Автор Тема: Водостойкое покрытие карт и жетонов без ламинирования (жидкий ламинат)  (Прочитано 32107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн capsmolet

Одно дело откосы -другое листочки бумаги.
Да я это знаю, когда окна двери ставил, а делал сам, так все ручонки в пене были, даже в бане металлической губкой не отмыл. Но ты прав для бумаги навряд ли пойдет - работать трудно и весь инструментарий можно потом выкинуть, а на очиститель пены не напасешься.

Оффлайн xonix

Вчера закончил COIN AGE. Мне понравилось склеивать клеем 88. Хотя и не очень продуктивно клеить. Трудно будет за раз сразу 2 листа А4 намазать. Хотя клей и сохнет 15 минут , но он адски липкий. На торцах остаются излишки клея, который туда попадает при намазывании. Поэтому нужны поля под обрезку. Хорошо если поля предусмотрены версткой. На какой нибудь игре попробую клеить А4. Штук 50 -100 карт еще можно так склеивать - результат того стоит. Но если больше - лучше уж ламинировать.
     

    Оффлайн capsmolet

    Вчера закончил COIN AGE. Мне понравилось склеивать клеем 88. Хотя и не очень продуктивно клеить. Трудно будет за раз сразу 2 листа А4 намазать. Хотя клей и сохнет 15 минут , но он адски липкий. На торцах остаются излишки клея, который туда попадает при намазывании. Поэтому нужны поля под обрезку. Хорошо если поля предусмотрены версткой. На какой нибудь игре попробую клеить А4. Штук 50 -100 карт еще можно так склеивать - результат того стоит. Но если больше - лучше уж ламинировать.
    Я думаю, попрактикуешься и даже задумываться потом не будешь как и что склеивать.
    Кстати, тут задумался об обойном клее, но тему пока не изучал. Помню, в свое время, когда халтурили, клеили обои, а поклеил немало, то обои не вело, иногда попадался клей, который намертво склеивал перехлесты швов.

    Оффлайн xonix

    Я думаю, попрактикуешься и даже задумываться потом не будешь как и что склеивать.
    Кстати, тут задумался об обойном клее, но тему пока не изучал. Помню, в свое время, когда халтурили, клеили обои, а поклеил немало, то обои не вело, иногда попадался клей, который намертво склеивал перехлесты швов.
    на каменной стене обои конечно не поведет.  И обойный клей разный бывает. там 4-5 видов клея. Не стоит забывать, что обойный рассчитан именно на обои. А это особая бумага, не подверженная короблению от влаги.
    Попробовать стоит, но чудес не будет. Для карт нужен клей не пропитывающий бумагу и не содержащий воду.
    Клей аэрозоль 3М есть, напыляемая липучка. Самое то. Но цена...... Я уж как нибудь 88-м.
    PnP присмотрел - 63 карты. по мотивам сериала. Сделаю
     
    « Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 14:30:56 »
       

      Оффлайн capsmolet

      И обойный клей разный бывает. там 4-5 видов клея.
      Это естественно, чудес не бывает, но попробовать надо, для интереса.
      Я вот сейчас акварель и гуашь, самые гуанные, намалевал на дощечку и выкинул на окно под солнце, а то пишут, что они выцветают. Второй месяц лежат изменений пока нет, но сейчас все-таки зима, посмотрю - пусть лежат до осени.

      Оффлайн xonix

      Нашел подходящую пленку. Это оказалась силиконовая защитная пленка для ноутбука. Дает ровное матовое покрытие, под углом к свету чуть-чуть бликует, но картинку всё равно видно. Но самое главное - остатки клея легко снять с пленки. Достаточно ее немного растянуть и клей отслоится.  С других пленок намного сложнее клей снять.
      Одно плохо - узкая. Завтра добавлю эту инфу в первый пост.
      Вот эта пленка, на али продается за 1-1,5$.


      карта размером 57х89, лежит на этой самой пленке.


      тут постарался словить максимальный блик:


      « Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 02:22:41 »
         
        Поблагодарившие: bengan777, capsmolet

        Оффлайн bengan777

        xonix, дайте ссылку на али пжлст)
           

          Оффлайн xonix

          xonix, дайте ссылку на али пжлст)
          Эти пленки бывают для ноутов разного размера. Ссылка на конкретный товар. Поиском по али нашел.
          ссылка на товар. 3 размера продают

          поиск на али по названию
          Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

          Post Merge: 25 Февраль 2019, 14:29:35
          Нашел на али большой лист силиконовой пленки. Вроде бы матовая. У этого продавца очень низкий рейтинг, но можно внизу страницы посмотреть ссылки других продавцов.
          https://ru.aliexpress.com/item/1-0-5-1-1-5-2-3-4-5/32969538499.html?spm=a2g0v.search0604.3.1.5155fd51pv3DXQ&transAbTest=ae803_4&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_8_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_6%2CppcSwitch_0&algo_pvid=253c8a8f-20d9-4842-8eaf-ac3df31c10be&algo_expid=253c8a8f-20d9-4842-8eaf-ac3df31c10be-0
          « Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 08:17:44 »
             

            Оффлайн Apdayk

            xonix, приветствую.
            Есть вопросы по вашему методу.
            1) Название клея или лучше ссылку на на такой клей.
            2) Насколько сильный и едкий запах, если клеить им прямо у себя дома в комнате?
            3) Каковы физические свойства карт после такой обработки? (жёсткость и эластичность)
               

              Оффлайн xonix

              2) Насколько сильный и едкий запах, если клеить им прямо у себя дома в комнате?
              Я вроде писал про запах. Запах слабый, немного спиртом пахнет. Я дома работаю. Никаких проблем с запахом.

              1) Название клея или лучше ссылку на на такой клей.
              Тоже писал, в магазине Леруамерлен - "Клей Axton для потолочных изделий полимерный" вот ссылка https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/kley-axton-dlya-potolochnyh-izdeliy-polimernyy-0-5-l-18497810/
              мне такой понравился, достаточно жидкий. Главное чтобы он тек по бутылке, а не свисал.

              в леруа есть такой клей
              https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/kley-dlya-potolochnyh-izdeliy-mk-polimernyy-0-25-l-12754280/
              не пробовал, но на выходных буду там как раз - куплю на пробу

              3) Каковы физические свойства карт после такой обработки? (жёсткость и эластичность)
              Через месяц бумага 80г чуть жестче становится. Фотобумага сама по себе толстая, не думаю, что ее свойства сильно изменятся.

              Post Merge: 01 Март 2019, 06:32:44
              Нашел коврик для выпечки. Нижняя сторона вроде бы имеет текстуру ткани. Полупрозрачный, тонкий.
              https://ru.aliexpress.com/item/-/32890839621.html?spm=a2g0v.10010108.addToCart.14.3eae4f0ajmB3lc&pvid=dc002f65-268b-4fa5-84c1-4aff377184f8&gps-id=pcDetailCartBuyAlsoBuy&scm=1007.12908.99722.0&scm-url=1007.12908.99722.0&scm_id=1007.12908.99722.0


              « Последнее редактирование: 01 Март 2019, 06:32:44 »
                 
                Поблагодарившие: Apdayk

                Оффлайн Apdayk

                Ваш метод крайне любопытен, и я благодарен за то что Вы поделились секретом оного с нами =) Я уже давно мечтаю перейти на фактурную фотобумагу, но нет в ней смысла если ложить её под ламинационную пленку.
                А вот Ваш метод похоже на решение этой проблемы, НО если само покрытие не дает жесткости и эластичности хотя бы в половину того что дает ламинационная пленка 80 микрон. То я боюсь что мне не подойдет.
                Или я все же чего то не понял, и при определенных манипуляциях можно достигнуть нужной жесткости и эластичности?
                Для меня крайне важно что бы карты были долговечны и не "ломались" от неаккуратного использования.
                « Последнее редактирование: 01 Март 2019, 10:36:30 »
                   

                  Оффлайн xonix

                  Ваш метод крайне любопытен, и я благодарен за то что Вы поделились секретом оного с нами =) Я уже давно мечтаю перейти на фактурную фотобумагу, но нет в ней смысла если ложить её под ламинационную пленку.
                  А вот Ваш метод похоже на решение этой проблемы, НО если само покрытие не дает жесткости и эластичности хотя бы в половину того что дает ламинационная пленка 80 микрон. То я боюсь что мне не подойдет.
                  Или я все же чего то не понял, и при определенных манипуляциях можно достигнуть нужной жесткости и эластичности?
                  Для меня крайне важно что бы карты были долговечны и не "ломались" от неаккуратного использования.
                  Жесткость и эластичность - слова антонимы. Может гибкость?
                  Я недавно делал карты. фотобумага 180гр , отдельно печатал стороны, клеировал ( ;D придумалось новое слово) листы и склеивал стороны. отлично вышло. если взять бумагу 140гр, то по толщине и жесткости будет сопоставимо с ламинированной.
                  в статье писал - можно и несколько слоев клея делать. тройной слой по жесткости как ламинат.
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Ваш метод крайне любопытен, и я благодарен за то что Вы поделились секретом оного с нами =) Я уже давно мечтаю перейти на фактурную фотобумагу, но нет в ней смысла если ложить её под ламинационную пленку.
                    А вот Ваш метод похоже на решение этой проблемы, НО если само покрытие не дает жесткости и эластичности хотя бы в половину того что дает ламинационная пленка 80 микрон. То я боюсь что мне не подойдет.
                    Или я все же чего то не понял, и при определенных манипуляциях можно достигнуть нужной жесткости и эластичности?
                    Для меня крайне важно что бы карты были долговечны и не "ломались" от неаккуратного использования.
                    Ни лак, ни клей не даст необходимой жесткости (если ее изначально нет), так как ее дает ламинатный пакет, как бы кто не старался. Здесь момент гибкости и прочности, ни лак ни клей этого не даст. Допустим если пробовать силикат или жидкое стекло - они твердые, но ломкие, как и некоторые виды лаков, клей, который использует Xonix - по идее резинообразный материал, следовательно прочность на изгиб не слишком высокая.

                    Оффлайн xonix

                    Эпоксидка даст жесткость. можно ее вместо лака использовать. В тонком слое она не будет ломкой.
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Эпоксидка даст жесткость. можно ее вместо лака использовать. В тонком слое она не будет ломкой.
                      А в тонком слое она и не даст нужную жесткость, эквивалентно лаку или клею, даже клей наверное лучше будет, так как более эластичный, в таком случае карты надо резать из фанеры или пластика.  ;)
                      Хотя лак, который я использую по эластичности пленки клею не уступает.

                      Оффлайн xonix

                      А в тонком слое она и не даст нужную жесткость, эквивалентно лаку или клею, даже клей наверное лучше будет, так как более эластичный, в таком случае карты надо резать из фанеры или пластика.  ;)
                      Хотя лак, который я использую по эластичности пленки клею не уступает.
                      под тонким слоем я подразумевал 0,1-0,2мм. это толщина ламината. К тому же часть впитается в бумагу - тоже жесткости добавит.
                      Нужно добавить, что желательно использовать катализатор, чтобы желатинизировалось хотябы за 15 минут.
                      ЗЫ: С эпоксидкой я тоже проводил эксперименты.
                         

                        Оффлайн capsmolet

                        под тонким слоем я подразумевал 0,1-0,2мм. это толщина ламината. К тому же часть впитается в бумагу - тоже жесткости добавит.
                        Нужно добавить, что желательно использовать катализатор, чтобы желатинизировалось хотябы за 15 минут.
                        ЗЫ: С эпоксидкой я тоже проводил эксперименты.
                        Это понятно, ты прав, к тому же фишки лил из эпоксидки, но у эпоксидки, как бы это сказать, "памяти" как таковой нет на первоначальное положение, до определенного угла согнул и п...да карте, у ламината запас побольше.

                        Оффлайн xonix

                        Распечатал PnP. Решил яхтным лаком покрыть - банка стоит, пропадает, жалко. Им же первый слой сделал, загрунтовал так сказать. Надо еще пару слоев наносить. Теперь понятно почему у меня повело карты покрытые винилацетаным клеем, при склейке сторон ПВА. 3 слоя яхтного лака придают жесткости карте, да и пропитывают частично бумагу. ПВА попросту некуда впитываться, клеится будет к поверхности не шибко впитываясь. Поэтому и его слой тоньше получается нанести.
                        Тут вопрос задавали - как сделать бумагу жесткой как при ламинировании? Ответ - покрыть яхтным лаком на 2-3 раза. Через пару недель бумага станет как пластмассовая.
                        Я как то покрыл уретановым лаком (для паркета, он как яхтный, только темнее) карту Андора, толстым слоем(считай как 3 обычных ). После полного высыхания было как ламинированное.

                           

                          Оффлайн capsmolet

                          ПВА попросту некуда впитываться, клеится будет к поверхности не шибко впитываясь. Поэтому и его слой тоньше получается нанести.
                          С одной стороны, ты и прав, и не прав. Я бумагу 80 гр. сначала клеил на ДВП (тонкий слой ПВА), а потом покрывал лаком (планшеты для Reef), но сам понимаешь, наклейка была на жесткую ДВП поэтому главное нормально приклеить без пузырей и т.д.
                          А вот склейку сторон карт, ты правильно говоришь, бумагу надо сначала закрепить, и до меня, когда у тебя не получилось не дошло, что клей у тебя бумагу даже частично не пропитывает, как это делает лак.
                          Так что все зависит от того, что делать и на что.

                          Post Merge: 03 Март 2019, 19:20:03
                          Тут вопрос задавали - как сделать бумагу жесткой как при ламинировании? Ответ - покрыть яхтным лаком на 2-3 раза. Через пару недель бумага станет как пластмассовая.
                          Это поможет, но не сравниться с ламинатной пленкой, потому что у пленки, как бы это правильно сказать, "жесткая гибкость", а у лака она мягче, более резиновая. Если бы не эстетика, то карты бы ламинировал, потому что пробовал перегнуть ламинированную карту (как и пластиковую), практически в кольцо можно свернуть, а вот лакированную нет, все таки не эквивалетные материалы.
                          « Последнее редактирование: 03 Март 2019, 19:21:47 »