Автор Тема: Самодельные пазлы  (Прочитано 3819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulalus

Самодельные пазлы
« : 15 Январь 2018, 17:40:57 »
Меня попросили в этой теме http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=15771.0;all рассказать, как я делаю свои пазлы.

Сразу же оговорюсь, я режу на плоттере, но и руками это все сделать вполне реально, особенно, если не пытаться выполнять классическую пазловую сцепку, а делать что-то типа Larsen:

1. Готовлю файл. Он может быть любой, от оригинального пазла до своей фотографии. Если у меня был скан пазла, убираю в фотошопе линии соединения, в Benvista PhotoZoom увеличиваю разрешение если нужно:

Делаю в CorelDRAW линии реза. Даже если бы резала не на плоттере, а макетным ножом, все равно бы так делала, и распечатывала бы с едва заметными линиями реза, иначе получится менее аккуратно.
2. Печать изображения в 2-х экз.: на самоклейке (качество хорошее) и на обычной принтерной бумаге (качество ЧЕРНОВИК). На принтерной бумаге (для подложки) или одно или другое (это съемные элементы, для усложнения задачи в будущем):
   а) контуры сборки пазла (рамка слева):

   b) саму картинку:

3. Приклеиваю самоклейку на тонкий школьный картон и начинаю вырезать один и тот же контур - обозначен красным - на фоамиране 2мм, тонком школьном картоне с приклеенной самоклейкой и еще раз на тонком школьном картоне:

И контур рамки еще раз на фоамиране 1мм, чтобы она в итоге была чуть выше пазлов, так выглядит аккуратнее (необязательно).
4. Сборка рамки (начинаю всегда с нижнего слоя): потолочная плитка из пенополистирола (ее буду обрезать по контуру в самом конце макетным ножом), картон, фоамиран 2мм, фоамиран 1мм, картон с самоклейкой.
    Сборка пазла: картон, фоамиран 2мм, картон с самоклейкой:

Клей ПВА. Все под пресс, чем дольше будет лежать под прессом, тем лучше.
Себестоимость формата А4 приблизительно 50 руб. Возни много, на А4 у меня уходит около 2-3 часов (вместе с подготовкой файла), уже набила руку. раньше больше уходило. Если резать макетным ножом, то слои, наверное, лучше сначала склеить между собой, а потом резать вместе.
Качество получается более, чем приличное, элементы не выпадают, даже если держать конструкцию вертикально:

Соединение происходит с легким щелчком, ребенок в 3 года вполне справляется.
Вот, собственно, и все))) спасибо за внимание!

   
     
    Поблагодарившие: Pogosyaka, LoginovaJuli

    Оффлайн Farmacevt

    Самодельные пазлы
    « Ответ #1 : 15 Январь 2018, 17:58:12 »
    Спасибо. А какая модель плоттера?
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн ulalus

      Самодельные пазлы
      « Ответ #2 : 15 Январь 2018, 18:10:16 »
      Brother CM300, пользуюсь 2 месяца, вот такое, например, можно делать:

       Но если бы сейчас покупала, взяла бы топовую модель из линейки. Не ожидала, что не будет хватать этого(((
         

        Оффлайн Farmacevt

        Самодельные пазлы
        « Ответ #3 : 15 Январь 2018, 18:38:15 »
        Из расходных материалов, я так понимаю, там только ножи? Быстро тупятся? И какой максимум режут по толщине?
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн ulalus

          Самодельные пазлы
          « Ответ #4 : 15 Январь 2018, 18:53:44 »
          Из расходных материалов, я так понимаю, там только ножи? Быстро тупятся? И какой максимум режут по толщине?
          Максимум толщины 1,5мм, но это для ткани. Картон 0,5 при плотности 400г/м. Расходники: ножи, маты для резки, спрей для фиксации. Все стоит довольно дорого. Ножи ещё не затупились, маты пока живы, спрей один уже ушёл.
             

            Оффлайн Aksenia

            Самодельные пазлы
            « Ответ #5 : 18 Январь 2018, 16:21:17 »
            Но если бы сейчас покупала, взяла бы топовую модель из линейки. Не ожидала, что не будет хватать этого(((

            А какие вы параметры бы хотели?
               

              Оффлайн ulalus

              Самодельные пазлы
              « Ответ #6 : 18 Январь 2018, 16:42:28 »
              Передача файлов по wifi и сканер 300х600 (у меня 300х300).
                 

                Оффлайн Aksenia

                Самодельные пазлы
                « Ответ #7 : 18 Январь 2018, 20:49:36 »
                Так там еще и сканер?
                   

                  Оффлайн Apdayk

                  Самодельные пазлы
                  « Ответ #8 : 19 Январь 2018, 09:08:22 »
                  Очень заинтересовала тема плоттеров =)
                  Кто подскажет модель настольного  плоттера для переплетенного картона 1-2 мм.
                  « Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 09:25:48 »
                     

                    Оффлайн ulalus

                    Самодельные пазлы
                    « Ответ #9 : 24 Июнь 2018, 09:29:15 »
                    Очень заинтересовала тема плоттеров =)
                    Кто подскажет модель настольного  плоттера для переплетенного картона 1-2 мм.
                    Любой бытовой, в принципе, должен взять переплетный 1 мм, если ножей не жалко. Я так фишки делаю:


                       

                      Оффлайн acselerator

                      Самодельные пазлы
                      « Ответ #10 : 24 Апрель 2019, 16:45:59 »
                      Любой бытовой, в принципе, должен взять переплетный 1 мм, если ножей не жалко. Я так фишки делаю:
                      Это фишки из 1мм переплетного картона порезанные на Brother CM300?