Автор Тема: Закругление деревянных кубиков. Как сделать?  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lyoshpav89

Всем привет.

Подскажите, кто разбирается в деревообработке - как сделать закругления на кубиках? Пробовал наждачкой, гравером, получается неровно. Как производители их делают такими?


     

    Оффлайн xonix

    Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
    « Ответ #1 : 10 Январь 2023, 08:37:48 »
    На токарном станке. Либо кубики делают фрезерованием граней на шариках.
       
      Поблагодарившие: lyoshpav89

      Оффлайн lyoshpav89

      Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
      « Ответ #2 : 10 Январь 2023, 12:34:20 »
      Я вот загуглил про фрезы. Если брать готовый кубик, то получается, нужная калевочная?


      Я так думаю, что если кубик будет меньше 20 мм, то пальцы мне вырвет точно =).

      А если брать шарик - то получается, что ему нужно посрезать "попки"? Без министанка, наверное, не вариант. Осаивать эпоксидку, что-ли? =)
      « Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 12:47:40 »
         

        Оффлайн xonix

        Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
        « Ответ #3 : 10 Январь 2023, 13:31:43 »
        Я вот загуглил про фрезы. Если брать готовый кубик, то получается, нужная калевочная?


        Я так думаю, что если кубик будет меньше 20 мм, то пальцы мне вырвет точно =).

        А если брать шарик - то получается, что ему нужно посрезать "попки"? Без министанка, наверное, не вариант. Осаивать эпоксидку, что-ли? =)
        Можно струбцины использовать для мелких кубиков. Если есть станки по дереву и множество бесплатных кубиков, то почему бы не поизголяться?  Обычно ищут готовые кубики нужной формы.
           
          Поблагодарившие: lyoshpav89

          Оффлайн KoTdeSigN

          Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
          « Ответ #4 : 11 Январь 2023, 08:01:50 »
          Подскажите, кто разбирается в деревообработке
          Думается мне что тут такой же принцип как и при изготовлении деревянных бусин, специальная фреза сферическая проходит по квадратным заготовкам и скругляет грани.
          Как в этом ролике например https://www.youtube.com/watch?v=EMj38g49sTA
          естественно без сверла, но с фиксацией самого кубика, мне кажется даже из девайса с видео можно легко переделать, вместо сверла пружину с фиксатором и кубик в специальный паз вкладывать, достаточно с двух сторон пройтись такой фрезой для скругления всех ребер.
          « Последнее редактирование: 11 Январь 2023, 08:05:53 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             
            Поблагодарившие: lyoshpav89

            Оффлайн vk07

            Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
            « Ответ #5 : 13 Январь 2023, 21:03:16 »
            Без министанка, наверное, не вариант. Осаивать эпоксидку, что-ли?
            Рукоделие - это хорошо. Но какой смысл так заморачиваться в данном случае (тем более, если нет нужного инструмента)? На али за вполне не дорого есть готовые. Вот, например, первая попавшаяся ссылка - набор 10 штук, размеры от 10 до 25мм, чистые.
               
              Поблагодарившие: lyoshpav89

              Оффлайн Neo79

              Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
              « Ответ #6 : 17 Январь 2023, 04:57:12 »
              Рукоделие - это хорошо. Но какой смысл так заморачиваться в данном случае (тем более, если нет нужного инструмента)? На али за вполне не дорого есть готовые. Вот, например, первая попавшаяся ссылка - набор 10 штук, размеры от 10 до 25мм, чистые.
              И я такого же мнения. Не получится в ручную скруглить точно и ровно, и кубик один фиг будет падать на какую то грань чаще. Тем более что скругленые продаются свободно так же, как и простые. Если только с ноля из полена их строгать....
                 

                Оффлайн lyoshpav89

                Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                « Ответ #7 : 17 Январь 2023, 08:51:45 »
                Тут есть здравое зерно, не подумал про это. Плюс пыль дома, ибо мастерской нет. Просто бывают такие эмоциональные:"Класс! Можно сделать самому! Вау!".

                Но тут действительно лучше купить готовые или осваивать эпоксидку, к которой давно присматриваюсь.

                Всем спасибо за участие в мозговом штурме.
                   

                  Оффлайн dap

                  Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                  « Ответ #8 : 17 Январь 2023, 10:19:41 »
                  Кубики из эпоксидки встанут в конский ценник. Надо делать съемную форму (в открытой эпоксидка просядет и одна грань будет неровная), а съемная недолговечна, да и если будет одна мастер модель (кубик то один, вы не будете покупать 10 штук чтобы потом не покупать 10штук), то десяток кубиков будете отливать почти месяц, считая брак и скорее всего силиконовая форма столько съёмных заливок не выдержит.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                    « Ответ #9 : 17 Январь 2023, 10:48:49 »
                    Кубики из эпоксидки встанут в конский ценник. Надо делать съемную форму (в открытой эпоксидка просядет и одна грань будет неровная), а съемная недолговечна, да и если будет одна мастер модель (кубик то один, вы не будете покупать 10 штук чтобы потом не покупать 10штук), то десяток кубиков будете отливать почти месяц, считая брак и скорее всего силиконовая форма столько съёмных заливок не выдержит.
                    Неправда. Несколько лет лью, дешевле чем покупные выходят. Не считая других плюсов в виде скорости получения, цвета, кастомных значков

                    Post Merge: 17 Январь 2023, 10:50:46
                    Если брать жидкую смолу, которая по трое суток твердеет, то - да, долго. Нормальной вязкости смола при нагреве, твердеет до отлипа менее чем за сутки.

                    Post Merge: 17 Январь 2023, 10:52:12
                    то десяток кубиков будете отливать почти месяц, считая брак и скорее всего силиконовая форма столько съёмных заливок не выдержит.
                    Выдерживает десятки отливок. Ну скажем более 50 точно выдержит. Главное не рвать форму при вынимании. У меня формы портятся скорее от моих кривых рук, чем от износа, и то пока что из 12 ячеек форм испорчена только 1. я поторопился, вынимать и надорвал чуток стенку ячейки. Китайский молд для 16мм кубиков обычно на 6 шт, стоит 200руб, 50*6=300 кубов.


                    Post Merge: 17 Январь 2023, 11:07:54
                    Нормальная эпоксидка не дает заметной усадки, это скорее можно назвать температурным сжатием, потому что я нагреваю смолу перед заливкой. А чтобы верхняя грань получилась ровной, стоит положить пластину плотно на молд и будет вам счастье в виде ровной грани.
                    Когда делал кубики-бланки для Побега из Тёмного сектора, отливал их 38 штук. Отливал где то пару недель, и то потому что делал по одной заливке за вечер и по 1-2 за выходной. Т.е. пару десятков десятков кубиков в неделю, но никак не месяц. Я дольше гравировал, потому что у меня самодельный ЧПУ со слабым лазером.
                    « Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 11:09:46 »
                       
                      Поблагодарившие: lyoshpav89

                      Оффлайн dap

                      Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                      « Ответ #10 : 18 Январь 2023, 08:26:19 »
                      Ну это уже конечно дзен отливания кубиков. Я так думаю начинающему, у которого вопрос стоит покупать или вырезать из дерева, а может просто попробовать отлить из эпоксидки - этот вопрос решится через пару лет - после сотен отливок чего попроще, тем более разобратся с разными типами смолы, красителя и силикона - та ещё задача, не на один комплект миплов, испорченых и так себе. В любом случае - начинающему отливальщику за кубики братся пока рано (сам начинающий отливальщик).
                         

                        Оффлайн xonix

                        Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                        « Ответ #11 : 18 Январь 2023, 08:59:34 »
                        Ну это уже конечно дзен отливания кубиков. Я так думаю начинающему, у которого вопрос стоит покупать или вырезать из дерева, а может просто попробовать отлить из эпоксидки - этот вопрос решится через пару лет - после сотен отливок чего попроще, тем более разобратся с разными типами смолы, красителя и силикона - та ещё задача, не на один комплект миплов, испорченых и так себе. В любом случае - начинающему отливальщику за кубики братся пока рано (сам начинающий отливальщик).
                        Звучит дико. Это звучит как "чтобы лепить пелемени, нужно тренироваться пару лет и слепить сотни пелеменей".  ;D
                        Мне не понадобилось "Сотни отливок" и "пару лет". Чему там учиться? Зачем сотни отливок? Если не заморачиваться со строительным герметиком, как я делал лет 5 назад (тогда не было доступного литьевого силикона), а купить пол-кило литевого силикона, то вообще никаких проблем. Покупаете кухонный насос для ваккумирования банок за 300 руб и этого уже достаточно для удаления пузырей. Плюс нагрев смолы перед заливкой.
                           

                          Оффлайн dap

                          Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                          « Ответ #12 : 18 Январь 2023, 10:57:55 »
                          Никого не хотел обидеть. Просто ОП захотел получить быстро кубики из смолы но никогда из смолы ничего не отливал. И я просто предположил что вероятнее всего именно кубики (правильно сбалансированые с ровными гранями) прямо щас и много у него скорее всего не получатся из-за большого количества параметров которые достигабтся только с опытом. Конечно если 5 лет отливать в герметик то и яйцо фаберже ничего такого отлить - но ОП хотел по быстренькому много и я просто предположил что вероятно придётся столкнутся с трудностями и некоторыми затратами времени. Прошу извинения если когото огорчил или обидел - сделал это не нарочно и от недостатка опыта.
                             

                            Оффлайн lyoshpav89

                            Закругление деревянных кубиков. Как сделать?
                            « Ответ #13 : 20 Январь 2023, 10:50:25 »
                            Никого не хотел обидеть. Просто ОП захотел получить быстро кубики из смолы но никогда из смолы ничего не отливал. И я просто предположил что вероятнее всего именно кубики (правильно сбалансированые с ровными гранями) прямо щас и много у него скорее всего не получатся из-за большого количества параметров которые достигабтся только с опытом. Конечно если 5 лет отливать в герметик то и яйцо фаберже ничего такого отлить - но ОП хотел по быстренькому много и я просто предположил что вероятно придётся столкнутся с трудностями и некоторыми затратами времени. Прошу извинения если когото огорчил или обидел - сделал это не нарочно и от недостатка опыта.

                            Мне кажется, ваше рассуждение завязано на перфекционизме. Я не хотел по-быстрому, если честно. Я из той категории людей, кому сам процесс интереснее результата (можно прикалываться :)). Просто не думаю, что чуть неровный кубик будет прямо категорически всё ломать в игре. В разумных пределах конечно. Это ж не бильярдный шар.

                            Есть заготовки. Я думаю над такими. Мне просто кажется, что они не будут достаточно "кататься". У меня есть детские разные настолки, там китайские пластиковые кубики с закруглениями. А вот с такими относительно острыми нет. И я решил, что если буду делать настолоки с кастомными кубиками (Zombie Dice, например), то так будет удобно и интересно. Хотя у них в оригинале они именно с острыми. Ну есть у меня такой пунктик - придумывать сложности в рукоделии.

                            А по поводу отливки, у меня из опыта пока только детская бижутерия из наборов :). По первой наверное поделаю разные капельки/кубики в качестве элементов, где непринципиально ровные поверхности и углы, а потом может за d6, d20 возьмусь. В любом случае, это интересно.

                            « Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 10:52:53 »