Автор Тема: Делимся опытом создания ПнП  (Прочитано 29599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн micnyc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Делимся опытом создания ПнП
« : 12 Ноябрь 2014, 17:00:14 »
Сегодня поиграл в свою первую ПнП - Шифр) 8)
Что пришлось купить для создания (материалы):
3 листа а4 двусторонней матовой фотобумаги 230г/м (пачка 50 листов 244 рубля);
3 балончика краски по 68 рублей (100 мл) - думаю хватит листов на 500;
Прозрачный оракал(покупал в ларьке с обоями) 1 погонный метр(ширина 60см можно закатать 4 листа а4) - 70р;
Линейка нож для бумаги и ножницы дома были;

Как делал:
1. Распечатал саму ПНП(Спасибо Pard за подготовленные материалы);
2. Разрезал по высоте канцелярским ножом;
3. Разрезал вдоль ножницами;
4. Отрезал 30 см оракала;
5. Уложил отдельные карточки по оракалу(делал так потому что резал вчера а купил оракал только сегодня, вообще лучше катать а4 а потом резать);
6. Отрезал каждую ножницами;
7. Доволен.
+ так как давно не использовал принтер, разбирал и чистил его заново(3 дня на подготовку - почистить картриджи, разобрать и помыть памперс);
                 
Вообще скажу ничего сложного тут нет главное аккуратность и терпение, а также если что то отмерять нужно брать с запасом, я экономил поэтому с 3-мя карточками произошел фейл -  3 мм с одной стороны не закрыто оракалом, но я наклеил еще один слой, вроде норм.

След буду делать Повелители времени  - уже заказал для этого 100 шт 65х95 карточек для ламинации, ламинировать буду утюгом.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 21:08:15 »
     

    Оффлайн micnyc

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 53
      • Просмотр профиля
    Советы по ПНП "новичкам" и не только
    « Ответ #1 : 12 Ноябрь 2014, 17:05:23 »
    Сегодня решил что моя первая ПНП будет не заламинирована, а заклеена скотчем(так как ламинатора нет).
    Пробежался по строительным и канцелярским магазинам, а там о скотче больше 5 см не слышали :o
    У кого есть идеи где можно купить и как он называется, хороший отрывающийся без белых полосок, широкий скотч.
    Знаю что можно из двух половинок склеить, но будет убого.
    Может кто знает другие варики чем можно обклеить?
       

      Оффлайн VOVCAT

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 33
        • Просмотр профиля
      Советы по ПНП "новичкам" и не только
      « Ответ #2 : 12 Ноябрь 2014, 17:54:15 »
      в любой крупной рекламной фирме продается матовая пленка оракал серия 640,покупаю в Самаре по 77 рублей за квадратный метр,закатал в нее порядка 12 пнп, и не пожалел ни разу

         

        Оффлайн hawks

        Советы по ПНП "новичкам" и не только
        « Ответ #3 : 12 Ноябрь 2014, 21:13:02 »
        Сегодня решил что моя первая ПНП будет не заламинирована, а заклеена скотчем(так как ламинатора нет).
        Я свою первую пнп делал год назад и это был манчкин. Тогда у меня не было ламинатора, резака, закруглителя углов поэтому все было очень хардкорно и жестоко - напечатал карточки на обычной бумаге, для плотности наклеил их на обычные игральные карты, а после широким скотчем обмотал карточки.
        Если планируете делать и дальше пнп, то лучше подумать про ламинатор с ним будет все более проще и красивее.
          Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Советы по ПНП "новичкам" и не только
          « Ответ #4 : 12 Ноябрь 2014, 22:14:31 »
          И правда в этом разделе ну просто очень много советов по поводу изготовления ПНП. :) Стоит просто почитать :)
          А конкретно на поставленный выше вопрос по поводу скотча. Да эта пленка называется оракал, он обычно продается в большуших рулонах 2-3м шириной и метров 50 длинной. Если попроще, то можно поискать рулоны пленки 50-60 см шириной, только это уже не оракал а просто пленка. Она обычно цветная или с рисунком. Но в природе есть и прозрачная, только редкая она.
          Единственная проблема, какую распечатку собираетесь заклеивать? Если это принтерная лазерная печать, то как правило все будет ок. А вот если это распечатка на фотобумаге на струйном принтере, то готовьтесь к тому что через пару месяцев фотослой вступит в реакцию с клеевым и изображение поплывет, и станет размываться.

          По поводу остальных вопросов:
          Какую бумагу лучше выбрать? - Смотря на чем печатать.
          Ламинировать или нет(или чем можно заменить)? - Смотря что печатаете.
          Как ламинировать в домашних условиях? - Ламинатором или на худой конец утюгом, но руки должны быть не из одного места.
          Как лучше распечатывать чтоб получить макс. приближенный вариант к оригиналу? - Для начала нужен качественный пнп.
          Печатать через фотошоп, либо из системы? - Смотря в каком виде пнп.
          Как делать тайлы и другие некарточные елементы? - Почитайте, здесь есть несколько постов про это.

          И как говорится велком! :)
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Pard

            Советы по ПНП "новичкам" и не только
            « Ответ #5 : 13 Ноябрь 2014, 07:28:11 »
            Если печатать карты "на стороне" (достаточно поискать в своём городе на яндекс-карте "цифровая печать"), на бумаге 300 г/м2 (обычной или под лён, что дороже, но лучше), с двух сторон, то никакой ламинации не требуется - карт точно хватит партий на 100. Я уже, наверное, полгода ламинатор для пнп-игр не использую...

            Единственное: если карточная рубашка сделана не текстурой (в этом случае несовпадения с лицевой частью карт не важны), а конкретно под каждую карту, то стоит уточнить, какой сдвиг у них допустим (требуется не более 1-2 мм).

            Но самый дешёвый способ: печать карт на фотокарточках 10х15. О рубашках в этом случае речь вообще не идёт, а также не нужен никакой принтер (и ламинация тоже). Очень удобно таким способом клеить плитки (с промежуточной проклейкой простой бумагой между двумя сторонами фотобумаги).
               

              Оффлайн proto

              Советы по ПНП "новичкам" и не только
              « Ответ #6 : 13 Ноябрь 2014, 08:15:17 »
              to: KoTdeSigN: а вот это вы зря отговоривайте, парень дело говорит.
              to: micnyc: если есть желание то надо сделать FaQ состоящий из вопросов и ответах в спойлерах (например как FaQ тут http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7412.0.html) и затем модеры закрепят сообщение на верху на постоянку. Вот это будет и нужно и востребовано.
              В спойлерах так же можно указывать ссылки на сообщения с более подробным описанием
                Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                http://termoteks.ru
                 

                Оффлайн micnyc

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 53
                  • Просмотр профиля
                Советы по ПНП "новичкам" и не только
                « Ответ #7 : 13 Ноябрь 2014, 11:42:25 »
                если есть желание то надо сделать FaQ
                вот-вот я ж об этом и говорил
                Но самый дешёвый способ: печать карт на фотокарточках 10х15. О рубашках в этом случае речь вообще не идёт, а также не нужен никакой принте
                а как тогда распечатать если принтер не нужен?
                на бумаге 300 г/м2 (обычной или под лён, что дороже, но лучше)
                сколько примерная стоимость печати 100 карт (А3, А4) в твоем случае?
                   

                  Оффлайн Pard

                  Советы по ПНП "новичкам" и не только
                  « Ответ #8 : 13 Ноябрь 2014, 11:55:52 »
                  Печать на фотографиях 10х15 - в любом ближайшем фотосалоне (или через сетевые службы заказа, в тч и через почту). Стоимость - от 2 до 6 руб. (на фотографии помещаются 2 карты). Принтер не нужен :)

                  Я печатаю на листах А3 (одно- и двусторонние) здесь. Если набрать не менее 16 листов А3, то двусторонняя печать "Лён 260 г/м2" получится 101 руб/лист - это 18 карт обычного размера, то есть 5,6 руб/карта. "Color copy" получится чуть дешевле, но смотрится не так эфектно. Не ламинирую. В нашем городе - всё дороже, а двустороннюю печать вообще косячат со сдвигом в 3-4 мм.

                  FAQ по пнп делаю здесь.
                  « Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 12:47:36 »
                     

                    Оффлайн proto

                    Делимся опытом создания ПнП
                    « Ответ #9 : 14 Ноябрь 2014, 13:28:49 »
                    Угу это и имелось ввиду, только лучше все же в спойлеры загнать или сделать вначале содержание.
                    И тот и другой метод имеет свои плюсы и минусы, с содежданием конечно же проще найти браузерным поиском на странице информацию
                      Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                      http://termoteks.ru
                       

                      Оффлайн Pard

                      Делимся опытом создания ПнП
                      « Ответ #10 : 14 Ноябрь 2014, 13:33:48 »
                      В спойлеры прячут, если много текста. Я сделал максимально компактно - искать нужный раздел не трудно (и содержание делать ни к чему).
                         

                        Оффлайн st1ffy

                        Делимся опытом создания ПнП
                        « Ответ #11 : 14 Ноябрь 2014, 20:08:51 »
                        Поделюсь своим небольшим опытом по изготовление ПНП игры на примере 7 wonders:
                        1) Карты печатаю на любой фотобумаге либо глянец, либо матовый, если честно сильно по плотности не заморачиваюсь, так как есть ламинаторная пленка в 100мкм. У кого есть ламинатор, делаю так: лист а4 с установленной пленкой пропускаю через ламинатор, затем обрезаю резаком. Углы полученной карточки прохожу закруглителем, потом во избежании расслоения, провожу карточки через ламинатор, предварительно завернув их в лист, сложенный пополам. Получается очень круто, карта смотрится как заводская, но гладкая, и единственный её минус (по моему мнению) в том, что в некоторых играх, например "Эволюция", карты друг о друга скользят и это создает небольшой дискомфорт.


                        2) Игровые поля делал так: для начала на самоклейке (в моем случае  это обыкновенная матовая lomond) печатаю изображение, затем приложив к обратной стороне любой лист а4 или другое изображение, засовываю в пленку и ламинирую. Обрезав края пленки получаю два ламинированных листа с одной стороны. Затем нужное изображение (предварительно его обрезав) прикладываю к плотному картону толщиной 2мм. Расчерчиваю нужные границы, и разрезаю на чем нибудь твердом с помощью металлической! линейки и канцелярского ножа. Полученную картонную дощечку обклеиваю нашей заламинированной самоклейкой и через лист бумаги на маленьком температурном режиме в утюге проходим еще раз, чтобы все хорошо приклеилось. Поля как в 7 wonders я пропускал через ламинатор, у меня они входили, если я засовывал поле немного боком.

                        3. Изображения жетонов и монет печатал и ламинировал так же, как и в пункте 2, но наклеивал на другой картон. Он называется  "пивной картон" толщиной 1,55 мм. Мне он понравился потому, что его достаточно легко резать вручную, в отличие от плотного картона той же толщины, а также удобно использовать для каких нибудь фигурных жетонов. Процесс приклеивания проходил так: сначала вырезаем из ламинированной самоклейки 1-ю сторону изображения, потом приклеиваем её к картону, затем вырезаем ёё из картона, и к обратной стороне проиклеиваем 2-ю сторону. Потом проходим все так же утюгом через лист бумаги.


                        4.Правила делал в виде буклета обязательно из матовой двухсторонней фотобумаги плотности чем выше, тем лучше(в моем случае  170гсм). Обрезаю, складываю по шву и иголкой делаю дырочки под скобы от большого степлера, потом вставляю скобы и загибаю пальцами.

                        5. Для этой игры, я нашел старую коробку от материнской платы обклеил её со всех сторон, заламинированной самоклейкой, и из всего этого получилось вот это:

                        .

                        В одной из тем я выкладывал фото коробки (Рекомендую использовать коробки из любого отделения"почты России". Я использовал №1. стоит она всего около 40р). Обклеивал я её сначала оракалом, а потом для красоты ламинированной самоклейкой.

                        Выкладываю конечный результат игры: .

                        « Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 21:23:10 »
                           
                          Поблагодарившие: Cronopio

                          Оффлайн micnyc

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 53
                            • Просмотр профиля
                          Делимся опытом создания ПнП
                          « Ответ #12 : 14 Ноябрь 2014, 20:43:15 »
                          Поделюсь своим небольшим опытом по изготовление ПНП игры на примере 7 wonders:
                          очень качественно получилось сколько времени заняло? какова примерная стоимость такого комплекта?
                             

                            Оффлайн st1ffy

                            Делимся опытом создания ПнП
                            « Ответ #13 : 14 Ноябрь 2014, 20:50:06 »
                            Спасибо большое) по времени все общем заняло у меня около 12 часов, а по стоимости если взять все с учетом краски, выйдет около 500р. Где то так... Так долго все из-за жетонов, но оно этого стоило)
                               

                              Оффлайн micnyc

                              • Пользователь
                              • **
                              • Сообщений: 53
                                • Просмотр профиля
                              Делимся опытом создания ПнП
                              « Ответ #14 : 14 Ноябрь 2014, 20:51:28 »
                              Спасибо большое) по времени все общем заняло у меня около 12 часов, а по стоимости если взять все с учетом краски, выйдет около 500р. Где то так... Так долго все из-за жетонов, но оно этого стоило)
                              а как углы закруглял, обрезчиком?
                                 

                                Оффлайн st1ffy

                                Делимся опытом создания ПнП
                                « Ответ #15 : 14 Ноябрь 2014, 20:53:52 »
                                Спасибо большое) по времени все общем заняло у меня около 12 часов, а по стоимости если взять все с учетом краски, выйдет около 500р. Где то так... Так долго все из-за жетонов, но оно этого стоило)
                                а как углы закруглял, обрезчиком?
                                Да, вот такой штукой
                                   

                                  Оффлайн micnyc

                                  • Пользователь
                                  • **
                                  • Сообщений: 53
                                    • Просмотр профиля
                                  Делимся опытом создания ПнП
                                  « Ответ #16 : 14 Ноябрь 2014, 20:58:54 »
                                  Цитировать
                                  а как углы закруглял, обрезчиком?
                                  блин красава ваще!))
                                  а как получилось так чётко вырезать фигурные элементы типа жетонов?
                                     

                                    Оффлайн st1ffy

                                    Делимся опытом создания ПнП
                                    « Ответ #17 : 14 Ноябрь 2014, 21:04:33 »
                                    Ножницами, это не сложно, пивной картон легко режется, единственное не удобно, когда жетоны маленькие, я с ними больше всего мучался))
                                    « Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 21:22:05 »
                                       

                                      Оффлайн oks

                                      Делимся опытом создания ПнП
                                      « Ответ #18 : 16 Ноябрь 2014, 17:00:05 »
                                      Ножницами, это не сложно, пивной картон легко режется, единственное не удобно, когда жетоны маленькие, я с ними больше всего мучался))
                                      Я тоже жетончики делаю из пивного картона. Только у меня если я режу пивной картон ножницами края некрасиво сминаются. То есть сам срез получается не слишком красивый. От ножа и металлической линейки гладенький и идеальный а от ножниц не слишком эстетично. У вас такого нет?
                                         

                                        Оффлайн weballin

                                        Делимся опытом создания ПнП
                                        « Ответ #19 : 16 Ноябрь 2014, 18:08:15 »
                                        От ножа и металлической линейки гладенький и идеальный а от ножниц не слишком эстетично. У вас такого нет?
                                        может от ножниц зависит?