Автор Тема: Какой принтер вы используете для изготовления PnP-игр?  (Прочитано 80273 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TheRealMaN_

Epson Stylus Photo T50 с СНПЧ
Вроде с производства снят и больше не купить?
Есть ему замена epson P50, ничем не хуже
    Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
     

    Оффлайн altark

    прочитал на ридере одну, потом кончилось свободное время

    Если еду на юг или в транспорте предпочитаю аудиокниги ( при хорошем исполнителе), например озвучка книг Уилбура Смита. Но на это времени надо гораздо больше, чем на самостоятельное чтение, поэтому пользуюсь этим вариантом реже. 
       

      Оффлайн MirrorBoy

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 49
      • Пол: Мужской
        • Просмотр профиля
      Всем привет
      Прочитал все пять страничек обсуждений :)
      Есть несколько вопросиков
      У меня есть старенький струйник HP DeskJet 960C. Я им очень не доволен и не использую для печати игр.
      1. Возня с чернилами: то пересохли, то потекли, то всякое такое. НПЧ не ставил. Проблем нет только с родными картриджами. А они недешевые
      2. Качественные красивые распечатки получаются только на фотобумаге, которая все ж таки дороже обычно мелованной
      3. Если на карту попадает влага, краска расплывается
      4. Все распечатанные фото где-то через год жутко выцветают. И это окончательном меня отвернуло от него
      Конечно я не исключаю, что прогресс уже шагнул, и теперь многие проблемы ушли. Если можно поделитесь, пожалуйста, мнением по всем перечисленным пунктам

      Последний год я печатал все свои игры в типографии на цветном лазернике. (порядка 40 игр)
      Вот это конечно высший класс. На бумаге плотностью 300 карты выглядят как фабричные.
      Одна беда, иногда хочется распечатать простенькую игрушку, а большинство типографий за мелочь не берутся. Одна типография вообще отказалась, мол, мы карточные игры не печатаем. Может начаться возня с нарушением авторских прав.

      Итог: струйник не хочу, по указанным выше причинам. А хочу лазерник. Цветной, с поддержкой бумаги с плотностью желательно до 300мг.
      Готов раскошелится на сумму до 5000 грн (800-850 долларов)

      Как вы думаете, это реально?

      Заранее спасибо за ответы
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Цветной светодиодный (LED) принтер OKI C610 модель старенькая, можно посмотреть поновее, но в районе 26-30 т.р. наврядли найдешь. У самого такой дома, печатает полутона похуже (точнее не хуже, а просто зернистее) чем профессиональные принтера, но краски намного ярче если настроить, но за такие деньги стоит того. Настраивать и немного разобратся в цветовых профилях надо, тогда печатать будет очень хорошо. Из-за того что прямая подача бумаги, берет даже 350 гр. картон, что очень важно! Формат А4 естественно (чуть побольше фактически). Единственный минус расходники дороговаты, но я нашел и тонер отдельно и чипы на картриджи, так что реально сократить расходы в несколько раз. Один раз купил новые картриджи, потому что стартовые в комплекте совсем пустые и конструктивно не расчитаны на полный вес тонера. А это еще плюс примерно 10-12 т.р.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн TheRealMaN_

          Возня с чернилами: то пересохли, то потекли, то всякое такое. НПЧ не ставил. Проблем нет только с родными картриджами. А они недешевые
          Не все так плохо с струйниками, у меня на эпсоне и кэноне никогда не сохли и не текли, а с СНПЧ, вообще можно забыть о заправке, бюджет тыс 7-8. Качество отличное, но главное цена отпечатка - копейки
            Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Струйники всетаки вариант хуже. Чернила неоригинальные и по цветопередаче похуже и выцветают больше, и бумагу надо специальную покупать и со временем теряют четкость при холодной ламинации, и при горячей могут цвета под действием температуры поменять... Лазерная печать в этом плане проще и долговечнее. По стоимости печати если цвет то да, но к примеру в OKI C610 при чб печати цветные картрижди приподнимаются и не тратятся и если надо отпечатать книгу или мануал в листов так 500! Лучше и быстрее лазерника принтера нету.
            Единственный плюс в плане печати у струйника качество! Цвета яркие и насыщенные особенно хорошо передает кислотные цвета. Если принтер фото качества с 6 цветами. И на дисках можно печатать :)
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн EugeneFM

              KoTdeSigN, у меня для печати ч/б текста лазерник Samsung ML-2010. А для цветной печати ПнП специально купил дешевый Epson XP-33 (4 цвета) и комплект перезаправляемых картриджей к нему. Да, неоригинальные чернила хуже по цветопередаче (заметил, что темнят, поэтому перед печатью всегда повышаю яркость и контрастность картинок), а также остаются следы на руках после игры (но ламинация эти проблемы решает). Поэтому эти два недуга преодолимы.

              В остальном: печатаю на недорогой глянцевой бумаге для полноцветной лазерной печати Color Copy - 0,3 грн. за лист. Печать с перезаправляемыми картриджами получается примерно 0,3-0,4 грн. на лист с двух сторон. Например, печать всего ПнП "Эволюции" (24 листа) обходится максимум в 20 грн. с учетом пробных/испорченных листов и печати правил. Пленка для ламинации стоит 0,12 грн. за 1 конверт. Поэтому заламинировать всю "Эволюцию" (210 карт) обходится 25 грн. Плюс коробка. Итого, округляя, стоимость изготовления ПнП "Эволюции" с тремя дополнениями и дополнительным набором карт составляет максимум ~50 грн. (~200 руб или ~$6). Поэтому использование струйника в данном случае оправдано.
                Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                 

                Оффлайн anrYReds

                Epson Stulys Photo PX 660 + снпч (красок перепробовал много, на данный момент больше всего понравились корейцы InkTek)
                1литр * 6 цветов - стоит всего 900 грн. (хватит на год :))
                Бумагу беру только LOMOND.
                « Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 14:22:19 »
                  Throw your hands in the air, if you is a true player
                   

                  Оффлайн lenatoll

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 14
                    • Просмотр профиля
                  EugeneFM , и хорошо печатает струйник на бумаге для лазерника? Про эту бумагу речь?: http://fotoink.org/g1376407-bumaga-dlya-tsvetnoj  ( не сочтите за рекламу) .
                  И какой плотности? А то в магазинах с фотобумагой продавцы такие глаза круглые делают, что чувствую себя прямо таки неловко :-\
                  « Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:44:20 »
                     

                    Оффлайн anrYReds

                    я например для карт беру ломонд 2-сторонюю матовую 220 гр/м, для полей - 1-нюю матовую самоклейку 100 гр/м с последующей ламинацией.
                    Зачем тебе фотобумага для лазерника, покупай для струйной печати.
                      Throw your hands in the air, if you is a true player
                       

                      Оффлайн lenatoll

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 14
                        • Просмотр профиля
                      Цена привлекательная: 70 грн за 250 листов для лазерника, 135 г/м ( если я правильно поняла) или для струйника Lomond матовая двусторонняя ,130 г/м - 100 лис за 60 грн , естественно с дальнейшей ламинацией. Даже удивительно, как это Ломонд такой недорогой попался, обычно подороже встречается. ;)
                      « Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 20:09:17 »
                         

                        Оффлайн anrYReds

                        я карты не ламинирую, я беру бумагу плотностью 220 г/м и в протекторы - мне так больше нравится
                          Throw your hands in the air, if you is a true player
                           

                          Оффлайн Anjey2

                          Использую Canon MG 4240 + СНПЧ. Не очень доволен, т.к. приходиться часто менять картриджи. Это существенно увеличивает себестоимость печати. При замене картриджа приходится пере подключать СНПЧ ,что тоже неудобно. себестоимость печати двух сторон листа А4 около 7,5 рублей (это без учета самого листа, только расходники).
                          Многоразовых картриджей для этого модельного ряда найти не могу.
                          Подробней написал тут: http://www.startcopy.su/forum/msg/09698.html
                             

                            Оффлайн weballin

                            сегодня на работу привезли konica minolta c284e, собственно интересуюсь м б кто работал с таким аппаратом, ну или аналогичным?
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              сегодня на работу привезли konica minolta c284e, собственно интересуюсь м б кто работал с таким аппаратом, ну или аналогичным?
                              Не работал, но интересно (это один из кандидатов на покупку был и, возможно, будет). Заявлена двусторонняя печать на А3 :). Вопрос лишь в том, как печатает цветное изображение. Скормите ему какой-нибудь градиент и посмотрите результат. Про некоторые нюансы (расход тоннера и пр. можно тут почитать).

                              Оффлайн weballin

                              Скормите ему какой-нибудь градиент и посмотрите результат.
                              Устанавливать его будут после праздников, а нахваливали его типа: реалистичная фотопечать,.. хотя нам это работе не надо)
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                а нахваливали его типа: реалистичная фотопечать,.. хотя нам это работе не надо)
                                Это очень круть :) Если (когда) будет возможность, покажите результат "фотопечати"..

                                Оффлайн krokodil

                                • Новичок
                                • Сообщений: 3
                                  • Просмотр профиля
                                Добрый день.
                                Хочу купить МФУ(принтер, сканер, копир) для бытовых целей, распечатывания прототипов игр и крайне редко ПнП.
                                Бюджет - 200$. Рассматриваю варианты только лазерных аппаратов, не обязательно цветных. Главное условие: нормальная печать на бумаге плотностью "за 200".
                                Помогите с выбором, пожалуйста.
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Вообще МФУ печатающих на плотной бумаге насколько я знаю в природе не существует. Что уж говорить о за 200$. Чтото похожее цветное для мини-типографий стоит от 500 000р. :) Ну край 300 000р. Уж лучше смириться с тем что придется брать простенький сканер (который все равно будет на порядок лучше примитивных версий стоящих на МФУ) и нормальный бюджетный ч/б лазерник. Цена принтера не главное, смотрите на стоимость расходников. Бюджетные модели стоят дешевле, но расходники на них "золотые".
                                  В районе 6000р-8000р. можно найти лазерник ХПшку или Канон. Картриджи на них в любом сервисе заправят без проблем, дешево и сердито :)
                                  Насчет качества печати, у hp и canon проверенное временем умеренно-хорошее для бюджетных качество. За такие деньги все равно полиграфического качества не получите.

                                  НО чтобы принтер печатал без проблем на плотной бумаге у него должен быть прямой тракт прохождения бумаги, а не как у простых буквою "ЗЮ". (Ни один принтер с трактом ЗЮ не сможет так изогнуть плотную бумагу...) Еще одна причина почему на МФУ нет такого.
                                  И тут тоже придется смириться что на плотной бумаге напечатать не получится. В этой ценовой категории максимальная плотность 175 гр. Распечатать на плотной бумаге он может и сможет если ему пинка дать и бумагу пихать с усилием, но скорее всего один раз в своей принтерной жизни и скорее всего его слабая печка не сможет запечь тонер...

                                  Для печати на плотной бумаге у принтера должен быть совершенно другой режим прямого прохода бумаги. На принтере сразу можно это определить, если есть сзади лоток для выхода бумаги напрямую из принтера без загиба вверх.
                                  В характеристиках будет написана плотность максимум 250 гр. Такой принтер сможет напечатать на 300гр. бумаге и стоить он будет порядка 25-30 т.р. Так как у него на порядок сложнее механика и более мощная печка для запекания тонера. Есть смысл добавить еще половину и купить цветник.

                                  Вывод искать принтер за 200$  чтобы и со сканером и печатал на плотной бумаге... нереально :) Разве тольк ос рук Б/у, но там своя специфика и подводные камни.

                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн tikitavy

                                    KoTdeSigN говорит правильные вещи, чувствуется дока. У всех "домашних" (+ "для малого офиса") МФУ указанная плотность бумаги 60-220 (если вообще её пишут). Приведу отрывок отзыва об одном современном МФУ (ценник в тысячах р. примерно 14, предыдущая модель от 8 до 10): "при заявленной в характеристиках печати на фотобумаге плотностью до 220, бумага с плотностью 200 застревала на выходе из лотка и ни одного листа на фотобумаге плотностью 200 распечатать так и не удалось".

                                    Имеет смысл выбрать МФУ не ориентируясь на "плотность бумаги выше 200", а печатать на той же 160-ке и, может, ламинировать..