Автор Тема: Использование неодимовых магнитов в ПнП  (Прочитано 18699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasyapetin

Использование неодимовых магнитов в ПнП
« Ответ #20 : 09 Апрель 2015, 14:09:09 »
со временем и люди отклеиваются, пока до тестов не дошло, но был задум и есть идея, использовать ленту для полей.
     

    Оффлайн tikitavy

    Использование неодимовых магнитов в ПнП
    « Ответ #21 : 09 Апрель 2015, 14:15:35 »
    со временем и люди отклеиваются, пока до тестов не дошло, но был задум и есть идея, использовать ленту для полей.
    Хм.. Для полей выгоднее листы/рулоны большей ширины (не 25 мм). Хотя и так можно - приклеивать встык..

    Клей хорошо цепляется и хорошо держит. Про "стирается ли" - даже не знаю, что сказать.. Ведь сверху наклеиваем самоклейку, а тут от неё зависит. Глянцевая не стирается, если матовую покрыть оракалом, или залиминировать перед поклейкой - тоже не сотрётся.. есть варианты комбинаций, в общем.

    Оффлайн vasyapetin

    Использование неодимовых магнитов в ПнП
    « Ответ #22 : 09 Апрель 2015, 15:03:05 »
    Я поля изготавливаю с помощью пвх(вспененого),как и многое другое.
    Попробую описать:
    одно делал как раз с помощью похожих магнитов из темы,но у меня были плоские шайбы.
    получилось отлично ,ни чего гнуть не надо туда -  сюда,достал из коробки "защелкнул" и поехали,все ровно без изгибов и прочих "пузырей"
    НО , шайбы оказались слабоватенькие вот по этому и решил взять ленту и сделать по всей длине соединения.

    Скоро отпуск ,сделаю "фоторепортаж"
       

      Оффлайн Starpom

      Использование неодимовых магнитов в ПнП
      « Ответ #23 : 09 Апрель 2015, 15:52:56 »
      Какие были шайбы, сколько и размер поля, если не затруднит.
      Сам думаю заказать, но прямоугольники. Вырезать легче.
         

        Оффлайн vasyapetin

        Использование неодимовых магнитов в ПнП
        « Ответ #24 : 09 Апрель 2015, 19:58:42 »
        Приветствую!
        Шайбы были:
        магнит около 0.5 мм
        ответная часть "жестянка" около 0.25 мм
        диаметр обеих частей около 15 мм
        получил шайбы путем разбора нескольких коробок от "железа"(мамки,видюхи)

        Поле в моем случае было для Нерушимы из двух частей:
        Делал из двух слоев 2мм пенного ПВХ нехлест в 15 мм
        Все держалось нормально НО, если двигалось случайно сукно(купил и не жалею ни капельки) или ногой задевали стол и и прочие резкие удары
        разъединялись.Видимо из-за тяжести частей,а они получились увесистые,вместе с ламинатом ,бумагой и ораклом снизу.

        Как произвел "монтаж":

        Нагрел и вдавил,тот кто боится отравится хлором ЭТО ОПАСНО !!! 3 дня лютой диареи и смерть ..
        В продавленные выемки капля клея и готово,получилось заподлицо .

        Пока пробовал все это делать ,пластичность ПВХ навела на мысль что,нужны магнитные стержни диаметром в 1мм (для пвх 2мм)  которые прекрасно можно "вплавить" с торца части поля .Получится что то ,типа чехла для планшета с магнитом. Но в инете не нашел.все идут от 5мм.
        Прямоугольные бруски,с квадратным профилем в 2 мм так же можно было бы "врезать с торца.
        Вот купил ленту, из-за ее большой площади ,если использовать длинным куском , "хватка" будет лучше. Буду пробовать.мерить,подгонять.изыскивать..
        Но,в приоритете у меня проект "Дайс-трей из замши".

        еще можно руками сделать петли
        но это уже другая история :)
           

          Оффлайн Starpom

          Использование неодимовых магнитов в ПнП
          « Ответ #25 : 10 Апрель 2015, 06:58:08 »
          Нагрел
          При нагреве неодим теряет часть магнитных свойств. Или нагревали "чушку"?
             

            Оффлайн tikitavy

            Использование неодимовых магнитов в ПнП
            « Ответ #26 : 10 Апрель 2015, 08:02:26 »
            достал из коробки "защелкнул" и поехали,все ровно без изгибов и прочих "пузырей"
            Очень хочу посмотреть в деле :). Надо попробовать, ждём фото.

            Оффлайн vasyapetin

            Использование неодимовых магнитов в ПнП
            « Ответ #27 : 10 Апрель 2015, 08:28:52 »
            в качестве "чушки" были 10 копеек,

            Очень хочу посмотреть в деле . Надо попробовать, ждём фото.

            Сначала "Дайс-трей" из замши :)
               

              Оффлайн tikitavy

              Использование неодимовых магнитов в ПнП
              « Ответ #28 : 10 Апрель 2015, 09:50:20 »
              Сначала "Дайс-трей" из замши :)
              Так меня фото результата (не процесса изготовления) уже устроит :).

              Оффлайн Sergeant82

              Использование неодимовых магнитов в ПнП
              « Ответ #29 : 08 Май 2015, 16:13:10 »
              Приехали мои шайбочки )
              Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
              Больше всего я боялся, что они через два листа офисной бумаги будут держать слишком слабо или наоборот, будут рвать бумагу при попытке разделить, но нет! Они делают это идеально! Четкий щелчок, качественное соединение и отличное разделение! Посмотрим как получится непосредственно в тайлах поля, постараюсь за выходные выкроить времени на пробный экземпляр. Пока я настроен крайне оптимистично. 8)
                 
                Поблагодарившие: GromVlad

                Оффлайн Sergeant82

                Использование неодимовых магнитов в ПнП
                « Ответ #30 : 09 Май 2015, 11:53:33 »
                Ну в общем мне понравился результат. Сначала хотел по одному магниту по оси соединения сделать, но результат показался слабоват. Три магнита держат шикарно, но уж слишком расход магнитов увеличивает. Остановился на двух магнитах по углам. Результат на видео: https://yadi.sk/i/dVFsKUdpgX5zV сорь за ориентацию видео, но суть понятна) теперь в планах покрасить белую часть черной краской, а для остальных тайлов буду делать основание немного поменьше, тут не учел что торчать будет немного после обертывания бумагой.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Использование неодимовых магнитов в ПнП
                  « Ответ #31 : 11 Май 2015, 14:53:50 »
                  Спасибо за обзор :). Кинете ссылку на магазин с "шайбочками"? Али? На фото - толстые, ко мне приезжали совсем тонкие.

                  Оффлайн Sergeant82

                  Использование неодимовых магнитов в ПнП
                  « Ответ #32 : 11 Май 2015, 15:03:09 »
                  это миллиметровая толщина, диаметр - 3мм, 200 штук по ссылке из первого поста. Уже заказал в этом же магазе партию в 500 штук за чуть большую цену(7,59$ за 500 против 4,99$ за 200) , а то посчитал требующееся для тайлов базы Descent количество, и оно получилось почти вдвое большим, чем эти 200 ))) Кстати миллиметр - норм: утопить в торце гофрокартона не проблема хоть 3мм, а меньшая толщина, я подозреваю, снизит силу притяжения...
                  « Последнее редактирование: 11 Май 2015, 15:07:48 »
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Использование неодимовых магнитов в ПнП
                    « Ответ #33 : 11 Май 2015, 15:11:23 »
                    Спасибо :). Меньшая толщина - хрупкие..

                    Оффлайн cleric13

                    Использование неодимовых магнитов в ПнП
                    « Ответ #34 : 12 Май 2015, 03:35:34 »
                    А можно фото, каким образом магниты установлены в тайлы?
                      Все мои ПнП тут.
                       

                      Оффлайн Sergeant82

                      Использование неодимовых магнитов в ПнП
                      « Ответ #35 : 12 Май 2015, 06:35:24 »
                      Заклеено уже  :) а следующие планирую делать когда большая партия магнитов придет. Там постараюсь фотоинструкцию намутить :)
                      В целом технология: на торце гофрокартона чуть примял внутренности на месте установки, налепил полоску двустороннего скотча с небольшим нахлестом на верхнюю и нижнюю поверхность картонного тайла, прилепил магнит к скотчу и вдавил чтобы вровень с краем картона был. Потом вырезал из обычной офисной бумаги заготовку по форме тайла, но с "клапанами" примерно в сантиметр, намазал клеящим карандашом, приклеил картонный тайл к заготовке и завернул клапаны наверх так, чтобы клапаны закрыли торцы с магнитами и края клапанов приклеились к верхней поверхности картонного тайла. Ну и сверху на картонный тайл прилепил напечатанный и заламинированный с цветной стороны тайл. Главная фишка - при наклейке магнитов бросить сначала магнит к готовому тайлу, чтобы он через бумажку прилип, и снять его с бумажки новым тайлом со скотчем, чтобы он встал нужной стороной и не начал потом отталкиваться. Надеюсь, понятно объяснил  :D
                      « Последнее редактирование: 12 Май 2015, 06:37:26 »
                         

                        Оффлайн duckbill

                        Использование неодимовых магнитов в ПнП
                        « Ответ #36 : 12 Май 2015, 10:20:13 »
                        Все равно не понимаю:) полюса магнитов как расположены? Тайлы же двусторонние!
                           

                          Оффлайн Sergeant82

                          Использование неодимовых магнитов в ПнП
                          « Ответ #37 : 12 Май 2015, 11:08:44 »
                          У конкретно этих тайлов по два "стыка", т.е. места, которыми они должны стыковаться с другими тайлами. Как я сделал:
                          1. Прилепил на двусторонний скотч 1 магнит к торцу тайла1 плоской стороной шайбы наружу, прикрыл его бумажкой, пока не приклеивая бумажку.
                          2. К бумажке поднес другой магнит, он исессно примагнитился через бумажку нужной стороной.
                          3. Подготовил торец тайла2, налепил двусторонний скотч, туда куда должен лепиться магнит, поднес этим местом к висящему на бумажке магниту, и прижав к магниту тайл со скотчем как бы свёз его в сторону разрывая магнитное соединение. Магнит остался висеть на скотче.
                          4. В итоге  у меня получились два тайла, в каждом из которых влеплено по одному магниту, развернутому так, чтобы они между собой притягивались.
                          Повторяя эту последовательность можно налепить сколько угодно магнитов на торцы других тайлов, главное лепить магниты вот таким сдвигом, тогда полярность будет гарантированно соблюдена.
                          Надеюсь, стало понятнее?)
                             

                            Оффлайн Sergeant82

                            Использование неодимовых магнитов в ПнП
                            « Ответ #38 : 12 Май 2015, 11:13:29 »
                            Блин, а вот теперь я задумался... Получится что если два тайла между собой лепятся, то третий будет дружить только с одним из них?  :-\
                            Это грустненько конечно, но в целом скорее всего решаемо... Буду делать тайлы по порядку, как в Книге Приключений нарисовано, а возникающие проблемы решать по мере их поступления. Хорошо, что этот момент всплыл сейчас, а не когда я уже все сделал))
                            « Последнее редактирование: 12 Май 2015, 11:38:04 »
                               

                              Оффлайн Starpom

                              Использование неодимовых магнитов в ПнП
                              « Ответ #39 : 12 Май 2015, 12:03:25 »
                              Решение простое. Левый тайл внизу слева +, вверху слева минус.
                              Правый наоборот.
                              Точное соответствие полюсам не важно, важно, чтобы у тайла на одной стороне магниты смотрели в разные стороны.
                              1. Прилепил на двусторонний скотч 1 магнит к торцу тайла1 плоской стороной шайбы наружу, прикрыл его бумажкой, пока не приклеивая бумажку.
                              имхо, двусторонний скотч плохо, лучше бы залить суперклеем.