Автор Тема: Круглые жетоны просто.  (Прочитано 10961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн weballin

Круглые жетоны просто.
« : 16 Май 2017, 21:36:18 »
Для изготовления круглых жетонов Вам в обязательном порядке потребуется фигурный дырокол,
или панч для скрапбукинга с высечкой круглой формы (желательно нескольких диаметров)
.
Если Вы не собираетесь приобретать такой, то чтение этой заметки дальше не имеет смысла)

 Итак Вам потребуются некоторое количество инструментов и материалов:
дыроколы, ножницы, клей, или двусторонний скотч, плёнка типа "оракл" и тонкий картон.


 Создание круглого жетона я объясню на примере создания большого жетона первого игрока.
Несколько слов о бумаге, на которой напечатано изображение, я использую либо самоклейку,
либо простую не более 200 г\м2 , так как после ламинации не каждый панчер её пробьёт.

А толщину жетона набираю тонким картоном, менее 1 мм толщиной, (из такого картона обычно
делают коробки для пиццы).


 Поскольку жетон будет тонким я делаю одну картонную заготовку. Из опыта, более двух
заготовок нет смысла делать, ибо готовый жетон будет толщиной более 2 мм.


 Плёнку для ламинации жетонов я покупаю в канцтоварах, на ценниках она обычно
называется "для обёртывания учебников".


 Плёнка довольно мутная и на бумаге довольно страшно смотрится.


 Улучшить внешний вид помогает обычный фен, прогреваем им лист выгоняя пузырьки,
плёнка становится прозрачной и блестящей.

 
 Высекаем заготовки, причём дырокол приходится держать "вверх ногами", чтобы была
возможность центрировать изображение. В данном случае я не использую скотч для сборки
жетона, иначе перед высечкой заготовок не забудьте его наклеить.


 Поговорим о двустороннем скотче и недостатках высечки заготовок с ним.
Ни в коем случае не покупайте строительный армированный двусторонний скотч!
Дырокол его не прожуёт, завязнет и Вам придётся оттирать средством для снятия лака
режущие поверхности и пуансоны. Скотч для вырубки должен быть очень тонким,
практически просвечивать на основе (левый рулон), но оттирать дырокол после работы
всё равно придётся.


 Жетон склеенный обычным клеевым карандашом выходит тоньше, но Вам дополнительно
не потребуется средство для очистки дырокола.


 Слева жетоны лет склеены двусторонним скотчем, остальные клеевым карандашом.


 На этом всё, жду вопросов и комментариев)
     
    Поблагодарившие: Anatom, xonix, capsmolet, Pogosyaka, ieronimo

    Оффлайн builin

    Круглые жетоны просто.
    « Ответ #1 : 17 Май 2017, 04:14:52 »
    Приветствую. Поделитесь опытом?
    1. Какой приобретаете картон для жетонов? Переплетный 1мм пробовали? Дырокол его берет?
    2. Пишут, что клей карандаш со временем отклеивается сам по себе. Как у вас с этим дела? Как долго живут жетоны?
       
      Поблагодарившие: Pogosyaka

      Оффлайн weballin

      Круглые жетоны просто.
      « Ответ #2 : 17 Май 2017, 07:20:45 »
      1. Какой приобретаете картон для жетонов? Переплетный 1мм пробовали? Дырокол его берет?
      2. Пишут, что клей карандаш со временем отклеивается сам по себе. Как у вас с этим дела? Как долго живут жетоны?
      1- картон для круглых жетонов покупаю светло серый не переплётный, толщиной до 1 мм, или полиграфический обклеенный с одной стороны белой бумагой, он по толщине чуть больше 300 г\м2 бумаги. Для меня переплётный картон это светло коричневый оч жёсткий и шероховатый) Пробовал высекать из пивного картона 2 мм, но он очень рыхлый и жетоны просто проминаются от нажима пальцами.
      2- клей карандаш, в моём случае это Эрих Краузе, держит уже год точно всё, что я им клею. Как пример, у меня начали расслаиваться квадратные картонные жетоны именно по слоям картона, промазал этим клеем слои - второй год уже нет проблем) На упаковке клея написано , что им можно склеивать текстиль, так вот это точно враньё.
      « Последнее редактирование: 17 Май 2017, 07:24:32 »
         

        Оффлайн PPAP

        Круглые жетоны просто.
        « Ответ #3 : 17 Май 2017, 11:44:20 »
        какие диаметры дыроколов для скрапбукинга советуете приобрести как самые ходовые, т.к. стоят они не мало и покупать все подряд не очень дешево
          Pen Pineapple Apple Pen
           

          Оффлайн SnowSonic

          Круглые жетоны просто.
          « Ответ #4 : 17 Май 2017, 12:02:41 »
          Так же интересует этот вопрос, про размеры. Какие наиболее ходовые?
             

            Оффлайн weballin

            Круглые жетоны просто.
            « Ответ #5 : 17 Май 2017, 14:04:48 »
            какие диаметры дыроколов для скрапбукинга советуете приобрести как самые ходовые, т.к. стоят они не мало и покупать все подряд не очень дешево
            Так же интересует этот вопрос, про размеры. Какие наиболее ходовые?
            Самые ходовые большие - 1 дюймовые
            Средние - 5/8 дюйма
            Мелкие - 3/8   вычеркнул, всё таки думаю можно обойтись без такой мелочи)
            А вот с точностью диаметров в миллиметрах у китайских дыроколов не угадаешь, колебляться +/- 3мм)
            https://ru.aliexpress.com/store/group/Diy-punch/433048_253516177.html?spm=2114.12010612.0.0.eGZckN


            « Последнее редактирование: 17 Май 2017, 17:06:54 »
               

              Оффлайн builin

              Круглые жетоны просто.
              « Ответ #6 : 17 Май 2017, 14:44:46 »
              по размерам добавлю 5 копеек
              5/8 - это около 15 мм, такой панчер упрощает изготовление наклеек на кубики 15-16 мм
                 

                Оффлайн ikargl

                Круглые жетоны просто.
                « Ответ #7 : 20 Сентябрь 2017, 23:28:32 »
                Нашел у себя в городе самоклеющийся пвх пластик 0,5мм для производства фотокниг. Как думаете дырокол как у вас пробьет его?
                   

                  Оффлайн weballin

                  Круглые жетоны просто.
                  « Ответ #8 : 21 Сентябрь 2017, 05:42:25 »
                  Как думаете дырокол как у вас пробьет его?
                  думаю что пробьёт, это легко проверить, если обычные ножницы режут его лего как и картон такой же толщины, то и панчер пробьёт.
                  А мне вот любопытно, на этом пластике печатать изображения можно с помощью лазерного принтера?
                     

                    Оффлайн ikargl

                    Круглые жетоны просто.
                    « Ответ #9 : 21 Сентябрь 2017, 08:13:39 »
                    Он вроде с 2 клейкими сторонами http://www.uspekh.ru/f/index.php/fotokniga-svoimi-rukami/materialy/prestige-2-storonnij-samokleyashchijsya-plastik-1-0mm-15kh15sm-20-listov, сам я его еще не брал, ток собираюсь в купе с дыроколом.
                       

                      Оффлайн Polaris

                      Круглые жетоны просто.
                      « Ответ #10 : 21 Сентябрь 2017, 08:48:16 »
                      Вместо ламинации проще напечатать жетоны на матовой фотобумаге, в фотолаборатории, склеить их через тонкий картон, вырезать/вырубить, склеить лицо с задней частью, после чего дополнительно промазать торцы клеем ПВА для прочности. Матовая бумага слегка тиснёная, и жетоны получаются приятными на ощупь. Да и прочность фотосеребра гораздо выше, чем у принтерной краски, поэтому никакой защиты в виде ламината не нужно.
                         
                        Поблагодарившие: VerbAlina

                        Оффлайн builin

                        Круглые жетоны просто.
                        « Ответ #11 : 21 Сентябрь 2017, 09:42:37 »
                        я думал что фотопечать в наше время теми же струйниками печатают...
                           

                          Оффлайн ikargl

                          Круглые жетоны просто.
                          « Ответ #12 : 21 Сентябрь 2017, 10:20:19 »
                          Polaris, ну хз, я лично предпочитаю делать пнп без участия каких либо фотолабораторий :)
                             

                            Оффлайн Polaris

                            Круглые жетоны просто.
                            « Ответ #13 : 21 Сентябрь 2017, 11:47:37 »
                            я думал что фотопечать в наше время теми же струйниками печатают...
                            Полиграфию - да. Вот здесь - http://www.printbook.ru/ru/73/ - для примера всё указано: полиграфия - на струйниках HP Indigo press 5000, а фотопечать - в фотолаборатории Noritsu QSS-3411 Digital, со светодиодами в качестве источника света (если прочитать про неё подробнее в других местах).

                            Но краска при полиграфии держится плохо - растрескивается при вырезании (тех же жетонов), и очень легко царапается, сразу до белой подложки. С домашними стуйниками всё ещё хуже.
                               

                              Оффлайн weballin

                              Круглые жетоны просто.
                              « Ответ #14 : 12 Ноябрь 2018, 10:36:18 »
                              Скотч для вырубки должен быть очень тонким,
                              практически просвечивать на основе (левый рулон)
                              И-эх, жетон склеенный двусторонним скотчем расклеился, возможно из-за картона( Заметил трещинку и решил проверить, после лёгкого нажатия разошлись две половинки, на них не было белой клеящей основы, а на картоне остались пятна как от впитывания масла. И между ними ещё осталась тонкая плёночка как от обычного прозрачного скотча.
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Круглые жетоны просто.
                                « Ответ #15 : 12 Ноябрь 2018, 10:45:17 »
                                И-эх, жетон склеенный двусторонним скотчем расклеился, возможно из-за картона( Заметил трещинку и решил проверить, после лёгкого нажатия разошлись две половинки, на них не было белой клеящей основы, а на картоне остались пятна как от впитывания масла. И между ними ещё осталась тонкая плёночка как от обычного прозрачного скотча.
                                Да, бывает - клей двустороннего скотча со временем высыхает. Такое не раз замечал на "скрапах" (отваливаются элементы).

                                Оффлайн xonix

                                Круглые жетоны просто.
                                « Ответ #16 : 13 Ноябрь 2018, 02:42:07 »
                                И-эх, жетон склеенный двусторонним скотчем расклеился, возможно из-за картона
                                Одна из причин почему не стоит доверять скотчу, в том числе для ламинирования карт. Ибо ХЗ как оно через год будет. Скотч тоже разного качества бывает.
                                Стоит попробовать скотч 3М. 3М серьезно относятся к качеству своей продукции, но и цена соответствующая. У 3М есть спрей  для нанесения липучки, специально для бумаги, не пропитывает. Дорогой зараза.
                                Я бы для склейки жетонов использовал клей Момент. ХЗ как называется, цвет у него такой зеленовато-бежевый, родословную ведет от советского клея "88". Как говорится - проверен дорогами и временем. Мы таким приклеивали резиновую подложку на стальные ложементы контейнеров ракет.  Да много чего им клеили...
                                Склеивает быстро, нужно намазать обе половинки жетона тонким слоем, подсушить и очень сильно прижать. Или еще проще, быстрее и надежнее - намазать половинки, слегка прижать к друг-другу, разжать на 5-10 мм(клей нитями потянется). Снова сжать. И так раза 3-4 пока клей не подсохнет. После этого уже окончательно сжать и даже не понадобится по давлением держать жетон несколько часов. После этого скорее картон расслоится , чем клей рассохнется.
                                « Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 02:53:33 »
                                   

                                  Оффлайн Pogosyaka

                                  Круглые жетоны просто.
                                  « Ответ #17 : 12 Январь 2019, 02:20:53 »
                                  Спасибо большое за рекомендации! Я тоже долго думала, как изготовлять круглые жетоны, остановилась именно на этом методе.

                                  Планирую пока что купить три дырокола разного диаметра:
                                  18 мм - https://my-shop.ru/shop/products/1708259.html
                                  22 мм - https://my-shop.ru/shop/products/3212159.html
                                  25 мм - https://www.ozon.ru/context/detail/id/33213948/
                                  Как только доставка до меня доедет, буду экспериментировать с разным картоном, самоклейкой, плёнкой. Обязательно отчитаюсь по качеству :)

                                  Больше диаметр брать не стала, т.к. таких крупных жетонов обычно в играх немного, да и, если что, их можно вырезать обычным резаком-скальпелем. Но время покажет, как говорится :)
                                  « Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 02:27:10 »
                                     

                                    Оффлайн weballin

                                    Круглые жетоны просто.
                                    « Ответ #18 : 12 Январь 2019, 08:48:52 »
                                    Больше диаметр брать не стала, т.к. таких крупных жетонов обычно в играх немного, да и, если что, их можно вырезать обычным резаком-скальпелем. Но время покажет, как говорится
                                    Такто да) но есть игры в которых жетоны 28-32 мм.
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Круглые жетоны просто.
                                      « Ответ #19 : 26 Март 2019, 02:44:47 »
                                      Еще один метод изготовления круглых и прямоугольных (любых в общем) жетонов из пластика. Просто делать, но не просто сделать. :)
                                      https://youtu.be/d1P0MJMlLVk
                                      Режет долго, но зато без моего участия, я только пластинки меняю. Поставил пластину, пошел чай попил, поменял пластину и т.д. На самом деле экономит кучу времени.
                                      Я уже налезал 20 жетонов из пластика 4-х размеров для coin age. Вчера выгравировал на них римские цифры. Если считать затраты денег, то 4 вида круглых панчеров дешевле обойдутся чем этот станок.
                                      « Последнее редактирование: 26 Март 2019, 07:59:05 »