Автор Тема: Чем лучше верстать PDF ?  (Прочитано 9031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karbo

Чем лучше верстать PDF ?
« : 10 Ноябрь 2012, 15:41:36 »
Собственно сабж.
При верстке Правил Десцента в Адоб Акробате столкнулся с некоторыми неудобными моментами, не понял возможно ли устанавливать направляющие, нет выноса используемого шрифта в вверх списка шрифтов, ну и по мелочи много всего.
Поэтому хочу поинтересоваться у профессионалов, в чем лучше редактировать ПДФ?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
     

    Оффлайн celsior

    Чем лучше верстать PDF ?
    « Ответ #1 : 10 Ноябрь 2012, 16:58:36 »
    я не профф, но правила редактирую в Infix, попробуй мож подойтед
       

      Оффлайн karbo

      Чем лучше верстать PDF ?
      « Ответ #2 : 10 Ноябрь 2012, 18:59:37 »
      Да, вроде получше чем Акробат, не такой тормозной, хотя направляющих все равно не нашел, ну да ладно, будем разбираться
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Чем лучше верстать PDF ?
        « Ответ #3 : 12 Ноябрь 2012, 01:17:12 »
        Проблема пдф в том что это всетаки конечный результат, редактировать его неудобно по определению. Я делаю правила если "с нуля" то в Indesign (тяжелый и сложный монстр издательского дела. но ограничений в работе нет и делает хороший пдф при экспорте. А уж при работе с текстом столько возможностей сколько нету ни в одном известном мне редакторе)) А если русифицировать, то экспортирую в корел, там проще и размер менять и направляющие, если сразу не экспортируется или с ошибками это делает, то экспортирую в иллюстратор а потом сохраненный ai файл экспортирую в корел. В принципе при экспорте в пдф таких файлов не возникает потом проблем. Но исключения бывают. всетаки экспорт экспорта... Конечно же при экспорте все шрифты и абзацы слетают нафиг, но для русификации все равно все менять кроме картинок.

        А если надо текст там немного исправить или подвинуть картинку, то пользуюсь кроме акробата, чаще Foxit PDF Editor. У него один минус, заметил файлы иногда увеличиваются в размере, лечится пересохранением под другим именем, и иногда сохраняя слетает и "убивает" файл так что перед работой лучше делать копию. И тем не менее мне он нравится больше других редакторов.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн TheRealMaN_

          Чем лучше верстать PDF ?
          « Ответ #4 : 12 Ноябрь 2012, 08:39:03 »
          Редактировать PDF можно в phantomPDF, создавать в InDesign, вот видео по некоторым приемам работы в теме
          « Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 11:03:37 »
            Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
             

            Оффлайн karbo

            Чем лучше верстать PDF ?
            « Ответ #5 : 13 Ноябрь 2012, 08:12:44 »
            спасибо
               

              Оффлайн bengan777

              Чем лучше верстать PDF ?
              « Ответ #6 : 27 Август 2022, 07:15:49 »
              Приветствую всех. Появился вопрос по теме. Но со спецификой. Как считаете, что лучше использовать для русификации многостраничных pdf файлов. То есть например на 450 страниц.
              Попробовал экспортить в autocad (по совету про corel). Весьма неплохо, но все таки думаю что такой объем быстрее будет в inDesign делать.
              Видимо сначала удалить весь текст в pdf редакторе, потом открыть pdf в документе Indesign с макетом под вставку текста и потом уже вставлять-веостать перевод.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Чем лучше верстать PDF ?
                « Ответ #7 : 29 Август 2022, 12:51:32 »
                Приветствую всех. Появился вопрос по теме. Но со спецификой. Как считаете, что лучше использовать для русификации многостраничных pdf файлов. То есть например на 450 страниц.
                Попробовал экспортить в autocad (по совету про corel). Весьма неплохо, но все таки думаю что такой объем быстрее будет в inDesign делать.
                Видимо сначала удалить весь текст в pdf редакторе, потом открыть pdf в документе Indesign с макетом под вставку текста и потом уже вставлять-веостать перевод.
                Serif Affinity Publisher
                   
                  Поблагодарившие: bengan777

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Чем лучше верстать PDF ?
                  « Ответ #8 : 30 Август 2022, 01:51:34 »
                  Приветствую всех. Появился вопрос по теме. Но со спецификой. Как считаете, что лучше использовать для русификации многостраничных pdf файлов.

                  Продублирую сообщение с чата:
                  Все зависит от того КАК сделан пдф. Если там текст в виде текста, и верстка простая, то можо даже по быстрому в любом пдф редакторе удалить английский и набить русский. Если верстка сложная куча переходов и табличек, то надо уже думать насчет индизайна или того же корела.

                  Если это нередактируемый пдф но текст в виде векторных обьектов в редакторе можно его поубирать. А уже дальше по ситуации. И если пдф это растровая картинка, то открывать в фотошопе чистить от английского текста а дальше уже тоже где удобнее.

                  Если коротко у вас два варианта или долгий и кропотливый в индизайне, НО с огромным инструментарием и очень большой свободой в верстке, или быстро в пдф редакторе, но с ограниченными возможностями по тексту и в большинстве случаев с очень ограниченной свободой по верстке.

                  Поэтому я тоже уже давно в поисках проги конвертора из пдф в файл индизайна, понимая структуру пдф я понимаю что это не легко, по факту в пдф уже конкретный фарш из обрывков шрифтов и практически никакой верстки уже нету, все порезано. Но в принципе нет ничего сложного в том чтобы вытащить из пдф все арты и расставить в файле индизайна их на тех же местах. А все текста ну более менее постараться расставить с последующей переверсткой, пусть там даже шрифты будут стандартные. Все равно такая предверстка будет очень облегчать верстку. Но я не встречал даже отдаленно что либо подобное.

                  Есть очень неоправданно дорогие варианты PDF2ID и PDF2DTP (200 баксов в год, причем проги только на мак), но в связи с его дороговизной (и отсутствием версии на винду) их пока никто так и не попробовал.

                  А вообще вот обзорная статья по переводу из пдф в индизайн: https://pdf.iskysoft.com/convert-pdf/convert-pdf-to-indesign.html
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     
                    Поблагодарившие: tikitavy, bengan777

                    Оффлайн tikitavy

                    Чем лучше верстать PDF ?
                    « Ответ #9 : 30 Август 2022, 09:22:27 »
                    Есть очень неоправданно дорогие варианты PDF2ID и PDF2DTP (200 баксов в год, причем проги только на мак), но в связи с его дороговизной (и отсутствием версии на винду) их пока никто так и не попробовал.
                    Я пробовал старые версии - доступные, для CS-версий ID. Результат ужасен.. :/ Т.е. если смотреть в эту сторону, то только свежих версий, но их попробовать пока никак. А было бы, кончено, здорово..

                    Оффлайн Dimon_II

                    Чем лучше верстать PDF ?
                    « Ответ #10 : 31 Август 2022, 22:45:50 »
                    Видимо сначала удалить весь текст в pdf редакторе
                    Может, это не самый оптимальный вариант, но и его можно автоматизировать:
                    https://stackoverflow.com/questions/24322338/remove-all-text-from-pdf-file?rq=1
                       
                      Поблагодарившие: bengan777

                      Оффлайн bengan777

                      Чем лучше верстать PDF ?
                      « Ответ #11 : 01 Сентябрь 2022, 04:50:09 »
                      Нашел веб сервис для удаления текста из pdf)
                      https://avepdf.com/ru/remove-text