Автор Тема: TINYforming Mars  (Прочитано 11354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

TINYforming Mars
« Ответ #40 : 17 Июнь 2020, 04:16:25 »
Все таки это не обязывающее правило. и стоит добавить слово "может".
Сложности перевода авторских игр. На самом деле не обязательно добавлять "может", в оригинале такого нет, наверное это подразумевается. Там вообще написано - "Игрок берет карту немедленно".

КМК игроки не выбирают по две карты, а они получают по 2 карты из которых в дальнейшем происходит выбор. Т.Е. они получают случайно, а затем выбирают одну которую оставить.
Ну да ошибся. Это у меня было в первом варианте перевода. ХЗ почему изменил.

ЗЫ: Когда то давно я был на курсах,  лектор/учитель рассказывал интересную вещь. Он часто ездил на конференции по IT в Штаты и Европу и все кто не являются носителями языка (французы, поляки, немцы, русские и пр.) свободно общались между собой на английском. Но их не могли понять англичане и американцы, и наоборот. И дело вовсе не в акценте. Почему так получается? Речевые обороты носителей языка, и сложные фразы, многое подразумевается. Иностранцы максимально упрощают фразы - максимум смысла в минимуме слов. Вот и с переводом правил авторских игр так же - акцент не мешает, но ни черта не понятно. Те же "кубы" в правилах базы, автор явно имел ввиду фишки, но у них там все фишки в виде кубиков. Видать ему никогда не приходилось вместо фишек пуговицы использовать, а кубик D6 лепить из пластилина   :D

поправлю правила. Если это все замечания, то сделаю русскую версию допа по быстрому.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 04:29:53 »
     
    Поблагодарившие: Mountes, Mong

    Оффлайн Mountes

    TINYforming Mars
    « Ответ #41 : 17 Июнь 2020, 12:30:59 »
    Это мой более вольный перевод правил дополнения. Возможно кому-то будет полезен
    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
       

      Оффлайн xonix

      TINYforming Mars
      « Ответ #42 : 17 Июнь 2020, 15:29:52 »
      Это мой более вольный перевод правил дополнения. Возможно кому-то будет полезен
      Лексическая избыточность вроде "из которых далее будет происходить выбор" (кстати непонятно кто или что выбирает), 4 слова "далее будет происходить выбор" можно заменить одним -"выбрать".
      Выполняется в при условии что вы выполняете требование, указанное в карте.
      Слово "выполняете/Выполняется " 2 раза в одном предложении и запятой нет перед "что".

      Я переводил несколько авторских игр... в общем, есть опыт. Тоже критики наслушался. Громоздкие предложения затрудняют понимание. Общее правило для написания текста - чем проще фраза, тем лучше. Одна фраза = одна мысль. И как можно меньше уточняющих слов.

      Вот кстати с наградами в допе не догоняю - зачем ее вообще покупать, если ее может перехватить другой игрок?

         
        Поблагодарившие: Mountes

        Оффлайн xonix

        TINYforming Mars
        « Ответ #43 : 19 Июнь 2020, 05:29:16 »
        Я переделаю правила от Mountes, если никто не против. Впрочем всё равно переделаю... ;)  Это будет перефразирование в сторону сокращения и упрощения текста. Разумеется, с сохранением смысла. Это займет много времени.
           
          Поблагодарившие: Mountes, Mong

          Оффлайн alexxx68

          TINYforming Mars
          « Ответ #44 : 19 Июнь 2020, 07:56:11 »
          На четырёх картах корпораций в левом верхнем углу есть звёздочки, что они значат?
             
            Поблагодарившие: Mountes

            Оффлайн Mountes

            TINYforming Mars
            « Ответ #45 : 20 Июнь 2020, 03:19:31 »
            На четырёх картах корпораций в левом верхнем углу есть звёздочки, что они значат?

            На бгг проходил конкурс для фанатов на создание новых корпорации. Автор игры Michael Bevilacqua выбрал 4 корпорации и распределил места. 3 звезды - первое место, 2 - второе, 1 - почетное третье. Ссылка
               
              Поблагодарившие: i112358, xonix

              Оффлайн Mong

              TINYforming Mars
              « Ответ #46 : 25 Июнь 2020, 14:00:00 »
              Просили передать ещё небольную порцию замечаний, а также огромное спасибо за ваш труд  :)

              "Прибрежная недвижимость" - стоило бы последнюю строчку перевести как "Куб воды считается дважды..."

              "Южанин" и "Янки-дудл" - там дословный перевод понятия "Контроль". Можно вот так ещё (по-русски звучит более приятно и понятно): "Контроль - ваш город единственный, прилегающий к области".
              И на этих же картах классно было бы поставить на "2х рядах".

              Достижение "Дискаунтер" - в оригинале тоже нет такого, но подразумевается, наверное, в одном поколении, может добавить такую фразу?

              Корпорация "Союз горняков" - ошибка "Вы получаЙте...". Можно либо "Получите 1", либо "Вы получаете..."

              Корпорация "Банк Марса" - слово "Всегда" в начале лишнее, без него звучит лучше.
                 

                Оффлайн Василенко

                TINYforming Mars
                « Ответ #47 : 15 Июль 2020, 13:53:23 »
                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                Распечатал жетоны на самоклейке, наклеил на мозаичную плитку 1,5*1,5*0,8 см.
                Сыграли 4 раза - не понравилось. Чистейший абстракт. Ход игры - обмен одних ресурсов на другие. Каждый ход  - очередная попытка разобраться в иконографике.  Игра дуэльная, но в ней нет самого главного для дуэлек - противостояния, соперничества.
                   
                  Поблагодарившие: i112358

                  Оффлайн SlavaStas

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 6
                    • Просмотр профиля
                  TINYforming Mars
                  « Ответ #48 : 23 Сентябрь 2020, 23:23:05 »
                  Игра дуэльная, но в ней нет самого главного для дуэлек - противостояния, соперничества.

                  Вот не согласен, как раз в распределении ресурсов и есть противостояние. Кроме того чтобы выбрать какой проект себе оставить, вы выбираете какой проект дать сопернику, выгоден он ему или не выгоден, или может оставить себе проект который вам не выгоден, но так же не дать нужных меток сопернику, чтобы он не смог построить какой-то свой крутой проект... На меня жена пол вечера обижалась, когда я с ней первый раз играл)))