Автор Тема: Как сделать красивое поле в одно сложение  (Прочитано 3181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Годный вариант изготовления складного поля из двух частей и поля-гармошки из 3-х и более частей. Смотрится аккуратно и эстетично, нет проблемы заломов бумаги и расслоения картона на сгибе.


Суть метода: сгиб между частями поля имеет промежуток в несколько миллиметров. Наклейки сторон через этот промежуток склеены между собой. При складывании образуется плавный загиб.

Бумага для распечатки поля.
Очень удобно использовать бумагу-самоклейку А4, картинка получается тусклой, но зато заморочек с наклейкой меньше.
Можно использовать фотобумагу грамм 100-120, я использовал недавно 140 грамм, но это была очень мягкая бумага с волокнами вдоль сгиба. Фотобумагу лучше загрунтовать, чтобы фотослой не отслоился на сгибе. Для этого хорошо подходит лак ХВ-784 в один слой (можно 2 слоя) и цапонлак. Цапонлак для грунтования не пробовал, он очень жидкий, скорее всего потребуется 2-4 слоя.
 
Защитное покрытие.
Для защиты и укрепления бумаги использую холодное ламинирование либо грунтование лаком. Горячее ламинирование не подойдет однозначно. Исходя из моего опыта пользования ламината - даже тонкая пленка в 30 микрон "не любит" многократного сгибания/разгибания. На сгибе начнет отслаиваться. Я бы не рисковал, когда есть пленка самоклейка.
Лакирование возможно, но имейте ввиду, что некоторые лаки в толстом слое со временем теряют эластичность. Я Однажды наносил тонкий слой яхтного лака (уретановый лак для дерева) на самоклейку, буквально втер небольшое количество в бумагу и всё. Даже видно текстуру бумаги. Это скорее грунтование, чем лакирование.
Поле счетчика очков крошечных галактик, самоклейка + грунтование яхтным лаком.


Но мое любимое - это холодное ламинирование пленкой-самоклейкой. Годится пленка для оклейки книг и тетрадей. Эти пленки бывают разного качества липкого слоя, часто производитель нарочно делает пленку со слабой адгезией. Проверяю "липучесть" так: наклеиваю бумажку, сильно прижимаю, жду минут 5, а потом пытаюсь аккуратно и медленно снять. С плохой липучки бумага снимется без больших повреждений. Из десятка разных пленок, что я покупал, только одна попалась со слабой липучкой. Пленку можно вырезать бОльшего размера и края завернуть на другую сторону, для защиты краев.

Как собираю поле.
Чтобы точно сделать промежуток между кусками поля понадобится картонная полоска нужной ширины, обмотанная канцелярским скотчем(для легкого удаления потом).
В нужный момент ее кладем, она станет упором для следующего листа картона, после наклейки эту полоску удалить.
Либо можно собрать поле, зафиксировав кусочками малярного скотча, и клеить наклейки сторон уже как на цельный лист картона. Главное не забудьте вовремя убрать малярный скотч и эту полоску! Наклейки сторон в промежутке склеятся при складывании поля.
Промежутки между листами поля делаю такие:
Материал толщиной 1,5-2 мм - промежуток 6мм,
Материал 1мм - промежуток 4 мм
материал толщиной 0,5 мм - промежуток 2-3мм
Мой любимый метод, это использование строительного скотча. У меня есть пара рулонов черного. Видел такой в продаже на "Озоне", по адекватной цене.
Поля Deep Spaсe D-6 и дополнения Маленького мира собирал так: скрепил части поля и полоску промежутка на кусочки малярного скота, потом на края наклеил строительный скотч и подвернул его на другую сторону. Получилось подобие рамы. Полоски из промежутка убрал, обезжирил строительный скотч и налепил наклейки сторон.
Смотрите фото, там всё понятно.
Маленький мир:






Deep Spaсe D-6, игра у меня уже пару лет:


« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 18:51:03 »
     
    Поблагодарившие: tikitavy, weballin, grishkatz, capsmolet, Dima Fe, matrix_by, pesto126, middeas, bAstt

    Оффлайн capsmolet

    Как сделать красивое поле в одно сложение
    « Ответ #1 : 12 Октябрь 2020, 06:51:38 »
    Годный вариант изготовления складного поля из двух частей и поля-гармошки из 3-х и более частей. Смотрится аккуратно и эстетично, нет проблемы заломов бумаги и расслоения картона на сгибе.
    Спасибо! Отличное руководство. На данный момент мне пригодится.
    У меня сейчас времени не хватает, но все хочу попробовать сделать поля как вкладыши, распечатанные на А4.

    Оффлайн xonix

    Как сделать красивое поле в одно сложение
    « Ответ #2 : 12 Октябрь 2020, 09:58:41 »
    Поля по этой методике получаются влагостойкие. Я кружку с кофе поставил на поле, сын руками замахал в ужасе.  ;D А ничего не случилось.
       

      Оффлайн duckbill

      Как сделать красивое поле в одно сложение
      « Ответ #3 : 12 Октябрь 2020, 10:03:57 »
      Очень удобно использовать бумагу-самоклейку А4, картинка получается тусклой, но зато заморочек с наклейкой меньше.
      А если использовать фотосамоклейку, то и картинка нормальная будет. А если ещё и глянцевую, то совсем щикарно!
         

        Оффлайн xonix

        Как сделать красивое поле в одно сложение
        « Ответ #4 : 12 Октябрь 2020, 10:11:57 »
        А если использовать фотосамоклейку, то и картинка нормальная будет. А если ещё и глянцевую, то совсем щикарно!
        Можно. Не дешевое удовольствие. Главное чтоб не слишком толстая была. У меня в последний раз была 140 грамм, и то появились небольшие "нехорошие" оттопыривания на внутреннем сгибе. Я себе купил баллон клея-спрея, он любую бумагу делает самоклейкой. Адская липучесть.
        А вообще то эта технология родилась из стремления сделать поле из защищенной фотобумаги.

        Post Merge: 12 Октябрь 2020, 10:13:43
        Балон клея-спрея купил за 500руб, его хватит на 3-4кв/м поверхности. Липнет даже к полиэтилену. Это выгоднее , чем фотосамоклейка
        « Последнее редактирование: 12 Октябрь 2020, 10:14:20 »
           
          Поблагодарившие: capsmolet

          Оффлайн xonix

          Как сделать красивое поле в одно сложение
          « Ответ #5 : 15 Октябрь 2020, 04:23:15 »
          Неделю пролежало поле сложенным. Фотобумага 140гр, на внутренней стороне сгиб - состояние отличное. На внешней стороне - при раскладывании немного топорщится пузырями вдоль сгиба, не критично , но душа перфекциониста плачет  :'( . Предполагаю, что бумага всё таки толстовата. надо или картон тоньше, или промежуток больше. Хотя конкретно эта  фотобумага имеет рыхлую бумажную подложку. С самоклейкой такого не было ни разу. Как уже писал - чем тоньше бумага, тем лучше. У меня есть фотобумага lomond 100гр, по толщине и жесткости она не отличается от офисной. В следующий раз ее использую.