Автор Тема: Водостойкое покрытие карт и жетонов без ламинирования (жидкий ламинат)  (Прочитано 32107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн builin

На али нашел тонкую силиконовую пленку 500х500
хммм. так можно под нее поля класть. на обычной бумаге печатать, на стол положить, сверху пленку

а с другой стороны... зачем это. простите, сам с собой поговорил
     

    Оффлайн capsmolet

    хммм. так можно под нее поля класть. на обычной бумаге печатать, на стол положить, сверху пленку

    а с другой стороны... зачем это. простите, сам с собой поговорил
    Зря кстати, не сам с собой, дело говоришь! Мне вот всегда, почему то геморройно поля делать.
    Xonix, как она по степени скольжения, если одну на стол, на нее распечатку, а сверху еще одну пленку? Будет съезжать или нет?

    Оффлайн xonix

    Зря кстати, не сам с собой, дело говоришь! Мне вот всегда, почему то геморройно поля делать.
    Xonix, как она по степени скольжения, если одну на стол, на нее распечатку, а сверху еще одну пленку? Будет съезжать или нет?

    такая пленка вроде как для готовки используется, тесто раскатывать и еще чего. Не должна скользить. Моя для клавиатуры ноута если прижата не скользит.
       
      Поблагодарившие: capsmolet

      Оффлайн builin

      геморройно поля делать
      я делал конверты из толстого файла и картона для полей. но в итоге просто начал печатать на 250-й бумаге. бумага лежит на столе - заморачиваться с картоном не хочется
         
        Поблагодарившие: capsmolet

        Оффлайн xonix

        я делал конверты из толстого файла и картона для полей. но в итоге просто начал печатать на 250-й бумаге. бумага лежит на столе - заморачиваться с картоном не хочется
        Я навострился поля делать. Как магазинные выходят, особенно если обратную сторону обклеить черной пленкой.
        Главное - геометрию кусков сделать идеальную. В этом помогает плоский стальной плотницкий угольник и качественный строительный скотч. Скотч скрепляет куски, сверху клею ламинированную оракалом самоклейку. Идеально получается. Теперь вот наверное буду клеем покрывать вместо пленки.

        Один из методов изготовления, с промежутком между кусками.


        Еще делаю встык. Для этого при наклейке скотча надо вставить полоску картона 0,5-1мм между кусками. Недавно сделал "дом с привидениями" - поле с двойным сложением, в сложенном виде идеально ровная пачка картона. 

        « Последнее редактирование: 07 Март 2019, 05:03:29 »
           
          Поблагодарившие: weballin, capsmolet

          Оффлайн koros

          xonix
          Хотелось бы уточнить: получилось что-нибудь со склейкой карт при помощи ПВА после обработки каждой половинки с помощью Axton или после первой неудачной попытки экспериментов не было?
            Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
             

            Оффлайн xonix

            xonix
            Хотелось бы уточнить: получилось что-нибудь со склейкой карт при помощи ПВА после обработки каждой половинки с помощью Axton или после первой неудачной попытки экспериментов не было?
            Ни черта не получилось. Я 88-клеем склеил в итоге, благо, что там всего 9 карт было. Вся загвоздка в том, что винилацетат почти не впитывается. Он пропитывает, ну может 1/5 толщины листа. А ПВА наоборот всю воду отдает бумаге сразу же, и на всю толщину. Я несколько дней сушил под прессом карту. Вроде карта ровная получилась. Через 2 часа ее повело сильно. Края усыхают, середина еще влажная - корежит. Если бы была вакуумная банка с насосом - можно было бы в прессе в вакууме сушить.
            Пробовал винил ацетатом клеить, тут обратная ситуевина - спирт пропитывает бумагу и клеевое покрытие, оно размягчается (((

            Купил аэрозоль-клей в леруа, написано для склейки пластиков, рулонных материалов в т.ч. и бумаги и картона. Если он не будет впитываться , то буду им клеить.

             
            « Последнее редактирование: 15 Март 2019, 09:34:18 »
               

              Оффлайн koros

              А если сначала ПВА, а потом "ламинация"?
              А что за клей-аэрозоль из леруа?
                Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                 

                Оффлайн xonix

                А если сначала ПВА, а потом "ламинация"?
                не пробовал. есть опасения, что спирт через слой засохшего ПВА не будет испаряться. Лучше уж на двусторонний скотч склеить. У меня есть опыт наклейки скотча на листы A4 полосами. Не сложно, но после обрезки торцы будут липкие, нужно будет их лаком покрыть. 

                А что за клей-аэрозоль из леруа?


                Лучше всего клей-спрей от 3M "77". http://www.politape.ru/catalog/20/444/
                специально для бумаги, не впитывается. Балон стоит 1000р.


                Post Merge: 16 Март 2019, 13:26:53
                Хотелось бы уточнить: получилось что-нибудь со склейкой карт при помощи ПВА после обработки каждой половинки с помощью Axton или после первой неудачной попытки экспериментов не было?

                Попробовал сегодня силиконовым герметиком склеить половинки карт. Получилось. Трудно размазать, особенно углы. Можно разбавить герметик бензином или скипидаром.  Сохнуть только дольше будет. 

                Post Merge: 17 Март 2019, 06:55:11
                Винил ацетатный клей из леруа в маленьких прозрачных бутылках подходит. Я опробовал на офисной бумаге 80гр. Нет проблем.
                « Последнее редактирование: 17 Март 2019, 06:55:11 »
                   

                  Оффлайн builin

                  Товарищи, я к вам за советом. Делаю "коробочки" для игр из папок картонных 370 г/м. Они прям картонные, непокрытые и протираются. Пленкой заклеивать жирно как то, из баллончика лаком покрывать еще дороже.
                  Ваше мнение - если покрыть с одной стороны клеем для плитки (как в шапке темы), шпателем его протянуть и высушить - картон выгнет, как думаете? Думаю расчертить коробку, намазать клеем, высушить, после этого вырезать и сложить. Клей после высыхания трескается?
                  Конечно я сам попробую, просто под рукой клея нет, ехать надо. Покрыл бы ПВА, но от него точно всё вспучится.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Товарищи, я к вам за советом. Делаю "коробочки" для игр из папок картонных 370 г/м. Они прям картонные, непокрытые и протираются. Пленкой заклеивать жирно как то, из баллончика лаком покрывать еще дороже.
                    Ваше мнение - если покрыть с одной стороны клеем для плитки (как в шапке темы), шпателем его протянуть и высушить - картон выгнет, как думаете? Думаю расчертить коробку, намазать клеем, высушить, после этого вырезать и сложить. Клей после высыхания трескается?
                    Конечно я сам попробую, просто под рукой клея нет, ехать надо. Покрыл бы ПВА, но от него точно всё вспучится.
                    Этот клей пока не подсох липнет ко всему, но подсыхает через несколько секунд. Налипнет на шпатель и будет либо комками, либо неровный слой. Можно клей сильно спиртом развести и кисточкой в 2-3 слоя покрыть. Картон не должно выгнуть. Винилацетатный клей не потрескается, он немного эластичный. Для покрытия коробок плохо подходит. Прочность у него никакая. Разве что слоем в 0,5мм сделать.

                    Я бы яхтным лаком покрыл на 2 слоя. банка лака стоит 250р за 0,7кг. Сохнет долго и воняет сильно, зато пропитает верхний слой картона и укрепит его. Можно не яхтный , а любой уретановый, для паркета например. Еще дешевле будет.
                    « Последнее редактирование: 26 Март 2019, 10:38:18 »
                       

                      Оффлайн builin

                      Я бы яхтным лаком покрыл на 2 слоя. банка лака стоит 250р за 0,7кг. Сохнет долго и воняет сильно, зато пропитает верхний слой картона и укрепит его. Можно не яхтный , а любой уретановый, для паркета например. Еще дешевле будет.
                      Понял, спасибо, буду думать...
                         

                        Оффлайн koros

                        Добавлю большущую ложку дегтя (лазерная печать).
                        Если клей нанесен на полностью заполненный цветом участок, то он держится очень плохо. Причем чем темнее/насыщеннее цвет, тем хуже. Достаточно легко (давление меньше, чем при накатывании клея - 0.2-0.4 кг) потереть чем-нибудь пластмассовым, например пластиковыми кольцами ножниц, как клей отслаивается.  Проверял на глянцевой 200г/м2 и мелованной 90 г/м2. На картинке результат на  мелованной 90 г/м2.
                          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                           
                          Поблагодарившие: xonix

                          Оффлайн xonix

                          Нашел пленку для создания покрытия "холст", смотрится как "магазинный лён".  Отличается тем что в тиснении "Лён" выделяются "нити", а тут ровная текстура холста. Смотрится в реале очень круто!
                          Купил антипригарный тефлоновый коврик. Клей отслаивается легко. К сожалению на пленке возможны образования изломов. Купил лист 35х40 за 150руб. В китае такая продается рублей за 70.
                          Сейчас видео загрузится - выложу.



                          ЗЫ:инфа полезная, сейчас добавлю фото в первый пост

                          Post Merge: 15 Май 2019, 15:36:58
                          Жаль что камера неспособна передать то , как оно в реале смотрится.
                          https://youtu.be/h1PnuL1yxJI
                          « Последнее редактирование: 15 Май 2019, 15:37:10 »
                             

                            Оффлайн koros

                            xonix, а клей у вас отслаивается, если потереть чем-нибудь пластмассовым или даже просто ногтем? Я так и не смог добиться, чтобы клей не отлетал от напечатанного :(
                              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                               

                              Оффлайн xonix

                              xonix, а клей у вас отслаивается, если потереть чем-нибудь пластмассовым или даже просто ногтем? Я так и не смог добиться, чтобы клей не отлетал от напечатанного :(
                              Я печатаю на струйнике. Лазерный тонер, это смола, по сути пластик. Этот клей плохо пристает к пластику,потому , что не может впитаться.
                              Я покрывал отпечатанное на лазернике, но это были светлые тестовые образцы, где заполнение не превышало 15%.
                                 

                                Оффлайн koros

                                Понял. Стоит, наверное, указать в шапке, что ваш метод, к большому сожалению, подходит только для струйников.
                                  Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Понял. Стоит, наверное, указать в шапке, что ваш метод, к большому сожалению, подходит только для струйников.
                                  добавил
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    Вчера ламинировал клеем штук 20-25 листов А4. До этого  только А5 и А6 ламинировал. Клей axton, указанный в шапке темы, лучше подходит для А4, потому что более жидкий. Безродный клей за 33руб из леруа в прозрачных бутылочках подходит, но лучше его развести спиртом. Клей из фикспрайса очень густой, А4 без брака трудно сделать. Я его на ~15% спиртом развел.
                                    Забавно, когда клей сохнет, лист A4 скручивается. Бумага дает усадку. Я думал спирт на фотобумагу никак не влияет. После снятия пленки лист распрямляется под своим весом.

                                    Вообще же здорово получилось с пленкой для запекания. Клей потом усохнет, текстура не будет такой отчетливой, но всё же смотрятся карты эффектно. Сын увидел первый лист, так потом целый день кругами ходил вокруг - "скорей бы сыграть". Еще я раскатал на самоклейку с "зернистой" пленкой, пленку сразу снял, зернистое блестящее покрытие получилось.
                                    « Последнее редактирование: 20 Май 2019, 03:43:14 »
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Вчера ламинировал клеем правила для игры с двух сторон. Использовал силиконовую пленку-накладку для клавиатур ноутбуков.
                                      Правила напечатал с двух сторон на бумаге lomond  Lomond 0102038. Эта бумага с плотностью 100г, но толщина и жесткость как у обычной офисной.
                                      Если делать аккуратно, то получается очень красиво. Самая большая сложность нанести клей на вторую сторону, может затекать под лист и портить покрытие первой стороны.