Автор Тема: Опять про ламинирование - вопросы знающим людям  (Прочитано 61702 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tanone

С протекторами есть маленькая проблема. Более менее свободно можно купить только под размер МТГ. Всё остальное хрен купишь. Сметается в лёт.
     

    Оффлайн vesna

    У меня конкретный вопрос
    Сразу оговорюсь, что пакетики для ламинации могу найти только 100мкм
    -я печатала карты на работе на ватмане на плоттере - цвета получаются отстой ((
    -дома на фотопринтере на односторонней фотобумаге Ломонд толщиной 230 г/м2 - заламинированные карты получаются ОЧЕНЬ толстыми даже без рубашек
    -печатала на односторонней фотобумаге Ломонд толщиной 120 г/м2 карты совмещенные с рубашкой, которые сгибаются и склеиваются, т.е. карта получается толщиной 240, да потом под ламинацию 100мкм - карты тоже толстоваты
    Вот сам вопрос: какой минимальной толщины должна быть фотобумага двусторонняя (для печати карт с рубашками) и односторонняя (с учетом изготовления карт склеинных из двух частей - лицо и рубашка) при дальнейшей ламинации 100мкм, чтобы карты не были чересчур толстыми?
    двустороннюю рассматриваю 100г, 130г, 170г
    одностороннюю - 90г, 120г
    Производитель бумаги Ломонд пишет на своем сайте:
    "Для легких сортов рекомендуется умеренная «заливка» листа чернилами. Бумаги средней и высокой плотности используются при интенсивной «заливке». Чернила быстро впитываются и сохнут. Поэтому практически сразу можно печатать на обратной стороне. "
    Меня и смущает, что если использовать тонкую бумагу, то карты будут просвечиваться для соперников (но опять же рубашка служит для предотвращения этого, поэтому может мои подозрения беспочвенны), но кроме этого боюсь, что пострадает качество печати...
    Буду благодарна за все ответы!
       

      Оффлайн Metaller

      Я тоже ранее пробовал почти все перечисленные варианты. Так же пробовал склеивать два односторонних Lomond 140г, слишком много заморочек, слишком толстые карты - забраковал.

      В данный момент использую Lomond 200г двусторонняя матовая - карты получаются достаточно плотные, но не просвечиваются и не коробятся от краски, действительно можно сразу печатать с обоих сторон.

      Односторонний Lomond 230г. + ламинация  использую для печати односторонних элементов - ковриков, карточек. В последнее время даже игровые поля стал печатать таким образом, конечно это не картон, но поле получается достаточно плотное, защищенное с обоих сторон от износа и заливания жидкостями, компактное и без усилий. Только печатаю, ламинирую и склеиваю куски между собой самоклеющейся пленкой, так, чтобы поле складывалось.

      До этого для изготовления полей заламинированную с одной стороны самоклейку клеил на пластик - очень долго и сложно, самоклейку нужно очень точно совмещать, чтобы на стыках не проглядывал пластик. Для надлежащего качества нужно было использовать относительно дорогостоящую самоклеющуюся фотобумагу, главная сложность с которой была в том, что приклеив ее однажды, от пластика ее уже не оторвать, не повредив бумагу. В сложенном состоянии поле из пластика занимает в разы больше места. Теперь пластик использую только для изготовления жетонов.


      « Последнее редактирование: 22 Май 2011, 21:28:50 »
         

        Оффлайн Kariotip

        Для печати карт использую фотобумагу  lomond толщиной 205 г/м2 матовую одностороннюю. На обороте печатаются задники, ибо они как правило, роли не играют. На задней стороне печать получается более тусклой, потому для игр с красочной рубашкой карт не совсем подходит. Краска дольше сохнет, и если поторопиться и начать ламинировать сразу, то пленка может отстать. Желательно выждать минут 30-60. Пленку для ламинации использую толщиной в 100 микронов, карты в итоге получаются средней толщины. Описанная мною схема является эконом-вариантом изготовления игр. Матовая двухсторонняя 200 г/м2 используется более редко, в особых случаях. Разница цен на двух и одностороннюю бумагу в местном магазине составляет 80 руб, а при необходимости печати полного сета Манчкина, это выйдет в приличную сумму.

        Оффлайн vesna

        Я печатаю струйником на двусторонней 130 г, ламинирую плёнкой 80 мкм. Карты получаются очень аккуратненькими - тонкими и легко тасуемыми

        Вашего ответа я ждала, наверное, больше всего )))) т.к. у Вас очень хорошие статьи по теме ПнП
        Значит, толщины двусторонней бумаги плотностью в 130г вполне достаточно? карта не просвечивает? А при печати выбираете высокий уровень качества печати или стандартный? бумага не мокнет, не коробится?
           

          Оффлайн Terlog

          Я печатаю струйником на двусторонней 130 г, ламинирую плёнкой 80 мкм. Карты получаются очень аккуратненькими - тонкими и легко тасуемыми (промышленные и то хуже тасуются, а со временем и расслаиваются; не говоря уж про откровенно грубые и неудобные в эксплуатации карты в протекторах). Режу по рубашкам, поэтому на лицевой бывают небольшие сдвиги - учитываю это при дизайне карт.

          Да, ладно?!
          Pard, можно сразу сообщить марку бумаги?
          Проверено на практике, карта распечатанная на Lomonde 230 г/м (односторонняя глянцевая), самая тяжелая и плотная фотобумага, которую я нашел по доступной цене, просвечивает, даже с темной рубашкой (кстати бумага такого веса, только односторонняя. Так что качеством рубашки пришлось пожертвовать).
          С ламинирующей пленкой согласен 80 мкм самое то. Хотя редиски торгаши предпочитают таскать к нам в город 100-125мкм, приходится просить их привозить под заказ.

          P.S.: А, да, все эксперименты проводились при изготовлении классического Манчкина. Это какбэ намекаю на то, что рубаха у него достаточно темная, особенно у карт-дверей.
             

            Оффлайн Terlog

            В догонку...
            http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=1488.msg5083#msg5083
            вот тут было много чего понаписано и мной и людьми на предмет изготовления карт.
            Способы разные и по цене и по качеству...и по геморрою в изготовлении.
            К своей методе приползал в течении года проб и ошибок. Но карты, поверьте, получились отменные и долгоиграющие.
            Bang!, подаренный мною другу, выдержал 3 года поездок в Египет с игрищами в песке под солнцем+местные посиделки с купанием "коней" (карт) в различных жидкостях. Царапины на ламинате, конечно появились, но колода еще долго при этом протянет и выглядит достаточно хорошо.
            « Последнее редактирование: 24 Май 2011, 07:15:56 »
               

              Оффлайн Terlog

              -дома на фотопринтере на односторонней фотобумаге Ломонд толщиной 230 г/м2 - заламинированные карты получаются ОЧЕНЬ толстыми даже без рубашек
              А вот это уже неизбежные последствия домашнего производства.
                 

                Оффлайн Metaller

                Сегодня взял пачку 130г ломонда, попробую. После привычных мне 200г лист заметно тоньше, но полагаюсь на мнение уважаемого Pard'a.
                « Последнее редактирование: 25 Май 2011, 08:16:48 »
                   

                  Оффлайн vesna

                  Спасибо всем за ответы!
                  Только я поняла ,что не совсем в правильной теме вопрос подняла, надо было в теме бумаги писать... просто я точно знаю, что буду карты ламинировать (пробовала протекторы - и рядом не лежало), поэтому хотела узнать про фотобумагу именно в свете дальнейшей ламинации
                  В теме бумаги, думаю, надо сделать ссылочку на наше обсуждение, вдруг кому пригодиться )))
                  Pard, вижу, что карты на бумаге в 130 г и заламинированные выглядят действительно отлично, совсем не завышенной толщины получаются, одно НО! некоторые материалы сведены так, что не получается рубашку с картами идеально подогнать при двусторонней печати (может это только у меня - к сожалению пока нет свободного времени сидеть и долго разбираться с принтером или прогами), поэтому предпочитаю (может быть ПОКА предпочитаю) вариант, когда на 1 листе и карты, и рубашки и их надо склеивать (кстати, достаточно одного касания клеем-карандашом каждой карты, чтобы листы схватились и не развалились, а потом ламинация в конвертиках 65*95 - и отличная карта готова). Поэтому мне интересно, пробовал ли кто-то для таких целей матовую фотобумагу плотностью 90г? Я делала на 120г, качество получалось отменное, а как обстоит дело с более тонкой бумагой? Ведь для тасования толщина колоды очень критична!


                     

                    Оффлайн Terlog

                    Поэтому мне интересно, пробовал ли кто-то для таких целей матовую фотобумагу плотностью 90г?
                    Брал Ломонд 100 гр матовый/матовый - норма.
                    Меньше не было, да 100-граммовый пропал из продажи во всем городе
                    Но это если с учетом рубаха и карта на одной стороне и клей.

                       

                      Оффлайн Terlog

                      Клееные карты - наихудший вариант (они слишком пухлые). Проще всё-таки приноровиться к принтеру. Сначала нужно выставить направляющие для бумаги - чтобы они точно соответствовали ширине листа и бумага при подаче на печать не "гуляла".
                      К сожалению, принтер все равно забирает бумагу не равномерно, поскольку тащит ее одновременно 3-5 резиновыми роликами и тащат они неравномерно (износ, заводской дефект), в итоге перекос. Кстати, чем тоньше бумага, тем шанс перекоса больше. Хотя все это вышесказанное, может быть относиться к прямоте моих рук  :) и моим моделям принтеров (у меня были только HP), но я очень старался, уж поверьте, бумаги изведено немерено.
                      Выход из положения есть: на рубашках делать однотонный кант толщиной миллиметра 3 (пример, рубахи того же Манчкина с коричневым кантом) и сам рисунок с раскладкой рубашек увеличить на 2-6 мм по длине и ширине за счет канта вокруг самого рисунка. Метки распила оставить только на фасадах карт. В итоге, даже если и брак (перекос/сдвиг) на рубашках будет только разная толщина канта. Кстати, такой брак при двухсторонней печати не редкость и в покупных картах, даже у именитых брендов. Как то вот так, фуф.
                         

                        Оффлайн Metaller

                        Лично у нас в группе у нас не получается играть в одну и ту же игру достаточно долго, чтобы рубашки уже стали запоминать. При условии явных перекосов, конечно. Поэтому я предпочитаю ставить метки с лица, т.к. именно лицо игрок видит большую часть игры.

                        А вообще - тссс. Тему, на какой стороне ставить метки для разрезания, нужно запретить под страхом бана, иначе опять такой холивар начнется.
                           

                          Оффлайн tanone

                          А вообще - тссс. Тему, на какой стороне ставить метки для разрезания, нужно запретить под страхом бана, иначе опять такой холивар начнется.
                          Когда ты делаешь для себя это одно. Заморачивайся как хочешь. Но когда ты выкладываешь что то на общественный ресурс то вообщем то стоит подумать о том чтобы твоим будущим пользователям было удобно использовать то что ты выкладываешь. Собственно вот и все.
                             

                            Оффлайн hizhnyak

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 14
                              • Просмотр профиля
                            я для себя этот вопрос решил просто - цветная абстрактная самоклейка в рулонах из магазина обоев.
                            Стоит около 1$ за квадратный метр.
                               

                              Оффлайн Greta

                              Купите ламинатор и забудьте все проблемы. Цена та у него около 2т рублей.
                                 

                                Оффлайн vesna

                                не получается рубашку с картами идеально подогнать при двусторонней печати
                                Клееные карты - наихудший вариант (они слишком пухлые). Проще всё-таки приноровиться к принтеру. Сначала нужно выставить направляющие для бумаги - чтобы они точно соответствовали ширине листа и бумага при подаче на печать не "гуляла". Потом напечатать с двух сторон листа обычную сетку для 9 карт 6х9 см и посмотреть лист на просвет. Обычно принтер даёт небольшой сдвиг, например, 2 мм. Затем в "Фотошопе" сдвигаем на эту величину изображение (лицевое или рубашку - что удобнее) и должны при печати получить практически то, что хотели.

                                Вы правы, можно к принтеру приноровиться, нужно только время, а его часто сильно не хватает ((
                                кстати, нашла на днях для себя такой выход.
                                При наличии отдельных карт и рубашек, через программу для фотопечати, что шла в комплекте с принтером, задала на печать автоматически с двух сторон по шаблону 3*3 (т.е. 9 карт на лист, как обычно; вручную задавала 9 нужных карт и 9 рубашек в количестве изображений), шаблон был, кажется, "для бумажника". Получилось, что рубашки и карты совпали ИДЕАЛЬНО! Единственный минус - там разметка листа такая, что между рядами карт надо делать 2 разреза, так широкий промежуток между картами получается. А карты в результате имеют обычный размер! И вперед - в ламинатор! ))
                                Надеюсь я понятно объяснила свою мысль? а то "слишком много буков" ;)
                                   

                                  Оффлайн vesna

                                  я для себя этот вопрос решил просто - цветная абстрактная самоклейка в рулонах из магазина обоев.
                                  Стоит около 1$ за квадратный метр.

                                  Про строительную самоклейку я тоже проходила ))  Юра даже размещал моё письмо на сайте: http://www.boardgamer.ru/stroitelnaya-plyonka-v-pnp-igrax
                                  есть большое НО! карты всё-таки получаются ОЧЕНЬ толстыми ((
                                  у меня колода Сан-Хуан (110 карт) на фотобумаге 230г + самоклейка + ламинат 100 мкм имеет толщину 6 (!) см - задолбалась я её тасовать (((
                                  без ламинирования НЕ АЙС,  т.к. струйная печать боится влаги, поэтому нужен вариант самых тонких карт, думаю 130г на двусторонней фотобумаге будет самое то ))) ещё бы была возможность ламинат найти менее 100мкм, а то с этим как раз большие проблемы, молчу уж, что кармашки размером 65*95 продаются всего в 1 месте
                                     

                                    Оффлайн vesna

                                    Купите ламинатор и забудьте все проблемы. Цена та у него около 2т рублей.
                                    В ноябре в МЕТРО С&С была акция - ламинатор на А3 по цене А4 - 1200руб. Думаю такие акции периодически бывают, цена вообще-то красивая получилась ))) я вот не удержалась и купила ))
                                       

                                      Оффлайн Kate777

                                      Помогите, кто знает. Столкнулась с проблемой, печатаю на двухсторонней матовой фотобумаге, принтер epson c водорастворимыми чернилами, ламинирую и после ламинация очень легко отходит. Я печатала и ламинировала на двух видах фотобумаги (матовая двухсторонняя разных фирм) и всё равно таже проблема. В чём может быть проблема?