Автор Тема: Нужна попомощь в создании PDF меньше размера  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dart_Rabbit

я верстаю все в кореле и при сохранении в пдф с 300dpi  файлы весят по гигабайту с 10стр.Все попытки сделать файл меньше уменьшает качество ?
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
    « Ответ #1 : 01 Апрель 2018, 03:26:10 »
    На размер файла влияет сжатие картинок.
    4 вкладка "обьекты" тип jpeg (качество высокое или около того, чтобы не портить качество картинок) или LWZ - это формат сжатия по типу архиваторов, иногда файл с джипег сжатием весит меньше иногда с LWZ. От картинок зависит.
    Далее опции Битмап растрирования. Если растрируете в 300dpi все равно желательно здесь также указать до какого разрешения снижать раст. Просто раз у вас файл весит 1 гигабайт, то 300dpi у вас явно нету. Либо очень много слоев с эффектами (поэтому галочку ниже "растрировать эффекты" тоже надо поставить).
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Dart_Rabbit

      Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
      « Ответ #2 : 01 Апрель 2018, 12:22:41 »
      Спасибо за объяснения, получилось уменьшить в 3 раза размер файла сменив на  jpeg с качеством 40
         

        Оффлайн wil_low

        Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
        « Ответ #3 : 01 Апрель 2018, 12:28:56 »
        не, что-то не так делаете, 40 это очень мало. Я всегда делаю 95. В этом случае 300dpi jpg получается по размеру как минимум в 2 раза меньше, чем аналогичный png.
        « Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 12:35:44 »
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
          « Ответ #4 : 01 Апрель 2018, 13:17:59 »
          Если джипег сжатие ставить, то только с высокими значениями, иначе смысла в таком пнп нету :(
          А сколько весит кореловский файл?
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Dart_Rabbit

            Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
            « Ответ #5 : 01 Апрель 2018, 17:41:22 »
            90 и 40 выдает один размер в 480мб, кореловский 850мб. Раньше сохраняло полтора гигабайта
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
              « Ответ #6 : 02 Апрель 2018, 07:10:12 »
              Не может различная степень сжатия джипега не влиять на размер файла :)
              Можете одну страницу файла в кореле скинуть мне (можно не в открытую, а через ПМ), посмотрю почему у вас такой пдф большой получается.
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн Dart_Rabbit

                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
                  « Ответ #8 : 03 Апрель 2018, 00:24:40 »
                  При всех нормальных настройках пдф получился LWZ 138мб. Джипег высокого качества 78мб.
                  На самом деле это нормальный размер для файла :) Вы забыли самое главное уточнить :) Размером SRA3 (то есть даже больше чем А3) и цветовой модели CMYK. Зачем выбрана такая цветовая модель вопрос спорный. Это цветовая модель профессиональная, для подготовки макетов к печати офсетом. Он и сжимается хуже и весит по определению больше. Или точку тремя красками задать RGB, или всеми четырьмя в CMYK. Офсетом вы точно не будете печатать, а все оперативные полиграфии лучше и ярче печатают RGB. К тому же я вижу по бледным цветам - CMYK у вас не оптимизированный. То есть он по определению бледнее и неярче чем RGB получится. Если копнуть глубже, то текст растром сделан, так что его не положить оверплеем на карту, ну и таких заумностей типографских типа трепинга не сделать, то есть полноценно грамотно настроить к качественной печати не получится.
                  Второе - размер файла надо понимать что если вы в кореле карту копируете и вставляете у вас в файле как бы два разных обьекта, которые хранятся отдельно. Если вы через штатные инструменты ДУБЛИРУЕТЕ обьект (или через инструмент преобразование - перемещение, или мышкой при переносе щелкаете правой кнопкой), то у вас в файле не два обьекта, а 2 копии одного. Я просто удалил все рубашки карт и откопировал одну и файл стал весить почти в два раза меньше! И это я не трогал копии карт на лицевой части.
                  Теперь если создавать пдф он будет также понимать что в файле не куча разных рубашек, а просто много копий одной :) Но это работает если не включена опция перерастрировать до 300dpi - в таком случае он воспринимает каждую картинку как один обьект. Так что лучше сразу в кореле в 300dpi сделать и выключить перерастрирование.

                  Вывод: Вы используете цветовую профессиональную модель CMYK - которая работает ТОЛЬКО! если вы точно умеете с ней работать + вы печатаете макеты на профессиональной технике, которая поддерживает контроль цвета в CMYK. Во всех остальных случаях результат не будет стоить таких усилий, и скорее всего будет выглядеть хуже чем распечатка макета в RGB.
                  « Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 00:47:01 »
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     
                    Поблагодарившие: FakiR

                    Оффлайн Dart_Rabbit

                    Нужна попомощь в создании PDF меньше размера
                    « Ответ #9 : 03 Апрель 2018, 06:50:37 »
                    Большое спасибо !