Автор Тема: PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)  (Прочитано 85630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
« Ответ #40 : 06 Июль 2015, 10:29:57 »
Или если в гавани 6 карт, берете капитана, и следом до взятия новой карты получаете 2 монеты, так как на момент вашей очереди брать карты в гавани все еще есть 5 карт!
Я так понимаю, в этом случае можно взять 2 монеты лишь тогда, когда у игрока есть право взять вторую карту :).

Из заметок: шрифт на памятке сложновато читать (это замечание от девушки). От себя отмечу, что корабли, может, стоит более выделить цветом: скажем, шапкам (с монетами) придать нужный оттенок. И ещё - сильно много контраста :), из-за чего хочется прибить кант (актуально для карт персонажей; но мне в целом либерталия не очень, может отсюда ноги).

Спасибо за правила :).
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 13:19:15 »
     

    Оффлайн weballin

    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
    « Ответ #41 : 06 Июль 2015, 10:42:08 »
    Я так понимаю, в этом случае можно взять 2 монеты лишь тогда, когда у игрока есть право взять вторую карту
    По моему, если взял карту "капитана" - берёшь сразу же 2 монеты, неважно сколько ещё карт можно взять, главное чтобы в "гавани" ещё оставалось 5 карт.
    « Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 10:43:40 »
       

      Оффлайн midav65

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 34
        • Просмотр профиля
      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
      « Ответ #42 : 06 Июль 2015, 11:36:47 »
      Правильно
         

        Оффлайн tikitavy

        PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
        « Ответ #43 : 06 Июль 2015, 12:16:43 »
        если взял карту "капитана" - берёшь сразу же 2 монеты, неважно сколько ещё карт можно взять, главное чтобы в "гавани" ещё оставалось 5 карт.
        Если так, то свойство капитана нужно по другому описать, т.к. "в свою очередь брать карты из гавани" говорит о вполне конкретном моменте (пришла очередь взять карту), который уже ушёл (в случае, когда брать 1 карту и карта эта - капитан - уже взята).

        Оффлайн KoTdeSigN

        PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
        « Ответ #44 : 06 Июль 2015, 12:31:53 »
        Нет, я тоже считаю что капитан работает только ДО взятия карты из гавани, если вы не берете карту из гавани при наличии капитана, то и монет не получаете. Потому что фактически ваш ход уже перешел по часовой стрелке к другому игроку. Кстати вот он при наличии капитана до взятия карты и получит монеты :)

        По поводу шрифта, не знаю, вроде не самый трудно читаемый шрифт. А по поводу контраста, так если сделать на кораблях цветом подсвеченный верх, контраста будет еще больше :) А так дерево да бумага, и яркие иллюстрации :) Может действительно аллергия на либерталию :)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
          « Ответ #45 : 06 Июль 2015, 12:35:34 »
          Кстати у кого какая толщина стопки карт получилась? Под коробку инфа.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн weballin

            PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
            « Ответ #46 : 06 Июль 2015, 12:56:23 »
            Нет, я тоже считаю что капитан работает только ДО взятия карты из гавани
            т е , если я активный игрок и у меня есть капитан, я тупо выкладываю 5 карт, затем беру 2 монеты и продолжаю дальше выкладывать карты? а если в итоге сгорят я возвращаю обратно монеты, или капитан работает только если я не активный игрок?
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
              « Ответ #47 : 06 Июль 2015, 13:02:04 »
              То есть в правилах я памятку старался и расписывал зря? :(
              Как там написано про капитана?
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн tikitavy

                PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                « Ответ #48 : 06 Июль 2015, 13:16:46 »
                т е , если я активный игрок и у меня есть капитан, я тупо выкладываю 5 карт, затем беру 2 монеты и продолжаю дальше выкладывать карты?
                :) Понимаю печаль KoTdeSigN.. :)

                Вы - активный игрок. Вы выкладываете карты в гавань, по одной. У Вас есть капитан, Вы дополнили Гавань до 5-ти карт, и.. продолжаете выкладывать, каждый раз решая, остановиться и стартовать фазу 2 (в которой капитан может дать Вам монету), или продолжить формировать гавань в надежде на большее количество разных кораблей/нужного персонажа (т.е. продолжить фазу 1, в которой капитан Вам ничего не даёт). Пока Вы не остановились - Вы не знаете, сколько карт будет в гавани - может 10, а, может, 0. Сейчас в гавань выложили 5 карт, но если не остановитесь, можете вытянуть копию уже лежащего там корабля и гавань обнулиться - там будет лежать 0 карт, второй фазы не будет, и капитан НИЧЕГО не получит.

                Гавань считается сформированной, когда Вы сказали "Хватит брать карты!" :) До этого момента гавань не сформирована, а после этого момента - сформирована. И вот после этих Ваших слов наступает Фаза 2 (гавань сформирована), и начинает действовать капитан.

                Может действительно аллергия на либерталию :)
                Это весьма вероятно :).

                Кстати у кого какая толщина стопки карт получилась? Под коробку инфа.
                Замеряю дома, но пачка толстая - печатал на 250'ке.

                Оффлайн tikitavy

                PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                « Ответ #49 : 06 Июль 2015, 13:21:27 »
                Заметил: в превью редизайна карта девушки - оригинальная, не куртизанка :).

                Оффлайн KoTdeSigN

                PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                « Ответ #50 : 06 Июль 2015, 13:36:55 »
                Заметил: в превью редизайна карта девушки - оригинальная, не куртизанка .
                Ну наконец-то хоть кто-то заметил!!!!! Я уже несколько дней не обновляю фотку, жду! Когда же появится мистер внимательные глаза!!!
                Уже решил что поменяю когда коробку сделаю :) На превью вариант "карточная коробка", но из-за толщины не получается уложиться в А4, поэтому решил делать "дно-крышка". Под две стопки, кстати правила уже под размер такого варианта сделаны.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн midav65

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 34
                    • Просмотр профиля
                  PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                  « Ответ #51 : 06 Июль 2015, 14:39:18 »
                  Не знаю.. Я увидел это в первый день. Думал, что автор наглядно хочет показать разницу вариантов оригинала и редизайна  :) Девушка в оригинале называется "мадмуазель" ;)
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                    « Ответ #52 : 06 Июль 2015, 14:44:08 »
                    Девушка в оригинале называется "мадмуазель" ;)
                    Фройлин.. :)

                    Оффлайн midav65

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 34
                      • Просмотр профиля
                    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                    « Ответ #53 : 06 Июль 2015, 14:51:17 »
                    На картах надписи на 2 языках (и как всегда без русского )) внизу слева-фройлин, а справа мадмуазель  :)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                      « Ответ #54 : 06 Июль 2015, 14:52:48 »
                      На картах надписи на 2 языках (и как всегда без русского )) внизу слева-фройлин, а справа мадмуазель  :)
                      А, точно! Надпись слева более видна в таком размере..

                      Оффлайн weballin

                      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                      « Ответ #55 : 06 Июль 2015, 15:03:59 »
                      То есть в правилах я памятку старался и расписывал зря?
                      Ну я опять просто запутался...
                      Колода вышла высотой 3,7 см, карты 9 х 6,4 см, печатал размер как есть.
                      ----------------------------------------------------------------------------------------
                      Продолжаю своими сомнениями выносить Вам мозг:
                      Гавань считается сформированной, когда Вы сказали "Хватит брать карты!"  До этого момента гавань не сформирована, а после этого момента - сформирована. И вот после этих Ваших слов наступает Фаза 2 (гавань сформирована), и начинает действовать капитан.
                      Допустим первая фаза хода закончена 10 карт в гавани, капитана нет , но у меня есть возможность
                      купить 1 карту во второй фазе хода:
                      А - я покупаю капитана и сразу получаю 2 монеты, ибо беру их из колоды, а это просто банк монет;
                      Б - я покупаю капитана и кладу его в свою банду, монеты не положены, ибо мой ход завершён,
                       т к взять монеты из колоды это  3 фаза хода, которой в правилах нет.
                      Как верно то?
                      « Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 15:35:01 »
                         

                        Оффлайн uglykid

                        PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                        « Ответ #56 : 06 Июль 2015, 16:27:15 »
                        Конечно Б.
                        А в свой следующий ход, в аналогичной ситуации, вы монеты уже получите.
                        Получение монет это вообще не фаза.
                        « Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 16:30:31 »
                           

                          Оффлайн midav65

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 34
                            • Просмотр профиля
                          PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                          « Ответ #57 : 06 Июль 2015, 18:21:36 »
                          В правилах написано, что карты покупаются друг за другом и свойства одних карт могут применяться сразу же для покупки следующих - "Cards are taken one by one - so the ability of one card may be immediately used for the next card taken" ... НО в Онлайне я несколько раз "попадался" на том, что свойства Капитана и Губернатора при покупке в этом же ходу не срабатывали :) Однако я считал что раз правила официально не исправлены, надо придерживаться их. Поэтому и здесь не упоминал о расхождениях. Но разъяснения геймдизайнера Александра Пфицера(Alexander Pfister )
                          поддерживают версию онлайн. Это значит, что в том же ходу когда покупаешь Капитана Губернатора или Мадмуазель, срабатывает свойство только Мадмуазели...."Rules are not clear, so let me (Designer) clarify:
                          The phrase "Whenever it is your time to take a card/cards during Phase 2" means the begining of your turn taking card(s).Therefore, all cards with this phrase mean that they must be bought before.
                          Or in other words: You get the benefit of an Admiral or Governor not the same turn (1 turn = taking all cards you are allowed to take) as you hired them." ... https://www.boardgamegeek.com/article/18063721#18063721
                          « Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 18:23:36 »
                             

                            Оффлайн midav65

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 34
                              • Просмотр профиля
                            PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                            « Ответ #58 : 06 Июль 2015, 18:27:16 »
                            Но играть по "официальным" правилам без данных уточнений по мне так бодрее и интереснее  :D 
                               

                              Оффлайн midav65

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 34
                                • Просмотр профиля
                              PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                              « Ответ #59 : 06 Июль 2015, 18:52:04 »
                              Неточность: "А в свой следующий ход, в аналогичной ситуации, вы монеты уже получите." Не в "свой следующий ход", а уже возможно при ходе следующего игрока.