Автор Тема: Как сделать копию мипла не имея мастер-модели (по фото) и прочие извороты :)  (Прочитано 3303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna140987

Для того, чтобы создать копию мипла, не имя оригинальной модели нужно:

часть 1. мастер-модель

1. найти его изображение с которого можно снять контур, либо уже готовый контур фигурки в сети и распечатать в оригинальном размере (один к одному)
2. вырезать из бумаги получившиеся бумажные изображения миплов
3. найти подходящий материал (я использовала горячий клей, но думаю подойдет и полимерная глина, и твердый пластилин и т.п.)
4. на примере термоклея: залить в небольшую ёмкость клей такого размера, чтобы из него можно было вырезать будущую фигурку
5. начинающий остывать клей вытащить, не дожидаясь когда он полностью затвердеет и приклеить вырезанный контур будущей фигурки к ровной поверхности
6. теперь берем нож и аккуратно обрезаем все, что выходит за границы изображения. работа кропотливая, но мы создаём для себя мастер-модель, и будем это делать всего один раз для одной фигурки, так что чем лучше будет результат, тем качественнее потом будут выглядеть фигурки
7. у нас должна получиться полноценная фигурка мипла. все неровности можно подровнять разогретым на огне ножом

часть 2. форма

8. после того как у нас появились такие мастер-модели, нужно изготовить для них форму. я делала форму из силикона, об этом много написано, поэтому просто покажу фото результата.

9. теперь дело за малым: отливаем в получившуюся формочку термоклей и размножаем фигурки

часть 3. но что делать, если нет цветного термоклея?

10. находим небольшую ёмкость в которой можно без опасения разогреть термоклей. я делала на коленке, в ложке, и подпаливала ее свечой. быстрее будет на плите в кастрюльке, главное не устроить пожар и не перегреть клей.
11. топим клей и добавляем в него акриловую краску. замешиваем массу до однородного цвета.
12. отливаем цветной клей в формочку и получаем на выходе цветные фигурки. у меня вот такие.... на фото первые опыты, уверена, что более прямые руки создадут гораздо более совершенные вещи.



часть 4. опыты с китайским "тестом"

13. совершенно неожиданно нашла в магазине такую вот баночку. стоит 1 доллар

14. перевела гугл-фото-транслейтером. пишут что вроде, там мука и краситель. масса мягкая, очень легко утромбовывается с формы, но при высыхании трескается. так что я залила все фигурки лаком какой у меня был (машинный),

ну вот и все.

Фигурки для агриколы из китайского "теста"





Сравнение: сверху термоклей, снизу китайское "тесто"

« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 08:53:24 »
     
    Поблагодарившие: xonix

    Оффлайн weballin

    совершенно неожиданно нашла в магазине такую вот баночку
    эмм... какую баночку?
       

      Оффлайн anna140987

      совершенно неожиданно нашла в магазине такую вот баночку
      эмм... какую баночку?
      уже есть фото в посте, прошу прощения!
         

        Оффлайн xonix

        Если есть силиконовая форма, то имеет смысл залить эпоксидную смолу. 250гр эпоксидной смолы стоят 4-5$. Уверен, что этого количества хватит для агриколы. Ну а качество минек будет намного выше.  Смолу можно красить в массе чернилами от ручек или масляными художественными красками. Для экономии смолы можно использовать  наполнители, гугль выдаст много инфы.
        Тут на форуме я встречал тему - из гипса отливали для агриколы минек в силиконовую форму.
           

          Оффлайн anna140987

          Если есть силиконовая форма, то имеет смысл залить эпоксидную смолу. 250гр эпоксидной смолы стоят 4-5$. Уверен, что этого количества хватит для агриколы. Ну а качество минек будет намного выше.  Смолу можно красить в массе чернилами от ручек или масляными художественными красками. Для экономии смолы можно использовать  наполнители, гугль выдаст много инфы.
          Тут на форуме я встречал тему - из гипса отливали для агриколы минек в силиконовую форму.
          Здорово. Я пока никак не могу найти смолу, разве что заказать на алиэкспрессе, но там тоже нужно продавца еще выбрать... Короче говоря, как только найду смолу - сделаю эпоксидные миньки...
             

            Оффлайн xonix

            Если есть силиконовая форма, то имеет смысл залить эпоксидную смолу. 250гр эпоксидной смолы стоят 4-5$. Уверен, что этого количества хватит для агриколы. Ну а качество минек будет намного выше.  Смолу можно красить в массе чернилами от ручек или масляными художественными красками. Для экономии смолы можно использовать  наполнители, гугль выдаст много инфы.
            Тут на форуме я встречал тему - из гипса отливали для агриколы минек в силиконовую форму.
            Здорово. Я пока никак не могу найти смолу, разве что заказать на алиэкспрессе, но там тоже нужно продавца еще выбрать... Короче говоря, как только найду смолу - сделаю эпоксидные миньки...
            Вообще это называется эпоксидный клей. Бывает в хозяйственных, строительных и автомагазинах.
            На алиэкспресс мне не попадалась. Они, по моему, вообще неохотно жидкости посылают почтой. Еще есть полиэфирная смола, часто она прозрачная, для украшений. При желатинизации дает усадку.
               

              Оффлайн anna140987

              А как эпоксидным клеем полтзоваться? Там загуститель.. пго когда замешивать и сколько? Он не желтит цвет?
                 

                Оффлайн xonix

                А как эпоксидным клеем полтзоваться? Там загуститель.. пго когда замешивать и сколько? Он не желтит цвет?
                Эпоксидный клей состоит из двух компонентов: смола и отвердитель. Смешиваются в пропорциях указанных в инструкции. Масса получается консистенции как сахарный сироп или мёд. Время желатинизации 1 час, полное отверждение - сутки. При подогреве во время замешивания до 60 градусов, желатинизируется минут за 15-20. существуют смолы с временем отвердения 10-минут.
                Всё это в инструкции описано.
                Существуют еще эпоксидные компаунды, тоже двухкомпонентные, похожи на пластилин. Стоят намного дороже, их еще называют "холодная сварка".
                мой мипл из эпоксидного клея


                ну и подборка моих сообщений с форума, с картинками. Все из смолы отлито.
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=15790.msg139516#msg139516
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=6691.msg133031#msg133031
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=15790.msg139516#msg139516

                я успел основательно "намусорить" на форуме своими экспериментами со смолой.
                Кстати идея с изготовлением Мастер-модели из терморклея очень полезна, опробую. Я обычно использую скульптурный пластилин, но силиконовый герметик его начинает растворять через час.
                « Последнее редактирование: 17 Март 2018, 05:18:26 »
                   

                  Оффлайн anna140987

                  Спасибо! Только сегодня увидела ваш ответ. Очень интересно и познавательно. Скоро начну поиски эпоксидного клея...