Автор Тема: Материал для игр с тайлами  (Прочитано 7872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duckbill

Материал для игр с тайлами
« Ответ #20 : 29 Март 2019, 15:05:07 »
Мне из роликовых очень понравился Bolo: https://www.kickstarter.com/projects/1518700692/meet-bolo-the-rolling-knife
     

    Оффлайн capsmolet

    Материал для игр с тайлами
    « Ответ #21 : 29 Март 2019, 18:36:41 »
    Мне из роликовых очень понравился Bolo: https://www.kickstarter.com/projects/1518700692/meet-bolo-the-rolling-knife
    Народ дурят - инновации, разработки, аля эскимосский нож улу.
    Кстати, форма интересная, но сейчас используется очень редко, и даже в документальных фильмах о народах севера сами аборигены пользуются ножами уже с нормальным лезвием. Наверное, на кухне, чтобы покромсать в лапшу зелень или т.д. может и будет неплох (как тяпка).
    Для резки бумаги и тем более картона функциональность конечно сомнительна (вектор приложения силы на этом ноже немного другой).
    На мой взгляд больше для понтов, так как изначально предназначался для свежевания, снятия шкуры, скорняжных работ и т.д.

    « Последнее редактирование: 29 Март 2019, 18:41:27 »
       
      Поблагодарившие: Forolg

      Оффлайн xonix

      Материал для игр с тайлами
      « Ответ #22 : 04 Апрель 2019, 02:08:30 »
      Мне из роликовых очень понравился Bolo: https://www.kickstarter.com/projects/1518700692/meet-bolo-the-rolling-knife
      Очень хороший нож, чтобы сделать салат с кровью  ;D . Без навыка и твердой руки только руки покромсаешь. У обычного кухонного ножа точка приложения силы на кромку низко расположена - по сути равна ширине лезвия. А у этого "ножа" - очень высоко. Это примерно как писать карандашом,  держа его за дальний конец. Именно по этой причине не все могут пользоваться роликовыми ножами при резке карт.  И именно по этой причине так легко резать макетным ножом.
         
        Поблагодарившие: Forolg

        Оффлайн capsmolet

        Материал для игр с тайлами
        « Ответ #23 : 04 Апрель 2019, 11:29:48 »
        Очень хороший нож, чтобы сделать салат с кровью  ;D . Без навыка и твердой руки только руки покромсаешь. У обычного кухонного ножа точка приложения силы на кромку низко расположена - по сути равна ширине лезвия. А у этого "ножа" - очень высоко. Это примерно как писать карандашом,  держа его за дальний конец. Именно по этой причине не все могут пользоваться роликовыми ножами при резке карт.  И именно по этой причине так легко резать макетным ножом.
        Вот, вот!
           
          Поблагодарившие: xonix

          Оффлайн Forolg

          Материал для игр с тайлами
          « Ответ #24 : 15 Апрель 2019, 16:00:34 »
          Update от меня. Я купила нож, который рекомендовал уважаемый capsmolet. Он режет мой переплетный картон за один проход, чему я очень рада, спасибо!
          Мой процесс изготовления такой: печатаю на самоклейке, ламинирую ламинатором, клею на картон, вырезаю.

          При изготовлении игры с тайлами и другими деталями хитрой формы появились следующие проблемы:
          1) Линейка скользит по поверхности самоклейки и режу ножем криво, все приходится переделывать. В итоге режу ножем только по контуру, где нет самоклейки, а дальше ножницами, от чего сильно болят руки. Может быть мне купить heavy duty гильотину?
          2) Для вырезания деталей хитрой (фигурки, кораблики) формы нож не подходит, опять приходится использовать ножницы.
          3) Для закругления уголков тоже использую ножницы.

          В итоге я сделала одну игру и не знаю что делать. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

          P.S. Пластик ПВХ недорого, линолеум и пивной картон найти не удалось, я в Австралии, тут ничего нет.
             

            Оффлайн capsmolet

            Материал для игр с тайлами
            « Ответ #25 : 15 Апрель 2019, 17:23:43 »
            Update от меня. Я купила нож, который рекомендовал уважаемый capsmolet. Он режет мой переплетный картон за один проход, чему я очень рада, спасибо!
            Мой процесс изготовления такой: печатаю на самоклейке, ламинирую ламинатором, клею на картон, вырезаю.

            При изготовлении игры с тайлами и другими деталями хитрой формы появились следующие проблемы:
            1) Линейка скользит по поверхности самоклейки и режу ножем криво, все приходится переделывать. В итоге режу ножем только по контуру, где нет самоклейки, а дальше ножницами, от чего сильно болят руки. Может быть мне купить heavy duty гильотину?
            2) Для вырезания деталей хитрой (фигурки, кораблики) формы нож не подходит, опять приходится использовать ножницы.
            3) Для закругления уголков тоже использую ножницы.

            В итоге я сделала одну игру и не знаю что делать. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

            Спасибо, что мой опыт и опыт других Вам пригодился.

            1. Возьмите металлическую линейку, на обратную сторону по все площади приклейте двусторонним скотчем полоску чего-нибудь нескользящего, я раньше, да и сейчас на второй линейке использую полоску от антискользящего коврика, найдите что-нибудь резиновое, силиконовое или вспененное (оно правда со временем в точках прижима проседает, но заменить не так сложно), но лучше от антискользящего коврика. Я кстати сейчас использую кусок резины от велосипедной шины.
            Вы мне напомнили, у нас в магазинах FixPrice (все по 55 руб.) продавались антискользящие полоски на лестницы и т.д., я их использовал, а потом они пропали, но их тоже надо смотреть потому что некоторые были не прорезиненные, а пластиковые.
            2. Посмотрите себе набор резцов по дереву, они конечно не по дереву - народ дурят  ;), максимум, что ими можно резать это бересту, но они хороши тем, что у них тонкие острые сменные лезвия, которыми удобно вырезать, что угодно, я ими режу при необходимости трафареты. Пользуюсь в основном (слева направо) третьим, шестым, седьмым. Вставки куда вставляются лезвия и зажимаются пластмассовые и через некоторое время расшатываются и лезвие при нажиме начинает отклоняться в вертикальной плоскости, поэтому я себе их заменил металлическими.
            Для примера, нашел первое попавшееся фото:


            Цитировать
            Пластик ПВХ недорого, линолеум и пивной картон найти не удалось
            А переплетный картон? Вам никто не мешает, при необходимости, его склеить.
            А так, походите по магазинам строительным, канцтоварам, посмотрите, пощупайте, и найдете заменители.

            Цитировать
            ...я в Австралии, тут ничего нет.
            Как же Вы там бедные живете?  ;) :)
            « Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 17:51:58 »
               
              Поблагодарившие: Forolg

              Оффлайн mialli

              Материал для игр с тайлами
              « Ответ #26 : 15 Апрель 2019, 18:55:53 »
              Я купила вот такой агрегат https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-for-Jielisi-909-5-A4-Guillotine-Ruler-Paper-Cutter-Trimmer-Cutter-Black-Orange/32603777562.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eda07ZfQ
              Самоклейка+картон+самоклейка режет хорошо при толщине картона до 1,5мм (максимум 1,75мм), 2мм уже не хватает длины лезвия.
                 
                Поблагодарившие: Forolg

                Оффлайн xonix

                Материал для игр с тайлами
                « Ответ #27 : 16 Апрель 2019, 03:12:34 »
                2. Посмотрите себе набор резцов по дереву, они конечно не по дереву - народ дурят  , максимум, что ими можно резать это бересту, но они хороши тем, что у них тонкие острые сменные лезвия, которыми удобно вырезать, что угодно, я ими режу при необходимости трафареты.
                Фикспрайсовский набор дешевый , а потому и качество низкое.  У меня есть такой дешевой набор ножей и лезвий - тупятся быстро. Лучше в Китае заказать макетный нож за 60руб и десяток лезвий к нему. Лезвия легко точить на камне или наждачке 600-1000 грид. Я себе точилку сделал из жесткого диска.
                   

                  Оффлайн Forolg

                  Материал для игр с тайлами
                  « Ответ #28 : 16 Апрель 2019, 04:59:31 »
                  использую кусок резины от велосипедной шины.
                  А это кусок от камеры или от шины? Она же толстая...
                  А если коврик, то как он точно выглядит? Я была в хозтоварах, там много разных.
                  « Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 05:16:32 »
                     

                    Оффлайн xonix

                    Материал для игр с тайлами
                    « Ответ #29 : 16 Апрель 2019, 09:30:12 »
                    А это кусок от камеры или от шины? Она же толстая...
                    А если коврик, то как он точно выглядит? Я была в хозтоварах, там много разных.
                    Само собой камеры.
                    Да практически любой силиконовый коврик подойдет. Силикон сам по себе не скользящий в любой своей ипостаси. У меня на кухне варежка для духовки силиконовая, тоже не скользит, куплена в фикспрайсе. можно разрезать желтые резиновые хозяйственные перчатки или толстые резиновые для электриков.
                       
                      Поблагодарившие: Forolg

                      Оффлайн capsmolet

                      Материал для игр с тайлами
                      « Ответ #30 : 16 Апрель 2019, 12:23:02 »
                      Фикспрайсовский набор дешевый , а потому и качество низкое.  У меня есть такой дешевой набор ножей и лезвий - тупятся быстро.
                      Не у меня не фикспрайсовский, в свое время покупал, когда они только у нас появились, он более менее, но некоторые лезвия уже заменил на самодельные из полотна ножовки по металлу, а сейчас проще с Ali заказать.

                      Цитировать
                      Лучше в Китае заказать макетный нож за 60руб и десяток лезвий к нему. Лезвия легко точить на камне или наждачке 600-1000 грид. Я себе точилку сделал из жесткого диска.
                      Тут ты прав, хотя это и есть набор макетных ножей, только по качеству херня, они же разные, поэтому если искать, то надо искать макетный нож-скальпель со сменными лезвиями и они тоже разных конфигураций, тут главное хорошую металлическую рукоятку заказать с Ali, ну естественно и лезвия там же.
                      « Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 12:31:37 »
                         
                        Поблагодарившие: xonix

                        Оффлайн Forolg

                        Материал для игр с тайлами
                        « Ответ #31 : 20 Апрель 2019, 14:53:59 »
                        можно разрезать желтые резиновые хозяйственные перчатки
                        Спасибо за идею с перчатками, как раз валялись. Реализовала ее и помогло. Теперь не скользит :)

                        Остальные проблемы решила следующим образом: купила тонкий картон 0.6мм и клею его в два слоя. Его вырезать ножницами гораздо проще. Использую для монет, фигурок и прочее, а игровое поле из толстого картона тем ножем, что мне посоветовали выше.

                        Теперь у меня есть устраивающая меня технология, материалы и инструменты. Спасибо всем кто участвовал в обсуждении!


                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Материал для игр с тайлами
                          « Ответ #32 : 20 Апрель 2019, 16:08:28 »
                          Теперь у меня есть устраивающая меня технология, материалы и инструменты. Спасибо всем кто участвовал в обсуждении!
                          Вот так, всем миром и подсадили человека на иглу пнп-мании.  ;)
                             
                            Поблагодарившие: Forolg

                            Оффлайн xonix

                            Материал для игр с тайлами
                            « Ответ #33 : 20 Апрель 2019, 16:20:50 »
                            Вот так, всем миром и подсадили человека на иглу пнп-мании.  ;)
                            Блин. Я "иглУ" прочитал как "Иглу" сначала. Это такое эскимосское жилище из снежных кирпичей.  Слегка завис пытаясь понять смысл фразы.  :D
                            А вообще в мастерской мало свежего появляется. Прям застой. Ну ничего...У меня есть пара идей как сделать счетчик ранений монстров для gloomhaven.
                             Завтра закажу смолу и еще попробую свой чпу использовать для резки круглого счетчика. В любом случае что то выйдет интересное.
                               

                              Оффлайн capsmolet

                              Материал для игр с тайлами
                              « Ответ #34 : 20 Апрель 2019, 18:41:09 »
                              А вообще в мастерской мало свежего появляется.
                              Вот иногда, задумываешься, как у человека ассоциации работают, вроде Иглу не такое распространенное слово, тем более его значение; чум, юрта, вигвам - это в большинстве случаев, на слуху.  ;)
                              Так лето настаёт - дела. У меня тоже есть несколько идей по разметке досок, но времени пока нет. Да и много еще чего, у меня ведь в основном игры-деревяшки.  :)