Автор Тема: PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)  (Прочитано 85944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн weballin

PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
« Ответ #60 : 06 Июль 2015, 21:52:24 »
Спасибо Всем, разобрался, игра пошла) Но появился вопрос по окончанию игры, играем вдвоём, действует ли правило, что игрок набравший 12 ПО ждёт пока не закончится активный ход второго игрока? Интересует Ваше мнение, на будущее) Ибо словил от жены после того как после её активной фазы прикупил ПО и сделал свой активный ход с Покупкой ПО карт
и обставил её 8)
-----------------------------
Кстати, после того как не стали брать монеты после покупки капитана, мы ваабще перестали их покупать ;)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 22:00:50 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
    « Ответ #61 : 06 Июль 2015, 22:31:39 »
    Вы играете не по очереди, а каждый раунд выбирается первый игрок, наступает его активная фаза, затем активная фаза наступает для второго игрока. ПОТОМ РАУНД ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. И начинается новый раунд, с выбором первого игрока. То есть игрок набравший 12 ПО ждет НО НЕ КОГДА закончится активный ход второго игрока, а КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ РАУНД! Если он набрал 12 ПО когда был первым игроком, то второй доигрывает свою активную фазу, так как в этот раунд он еще не ходил. Если он набирает их после того как второй игрок уже походил в этот раунд первым, то игра на этом и заканчивается, так как раунд считается полностью завершенным.

    По поводу уточнения автора игры, это конечно его косяк, уже начало фразы, - "Правила не точны, так что давайте я проясню ситуацию..." говорит о многом. Блин раньше надо было в правилах это прописать, все-таки игра переиздание игры 2013 года! Короче я буду играть по своим правилам :) Попробуем конечно сыграть по авторским, но есть подозрение что капитан действительно будет бесполезен.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн uglykid

      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
      « Ответ #62 : 06 Июль 2015, 22:48:18 »
      Мы играем только по "продвинутым" поавилам, в них помимо 12 очков надо обязательно организовать хотя бы одну экспедицию. Так игра значительно прибавляет в увлекательности.
      Что интересно за 40 с лишним партий, каких только победных стратегий не случалось. Однажды даже удалось выиграть на одних экспедициях . Но чаще всего конечно рулят Губернатор (если приходит в первой половине партии) и Мадмуазель (она ко двору всегда).
         

        Оффлайн weballin

        PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
        « Ответ #63 : 06 Июль 2015, 23:03:55 »
        Короче я буду играть по своим правилам
        Ну, честно нет смысла покупать при игре  вдвоём дорогие карты ( все 9 ), капитанов и торговцев,  ибо проще на эти деньги покупать персонажей нужных для покупки экспедиций. Капитан выгоден был бы именно тем что потратив на него 5, 7 монет он компенсировал 2, куртизанка выгодна когда уже есть губернатор, ибо даёт на каждую карту скидку, особенно удобна не в Ваш активный ход) А вот шулер выгоден в начале когда все пытаются набрать кораблей... лично моё мнение после сегодняшних игр.
        Мы играем только по "продвинутым" правилам, в них помимо 12 очков надо обязательно организовать хотя бы одну экспедицию.
        так же, вопрос у Вас игра заканчивается сразу же как активный игрок набрал 12 ПО, или Вы доигрываете?
        « Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 23:06:59 »
           

          Оффлайн UAnonim

          PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
          « Ответ #64 : 07 Июль 2015, 06:23:14 »
          дык игра на 2 и на 5 игроков очень отличается :) на 5 игроков капитан себя быстрее окупит, есть смысл заморочиться. проведу параллель с Археологией: у нас за десятка два партий на 5 игроков только раз выложили сет анкхов (стоимость 3 монеты, дорого и рискованно), а в первой же дуэли - собрали сет масок фараона (стоимость 4 монеты, на 5 игроков можно собрать только в фантастических сценариях эпической удачи при разграблении пирамиды). Таким же образом повышается ценность карт, срабатывающих в ход соперника, в Мачи коро. в дуэли красные атакующие карты строить не выгодно, зато на 5 игроков их первыми раскупают.
            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
             

            Оффлайн tikitavy

            PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
            « Ответ #65 : 07 Июль 2015, 08:17:56 »
            а в первой же дуэли - собрали сет масок фараона (стоимость 4 монеты, на 5 игроков можно собрать только в фантастических сценариях эпической удачи при разграблении пирамиды).
            При партии на двух игроков через одного игрока проходит гораздо больше карт, чем при играх "вмногером"; отсюда большее разнообразие карт, которыми оперирует игрок, и повышенная динамика самой игры. Согласен с тем, что разные карточки хороши для разных ситуаций/составов, но.. :) Анкх-амулет выкладывают от безнадёги, когда рынок пуст, воров/бурь много, а этих амулетов штуки три на руках висит как тот чемодан без ручки (и таскать неудобно, и бросить жалко) :).

            Оффлайн uglykid

            PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
            « Ответ #66 : 07 Июль 2015, 08:56:56 »
            так же, вопрос у Вас игра заканчивается сразу же как активный игрок набрал 12 ПО, или Вы доигрываете?
            Зависит от того каким он начинал игру. Если начинал последним, то игра заканчивается. Если не последним, то у всех, кто начинал игру после него ещё будет свой ход. Все игроки должны быть в равных условиях и должны сделать равное число ходов. И это важно, т.к. часто бывает так, что в свой последний ход удается догнать и обогнать игрока первым выполнившим победное условие. А кроме этого вносит классный элемент ожидания, зачастую спасти отстающего может только чудо (в виде пришедшей в последний ход нужной карты) и тогда все с азартом наблюдают за процессом заполнения им гавани. И иногда, правда редко, чудо случается :)
               

              Оффлайн weballin

              PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
              « Ответ #67 : 07 Июль 2015, 09:08:46 »
              и тогда все с азартом наблюдают за процессом заполнения им гавани. И иногда, правда редко, чудо случается
              То есть я был прав, прикупив карту в ход соперника и начав свой, выложив одну карту в гавань и купив её не дав хода набравшему 12 ПО оппоненту.  И ещё меня терзают сомнения по приобретению экспедиций, если активный игрок приобрёл нужную ему карту он может сразу же поменять комплект на неё, а второй игрок может так же приобрести карту и поменять свой комплект на 2 экспедицию?
                 

                Оффлайн uglykid

                PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                « Ответ #68 : 07 Июль 2015, 10:07:08 »
                Игрок может претендовать на экспедиции в любое время СВОЕГО хода, и на столько карт экспедиций, сколько он хочет и способен взять.
                Т.е. если карта необходимая для отправления экспедиции взята вашим оппонентом в ваш ход, то отправить эту экспедицию он сможет только во время своего хода.
                А вот будет ли всё ещё доступна эта экспедиция (не заберут ли её другие игроки) пока ход до него дойдет, это уже как сложится ;)
                   

                  Оффлайн UAnonim

                  PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                  « Ответ #69 : 07 Июль 2015, 11:46:12 »
                  Вопрос по правилам. Вот читаю-вычитываю я сейчас правила и сверяю с оригиналом. Этот момент "По завершению круга раунд заканчивается, и начинается новый с выбора «первого игрока». " - кто придумал вообще? В английских правилах есть только активный игрок, первый игрок - в самом начале выбрался и дальше игра идёт по кругу. и каждый раунд заканчивается, когда после активного игрока, если была вторая фаза, все по кругу взяли карты.
                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                     

                    Оффлайн midav65

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 34
                      • Просмотр профиля
                    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                    « Ответ #70 : 07 Июль 2015, 15:29:07 »
                    Первый игрок выбирается в начале игры, а далее по часовой стрелке. Когда кто-то набирает 12 очков( и выше), то остальные игроки по часовой стрелке доигрывают круг(каждый ходит). Доигрывают до первого игрока. Причем все могут еще покупать карты, даже кто набрал 12+  И все. Если 12 очков и выше набрал игрок сидящий справа от первого игрока, игра заканчивается сразу по окончании раунда покупок карт всеми игроками. Больше никто не ходит.
                       

                      Оффлайн UAnonim

                      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                      « Ответ #71 : 07 Июль 2015, 18:02:03 »
                      спасибо :) я по английским правилам понял, но думал, может, это нововведение на основе онлайн-версии или уточнение разаба, как с капитаном :)
                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                        « Ответ #72 : 08 Июль 2015, 04:03:32 »
                        Этот момент "По завершению круга раунд заканчивается, и начинается новый с выбора «первого игрока». " - кто придумал вообще? В английских правилах есть только активный игрок, первый игрок - в самом начале выбрался и дальше игра идёт по кругу.
                        В принципе я просто уточнил в последней строке смысл первой:
                        The player who last visited a harbor will be the start player.
                        Игрок, который последним посещал «гавань» становится «первым игроком».

                        Потому что подумал, что этот момент многие будут забывать или игнорировать, но из этой первой фразы как раз понятно, что первый игрок выбирается каждый раунд новый. Фактически он смещается против часовой стрелки :)

                        Первый игрок выбирается в начале игры
                        Вот как раз про это я и говорю :) Это утверждение идет в разрез с написанными правилами. Первым становится игрок последним посетивший гавань.

                         
                        И ещё меня терзают сомнения по приобретению экспедиций, если активный игрок приобрёл нужную ему карту он может сразу же поменять комплект на неё, а второй игрок может так же приобрести карту и поменять свой комплект на 2 экспедицию?
                        А вот этот момент требует уточнения, когда считать ход законченым? Когда взята конечная карта, или когда игрок завершил все операции над своими картами и экспедициями? Потому что в первом случае игроку может уже быть невыгодно брать карту, если он видит что у соперника есть нужные для экспедиции карты, а во втором, наоборот игрок заранее подумавший о экспедиции остается ни с чем, потому что первый игрок забирает и карту из гавани и экспедицию.
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн UAnonim

                          PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                          « Ответ #73 : 08 Июль 2015, 05:05:03 »
                          Костя, нет никакого смещения первого игрока согласно английским правилам. Потому карточка первого игрока - бонусная. В начале партии человека выбрали - он получил карточку, чтобы не забыли с кого начиналась игра, и игра идёт по кругу, пока не закончится перед этим самым первым игроком. Но я понял, откуда ты это взял. В данном случае "гавань" - не игровой термин, а настоящая гавань (harbor против harbor display). Просто способ выбора первого игрока. Это как первым игроком становится самый младший игрок, или первым игроком становится последний, державший в руках лопату :)
                          Ход игрока = ход активного игрока, во второй фазе другие игроки получают возможность выполнить действие, а не ход.
                          « Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 05:06:44 »
                            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                            « Ответ #74 : 08 Июль 2015, 05:17:20 »
                            В данном случае "гавань" - не игровой термин, а настоящая гавань (harbor против harbor display).
                            Не де факто, точно не сказано, а немецкий юмор я не понимай :) В тех же правилах оригинальной игры 2013 года Карибские купцы (Handler der Karibik) сказано: Выберите первого игрока. Тут можно было бы написать, кто последним пил морскую воду или кто последним видел корабль, но гавань, зачем провоцировать двоякую трактовку? А может просто это означает именно то что означает? Каждый раунд первым становится новый игрок, чтобы там детки не обижались и побывали в игре первыми? Так сказать чтобы не было обидно. Хотя с точки зрения игры это ни на что не влияет... совсем :)

                            По поводу хода игрока, я вроде именно это и сказал. Есть свой ход, а есть действия которые игрок может совершать в ход активного игрока (то есть по очереди брать карту из гавани, если она там есть). Все равно это не проясняет ситуацию с экспедициями, есть двоякая трактовка.
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн UAnonim

                              PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                              « Ответ #75 : 08 Июль 2015, 05:23:48 »
                              Всё однозначно :)
                              Игровой термин "гавань" - harbor display
                              предложение про первого игрока - просто harbor
                              зуб даю.
                              Кстати, очень хорошо видно, что правила изначально писались не на английском, а переводил не профессиональный переводчик правил :)
                               и по экспедициям всё однозначно
                              A player may claim Expeditions any time during his turn, and as many as he is able to.
                              понятие игровой ход применимо только к активному игроку. только активный игрок может снаряжать экспедицию, но в любой момент своего хода.

                                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                                « Ответ #76 : 08 Июль 2015, 06:53:00 »
                                UAnonim несколько раз повторял ответ, но неявно блин :)  До меня наконец дошло, объясню на всякий случай вдруг другие тоже не поняли :)

                                В любой момент своего хода, то есть в тот момент когда он берет необходимую для экспедиции карту, и передает возможность взять карту другому игроку, он ВСЕ ЕЩЕ может выполнить экспедицию, вплоть до очереди брать карту последним игроком в этом ЕГО ХОДУ! Потому что это его и только его ход :)

                                Насчет правил, черт подери этих английских криворуких переводчиков!!! Я уже давно думаю насчет странного слова гавань, как могут персонажи в гавани наниматься?!? Вплавь чтоли? Да и корабли в гавани, плавают, но не торгуют. Скачал оригинальные немецкие. Во первых ПОРТ а не ГАВАНЬ!!! И ведь был у меня такой вариант, но решил не сильно от правил отходить в этом вопросе :(

                                А во вторых действительно порт и место на столе означающее порт, это разные слова и значит UAnonim прав насчет первого игрока!!!
                                Тысяча чертей и сундук мертвеца на голову английского переводчика!
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн UAnonim

                                  PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                                  « Ответ #77 : 08 Июль 2015, 08:38:42 »
                                  Всё именно так :) И да, гавань действительно не очень :) Но в гавани очень просто могут наниматься. Ты этакий эпический делец, ожидающий сделку всей своей жизни, бросил якорь в гавани, а мимо на прогулочных лодках плавают всякие наёмники и губернаторы, проплывают разгружаться корабли. какой корабль не понравился - засёк издали и потопил :) Властям до тебя нет дела - нейтральная гавань, топи кого хочешь.
                                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                     

                                    Оффлайн weballin

                                    PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                                    « Ответ #78 : 08 Июль 2015, 09:20:42 »
                                    а мимо на прогулочных лодках плавают всякие...
                                    Да, да, девушки лёгкого поведения )
                                    А правила меня постоянно ставили в тупик, то с фазами хода игрока запутался (и играл совсем в другую игру),
                                    то действия карт которые "могут использоваться сразу после покупки" нельзя сразу же использовать...
                                    м б кто возьмётся переписать со всеми нюансами на великий могучим?
                                       

                                      Оффлайн UAnonim

                                      PORT ROYAL / ПОРТ-РОЙАЛ полный редизайн :)
                                      « Ответ #79 : 08 Июль 2015, 09:21:54 »
                                      Да вот работаем над этим как раз :)
                                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов