Автор Тема: Замена многогранных кубиков  (Прочитано 10298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip

Замена многогранных кубиков
« Ответ #20 : 24 Август 2018, 05:11:50 »
Не, я согласен, что если под рукой нет кубиков а их очень надо, а гаджетами пользоваться нельзя или не хочется, а под рукой есть бумага и принтер... то карты-кубики это выход.

Оффлайн KoTdeSigN

Замена многогранных кубиков
« Ответ #21 : 24 Август 2018, 06:37:10 »
Есть еще вариант замены кубиков. Но еще раз уточню. Если тасовать колоду после каждого взятия карты, то это бессмысленный супер-усложненный путь. Кубик с таким рандомом справляется на порядок лучше и легче. Хочу предложить вариант с использованием лото (берем китайское лото за 300р :) самый дешевый треш, все равно нужны только бочёнки и мешочек под них) или бинго чипы по 100р. за 50 шт. И маркируем их теми цифрами которые нужны и все. Нужно один результат кубика получить тянем из мешка 1 чип или боченок, нужно два - берем два. Использованые откладываем. Если закончились, сброс обратно в мешок кладем.

Правда все варианты замены кубика, все равно частично ломают любую игру. Если к примеру игрок выбрал все 6-ки, он уже не будет играть события или карты которые требуют броска на 6. Это бессмыслено и может просто убить игру. Или если в игре результат влияет на всех, и в начале выпали все определенные цифры, игроки уже не будут строить свою тактику в расчете на то что в будущем может выпасть это число. И стратегия каждого игрока может быть уныло похожей друг на друга :(

Но все равно шансы у разных игроков получатся не одинаковыми, даже в таком типа справедливо распределенном варианте (у каждого игрока мешок с одинаковым количеством чипов). Ведь все равно все фишки из мешка не возьмутся. Так что ктото может выбрать все хорошие, а ктото все плохие :) Справедливое распределение может работать с чипами, боченками или картами, ТОЛЬКО в варианте, где известно ТОЧНОЕ количество бросков кубика и оно у всех игроков одинаковое. Тогда сделав такое количество карт-чипов-боченков, можно говорить о справедливом рандоме. Но это прям атас* как муторно :)

*- атас это слово на пи :)
« Последнее редактирование: 24 Август 2018, 06:43:31 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн xonix

    Замена многогранных кубиков
    « Ответ #22 : 24 Август 2018, 06:55:15 »
    Но все равно шансы у разных игроков получатся не одинаковыми, даже в таком типа справедливо распределенном варианте (у каждого игрока мешок с одинаковым количеством чипов)
    Самая большая проблема кубика - нерадивые игроки. Бросают так, что даже и не катится. Это обидно. Башня для кубиков решит эту проблему. Все остальные варианты можно применять только если по каким то причинам нет возможности использовать кубики. Например, склеить из картона по развертке ровный D20 очень заморочно, поэтому мешочек с номерками или карты помогут.
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Замена многогранных кубиков
      « Ответ #23 : 24 Август 2018, 07:18:21 »
      Я без башни для кубиков почти не играю уже давно. Башня рулит :) Особенно в играх с детьми :)
      Башня как эмоциональный щит еще работает. Если броски ни к черту, это она виновата во всем!!!! Она нам однажды игру в Мертвый сезон сделала. Кучу укусов выкинула, выжить было нереально :)))
      Мы все дружно её в проигрыше обвинили и в угол поставили :)

      склеить из картона по развертке ровный D20
      "я плакать", благодаря алиэкспрессу, у меня даже не возникает такого вопроса... клеить бумажные кубики... а дальше что? Ночевать на вокзале, пить из речки... нет! я кузнец своего счастья и найду 100р. на набор кубиков :) (это конечно шутка, просьба не обижаться :) наверно есть ситуация когда найти 20-гранник ну просто нереально... )
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн xonix

        Замена многогранных кубиков
        « Ответ #24 : 24 Август 2018, 07:26:29 »
        Ни разу не клеил кубиков. из пластика отливал, на бланки клеил наклейки. Но из картона???  Заказал на али набор разных, и если надо наделаю каких нужно. Для андора я цветные отливаю, потому как даже китайцы таких оттенков не делают. А наклейки - наклейки я приемлю только если кубик с картинками и по другому его никак не сделать. Но над этой проблемой работаю и скоро даже с картинками буду кубики делать.
           

          Оффлайн xonix

          Замена многогранных кубиков
          « Ответ #25 : 24 Август 2018, 07:40:11 »
          Самая простая и удобная замена кубика , это волчок-многогранник. В детстве кубиков не было совсем. Вырезали шестигранник из картона, рисовали цыфры на секторах, в центр спичка как ось. Запускаешь этот волчок и ждешь пока упадет на одну из граней. Можно легко сделать хоть 13тигранник. Всегда будет честный рандом и туррикула не нужна.
          « Последнее редактирование: 24 Август 2018, 07:42:23 »
             

            Оффлайн duckbill

            Замена многогранных кубиков
            « Ответ #26 : 24 Август 2018, 10:14:43 »
            Вы можете легко нарисовать 13-ти гранник? Я вот нет:) А уж за 17-ти гранник К.Ф.Гаусса королём математики называли...
               

              Оффлайн Чак

              Замена многогранных кубиков
              « Ответ #27 : 25 Август 2018, 08:30:38 »
              А вот теперь вопрос: КАК именно реализовать простую замену кубиков на картах?

              Удвоенное число "значений" кубика? То есть для D6 получаем 12 карт. А тасовать когда? После каждого "броска" или когда колода кончится?
              Если после "броска" - то это гемор. Но полная замена кубиков.
              Если после того, как колода закончится, то мы можем влёгкую "просчитать" что "выпадет на кубике". Две "6" уже играли, значит максимум "5", а значит играть надо вот эту карту, а не ту.

              А если делать колоду толще 12 карт, например по 4-5 повторных значений, то получаем кучу лишних трат.

              Кариотип, помоему ты всё-таки не заходил на страницу этой колоды. Мудрёно рассуждаешь. Почитай, всё просто решается. )))
                 

                Оффлайн Kariotip

                Замена многогранных кубиков
                « Ответ #28 : 25 Август 2018, 08:34:58 »
                Кариотип, помоему ты всё-таки не заходил на страницу этой колоды. Мудрёно рассуждаешь. Почитай, всё просто решается. )))
                Заходил, смотрел. Реализация конкретно этой колоды "со стелками" мне не понравилась. Мешается только после окончания колоды... Я про общую реализацию колоды говорил.

                Оффлайн xonix

                Замена многогранных кубиков
                « Ответ #29 : 25 Август 2018, 08:40:24 »
                Вы можете легко нарисовать 13-ти гранник? Я вот нет:) А уж за 17-ти гранник К.Ф.Гаусса королём математики называли...
                У нас тут форум о настолках , а не о математике. Зачем такая точность для игрушки? Я замерял китайские кубики d6 16мм , 90% из них имеют отклонения толщины по одной оси в 0,2-1мм, т.е. эту кубики совсем не кубы. Тем не менее все ими пользуются. А от картонного 13гранника тем более нельзя ждать идеальной точности и не стоит придираться к словам.
                   

                  Оффлайн hickname

                  Замена многогранных кубиков
                  « Ответ #30 : 25 Август 2018, 10:01:39 »
                  13-гранник ни в одной известной мне игре не применяется. А 12-угольник для волчка делается очень просто.
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Замена многогранных кубиков
                    « Ответ #31 : 27 Август 2018, 02:55:47 »
                    Вы можете легко нарисовать 13-ти гранник? Я вот нет:) А уж за 17-ти гранник К.Ф.Гаусса королём математики называли...
                    С точки зрения игровой механики, если уж ну очень, прям край как надо использовать 13-ти гранник. То есть механика подразумевает вариант из 13 равнозначных результатов броска кубика. Проще всего взять камешки типа рун или монетки. С одной стороны к примеру белый, с другой черный. Потряс и бросил в миску (дайс-трей). Сколько черных выпало, таков и результат. 100% рандом и 100% работает и на замене 17-ти гранника и на сколько угодно в принципе ;)
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн wil_low

                      Замена многогранных кубиков
                      « Ответ #32 : 27 Август 2018, 05:17:55 »
                      Сколько черных выпало, таков и результат. 100% рандом и 100% работает
                      Это распределение Гаусса, которое совсем не подходит в качестве замены кубикам:
                      Цитировать
                      Нормальное, или гауссово, распределение, наверное, одно из важнейших. Его колоколообразная форма узнаётся сразу. Как и e, это особенно любопытная сущность, которая проявляется везде, даже из внешне самых простых источников. Возьмите набор значений, подчиняющихся одному распределению – любому! – и сложите их. Распределение их суммы подчиняется (приблизительно) нормальному распределению. Чем больше вещей суммируется – тем ближе их сумма соответствует нормальному распределению (подвох: распределение слагаемых должно быть предсказуемым, быть независимым, оно стремится только к нормальному).
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Замена многогранных кубиков
                        « Ответ #33 : 27 Август 2018, 05:40:00 »
                        Я не утверждаю обратного, просто бросок двух кубиков, это классическое распределение Гаусса. Бросок одного - нет.
                        Возможно поэтому часто в играх пара кубиков бросается. Вероятность получить в результате двух бросков срединное значение (7) значительно выше, чем вероятность получить крайние значения (2 или 12). Соответственно гораздо чаще результаты бросков для 2d6 будут находится среди значений 5-9 и редко показывать 2-4 или 10-12.
                        В играх от случайной величины часто требуется именно такое поведение. Возможно тут как раз тот случай, когда кубик d13 будет хуже, чем 13 камней ;)
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн wil_low

                          Замена многогранных кубиков
                          « Ответ #34 : 27 Август 2018, 05:45:30 »
                          я понимаю, но следует помнить, что если в правилах сказано d8, то игроки рискуют очень сильно пожалеть, если заменят его 8 монетками.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Замена многогранных кубиков
                            « Ответ #35 : 27 Август 2018, 06:03:45 »
                            Ну да, согласен, про распределение Гаусса, хорошее уточнение.
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн stridmann

                              Замена многогранных кубиков
                              « Ответ #36 : 29 Август 2018, 19:47:16 »
                              бросок двух кубиков, это классическое распределение Гаусса

                              Эм-м-м, вы график распределения результатов бросков ДВУХ кубиков видели?
                                 

                                Оффлайн wil_low

                                Замена многогранных кубиков
                                « Ответ #37 : 29 Август 2018, 19:50:10 »
                                ну я же писал выше: Чем больше вещей суммируется – тем ближе их сумма соответствует нормальному распределению
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Замена многогранных кубиков
                                  « Ответ #38 : 30 Август 2018, 00:36:53 »
                                  Эм-м-м, вы график распределения результатов бросков ДВУХ кубиков видели?
                                  да видел, что с ним не так?
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн stridmann

                                    Замена многогранных кубиков
                                    « Ответ #39 : 30 Август 2018, 04:54:11 »
                                    Ну это далеко не нормальное распределение. Нормальное - как правильно указали, это когда количество кубиков стремится к бесконечности. :)