Автор Тема: Изменение размера буклета правил и подготовка к печати  (Прочитано 9889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

По просьбам трудящихся, решил написать инструкцию по переделке буклета правил под любой нужный формат.
Будем считать что правила у вас уже есть.
Далее необходимо, чтобы у вас был установлен Adobe Acrobat (не ридер, а полноценный редактор!) Версии 7 или выше, но желательно не самый новейший! Потому что затем вам надо найти и установить на него плагин Quite Imposing Plus 3.0f (это самый свежий на отновительно новые версии акробата) или версии 1.8 и 2 но такие версии ставятся только на старый добрый проверенный временем Adobe Acrobat 7.0!

Теперь чтобы не повторяться почитайте хорошую статью "Спуск полос из Adobe Acrobat (Quite Imposing Plus)"
архив можно к примеру скачать здесь: http://forum.rudtp.ru/resources/spusk-polos-iz-adobe-acrobat-quite-imposing-plus.168/

Довольно знаменитая статья, сам по ней учился :) В ней показано как сделать с готовым пдф буквально все что пожелаете, перетасовать, подрезать и прочее. Частично это можно в самом акробате сделать, но в этом плагине есть много фишек, которые сам акробат делать не умеет.

Далее я набросаю план как при помощи этого плагина переделать правила, без уточнения нюансов. Сначала читаем статью внимательно и пытаемся сами разобраться, если непонятно спрашивайте конкретные вопросы буду их расписывать подробно :)

Сразу первый момент! Правила должны быть постраничными, в правильном чередовании листов и главное все листы - одинакового размера. Если это не так, сначала надо подготавливать файл дла последующей обработки. Тут уже все зависит от конкретного случая.

Также правила могут уже быть сверстаны в накидку (только распечатать согнуть и скрепить скобой). Такие файлы правил я бычно выкладываю. С ними все просто. Если хотите изменить размер, просто при печати выставите необходимый коэффициент увеличения. Обычно требуется уменьшить.

Первым делом посчитайте точное количество страниц, с обложкой. Это число должно делиться на 4. Если это не так, то у вас в буклете будут пустые странички. Как вариант можно убрать обложку и отпечатать ее отдельно на более плотной бумаге с белой внутренней частью. Если и после этого число страниц не делится на 4, добавьте пустые страницы в конец правил, пусть будут для заметок.

Затем соберите из бумаги макет и пронумеруйте страницы. Так вы поймете как при печати будет выглядеть буклет правил. Какие номера будут на лице и обороте.

Отсортируйте в QIP (здесь и далее сокращение Quite Imposing Plus) страницы (инструмент shuffle page). В статье написано как это сделать и чем отличается метод постранично, он метода в накидку. При написании схемы чередования, нажмите на превью и сравните его с вашим макетом, они должны совпадать.

Теперь сгенерируйте файл макета, первый раз там сложновато, но в статье все расписано (инструмент Booklet).
Читайте раздел про создание буклета, спуск полос пока не трогайте, это уже типографские примочки для печати журналов.

В настройках вам главное правильно выставить размер получаемого буклета, причем если у вас получается маленький буклет и на стандартный лист помещается не один разворот а к примеру 2, используйте инструмент n-up pages вместо Booklet. Там при генерации выставляйте сколько у вас столбцов и колонок.
Полученный файл сравните с бумажной версией. Прямо на столе выложите как пасьянс листики и сравните правильно ли у вас в макете получились лица и обороты страниц.

Осталось только сохранить файл, распечатать и положить с гордостью в коробку с игрой :)

На самом деле в QIP много других инструментов, некоторые действия можно сделать как одним инструментом так и другим. Можно добавлять пустые странички, обрезать или наоборот увеличивать листы. Добавлять поле в корешок если текст слишком близко к краям и многое другое. Часть из них есть в новых версиях акробата уже по умолчанию :)
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн vasyapetin

    похоже то что мне нужно ,вечером буду посмотреть :) благодарности
       

      Оффлайн AnDy_ninJa

      « Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:30:14 »
        "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        а значек скачать архив статьи вам не о чем не говорит ;)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн vimot

          Acrobat+QIP – мой главный рабочий инструмент. Перетасовываю, нумерую, ставлю метки, раскладываю на любой формат, накладываю на другой pdf-файл и т.п.
             

            Оффлайн vasyapetin

            Сделал себе сборку 7.0.1 + 2.2 ,1.8 не нашел но все запустилось и я погиб, термины не мои вообще(все на английском у меня технический,а тут как в другую страну приехал) башку поломал немного ,но даже близко пока к своей требуемой цели не подошел,требуется видимо больше времени и куча вопросов.
            Господа ,буду вам признателен если вы эти :
            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
            в "Картинках" на примере сделаете обзор как их подогнать под размер 110мм х 160мм дабы их распечатать на А4.
            Еще не меняются инчи(inch) в плагине на миллиметры , или еще помимо глобальных настроек есть еще гдето галочка?
             Версия моего плагина немного отличается от той что в статье,хотя это не особо критично так как опции там одинаковые возможно из за этого нет миллиметров, а везде пендоские дюймы?
            В общем обращаюсь к Коту, время если будет по моему вопросу запили обзор я не думаю что там больше 10 скриншотов сделать надо.
            Честно говоря скорее всего усталость после 12 часов работы в Microsoft Navision сказываеться,пытаюсь копать глубоко а все на поверхности как всегда.
            Еще просьба , если есть возможность поделитесь своими рабочими сборками ,возможно в такой сборке как я собрал не то комбо получается.
            Заранее спасибо , тема очень актуальна сейчас для меня,учить не надо просто направить в нужное русло :)
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Сразу скажу дюймы на сантиметры меняются в настройках акробата :) а не плагина... Edit -> preferences -> grid&unit
              Версии QIP насколько я помню и практически идентичны. Просто они ее обновляли под новые версии акробата. И в новой версии есть возможность сохранения пресетов, что удобно при работе с несколькими различными типами буклетов. Чтобы каждый раз не заполнять все по новой. Насчет примера с картинками постараюсь... попозже...
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Давай сначала определимся с форматом правил. Родной формат 100х180мм, хочется иметь правила 110х160. Если подогнать по высоте получается примерно 90х160, то есть на 2 см уже. Если такой формат устраивает, напишу как сделать.
                Второй вариант растянуть на 2 см, но смотрится некрасиво.
                Третий вариант добавить белое поле, что тоже некрасиво.
                Четвертый вариант добавить не белое поле, а состряпать фон с обложки, что менее некрасиво, но намного сложнее...
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн vasyapetin

                  я думаю размер вполне устроит 90х160 можно его попробовать будет напечатать ,пробную версию,так что думаю оставим все как есть уменьшив на 2 см.
                  Таким образом оставим близость к оригиналу.
                  То что дюймы меняются в самом Акробате я знаю,каждый раз как я запускаю заново там инчи, миллиметры не запоминаются,инчи по умолчанию всегда стоят.Разобрался короче..
                     

                    Оффлайн vasyapetin

                    Разобрался, натыкал так сказать :). Одну сторону,та которая 90 умножил на 2 у нас все же буклет ,разворот х2 получается.В первый раз раскидало страницы по парно , так как у нас 20страниц (10 разворот) в итоге раскидало с 1 по 5 нечет а с 5 по 10 чет ,все подряд в документе :) соответственно первый раз распечатал все не так.Переделал буклет распечатал чет затем нечет и все норм.В итоге моя проблема с отправкой на печать осталась непоборимой :) так как у меня собственноручно написанный драйвер на принтер с двусторонней печатью особенно буклетов у меня супер квесты возникают .
                    Итог изысканий,достаточно сделать все один раз , правильно и записать это все в "Экшен" плагина,останется только подставлять размеры.Но думаю все же ,нужно запилить "комикс" с каментами.