Автор Тема: Повышение износоустойчивости картонных карточек (тайлов)  (Прочитано 3005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесьяр

Если картон карточки повреждается, она отличается от других, что отрицательно сказывается на и качестве игры. Наиболее подвержены износу края карточек. Нет ли смысла укреплять торцы карточек, например, таким простым средством, как клей для бумаги ПВА (кисточкой)? Конкретно, меня интересует игра Каркассон, которая у меня только что появилась. Я пробовал на подобных карточках раньше и результат был положительным.
Как считаете нужно ли это делать, чтобы продлить жизнь карточек и если нужно, то как?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 05:39:17 »
     

    Оффлайн weballin

    Я пробовал на подобных карточках раньше и результат был положительным.
    Как считаете нужно ли это делать, чтобы продлить жизнь карточек и если нужно, то как?
    Если результат положительный, почему нет?
    С другой стороны, если вы будете знать по крапу все 72 тайла, даст ли вам это преимущество?
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Чисто эстетически годный способ, я тоже не люблю потрепаные жетоны. Кроме пва годится прозрачный клей для ПВХ потолочных плиток, ТИТАН (какойто там) он не такой термоядерный как момент ( ПВХ плитку не плавит) не на водной основе (так что картон не разбухнет, как может от пва) и он прозрачный.
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         
        Поблагодарившие: moselena62, Лесьяр

        Оффлайн Лесьяр

        Если результат положительный, почему нет?
        С другой стороны, если вы будете знать по крапу все 72 тайла, даст ли вам это
        преимущество?
        Преимущество даст. Например, тебе нужно достроить замок, а ты знаешь, что
        краплёная карта - именно с замком и берёшь именно её.

        Чисто эстетически годный способ, я тоже не люблю потрепаные жетоны. Кроме пва
        годится прозрачный клей для ПВХ потолочных плиток, ТИТАН (какойто там) он не
        такой термоядерный как момент ( ПВХ плитку не плавит) не на водной основе (так
        что картон не разбухнет, как может от пва) и он прозрачный.
        Понятно. Я клеил карточки в детской игре Мемо, картон в них был очень похож на
        те, что в Каркассоне (любопытно, что цена раз в 10 ниже  ;)). Использовал ПВА
        фирмы Гамма в флаконах по 20 мл. Картон не разбух. Кристаллизация клея была.
        Правда, я, ещё и наклеивал новые рубашки. Рубашки вырезал из игральных карт.
        Жаль, что сейчас, трудно найти настоящие атласные карты (без пластикового
        покрытия). Наверное, из них получаются лучшие рубашки.
        От ПВА других марок, замечал, что картон деформируется больше.
           

          Оффлайн tikitavy

          • Плитки каркассона достаточно жёсткие. Сколько в разные версии играл - обтрёпанности не видел. Если следовать банальным рекомендациям при "общении" с бумажными/картонными изделиями - плитки будут жить долго и счастливо без такой обработки. Проще говоря - я б не делал, а это время/внимание потратил бы на что-нибудь ещё.
          • Для отсутствия ориентации на крап: используйте мешок для перемешивания/вытаскивая плиток (эта вещь для Каркассонов очень нужная, у нас есть в каждой игре; в ОстровСкай издатель сразу в коробку его положил).
             
            Поблагодарившие: Лесьяр

            Оффлайн Лесьяр

            • Плитки каркассона достаточно жёсткие. Сколько в разные версии играл - обтрёпанности не видел. Если следовать банальным рекомендациям при "общении" с бумажными/картонными изделиями - плитки будут жить долго и счастливо без такой обработки. Проще говоря - я б не делал, а это время/внимание потратил бы на что-нибудь ещё.
            • Для отсутствия ориентации на крап: используйте мешок для перемешивания/вытаскивая плиток (эта вещь для Каркассонов очень нужная, у нас есть в каждой игре; в ОстровСкай издатель сразу в коробку его положил).
            1. Играть будут дети, в том числе и дошкольного возраста. Вероятно, не очень ловкое обращение с карточками, знаю по опыту с тем-же Мемо. Кстати, мне достался комплект в котором несколько рубашек было повреждено, как я понял, уже в процессе отделения плиток от картонных листов. В общем, кто как обращается.
            2. Идея с мешком - хорошая. Спасибо. Если играть с мешком, состояние рубашки не важно, в принципе.
            « Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 09:40:45 »
               

              Оффлайн tikitavy

              1. Играть будут дети, в том числе и дошкольного возраста. Вероятно, не очень ловкое обращение с карточками, знаю по опыту с тем-же Мемо. Кстати, мне достался комплект в котором несколько рубашек было повреждено, как я понял, уже в процессе отделения плиток от картонных листов. В общем, кто как обращается.
              Мы играем и с детьми (дошкольники в том числе, это постоянно), и со взрослыми, в разное время года :), в разных компаниях. Конечно же сейчас не постоянно в каркассон, но за много лет наиграли в свои и чужие копии предостаточно. Более того, у меня сохранился PnP на просто плотной бумаге, и даже он не потрёпан, а игран с пару десятков раз. Именно "обтрёпанность краёв" плиткам не грозит (если их по наждаку не возить). Грозят: жирные пятна (руки), влага (разлитый во время игры чай/сок), грязь (грязный стол, руки, "рисовалки") - от такого плохого обращения никакие манипуляции с плитками не защитят, тут просто надо следить и учить.

              Оффлайн Лесьяр

              Мы играем и с детьми (дошкольники в том числе, это постоянно), и со взрослыми, в разное время года :), в разных компаниях. Конечно же сейчас не постоянно в каркассон, но за много лет наиграли в свои и чужие копии предостаточно. Более того, у меня сохранился PnP на просто плотной бумаге, и даже он не потрёпан, а игран с пару десятков раз. Именно "обтрёпанность краёв" плиткам не грозит (если их по наждаку не возить). Грозят: жирные пятна (руки), влага (разлитый во время игры чай/сок), грязь (грязный стол, руки, "рисовалки") - от такого плохого обращения никакие манипуляции с плитками не защитят, тут просто надо следить и учить.
              Хорошо что так. Мне, рубашечный слой картона показался довольно тонким. Прикладываю фото тайлов из доставшегося мне комплекта. Что с ними делали я не знаю.

              Дети, ещё, могут ронять тайлы на землю.
                 

                Оффлайн weballin

                Дети, ещё, могут ронять тайлы на землю.
                хорошему тайлу падения не страшны) Если расслаиваться надорванная рубашка подклейте её, если перфекционист, то отпечатайте рубашки на самоклейке и переклейте. Я так делал с подделкой под Каркассон "Земля Майя", продавалась с плохо выдавленными тайлами.
                   
                  Поблагодарившие: Лесьяр

                  Оффлайн Лесьяр

                  хорошему тайлу падения не страшны) Если расслаиваться надорванная рубашка подклейте её, если перфекционист, то отпечатайте рубашки на самоклейке и переклейте. Я так делал с подделкой под Каркассон "Земля Майя", продавалась с плохо выдавленными тайлами.
                  Страшноваты, если он падает на грязное, играть же можно и во дворе...  ;) Кстати, да, перфекционизм присутствует :D Да, распечатать тоже вариант, только не на чем. Ещё, бродит идея использовать что-нибудь типа цветного скотча или плёнки-самоклейки, ну это - как ещё один вариант. Для игр типа Каркассона, мешок мне кажется предпочтительным вариантом.
                  « Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 19:42:44 »
                     

                    Оффлайн weballin

                    Страшноваты, если он падает на грязное, играть же можно и во дворе...
                    Ну если вы собираетесь и на пляж с игрой ходить, так только ламинировать плёнкой :)
                       

                      Оффлайн Лесьяр

                      Ну если вы собираетесь и на пляж с игрой ходить, так только ламинировать плёнкой :)
                      На пляж не собираюсь.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Прикладываю фото тайлов из доставшегося мне комплекта. Что с ними делали я не знаю.
                        Это похоже на плохую вырубку + грубоватое выдавливание плиток. Т.е. вряд ли это следы некоей "эксплуатации по назначению".

                        Что с ними делали я не знаю.
                        Как уже говорилось - в мешок (из которого игроки будут вытаскивать плитки в свой ход) и не "париться" ;).

                        Страшноваты, если он падает на грязное, играть же можно и во дворе... 
                        Не, это всё неаккуратоности - так падать может что угодно и куда угодно. Наша задача - чтобы не падало :).

                        Каркассон - не та игра, чтобы заниматься большой переклейкой/починкой. Она в БУ попадается весьма дешёвая, есть в многих магазинах, её напечатано масса копий и в РФ в том числе (собственно, на фото - издание от ХГ, судя по К), есть в в PnP.. не, только мешок..

                        Оффлайн Лесьяр

                        Это похоже на плохую вырубку + грубоватое выдавливание плиток. Т.е. вряд ли это следы некоей "эксплуатации по назначению".
                        Да, похоже, повреждение было на стадии подготовки к эксплуатации.

                        Цитировать
                        Как уже говорилось - в мешок (из которого игроки будут вытаскивать плитки в свой ход) и не "париться" ;).
                        Как я уже сказал, идея с мешком хороша. Впрочем, дети крап, пока, не запомнили, кажется.
                        Что "делать", я уже понял. Не (совсем) понятно, что с этими тайлами "делали".

                        Цитировать
                        Не, это всё неаккуратоности - так падать может что угодно и куда угодно. Наша задача - чтобы не падало :).
                        Эта задача - на дальнюю перспективу и не видно когда сможет быть выполнена :) Некоторые дети, делают неточные движения постоянно, сколько их ни учи, и почти все дети - чужие. Да, и, простая концентрация на задаче удержать вещь у всех детей есть не всегда. Внимание отвлекается и вещь вполне может выпасть из руки.

                        Цитировать
                        Каркассон - не та игра, чтобы заниматься большой переклейкой/починкой. Она в БУ попадается весьма дешёвая, есть в многих магазинах, её напечатано масса копий и в РФ в том числе (собственно, на фото - издание от ХГ, судя по К), есть в в PnP.. не, только мешок..
                        Дa.
                        « Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 19:18:01 »