Автор Тема: Смещения при двухсторонней печати и как с ними бороться  (Прочитано 84044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamwalker

День добрый всем многоуважаемым форумчанам!
Уже давно читаю сей форум, а особенно раздел по ПнП.
Много чего уже скачал из предоставленных здесь игр. И вот, недавно взял себе принтер Epson L800. Напечатал пару игр, все красиво, качество тоже радует, но вот есть смещение рубашек относительно лицевой части карт. Сдвиг, если смотреть на просвет (это я уже на обычной офисной бумаге напечатал лист карт для проверки), задняя сторона смещена влево где то на 1-2 мм.
Печатал через программу которая была на диске к принтеру. На компе стоят фотошоп, корелдрав... Но что то я не разобрался как там смещения при печати выставлять... Я больше в фотошопе работаю (на любительском уровне), корел поставил в надежде что там смогу выставлять смещения при печати, но то ли не нашел, то ли такого там нет...
В одной из тем видел что в ИнДешинг описывали решение сей проблемы, но его у меня нет, а интернет в нашей глухомани только с мобильного у меня... 100мб на сутки, затем включается черепашья скорость...
Может кто то сможет подсказать как решить проблему со смещением при печати? Да и кроме этого можно было бы написать подробно, кто в каких программах печатает и как борится с смещением. Думаю эта тема была бы подспорьем многим новичкам кто еще придет на форум..
Заранее спасибо за ответы.
     
    Поблагодарившие: Forolg, descente

    Оффлайн karbo

    Для начала самое простое, что можно сделать, проверить размер бумаги. Некоторые производители делают А4 не совсем А4, измерьте широкую сторону, должна быть 210мм, если больше, то подрежьте канцелярским ножом по металлической линейке и будет вам счастье, насчет выставления смещения не подскажу, но наверняка кто-нибудь поможет.
       
      Поблагодарившие: tomas17

      Оффлайн dreamwalker

      Сегодня проверил офисный лист, действительно, 21,1см . Обрезал 1мм, проверил, ровно 21см, распечатал с двух сторон обложку правил от редизайна Эволюции, смещение 2мм... Сомневаюсь в ошибке материала, так как от «котдешигна»...
         

        Оффлайн Kariotip

        dreamwalker
        1) Резать долго и можно скосить. Вы лучше в настройках печати ставьте родное разрешение бумаги - 21,1 см. У ломонда бумага, например шириной 20,96. Вроде чего там 0,4 мм... ан нет - если есть отступы у карт, то заметно будет.
        2) Распечатайте с двух сторон. Померьте ТОЧНО какое смещение. Откройте лист с рубашками в фотошопе (можно и из пдфа выдрать, качество не пострадает. Сохранить как пдф (адобе пдф), и печатать с того же софта, с какого печатали лицевую часть карт.
        Это "ИЛИ - ИЛИ", т.е либо перое, либо второе.
        Можно конечно ещё как решать, типа печати на специальных программах.
        « Последнее редактирование: 13 Март 2013, 18:19:08 »
           

          Оффлайн dreamwalker

          Kariotip
          Я и печатаю выдрав картинки из пдф, потому что родная прога от принтера пдф и пнг точно не понимает. А в ней вроде нельзя указать другой размер, кроме как предустановленных профилей (я ещё раз посмотрю попозже), поэтому и спрашивал, может как то можно из под фш или корела настраивать смещение листа..
             

            Оффлайн AnDy_ninJa

            Я тоже довольно долго думал как бороться, в настройках печати нет выставления размера бумаги. Обрезание тоже не принесло удовлетворительных результатов (извините за каламбур :) ).
            Потом начал бороться с помощью корела (спасибо Котодесигнеру за подсказку) там при печати можно задать смещение. Но и даже так на тесты уходит довольно много бумаги и все равно иногда есть перекос, но уже не ровный, а чисто механический (ролики не правильно затянули лист, расшатанные ограничители в лотке).

            Короче на сейчас корел. И не парюсь по поводу смещения. А там уж если игра хорошая то выкидывать кучу бумаги и краски но смотреть чтобы каждый лист был точно.
              "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
               

              Оффлайн dreamwalker

              AnDy_ninJa
              А можно подробнее? я правильно понимаю, вы сейчас о Корел Драв написали?  Где искать эти настройки смещения?
                 

                Оффлайн AnDy_ninJa

                AnDy_ninJa
                А можно подробнее? я правильно понимаю, вы сейчас о Корел Драв написали?  Где искать эти настройки смещения?

                Ага, про него самого. Там при печати есть вкладка "Макет", в ней "Изменение положения изображений на"
                  "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                   

                  Оффлайн vasyapetin

                  я поборол этот вопрос ,печатая отдельно рубашку на более дешевой (тонкой) бумаге и все ламинируется отлично в кармашках.
                  +меньше краски на рубашку
                  -больше времени на работу
                  собственно после перехода на ламинат часто практикую такой вариант
                  углы не скругляю так как кармашки с углами уже

                  что касается печати ,долго выставлял направляющие на принтере P50
                  выставил на погрешность в 0.5мм что не особо критично ,но возвращаясь к разному размеру листов ,попалась пачка ломонда почти все листы от меньшего к большему возрастает длина ,как будто нож под углом был.
                   Затем в фотошопе в ручную подгонял края, удачно получилось напечатать Игру престолов за один заход ,идеальность 98%.Вылез другой косяк ,один угол начал уезжать вправо на 05-02мм в принципе то же не критично.
                  Так же было пачка ломонда одна сторона меньше другой в ромб вытянутая но стороны все идеальные были по размеру.Сразу трудно заметить особенно если расхождение 0.5 мм стал пользоваться еще и угольником.
                   Пришел к выводу что , нужно в первую очередь начинать с механических деталей принтера.Внимательно осматривать бумагу.Уже потом Фотошоп и Корел итд.
                   Померить линейкой 10-15 листов это вполне можно,но если печатать Доминион и тому подобное то тут можно запороть  
                  листе на 20 и будет уже не айс.
                  « Последнее редактирование: 14 Март 2013, 20:51:52 »
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Если печатать из корела то включайте предварительный просмотр и напечатав заранее лицо линейкой померте слева и справа обязательно внизу и вверху, если размеры внизу и вверху несовпадают это принтер закосил можно попробовать подрезать и печатать оборот выставив размеры бумаги в настройках принтера. Теперь насчет смещения, от числа справа отнимаем число слева (отрицательное число может быть! но редко) в режиме превью нажимаете на изображение которое печатаете. аккуратно просто выделить не смещая его! и над ним появляются активные панельки первые слева это смещение если вы печатаете мои макеты то там страница размера А4 то есть должно быть слева 0 снизу 297. могут быть доли миллиметров при котвертации размер немного миняется это не страшно. для проверки смотрим далее 2 окошка это размер должен быть А4 то есть 210 и 297. А теперь главное и простое действие: к числу которое у вас отвечает за смещение вдоль прибавляем число полученное выше при вычитании справа-слева. Обычно приходится добавлять 1-2 мм. бывает иногда и 3 мм.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн dreamwalker

                      Спасибо за ответы! Закончу с покраской комнаты и буду пробовать, о результатах позже отпишусь.
                      У меня смещение только вправо-влево, по длине все совпадает четко. (то есть если на а4 10 карт то у них верх и низ смещаются, на самих картах)
                      « Последнее редактирование: 15 Март 2013, 09:26:23 »
                         

                        Оффлайн dreamwalker

                        Я тут подумал, KoTdeSigN, а у вас на работе есть какие то приспособы для настройки совмещения? Может какие то специальные шаблоны? Или печатные станки с завода идут очень точно отрегулированые?
                        Я это к чему, может бывают какие то шаблоны, типа квадрата с делениями, напечатав который с двух сторон, смотришь на просвет и там по делениям высчитываешь на сколько куда смещение идет? ... Так, имхо, проще чем с линейкой))
                        Или это не прокатит?
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Теоретически можно напечатать на миллиметровке, но точнее и проще измерить линейкой :) если бумага плотная кнопкой по углам протыкаешь и по отверстиям на обороте можно понять куда смещение идет :)
                          « Последнее редактирование: 15 Март 2013, 12:07:58 »
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             
                            Поблагодарившие: Tomba22

                            Оффлайн Terlog

                            А смещение бумаги и на заводских станках не выправляется до мм. Если покупаешь новую игру, в которой компоненты надо выдавливать, обратите внимание на заливку с запасом на обратной стороне, в которую "не тыкают ножами".
                            Выход из положения для карт: делать кант по краю одного цвета или однообразной текстуры и вырезать карты со стороны рубашек, таким образом смещение будет на лицевой части, зато в итоге имеем не крапленую колоду.
                            Для токенов, в прочем, тоже самое.
                            Хотя для этого приходится иногда полностью переделывать ПнП материал в фотошопах и т.д.

                            ПЫС: Горький опыт приобрел на принтере HP OfficeJet ЧТОТОТАМНЕПОМНЮЦИФИРЬ, благо чернила покупались на работе по первому требованию и без вопросов. Эта сволочь (я за ХП) сдвиг делала, как хотела ее правая нога чернильница, т.е. могла сделать сдвиг на 2 мм даже в многостраничном однообразном ПДФе, я уж и молоток для нее припас, а потом плюнул и начал делать поля (канты). А потом вообще перешел на более тонкую бумагу и печать на одной стороне и рубашки и фейса карты, все это для последующего сгиба, склейки и "финишной" ламинации в стандартные кармашки (65 на 95 или др), которые то кстати и скрою весь Ваш брак предыдущих операций. Ну как то так.
                            « Последнее редактирование: 15 Март 2013, 18:59:11 »
                               
                              Поблагодарившие: Buratoful

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Но если уж про смещение говорить то норма 1 мм является для дорогущего цифрового делающего двухстороннюю печать коника до фига цифр модель. Так что да решение в создании макетов с рамками только на одной стороне.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн dreamwalker

                                Товарищи, все получилось! Распечатал страницу, замерял справа и слева,-разница 1мм. распечатал лицо с настройки по умолчанию, а другую сторону в предварительном просмотре изменил по Х (было 0,013 сделал -1,0скокото циферок) и сошлось просто идеально! Правила редизайна Эволюции теперь идеальны по расположению! Всем Большое Спасибо за помощь!
                                   

                                  Оффлайн porgius

                                  подскажите, а можно тоже самое сделать в фотошопе?
                                     

                                    Оффлайн dreamwalker

                                    В фотошопе к сожалению я не нашел как задать смещение при печати...
                                    Если есть возможность-поставьте корелдрав, хотя бы для печати, как я))
                                       

                                      Оффлайн Reig

                                      Пользую замечательную бесплатную програмку XnView для распечатки. и смещение есть, и масштабирование)))

                                      И даже PDF откроет, если GhostScript к ней добавить.
                                         

                                        Оффлайн coolerbox

                                        Fast stone использую,долго примериваюсь на обычных листах,задают смещение изображения на листе ,записываю параметры и каждый раз на каждый лист далее меняю.