Автор Тема: Очистить изображение от артефактов сканирования  (Прочитано 6465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн elricbk

Есть сканы (7 Wonders Anniversary Pack) с сильными артефактами.
Пример: https://drive.google.com/open?id=19ClK86ekARI7mU6owU8Q1saC1Xl6mHhs

Моих скиллов не хватает на то, чтобы почистить изображения.
Я пробовал убирать через преобразование Фурье – получилось совсем плохо.
И через метод, который где-то пробегал здесь на форуме (заблюрить, вычесть, применить threshold и заблюрить только то, что осталось после threshold-а) – тоже получилось неоч.

Наверняка многие здесь дружат с графическими редакторами, подскажите, можно ли получить приличный вариант этой картинки. Причём интересен сам алгоритм получения, потому что их там ещё 29 штук :)

Заранее спасибо.
     

    Онлайн elricbk

    Вопрос, с одной стороны, отпал, потому что я нашёл изображения без артефактов.
    С другой, узнать на него ответ всё равно было бы интересно.
       

      Оффлайн duckbill

      Ну, не знаю. Чисто чуть-чуть поиграв получил такое:


      Это вот тем самым методом через Фурье. Единствиенно, что - не в RGB, а в Lab, и с отдельной фильтрацией яркости и цвета.
         

        Оффлайн voidwalker

        Самый простой и начальный вариант.
        Фотошоп:
            Уменьшаем только цветной шум.
            Perfectum на 100.
            Размытие по поверхности радиус 3 изогелия 9.
            немного контурной резкости.

        Получаем что-то вот такое:


        Изогелией на размытии по поверхности, можно регулировать баланс между сохранением деталей и убиранием вертикальных полос.
           

          Онлайн elricbk

          Спасибо за ответы, попробую оба способа.
             

            Оффлайн Rekoil

            Подскажите инструмент или алгоритм в фотошопе для очистки фишки монстра:



            Если можно, поподробней, а то в приведённых выше примерах мало что понятно.
               

              Оффлайн duckbill

              Конкретно здесь всё плохо - шум имеет практически такую же частоту, что и "полезная рябь" на зелёном.
                 

                Оффлайн weballin

                Подскажите инструмент или алгоритм в фотошопе для очистки фишки монстра:
                Я б просто за мылил изображение )

                   

                  Оффлайн Rekoil

                  Я б просто за мылил изображение )
                  Всё равно какие-то полосы остались.

                  Конкретно здесь всё плохо - шум имеет практически такую же частоту, что и "полезная рябь" на зелёном.
                  А вот с таким вариантом можно что-нибудь сделать:

                     

                    Оффлайн weballin

                    Всё равно какие-то полосы остались.
                    Эмм... а вам этот жетон в лупу х10 рассматривать? Растр на английском тайле будет незаметен, при размере 4х4 см)
                    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                    « Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 22:59:33 »
                       

                      Оффлайн Rekoil

                      Растр на английском тайле будет незаметен, при размере 4х4 см)
                      Ух ты, как здорово у вас вышло! За обработку этого монстра большое спасибо! Но там ещё и другие есть. Поделитесь секретом, как добиться такого качества.
                         

                        Оффлайн Pard

                        Правильнее всего убирать бОльшую часть растра при сканировании. Ставишь разрешение 600 dpi, и галочку на "Descreening":



                        Там же, под плюсиком, выбираешь качество печати (скорее всего, самое лучшее). Разница, как говорится, на лицо, и с таким изображением в "Фотошопе" потом работать будет гораздо проще:



                        Можно ещё дополнительно поиграть, поворачивая предмет сканирования на 30 или 60 градусов по часовой, или против часовой стрелки, чтобы поймать направление растровой сетки.
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Я так понимаю, предлагаете печатать и пересканировать. Ну, чо, круто!
                             

                            Оффлайн Pard

                            Почему печатать? Обычно сканируют оригинальные карты, обрабатывают сканы в "Фотошопе" и уже потом печатают. Хотя, конечно, отрисованное заново (что возможно) всегда будет смотреться лучше сканов.
                               

                              Оффлайн weballin

                              Я так понимаю, предлагаете печатать и пересканировать. Ну, чо, круто!
                              Эмм... да это можно сделать в фоторедакторе, где есть медианный фильтр и раздвоение изображения) А вот от муара и сетки бумаги лён ниифига не получится)

                                 

                                Оффлайн Pard

                                С муаром никак не поборешься - он возникает именно при печати (на этом и основана защита всех денежных купюр). Можно пробовать печатать с разным разрешением.

                                Текстуру льна можно немного уменьшить, фотографируя, а не сканируя, элементы. А вообще лучше всё, что можно, самому рисовать.
                                   

                                  Оффлайн duckbill

                                  "
                                  С муаром никак не поборешься
                                  Муар вызывается наличием периодических мелких элементов, с периодом не совпадающим с дискретизацией при печати. Как раз фрактальная или фурье обработка позволяет от таких элементов избавляться.
                                     

                                    Оффлайн Rekoil

                                    weballin

                                    Расскажите, пожалуйста, как и чем вы обработали картинку с зелёным монстром (желательно подробно).
                                       

                                      Оффлайн weballin

                                      Расскажите, пожалуйста, как и чем вы обработали картинку с зелёным монстром (желательно подробно).
                                      Методом танца с бубном ) У меня нет фотошопа, поэтому пользовался редактором Paint.net ... Дальше танцевать рассказывать?)
                                         

                                        Оффлайн Pard

                                        Расскажите, пожалуйста, как и чем вы обработали картинку с зелёным монстром (желательно подробно).
                                        Все фильтры как-то обрабатывают (раз уж не сделан нормальный скан), нужно просто пробовать. Например, Reduse Noise от Neat Image:

                                           
                                          Поблагодарившие: waldemar

                                          Оффлайн weballin

                                          Например, Reduse Noise от Neat Image
                                          Да я о том же, онлайн редакторы так же справляются с удалением шумов, артефактов, текста ненужного)