Автор Тема: Скрипт для верстки карт и расстановки меток реза в Indesign  (Прочитано 32077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koros

    Решил сделать этакий симбиоз двух скриптов стандартной поставки Indesign - ImageCatalog.jsx и CropMarks.jsx.


Возможности скрипта MakeCardCatalog.jsx:
  • Скрипт позволяет сверстать страницы с картами из отдельных файлов (в каждом файле по одной стороне карты). Для этого необходимо указать папку с файлами изображений карт. Настраиваются количество карт по вертикали и горизонтали, размеры и расстояния между картами. Страницы с картами можно добавлять после текущей страницы открытого документа, добавлять в конец текущего документа или создавать новый документ. Можно автоматически рассчитать количество карт по горизонтали и вертикали, исходя из размера листа, размеров карт, расстояний между ними и полей страниц.
  • Если в выбранной папке находится файл с именем CardList.txt, в котором находится список файлов с изображениями, то пути к файлам с изображением карт берутся из этого списка. С помощью CardList.txt можно формировать страницы с картами в любой последовательности. В частности можно сформировать страницу, заполненную изображением одной карты (страница с рубашками). Также возможно на странице в определенном месте не вставлять никакого изображения. Для этого вместо пути к файлу вставть строку с одним словом "Empty" без кавычек (регистронезависимо).
    Пример файла CardList.txt:
    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
    Если перед путем к файлу вставить знак "+" или "-" (без кавычек), то изображение будет повернуто по или против часовой стрелки соответственно.
  • Также возможно вместо папки с изображениями выбрать текстовый файл со списком файлов с изображениями. Синтаксис такого текстового файла должен быть таким же, как и у CardList.txt.
  • Скрипт позволяет автоматически сверстать помимо самих изображений также и их зеркальные отражения (актуально для жетонов). Отражать можно вверх-вниз и вправо-влево от оригинального изображения.
  • Скрипт позволяет расставлять метки вокруг каждой карты. Возможно расставить метки как для одинарного, так и для двойного реза. При этом для каждой страницы формируются по два слоя с метками с именами вида Line n (Double line n), где n - номер страницы. Префиксы Line и Double line можно задавать свои. Настраиваются длина, толщина и цвет линий и смещение для меток двойного реза. Также можно отдельно определить видимость для слоев одинарных и двойных меток. Видимость можно задавать для всех страниц, четных, нечетных или произвольного набора страниц. Помимо линейных меток реза ("крестов") можно расставлять круговые метки реза (например, для круглых жетонов).
    Кроме линейных и круговых меток реза возможно вставлять метки реза из файлов с контурами или из библиотек Indesign-а. Таким образом можно сделать метки реза произвольной формы, например - жетоны в виде звезды или облака. При встакве меток реза из файлов можно только изменять положение и размер контура, а библиотеки позволяют дополнительно изменять толщину и цвет линий контура.
    Также возможно организовать на ОДНОЙ странице для каждого вида меток реза два слоя - для видимых и невидимых меток. Это допускается либо для отраженных изображений (метки видимы либо для всех изображений, либо только для оригинала или отражения), либо задается индивидуально для каждого изображения по отдельности в текстовом файле со списком изображений (CardList.txt). Для реализации последней возможности необходимо перед путем к файлу вставить знак "^"(без кавычек). Порядок со знаками "+" или "-" - произвольный:
    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  • Скрипт позволяет автоматически сделать вылеты для каждой карты. Возможно указать страницы, на которых необходимо сделать вылеты. Вылеты возможно сделать следующими методами:
    • На тех страницах, где требуется сделать вылеты для карт размер карты увеличивается по ширине и высоте на величну двойного вылета. На остальных страницах на этот же размер увеличивается межкарточное расстояние.
    • У каждой карты копируется полоска шириной с вылет и копируется рядом с картой на противоположенную сторону. Актуально для рубашек карт с цикличческой структурой подложки.
    • У каждой карты берутся полоски требууемой ширины (задается) и растягивается до ширины вылета.
    При втором и третьем методах вылеты к картам добавляются с тех сторон, с которых к данной карте вплотную не прилегают другие карты.
  • Настройки после нажатия кнопки "Старт" сохраняются в MakeCardCatalog.ini рядом с файлом скрипта MakeCardCatalog.jsx. В этом же файле сохраняются до 10 путей к папкам с файлами изображений карт. Также в этом файле сохраняются пути к текстовым файлам со списком файлов с изображениями.
  • Возможно сохранение и загрузка настроек в файл/из файла. При выбранной опции "Загружать настройки из файла со списком карт" настройки загружаются "на лету" при выборе файла CardList.txt или файла со списком изображений.
  • На каждую сторону страницы возможно добавить комментарии. Комментарии разделены на два блока - "Автора" и "Комментариев". Предполагается, что в первом блоке указываются автор, название пнп, дата и тому подобная информация, а во вотором - информация о том, что находится на данной конкретнойстранице. Но деление условное - в каждом блоке может быть что угодно. Настраиваются шрифт, размер шрифта, цвет шрифта и местоположение для каждого блока для каждой стороны страницы. Также для правой и левой стоороны можно задать направление поворота текста, а для нижней стороны можно тект перевернуть кверх ногами. В любом месте файла настроек или файла со списком изображений (CardList.txt) можно указать текст для каждого блока уомментариев для каждой страницы отдельно. Синтаксис:
    BPn = "Текст", где
    B - "A" или "C" - блок "Автора" или "Комментариев"
    P - "T", "L", "R" или "B" - сторона страницы верхняя, левая, правая или нижняя соответственно
    n - номер страницы, начиная с 1.
Пример файла CardList.txt:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Для вывода в pdf для того, чтобы метки были, как отдельные слои необходимы следующие настройки:

Большое спасибо tikitavy и KoTdeSigN за помощь и советы.

Скачать

Ну а для тех, у кого есть уже готовый pdf с картами и необходимо добавить к нему отключаемые слои с метками - можно воспользоваться скриптом для Adobe Acrobat (не Reader).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Перед использованием обновленной версии удалите старый MakeCardCatalog.ini.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 15:02:59 »
    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
     

    Оффлайн Bellerofont

    Не работает что-то :( Жму на него и ничего не происходит :(
       

      Оффлайн koros

      Не работает что-то  Жму на него и ничего не происходит
      Я надеюсь, вы его запускаете из Indesigna? Или просто из файлового менеджера?
        Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
         

        Оффлайн Bellerofont

        Я надеюсь, вы его запускаете из Indesigna? Или просто из файлового менеджера?
        Из Indesigna :) Он у меня 2014 года версии 10
           

          Оффлайн koros

          Специально установил на виртуалку Indesign 2014 10 - все нормально запускается и отрабатывает. Даже не по ленился - попробовал и на 32 и на 64 битных ОС.
          А другие скрипты у вас запускаются?
            Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
             

            Оффлайн talib

            На портейбл версии не запустился
               

              Оффлайн koros

              На портейбл версии не запустился
              Можете дать вашу версию для тестирования?
                Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                 

                Оффлайн koros

                Вот она
                Проверил на вашей версии (на виртуалке) - скрипт нормально запускается и отрабатывает. Проблема, видимо, в вашей системе. Тем более, что при установке у вас требуется устанавливать какие-то дополнительные библиотеки (файлы dll). Кстати попробуйте запустить какой-нибудь скрипт из стандартной поставки Indesigna.
                Дайте мне ссылку на нормальный (чтоб работал этот скрипт) 32 битный индизайн 2014.
                Наверное вы торопились и забыли слово "пожалуйста" :). Ну, да ладно. Я не думаю, что данный форум является правильным местом для поиска дистрибутивов и настройки программ. Лучше это делать на профильных форумах. Я предпочитаю  руборд. Лично у меня  сборка индизайна от m0nkrus.
                  Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                   

                  Оффлайн Bellerofont

                  Кстати попробуйте запустить какой-нибудь скрипт из стандартной поставки Indesigna.
                  Стандартные скрипты работают


                  Post Merge: 14 Октябрь 2019, 08:31:01
                  Лично у меня  сборка индизайна от m0nkrus.
                  Сборку от m0nkrus не смог скачать нигде :( Ссылок много, но все не рабочие :( И я так думаю, раз уж скрипт написан на java, то скорей всего проблема в версии java машины.
                  « Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 08:31:41 »
                     

                    Оффлайн koros

                    К сожалению не могу повторить вашу ошибку. Какая у вас ОС? Опишите подробно как вы запускаете скрипт. Попробуйте на виртуальной машине. Вставьте алерты в скрипт и посмотрите их сработку. Попробуйте ExtendScript Toolkit.
                      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Стандартные скрипты работают
                      Скрипты "из коробки".

                      И я так думаю, раз уж скрипт написан на java, то скорей всего проблема в версии java машины.
                      Про Java-машину - она тут не при чём должна быть, т.к. скрипты не на Java (для которой требуется framework, та самая "java-машина"), а на JavaScript (как у обозревателей инета - его реализация может быть у каждого ПО своя).

                      У Вас что-то в операционной системе, т.е. локальная Ваша проблема. Попробуйте запустить срипт из вложения (это "подрихтованный" ImageCatalog), отработает?
                         
                        Поблагодарившие: Bellerofont

                        Оффлайн Bellerofont

                        Какая у вас ОС? Опишите подробно как вы запускаете скрипт. Попробуйте на виртуальной машине. Вставьте алерты в скрипт и посмотрите их сработку. Попробуйте ExtendScript Toolkit.
                        1. У меня Windows 7 домашняя лицензионная.
                        2. Если имеется ввиду virtualbox, то я его не использую
                        3. Что такое алерты вообще не знаю
                        4. ExtendScript Toolkit тоже в первый раз слышу, но попробую разобраться

                         


                        Post Merge: 14 Октябрь 2019, 08:47:53
                        Опишите подробно как вы запускаете скрипт.
                        Запускаю индизайн, создаю новый документ A4, далее Утилиты и Сценарии, выбираю в списке скрипт MakeCardCatalog.jsx и кликаю на него.
                        « Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 08:47:53 »
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          ExtendScript Toolkit тоже в первый раз слышу, но попробую разобраться
                          Правильный путь. Это редактор скриптов для Adobe-программ, удобно отлаживать и запускать из неё. В инете хватает материалов по ней.

                          Оффлайн Bellerofont

                          Скрипты "из коробки".
                          Про Java-машину - она тут не при чём должна быть, т.к. скрипты не на Java (для которой требуется framework, та самая "java-машина"), а на JavaScript (как у обозревателей инета - его реализация может быть у каждого ПО своя).

                          У Вас что-то в операционной системе, т.е. локальная Ваша проблема. Попробуйте запустить срипт из вложения (это "подрихтованный" ImageCatalog), отработает?
                          Ваш скрипт запустился и прекрасно работает!!!! Ура!!!!! Это как раз то что мне нужно было, так как стандартный скрипт раскладывает карты с промежутками, даже если в настройках ставил 0.

                          Post Merge: 14 Октябрь 2019, 08:59:53
                          В общем то теперь надобность в MakeCardCatalog отпадает, мне нужен был только исправленный ImageCatalog, а метки и стандартный скрипт хорошо расставляет :) :)
                          « Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 09:03:22 »
                             

                            Оффлайн koros

                            Сборку от m0nkrus не смог скачать нигде  Ссылок много, но все не рабочие
                            Таки я и говорю - надо сходить на руборд (forum.ru-board.com)/ Здесь не хочется дразнить Adobe.

                            1. У меня Windows 7 домашняя лицензионная.
                            Я проверял вашу сборку на 8, но не думаю, что есть принципиальная разница.
                            2. Если имеется ввиду virtualbox, то я его не использую
                            Зря - очень полезная вещь. Особенно, если надо определить, что в затыке виноват не скачанный скрипт/программа, а ваша личная система)) Также можно не боятся вирусов и пробовать устанавливать любые программы из любых источников. У меня благодаря виртуалке антивирусов нет уже лет 15.))) Я, правда, использую VMware.
                            3. Что такое алерты вообще не знаю
                            Вставляешь в скрипт
                            alert("1");
                            или
                            alert(variable);
                            alert - вызывает окошко с единицей ( в первом случае) или со значение переменной variable (во втором) и одной кнопкой ОК. Можно проверить доходит ли скрипт до места в коде, где стоит алерт, а также проверить значение переменной в данный момент.


                            В общем то теперь надобность в MakeCardCatalog отпадает
                            Ну и ладненько - рад за вас.

                            2All,
                            Сейчас делаю наоборотный скрипт для фотошопа. Предполагается, что он будет разбивать страницу pdf на отдельные элементы (карты) и сохранять их в отдельные файлы. Я знаю, что есть стандартная возможность в фотошопе разбить картинку на части, но части при этом одинаковые. Я же хочу, разбить лист на карты при том, что размеры карт могут немного отличаться и между картами могут быть промежутки. Ограничение: Карты должны быть сформированы строгие ряды и колонки и ширина карт в колонке (высота в ряду) должна быть неизменна.
                            Нужен ли кому-нибудь такой скрипт?

                            Post Merge: 14 Октябрь 2019, 09:16:19
                            а метки и стандартный скрипт хорошо расставляет 
                            А это какой скрипт расставляет метки сразу на всех листах и в отдельных слоях?
                              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                               

                              Оффлайн Bellerofont

                              В общем обновил я виндовс до первого сервис пака, затем скачал сборку индизайна от m0nkrus 2018 года, и она как ни странно запустилась!!! Скрипт тоже запустился!!!

                              Только вот нельзя ли сделать так, чтобы скрипт сам определял правильные пропорции карты и я ничего там не выставлял в миллиметрах?
                                 

                                Оффлайн koros

                                В общем обновил я виндовс до первого сервис пака, затем скачал сборку индизайна от m0nkrus 2018 года, и она как ни странно запустилась!!! Скрипт тоже запустился!!!
                                я же говорил, что проблема у вас в системе. Поздравляю.
                                Только вот нельзя ли сделать так, чтобы скрипт сам определял правильные пропорции карты и я ничего там не выставлял в миллиметрах?
                                1. Размеры карт брать из какого файла (в разных файлах могут быть изображения разных размеров)?
                                2. Я, честно говоря, не знаю, как с помощью javascript indesign получить из файла размеры изображения.
                                  Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                   

                                  Оффлайн Bellerofont

                                  я же говорил, что проблема у вас в системе. Поздравляю.1. Размеры карт брать из какого файла (в разных файлах могут быть изображения разных размеров)?
                                  2. Я, честно говоря, не знаю, как с помощью javascript indesign получить из файла размеры изображения.
                                  Размеры карт нужно брать из их dpi, предварительно прогнав их все через пакетную обработку в xn view (сделать dpi у всех карт  одинаковое).
                                  « Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 17:40:15 »
                                     

                                    Оффлайн koros

                                    Bellerofont, вы сами поняли какую чушь написали? Прошу пощения за резкость. Вы знаете что такое dpi? При чем тут xnview?
                                      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
                                       

                                      Оффлайн Bellerofont

                                      Bellerofont, вы сами поняли какую чушь написали? Прошу пощения за резкость. Вы знаете что такое dpi? При чем тут xnview?
                                      Dpi - это размер изображения при печати :) Я имел ввиду, нужно чтобы скрипт брал значение dpi из файла карты. В xnview можно пакетно изменить dpi сразу у всех карт, я всегда так делаю перед размещением карт на листе (вручную).