пиратами назвать сложно, потому что это были как правило хорошо организованные чесные вояки которые под флагами стран противников испании отбирали преимущественно в казну страны за которую они сражались. Были конечно и пираты но в 18 веке в золотую эпоху пиратства было интереснее вникать. Так что все пираты а их будет около 18 имеют реальные истории и реально существующие флаги. Так что не страшно что они плавали на 2 века позже, зато они плавали в этих же морях и им тоже перепадало испанское золото :)
А вот и эти бравые ребята:
Генри Морган
Бартоломью Робертс
Генри Эвери
Джек Рэкхем
Джон Квелч
Кристофер Кондент
Кристофер Муди
Ричард Уорли
Стид Боннет
Томас Тью
Уолтер Кеннеди
Франсуа Олоне
Девис Хауэлл
Чарльз Уэйн
Эдвард Ингланд
Эдвард Лоу
Эдвард Тич
Эмманиэль Винн

карточки оборот и лицо (можно будет или выбирать 3 и 6 карточек или случайно брать из стопки карт)


« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 13:12:46 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     
    Поблагодарившие: Kariotip, AlexPicaso, Gigasaur, feonor12, Korthar, Necrov44, VidaSony

    Оффлайн KoTdeSigN

    Все ссылка рабочая :) И забыл еще уточнить, насчет фишек кораблей, пока остановился на варианте деревянных шашек из мини варианта покрасить их в золотой и черный цвет и воткнуть в них флаги.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Anchar

      Круто. Очень круто.

      Здорово будет сделать поле из кашированного картона (крупные куски с пазловыми замками).
        --
         "Если ты не любишь то, что делаешь,
          ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
          не станешь работать по выходным
          и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                 Steve Jobs
         
        Поблагодарившие: VidaSony

        Оффлайн tikitavy

        ЗдОрово :) Надо печатать..

        Оффлайн SitCom

        Обалденно. Такая красота (да плюс ностальгия) - обязательно в печать.

        СПАСИБО!!!
           

          Оффлайн altark

          Спасибо! Выглядит очень Эффектно!
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Еще раз уточню, пока не печатайте, уже нашел несколько ошибок и пару элементов надо подкорректировать. Если интересно для наблюдательных которые захотят найти отличия в плане информации от оригинала:
            Почти все текста изменил на более современный лад. Названия некоторые приходилось гуглить чтобы понять их современные названия :)
            Флаги колоний некоторых стран поменял или добавил новые согласно расположению того времени. У Голицына не было интернета и все-таки с того времени обработано больше документов и написано больше работ по истории.
            Постарался расположить народы индейцев на карте согласно их реальным местам обитания.
            Добавил инфу по открытию америки Колумбом, все-таки важное событие :)
            По пиратам романтически-наивное "Всегда прятали клады" поменял на исторически-реальное "ходят легенды о зарытых кладах" :)

            Долго думал как-же заполнить пустое море, схемы подсказки решил сразу в правила убрать, совсем недавно наткнулся на хорошего качества гравюры с древних карт: нептуна, кораблей и морских чудовищ в которых кстати угадываются реальные морские животные пропущеные через страхи и воображение художника :)

            Anchar можно поподробнее про такой картон? Кашированный картон встречал но чтобы перфорированный с замками не попадался есть где купить это чудо в онлайн магазине? как он точно называется? а то яндекс ничего толком не дал.
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн Anchar

              Нет. Это нужно печатать на кашированном картоне и резать на лазере. Я так делаю для себя. Это не дешево, но все зависит от тиража.
                --
                 "Если ты не любишь то, что делаешь,
                  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                  не станешь работать по выходным
                  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                         Steve Jobs
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                так лазером же края обугливаются не красиво, я в китае для этих целей ищу пластиковую бумагу :) Видел и резал лазером в реальности, но в продаже пока не нашел. Я думал как пазлы в продаже уже заготовки порезанные :( У нас умельцы делают при помощи сантиметровой фанеры, лазерного гравера и специального гибкого ножа в лентах приличные такие вырубные штампы. Это я к тому что при тираже проще сделать один раз вырубной штамп чем постоянно резать дорогим лазером.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Я на гравере пытался из 2мм картона монеты вырезать :) Проверяли возможности гравера (нержавейка, оргстекло, пластик....) картон это не резина или пластик, целлулоза намного сложнее режется, на средней мощности (на максимуме бумага горит) и эдак в 20 прогонов лазером картон поддался! Но мастер сказал не стоит оно этого убивать дорогущую линзу ради бумажных кругляшек :)
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     
                    Поблагодарившие: VidaSony

                    Оффлайн Anchar

                    Линза копеечная. Срез получается действительно обугленным, но после протирки среза салфеточкой пачкаться они перестают.
                      --
                       "Если ты не любишь то, что делаешь,
                        ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                        не станешь работать по выходным
                        и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                               Steve Jobs
                       
                      Поблагодарившие: VidaSony

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Сейчас появились дешевые граверы которые по факту не проходят гост на гербовые печати (то есть гравируют плохо) я резал на гравере стоимостью около миллиона руб. Модель не помню, но линза стоит на него от 20000р. и выше, они там у него в комплекте разные бывают...
                      может на дешевые граверы и линзы копеечные... но на тот агрегат все детали дорогие и аналога дешевого нету...
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн Денис II

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 244
                        • Пол: Мужской
                          • Просмотр профиля
                        По поводу флагов. Для 16 века для Испании правильней использовать бргундский крест (который на кастильско-леонский не похож совсем), а для Нидерландов – флаг принца (с оранжевой полосой вместо красной).
                          Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                           

                          Оффлайн i112358

                          Помню как играл на карте, напечатанной в журнале "Пионер" (я не путаю?). Опробовал вечером после тренировки. В качестве корабликов взял гильзы от мелкокалиберной винтовки - серые (пираты) и "золотые" (испанцы). Пробоины отмечал мельчайшими клочками бумаги. Компасом была фишка из мозаики, на которой фломастером нарисовал метку. Фишка как раз уместилась на напечатанной в журнале схеме компаса. Ну, да, приходилось очень аккуратно вращать её за "ножку".
                          Короче, "из желудей и шишек" )))
                          Играл в "Пиратов", в "Беглых" и в ... там же ещё какая-то игра была про корабли и колонии.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            По поводу флагов. Для 16 века для Испании правильней использовать бргундский крест
                            тут такое дело :) я тоже думал над этим вопросом, закрались подозрения когда на всех картинах о колумбе и галеонах видел флаг кастилии и леона, а на википедии бургундский крест. Думал как так, страна одна а флаги разные, уж было подумал что это типа морской и официальные флаг :) Но покопавшись нашел объяснение.
                            Просто открытие америки было прямым последствием фактически появления испании как государства, до объединения кастилии и леона это были разрозненные княжества.
                            Открыла америку и начала колонизацию не Италия а Кастилия. Просто все проходило одновременно и в зависимости друг от друга, Присоединение других княжеств к Италии и потоки золота из нового света.  И Португалия кстати тоже была присоедина к Испании и только в 17 веке опять отделилась, но на карте игры она тоже как независимое государство. Тут тоже пошли на некоторый компромис. И еще бургундский флаг очень похож на английский, поэтому решил всетаки поставить на Испанию тот флаг под которым фактически ходил колумб и первые конкистадоры :) В правилах вынесу это в сноску чтобы не считали ошибкой :)

                            А вот насчет Голландии спасибо, не заметил исправлю. Вот страна то! и Голландия не Голландия, и цвет то оранжевый то красный... в общем они там  точно чтото курят и видать уже давнооооо.... :)

                            Немного подкорректировал сообщение, уточнил нюансы :)
                            « Последнее редактирование: 04 Август 2013, 14:09:06 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн Денис II

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 244
                              • Пол: Мужской
                                • Просмотр профиля
                              тут такое дело :) я тоже думал над этим вопросом, закрались подозрения когда на всех картинах о колумбе и галеонах видел флаг кастилии и леона, а на википедии бургундский крест.
                              Согласно всё той же википедии, бургундский крест использовался с 1506 г. – то есть, уже после Колумба. Так что всё логично. Причём, сразу после. :)

                              Просто открытие америки было прямым последствием фактически появления испании как государства, до объединения кастилии и леона это были разрозненные княжества.
                              Кастилия и Леон к тому времени объединились уже давным давно (в 1230). Испания появилась в результате объединения Кастилии-и-Леона с Арагоном. ;)
                                Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                :) я больше про пиратов в этом проекте инфу собирал. Веселая у них жизнь была (Украл, выпил.... неа не в тюрьму - на корм рыбам или на висилицу).

                                Еще один момент который меня убедил поставить флаг кастилии и леона, блин на всех артах конкистадоры и галлеоны под этим флагом. Глупо было использовать арт с таким флагом а на колонии и испанию ставить крест :).
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн karbo

                                  Супер, отлично, как думаете. на холсте стоит напечатать такую карту? или вытрется быстро?
                                     

                                    Оффлайн Радослав

                                    Так что, переделали уже и можно печатать? :)
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Так что, переделали уже и можно печатать?
                                      Сидят в окопе Петька и Василий Иванович. Петька за пулеметом.
                                      - "Ну что ВасильИваныч? Пора?"
                                      - "Нет Петька, рано! Пусть поближе подойдут!"
                                      :)
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html