Автор Тема: Воздушный бой (автор: Югин И.А.) - готовый самиздат  (Прочитано 5034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69

Как-то в блоге проходила информация об игре моего детства - "Воздушный бой" (http://www.boardgamer.ru/vozdushnyj-boj-raspechataj-i-igraj). И я тогда еще решил ее воспроизвести. Фактически это был мой первый ПНП - я тогда даже и аббревиатуры такой не знал. Потому не судите строго.  :)

ПНП: https://1drv.ms/u/s!AlnMFsw82IexqDwkaUKhGN-D4dzm


Рассчитывать размеры поля и размеры фишек вам придется самим, т.к. их лучше подгонять друг к другу. Чем больше поле вы сможете распечатать, тем удобнее будет играть. Поэтому для печати поля я сделал несколько альтернатив: целое поле, разбитое на 4 части, разбитое на 9 частей. Выбирайте сами. Себе я сделал поле из 4 частей, каждая по 168х286 мм (я распечатывал части поля на А4), а тайлы самолетов и зениток по 20х20 мм. 4 части поля положили на журнальный стол под тяжелое стекло - получилось вполне удобно и играбельно. Фото представлено выше.

Правила игры на русском языке приложены.

В процессе работы над ПНП у меня появилась мысль снабдить игру еще и передвижными зенитными установками, а разметки зениток и ракет на игровом поле просто игнорировать в процессе игры. В самом начале партии игрок может расставить свои зенитки в любое место своей части поля, где имеются пометка зенитки или ракеты. Зенитка простреливает те 2 клетки, в направлении которых она повернута дулом. За ход игрок может перемещать на 1 клетку или поворачивать на 90 градусов 1 зенитку. Если в результате своего хода зенитка вышла на огневую позицию, в прицел которой попадает вражеский самолет, а также если этот самолет в следующий же ход не выйдет из зоны прицела зенитного огня, то такой самолет считается сбитым как только ход прейдет к владельцу зенитки. Зенитка может быть уничтожена вражеским самолетом, если он ее "протаранит", не проходя при этом через клетки, которые пробивает зенитка (т.е. не в лоб, а сзади или в бок), также зенитка может быть уничтожена вражеской зениткой при таране в бок или сзади. При "таране" двух зениток в лоб друг другу обе погибают. Зенитка, как и бомбардировщик, может разгромить Штаб сопеника (если дойдет до него) и принести победу в игре. Вот такие правила для зениток.

Приятной Вам игры!

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2021, 09:18:54 »
     
    Поблагодарившие: tikitavy, mialli, Gigasaur, li.thegood

    Оффлайн formosa69

    Воздушный бой (автор: Югин И.А.) - готовое ПНП
    « Ответ #1 : 19 Апрель 2014, 05:36:15 »
    Сыграли с дочей первую партию. Играли по правилам, что каждый игрок за 1 свой ход может переместить 1 истребитель + 1 бомбардировщик + 1 зенитку. Сыграли партию с 3-мя зенитками у каждого игрока. Наличие зениток несколько оживило игру, добавила в нее экшена, но все равно хочется как-нибудь придти к еще большей динамике. В следующей партии попробуем увеличить у каждого игрока число зениток до 4. Партия прошла довольно увлекательно, тем более если учесть, что для такого события я подобрал создающий необходимое боевое настроение саундтрэк: рев моторов самолетов, пальба из зениток, вой пикирующих Штук, разрывы бомб и пулеметные очереди - и вся эта катавасия сопровождала нас из динамиков MP3-проигрывателя всю игру. Одним словом, погружение в атмосферу воздушного боя получилось!

    В связи с этим подумалось, что к увлекательной игре просто напрашивается соответствующий саундтрэк! Думаю, что эта тема (музукальное игровое сопровождение) займет свое достойное место на нашем форуме. :)
    « Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 05:49:52 »
       
      Поблагодарившие: li.thegood

      Оффлайн tikitavy

      Воздушный бой (автор: Югин И.А.) - готовое ПНП
      « Ответ #2 : 21 Апрель 2014, 08:01:45 »
      что для такого события я подобрал создающий необходимое боевое настроение саундтрэк: рев моторов самолетов, пальба из зениток, вой пикирующих Штук, разрывы бомб и пулеметные очереди - и вся эта катавасия сопровождала нас из динамиков MP3-проигрывателя всю игру. Одним словом, погружение в атмосферу воздушного боя получилось!
      Где же, где ссылка? :)

      Оффлайн formosa69

      Воздушный бой (автор: Югин И.А.) - готовое ПНП
      « Ответ #3 : 22 Апрель 2014, 01:36:57 »
      Я хотел смикшировать имеющийся у меня разнородный материал в некое подобие саундтрэка, но, видимо, времени заняться этим будет не скоро. А потому скину пока то, что есть. Только я сейчас в командировке и до домашнего компа доберусь только на следующей неделе.
         

        Оффлайн formosa69

        Воздушный бой (автор: Югин И.А.) - готовое ПНП
        « Ответ #4 : 29 Апрель 2014, 02:56:43 »
        Вот, как и обещал, звуковой материал для сопровождения игры. Пока я ничего не микшировал и не редактировал, а просто свалил все в кучу. Собственно, сейчас мы просто закидываем все это добро в плеер и гоняем по кругу в случайном порядке. Если кто осилит из этого материала сделать что-нибудь толковое, то я буду крайне рад.

        http://yadi.sk/d/El1IQEGyNbvXL

        Приятной всем игры!
           

          Оффлайн tikitavy

          Спасибо! :)

          Оффлайн mialli

          Обновите ссылки, пожалуйста! И кто-нибудь знает, где можно купить самолетики?
             

            Оффлайн formosa69

            Обновите ссылки, пожалуйста!

            Самиздат: https://yadi.sk/d/1vYrbVyWnrwH7
            Саундтрэк: http://yadi.sk/d/El1IQEGyNbvXL
               
              Поблагодарившие: mialli, li.thegood

              Оффлайн mialli

              Спасибо!
                 

                Оффлайн li.thegood

                • Новичок
                • Сообщений: 2
                • Пол: Женский
                  • Просмотр профиля
                Здравствуйте! А возможно обновить ссылку? ::)
                   

                  Оффлайн mialli

                  Обновила ссылку в первом сообщении
                     
                    Поблагодарившие: li.thegood