Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 73730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duckbill

Технологии и материалы PnP
« Ответ #340 : 05 Июнь 2020, 09:46:01 »
Явно опечатка
     

    Оффлайн capsmolet

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #341 : 05 Июнь 2020, 19:10:48 »
    Долго искал лак ХВ-748, и не мог найти, думал уже, что лак какой то экзотический. Зато полно везде лака ХВ-784. В статье точно нет опечатки?
    Явно опечатка

    Mea maxima culpa! :(

    Причем ниже "...В качестве примера, доски, покрытые ХВ-784..." не ошибся.  :-[

    Оффлайн xonix

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #342 : 22 Июнь 2020, 05:51:56 »
    Недавно покрывал лаком ХВ-784 фотобумагу. 4 слоя, 1-й и 2-й почти полностью впитались. Наносил кисточкой, каждый следующий слой поперек предыдущего. Лака ушло 150-180мл на 4 листа А4. Это довольно большой расход. Лак на листе густеет буквально за 10 секунд. Нужно наносить за одно движение, и откорректировать будет трудно. Зато даже 4 слоя не желтят картинку. А следы от кисти немного похожи на тиснение под холст.
    Еще выяснил, что засохший лак термопластичен. Можно для эксперимента в духовке нагреть до 150-180гр, посмотреть что получится. По крайней мере, есть идея.

    Как будет возможность - заряжу разбавленным лаком аэрозольный баллон. И попробую  утюгом проглаживать через тефлоновый коврик для выпечки (стекловолокно в тефлоне), текстура коврика должна отпечататься, главное чтобы поверхность была ровная. Я прогонял листы через ламинатор, и валики отпечатались на лаке.
       

      Оффлайн capsmolet

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #343 : 22 Июнь 2020, 07:22:58 »
      И попробую  утюгом проглаживать через тефлоновый коврик для выпечки (стекловолокно в тефлоне), текстура коврика должна отпечататься, главное чтобы поверхность была ровная. Я прогонял листы через ламинатор, и валики отпечатались на лаке.
      Паркетный лак "Престиж" наверное даже лучше будет, он более пластичен.

      Оффлайн Василенко

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #344 : 22 Июнь 2020, 09:24:48 »

      4 ровных листа пластика формата А3 + 4 квадратика 9x9 см у нас стоит 90 рублей за комплект.

      Самоклейка наклеивается ровно, в наклеенном состоянии ничего не коробится. Сами термосалфетки легко режутся и ножом, и ножницами; толщина - около 1мм, не больше.

      Насколько гнётся поле из термосалфетки:


      Видно, что в месте упора поле гнётся - за счёт того, что основной вес (вторая половина поля) находится на отдалении.

      Материал весит больше, чем картон. Он втрое дешевле картона. Обклейка тыльной стороны поля необязательна за счёт естественного, заводского орнамента на салфетке.
      Если поле разложено на столе, и какой-нибудь край поля приподнят относительно стола, он сам опускается на стол под своим весом.
         
        Поблагодарившие: grishkatz, capsmolet

        Оффлайн df

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 6
          • Просмотр профиля
        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #345 : 01 Сентябрь 2020, 14:05:04 »
        Добрый день. Недавно наткнулся для вот такой планшет для акварели
        https://www.labirint.ru/office/541213/

        По виду и ощущениям почти тот самый лён. Кто-нибудь имел опыт с таким материалом?
           

          Оффлайн capsmolet

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #346 : 01 Сентябрь 2020, 14:27:19 »
          По виду и ощущениям почти тот самый лён. Кто-нибудь имел опыт с таким материалом?
          Даже не видел никогда. :)

          Оффлайн xonix

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #347 : 01 Сентябрь 2020, 14:29:49 »
          Добрый день. Недавно наткнулся для вот такой планшет для акварели
          https://www.labirint.ru/office/541213/

          По виду и ощущениям почти тот самый лён. Кто-нибудь имел опыт с таким материалом?
          Видал такие листы. Не думаю, что по впитывающим свойствам отличается от офисной бумаги.
             

            Оффлайн SlavaStas

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 6
              • Просмотр профиля
            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #348 : 02 Сентябрь 2020, 20:48:44 »
            Привет всем настольщикам, может уже этот вопрос подымался, то киньте ссылкой, если да. Я что-то не нашел. Попробовал покрыть лаком карточки, получилось классно, результат мне нравится. Но за неимением Престижа в Украине, взял яхтный лак Rolax. Вопрос: как вы избавляетесь от запаха оставшегося на уже высохших карточках? Сколько он выветривается? Может посоветуете какой-то другой лак в Украине?
               

              Оффлайн capsmolet

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #349 : 02 Сентябрь 2020, 21:53:06 »
              Привет всем настольщикам, может уже этот вопрос подымался, то киньте ссылкой, если да. Я что-то не нашел. Попробовал покрыть лаком карточки, получилось классно, результат мне нравится. Но за неимением Престижа в Украине, взял яхтный лак Rolax. Вопрос: как вы избавляетесь от запаха оставшегося на уже высохших карточках? Сколько он выветривается? Может посоветуете какой-то другой лак в Украине?
              Через месяц, другой запах должен будет уйти, чем чаще карты открыты, тем быстрее. Кладите их в темное помещение недельку.

              Оффлайн Farmacevt

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #350 : 03 Сентябрь 2020, 03:41:11 »
              Давно-давно покрыла игрушку яхтным лаком. С месяц лежала на воздухе, теперь уже лет 5 как валяется в темном месте. Запах есть. Мне кажется он неубиваем.
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн capsmolet

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #351 : 03 Сентябрь 2020, 07:58:52 »
                Давно-давно покрыла игрушку яхтным лаком. С месяц лежала на воздухе, теперь уже лет 5 как валяется в темном месте. Запах есть. Мне кажется он неубиваем.
                Это уже не растворитель, а сам лак.

                Оффлайн xonix

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #352 : 03 Сентябрь 2020, 08:11:00 »
                Натыкался на видео о ламинировании полиэтиленом. Через пленку для выпечки полиэтинен проглаживается утюгом. Потом обрезка в край. Главное пленку для запекания снять до того как полностью остынет. Мне кажется, что фотослой отслоится когда нибудь. Так что грунтование будет полезно, тем же цапонлаком или ХВ784.
                « Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 08:14:52 »
                   

                  Оффлайн duckbill

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #353 : 03 Сентябрь 2020, 08:41:39 »
                  Натыкался на видео о ламинировании полиэтиленом. Через пленку для выпечки полиэтинен проглаживается утюгом.
                  Что только не придумают, лишь бы ламинатор не использовать. Вот не могу понять - зачем?
                     

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #354 : 03 Сентябрь 2020, 08:52:48 »
                    Что только не придумают, лишь бы ламинатор не использовать. Вот не могу понять - зачем?
                    Дешево и сердито. Старое видео, дешевых ламинаторов тогда не было.  А еще ламинат жесткий и при обрезке в край часто отслаивается.
                       

                      Оффлайн grishkatz

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #355 : 03 Сентябрь 2020, 16:54:15 »
                      А еще ламинат жесткий и при обрезке в край часто отслаивается.
                      У меня отслаивается почти всегда. Прокатываю уже обрезанные карты ещё раз через ламинатор.
                         

                        Оффлайн duckbill

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #356 : 03 Сентябрь 2020, 18:14:42 »
                        Странно. У меня вообще не отслаивается. Может температурой поиграть надо?
                           

                          Оффлайн grishkatz

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #357 : 08 Сентябрь 2020, 19:47:17 »
                          Разная бумага, разная плёнка, температура в интервале от 130 до 150. Хотя бы где-то, но отслоится обязательно.
                             
                            Поблагодарившие: Sarig

                            Оффлайн Sarig

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #358 : 28 Ноябрь 2020, 18:04:48 »
                            Разная бумага, разная плёнка, температура в интервале от 130 до 150. Хотя бы где-то, но отслоится обязательно.
                            та же фигня. Причем отслаиваться начинает через время. Благо н работе ламинатор есть - еще раз прокатываю, но не всегда помогает :(
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #359 : 28 Ноябрь 2020, 20:42:09 »
                              Специально порылся в коробках, нашел игу, которую делал 7 лет назад. Ламинация держится как на сделанной вчера.