Автор Тема: Покажите поля и жетоны из бумаги 300гр и лаимната 250мкм.  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voidwalker

Не раз на форуме читал, что часть людей при создании жетонов и полей печатают на толстой бумаге (300гр) и ламинируют самым толстым ламинатом 250мкм.

Всегда было интересно:
 - Какой толщины получается данный бутерброд?
 - Можно ли его разрезать ножницами или только ножом в несколько проходов? Думал попробовать из такого делать фигурки по типу андоровских. Есть подозрение что будет чуть быстрее чем из картона, если его можно резать ножницами фигурно. Да и должно быть долговечней.
 - Возможно ли такую толщину ламинировать утюгом? (у меня ламинатор до 125мкм).
 - На сколько удобно и приятно такими жетонами/полями играть, не колется ли ламинат на углах?

Ну и если кому не сложно, покажите фотографии этого чуда.

Я конечно могу сам всё купить и попробовать, но глянул в магазине, пачка ламината 250мкм, продаётся по цене под 3к рублей. Как то для пробы кажется дороговато, а маленьких пачек листов на 20 так и не нашёл :(
     

    Оффлайн weballin

    Я конечно могу сам всё купить и попробовать, но глянул в магазине, пачка ламината 250мкм, продаётся по цене под 3к рублей. Как то для пробы кажется дороговато, а маленьких пачек листов на 20 так и не нашёл
    Используйте прозрачный скотч, или плёнку для обложек, в любом магазине канцтоваров продаётся... и утюга не надо)
       

      Оффлайн voidwalker

      Ну скотч совсем тоненький, тут смысл именно в самом толстом ламинате, он же и жёсткость придаст. Меня интересует именно этот вариант толстая бумага + толстый ламинат. Стоит на него вообще смотреть, или по старинке, самоклейка + переплётный картон? С картоном и самоклейкой всё хорошо, немного только фигурная резка многовато времени занимает, хоть и получается красиво.
         

        Оффлайн weballin

        У меня все поля тонкие и жёсткости хватает без ламинирования)
        поле на 300 бумаге

        ещё есть наклеенная самоклейка на цветной тонкий картон

        поле складное соединено тонким скотчем
           

          Оффлайн voidwalker

          С полями понял, спасибо! А жетоны таким образом я так понимаю будут слишком тонковаты?

          Я чуть посчитал, бумуга 300гр толщина порядка 0,3 мм для матовой, плюс ламинат с двух сторон даст 0,5мм, итого 0,8мм, кажется что тонковато будет для жетонов.
             

            Оффлайн weballin

            А жетоны таким образом я так понимаю будут слишком тонковаты?
            http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14305.0
            посмотрите как я делал, меня такая толщина устраивает)
            « Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 11:02:59 »
               

              Оффлайн weballin

              Я чуть посчитал, бумуга 300гр толщина порядка 0,3 мм для матовой, плюс ламинат с двух сторон даст 0,5мм, итого 0,8мм, кажется что тонковато будет для жетонов.
              Вот для таких подставок даже толстовато будет

              Вот ещё нашёл фото, подставки под тонкие фишки

              но тут бумага согнута в двое)
              « Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 10:51:44 »
                 

                Оффлайн voidwalker

                А жетоны таким образом я так понимаю будут слишком тонковаты?
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14305.0
                посмотрите как я делал, меня такая толщина устраивает)

                Видел ваш вариант, очень интересный. Меня хотя полностью устраивают шестигранные жетоны на переплётном картоне, но ваш вариант как-нибудь обязательно попробую! Спасибо что делитесь опытом. Всё же круглые жетоны выглядят очень хорошо.

                Меня толстая бумага и толстый ламинат, больше интересовали для фигурной резки фигурок по типу Андоровских. Решил себе Нексус Опс сделать и нарисовать фигурки для него по типу как в Андоре. Думал ускорю их производство за счёт данной технологии, но теперь понимаю что хоть эта технология и интересная, буду всё же делать по старинке на переплётном картоне.