Автор Тема: Как сделать карта-каунтер  (Прочитано 15766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piligrim

Как сделать карта-каунтер
« : 24 Март 2012, 15:03:50 »
И так. Карта-каунтер... Как ее сделать? Ответ: Не очень быстро, но не так уж сложно!
 
На первом снимке вы можете увидеть почти все, что вам понадобится (кажется, я пропустил аптечку и спец-тряпку...)
 
Белый материал слева называется экструдированный вспененный ПВХ (в данном случае с толщина 1 mm) но, все можно сделать и из толстого картона (но с применением другого клея разумеется, цианакрилатный клей для бумаги не подходит).


Передняя и задняя панели, счетчики и некоторые структурные элементы.
В данном случае счетчики представляют собой десятиугольники, хотя могут быть и дисками, но вырезать их сложнее...


Здесь вы можете увидеть, как с помощью ультра-технологического инструмента, а именно шампура для шашлыка, я сделал небольшое отверстие в самом центре счетчика. А потом вырезал выпуклость.


Вот почему я пробил счетчик чуть-чуть. Установил его на место и отметил где должна быть ось.




Затем сделал отверстия, расширил их с зубочисткой и вырезал выпуклости на обратной стороне.


Поставил временно бумажную клейкую ленту на обратную сторону так, что бы закрыть отверстия.


Зубочистку разрезал на две равные части.


Капнул по одной капле клея в каждое из двух отверстий, а потом поставил "оси" в них.


Обрисовал контур счетчиков и отрезал оси по высоте счетчиков.
ВНИМАНИЕ! Счетчики должны лежать лицом вниз, иначе вы можете повредить рисунок на самоклейке


Монтаж структурных элементов. Здесь один трюк: я использовал малярный скотч, что-бы прикрепить элемент прежде чем приклеить его. Скотч выполняет 2 задачи:
 
1. Так как я использую цианакрилатный клей, части склеиваются практически мгновенно. Скотч держит элемент именно там, где он должен быть.
 
2. Не позволяет клею вытечь, иначе вся композиция приклеится Бог знает к чему...


Итак, задняя панель почти готова


Удаляем скотч, затем клеим пленку, обрезаем и Вуаля!


Потом делаем тоже самое с передней панелью (думаю что здесь трюки ясны и без объяснения).


При обрезке, нужно держать край ПВХ заготовки, а не пленку. Здесь видна и моя спец-тряпка. Хотите узнать что у нее "спец"? Ну, она антистатическая и цвет у нее хороший.


Приклеиваем переднюю панель (при этом опять воспользуемся трюком с малярным скотчем)


Приклеиваем "карту" рыцаря и...


Ура! Мы сделали карту-каунтер.  :D ;D 8)



Здесь, вы найдете все что нужно для повторения: CARD COUNTER.pdf

P.S. Такие каунтеры можете делать для  чего угодно, думаю, что "метод" вполне универсален...

P.P.S. Спасибо огромное к Xandr001, кто исправил мои ошибки, чтобы все звучало по-русски.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 17:24:53 »
     
    Поблагодарившие: e.s.p., RedFox

    Оффлайн maleficmax

    Как сделать карта-каунтер
    « Ответ #1 : 24 Март 2012, 16:35:20 »
    Отличная статья! Спасибо!
       

      Оффлайн aka_demik

      Как сделать карта-каунтер
      « Ответ #2 : 25 Март 2012, 08:52:07 »
      Как всегда замечательно, спасибо.
         

        Оффлайн Xandr001

        Как сделать карта-каунтер
        « Ответ #3 : 25 Март 2012, 11:37:30 »
        Спасибо!
           

          Оффлайн dimadec

          Как сделать карта-каунтер
          « Ответ #4 : 26 Март 2012, 07:56:09 »
          Просто, как всё гениальное. Принцип ясен, можно использовать и в других проектах. Спасибо!
             

            Оффлайн sashik

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 6
              • Просмотр профиля
            Как сделать карта-каунтер
            « Ответ #5 : 11 Апрель 2012, 11:26:53 »
            А вот мой вариант (любопытно, что схожая идея пришла в голову. До этого тему не видел :)).
            Делал совсем недавно для Dixit на 12 человек (замучились с этими карточками).
            Набросал небольшую статейку...
            Может кому пригодится.
            ------------------------------------

            Так получилось, что игра Диксит, сразу после покупки, мгновенно стала нашей любимой игрой, завоевав сердца нашей компании. Мы играли и втроем и вчетвером и вшестером. И каждый раз получали несказанное удовольствие!
            Но хорошая игра молча не лежит и компания для игры в Диксит постепенно выросла и переросла барьер в 6 человек, который определен первой и второй частью игры (третьей частью, на тот момент, я еще не владел).
            Частично вышли из положения, напечатав комплект таких же «жетончиков», как штатные, только на 12 человек ( вот здесь можно ознакомиться: http://www.boardgamer.ru/pnp-komplekt-dixit-na-12-person#more-19088 ). Но решение оказалось, хоть и довольно простым, но очень неудобным. Такое количество фишек и хранить неудобно и раскладывать перед игрой довольно долго.

            Стал искать альтернативные варианты, которые бы решили обе проблемы сразу. Можно было, конечно, купить Dixit Odyssey и успокоиться на этом (там другой способ голосования. Карточки рассчитаны на 12 человек, в них дырочки и отдельные пластиковые затычки-заклюпки, одну из которых нужно вставить в дырочку с соответствующем карте номером).
            Но и этот вариант мне тоже категорически не нравился (для того, чтобы скрытно проголосовать фишкой в карточке, необходимо закрывать рукой, прятать свою карту, потом по знаку все вскрываются и показывают кто в какую дырочку «проголосовал» этой «затычкой»). А после того, как я приобрел Dixit Odyssey я окончательно понял для себя: «Так жить нельзя!». Карточки с дырочками для голосования во-первых оказались довольно широкими и прятать их в руке совершенно не удобно, а во-вторых дырки (включая ту, в которую сейчас «голосуют» фишкой) сильно видно с обратной стороны (а тут их чем закрывать?).

            Решено! Делаем собственную систему голосования!
            Критерии:
            - удобно хранить
            - удобно играть
            - не нужно раскладывать перед игрой»

            Перебрав в голове несколько вариантов, я, в итоге, остановился на варианте, когда каждому игроку выдается по одной карте, размером с визитку, но на ней будет круг, поворачивая, который можно выбирать ту или иную цифру от 1-12. Такой вариант удовлетворяет всем моим требованиям. Тогда за дело!

            Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

             
            Клей заслуживает отдельного упоминания. Как видно на картинке – это «клей-карандаш», но не обычный, а UHU contact  power glue (не реклама!). Клеит он практически все! Основное отличие от обычного «клея-карандаша» - ОН КЛЕИТ и КЛЕИТ НАМЕРТВО! С обычным карандашом я уже один раз обжегся. Все приклеил, а потом, через неделю, все наклейки поотлетали от основы. Больше я такой ошибки не делаю.

            Для пробивания дырок и установки люверса, на котором будет крутиться колесо с цифрами, потребуется вот такой или похожий инструмент (на практике оказалось, что более удобным был бы молоточек и керн для люверсов. Почему – объясню ниже).


            Из материалов нам понадобятся:
            - жесткие, но тонкие открытки (для колеса с циферками и для обоих сторон «фишки». Открытки лучше глянцевые – они дольше продержатся)
            - пенокартон 3мм (продается в магазине для художников, например Передвижник (не реклама!!) или обычный картон в два слоя
            - кусок ПЭТ-бутылки (обычная пластиковая бутыль. Лучше ровная по сторонам)

            Начинаем с того, что печатаем и клеим на открытки кружки с циферками:
               

            Затем разрезаем открытку на части (желательно так, чтобы вокруг каждого кружка оставалось немного места и наклеиваем на каждый кружочек полоску скотча (кружки – 5см в диаметре, поэтому скотч лучше померить заранее. У меня был супер-прозрачный (это хорошо!), но узкий скотч всего 48мм шириной (это плохо – осталось по краям круга по 1 мм).

            Теперь обрезаем вместе с открыткой, и получаем красивые заготовки колес.

            Следующий абзац можно пропустить, но для полноты картины я бы им не пренебрегал:
            Для того, чтобы с обратной стороны (не там где цифры) колесо тоже было цветным, причем в цвет карты (а не блистало белой основной) есть два вароианта: а)печатаем заготовку “color” с цветными квадратами б)подбираем по цветам цветную бумагу
            Затем наклеиваем на обратную сторону колеса (на деле оказалось - проще наклеить НА БУМАГУ сами "колеса". Обрезаем цветную бумагу по кругу и получаем колесо на одной стороне, которого -  цифры, на другой – цветная бумага в цвет самой карты.

            Приступим к боковинкам карточки.
            Печатаем лист с заготовками, наклеиваем на открытки (обе половинки – и ПЕРЕДНЮЮ и ЗАДНЮЮ), покрываем скотчем:
                     

            Теперь аккуратно вырезаем (можно ножницами, но лучше ножом по линейке) заготовки с листа,

            Теперь самое сложное. Печатаем на ч/б или цветном принтере лист-шаблон для вырезки картонных заготовок (их там больше, чем нужно, на всякий случай. Все заготовки можно не вырезать). «Слегка» (временно) наклеиваем этот лист-шаблон на лист пенокартона (лучше всего, как раз «обычным» клей-карандашом в пол-нажима, чтобы потом можно было легко отодрать. Если «легко» не получается – тогда, наоборот, приклеивайте на совесть - тогда бумага не отлетит от основы и карточка не развалится пополам).
            Верезаем по контуру и получаем много-много вот таких «печенек» (потому что похожи на печенье "курабье" :) )
             

            Теперь разделим «печеньки» на две равных кучки (на одних «печенках» можно заметить дополнительный вырез – это для «пружинки». Их отложим в одну сторону. Другие, без выреза, в другую). Соответственно – делаем вырез в тех, на которых он есть. Для этого очень удобно использовать скальпель.
               

            Теперь выбираем из стопки боковинок ЗАДНИЕ (они без вырезанного сектора) Приклеиваем обе части на боковинки, получаем вот такие заготовки:


            Переходим снова к кругу с цифрами. Перед тем, как собирать круг на ножке, нужно нарезать «шайбы» - это полосочки из тех же открыток шириной 1.5см, и длиной 5 см. Посередине каждой полосы обычным канцелярским дыроколом делаем дырку.
            (ВНИМАНИЕ: середина имеется в виду длина – т.е. 2.5см от края, но по вертикали, это должна быть не середина! Дырка должна быть сильно смещена к краю. Это связано с тем, что окошко для цифры довольно глубоко прорезается к центру и, если бы дырка была ровно посередине, "шайбочка" бы выглядывала через окно. Тут нужно либо "шайбу" делать более узкую, либо дырочку смещать. Есть шанс, что узкая "шайбочка" быстро порвется, да и колесо будет "гулять")

            Правильно попасть довольно просто. Снимите с дырокола дно-сборщик кружочков, переверните дырокол кверху ногами, поместите полосочку так, чтобы через дырку в дыроколе было видно место где дырявить. Жмак! Дырка там где надо!


            Теперь с каждого края осталось отогнуть по 7мм и «шайбы» готовы.
             Что теперь нужно сделать – пробить дырку в круге. Здесь можно воспользоваться тем самым «пробойником», который идет в комплекте с молотком для установки люверсов ( у меня такого не было, у меня – клещи для люверсов). Если же пробойника нет, то придется изгаляться. Я лично – разобрал свои «клещи» и вытащил оттуда штырь, которым. С помощью молотка, пробивал дыру вместо дырокола. Дело в том, что «штатный» дырокол, который есть в этих клещах, не позволяет просовывать вещи шире , чем 1.5 см.  А у нас круг радиусом 2.5см. Т.е. дырокол до центра просто не дотягивается…
            С молотком все получилось. К тому же, эти клещи так и так пришлось бы разбирать, иначе и зажать люверс, длины «губок» тоже бы не хватило – мешал штырь дырокола с пружинкой на ней:


            На самом деле есть совершенно шикарная модель люверсника, которая дотянется гораздо дальше, но стоит он около 2800р. Я подумал, что это дороговато для одноразовой работы:


            Теперь, когда дырки пробиты, необходимо сделать множество надрезов на кругах, таким образом, чтобы каждый надрез приходился на границу сектора. Эти вырезанные «уголки» нужны для организации «трещетки» - фиксатора (помните вырез для пружинки в «печеньке»). Трещетка позволит не пробегать мимо цифры, а фиксировать ее в нужном положении.


            Для сбора всего блока колеса, осталось взять две, предварительно отрезанные «шайбы»-полосочки и сложить из них бутерброд с колесом (внимание: «шайбы» должны быть загнутыми концами ОТ колеса). Все надеваем на люверс и зажимаем.
            Блок в сборе:


            Осталось вклеить его в заготовку карточки. Аккуратно намазываем клеем загнутые края СЗАДИ круга (можно использовать бумажку, чтобы не испачкать колесо) и также аккуратно кладем и прижимаем РОВНО в середину заготовки:

               
            Теперь переходим к изготовлению пружинки (она же – фиксатор или трещетка). Очень высокая точность здесь не нужна, но все-таки аккуратность не помешает.
            Пружинка выполняется в виде «галочки» с короткими «хвостиками», которые должны вставляться в прорезанные пазы. Ширина пружинки равна толщине «печенок». Если Вы использовали пенокартон, то, ширина пружинки – 3мм. Если обычный картон (да еще и в два слоя), то в зависимости от его толщины.
            Ниже на рисунках сама пружинка и место ее установки:
             

               
            Обратите внимание, что в положении, когда пружинка зафиксирована в зубце колеса, нижний сектор (на правом рисунке – это «8») находится ровно посередине (в месте будущего окошка).

            Для того, чтобы сделать 12 таких пружинок нужно:
            1)   нарезать полосочки из ПЭТ-бутылки необходимой ширины
            2)   распечатать шаблон галочки
            3)   согнуть полосочку с помощью пассатижей (пинцета), прикладывая заготовку на лист с шаблоном
            4)   сделать надрезы и вставить пружинку

            По этапам:
            1)   2)  3)
            4)

            В принципе, на этом карточка практически готова.
            Осталось намазать клеем «шайбочку» и «печенки» из пенокартона, да наложить верхнюю крышку с окошком. Для удобства намазывания краев «шайбочки» воспользуемся бумажкой.
            (ВНИМАНИЕ! "Шайбочку" нужно сориентировать широкой стороной ВВЕРХ (так она не будет выглядывать из окошка!)
             Финишно – обрежем выступающие края и закруглим углы.
               

            Получившийся результат не оставит Ваших друзей равнодушными:

            Как вы догадались - процесс голосования сводится к тому, что игрок крутит колесо для выбора номера карты, за которую он хочет проголосовать, а затем бросает карту на стол обратной стороной кверху. После того, как все игроки проголосовали ведущий, со словами "And now...Oscar goes to....." :) открывает все карты.

            А вот так новые карточки смотрятся в коробке от Dixit Odyssey (на место бывших карточек поместится еще и наборы карт для Dixit 4,5, …,X, к тому же красные и зеленые «заклепки» можно уже не хранить в коробке.
             

            Вот здесь, в файлах-макетах, 16 карточек (вместо 12). Из них можно будет выбрать 12 наиболее подходящих цветов на Ваш вкус.
            http://files.mail.ru/4XT3MO

            Примечание: цвета карточек должны совпадать с цветами зайцев :)

            Я оставил следующие цвета (при этом рыжего зайца придется перекрасить в голубого, ну или сделать нового из голубой пластики):
            « Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 14:42:01 »
               

              Оффлайн slonytin

              Как сделать карта-каунтер
              « Ответ #6 : 19 Июль 2012, 09:51:56 »
              а для какой игры делался счетчик? картинка интересная может и игра на высоте?
                 

                Оффлайн SitCom

                Как сделать карта-каунтер
                « Ответ #7 : 19 Июль 2012, 12:33:54 »
                Игра называется Mystic Wood. Ищи здесь.

                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6273.0.html
                   

                  Оффлайн mix

                  Как сделать карта-каунтер
                  « Ответ #8 : 26 Январь 2013, 13:05:49 »
                  sashik или кто скачал файлы-макеты для Диксита выложите, ПОЖАЛУЙСТА, а то всё уже удалено!!!
                     

                    Оффлайн sashik

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 6
                      • Просмотр профиля
                    Как сделать карта-каунтер
                    « Ответ #9 : 27 Январь 2013, 10:49:23 »
                    Перезалил.
                    Вот свежая ссылка (удалил CDR исходники, оставил только JPG  - архив 37мб

                    http://depositfiles.com/files/uz5bphenu

                    Вопросы лучше в личку или на почту:
                    alex.kudentsov@gmail.com
                       

                      Оффлайн mix

                      Как сделать карта-каунтер
                      « Ответ #10 : 27 Январь 2013, 13:10:56 »
                      Огромное спасибо!!!
                         

                        Оффлайн Nedanaec

                        Как сделать карта-каунтер
                        « Ответ #11 : 24 Май 2013, 11:46:06 »
                        sashik, вам огромное спасибо за статью по каунтерам для Диксита! Я тоже сделал для себя счетчики, используя некоторые ваши материалы.
                        Мне хотелось сделать каунтер немного другого типа - в виде часов. Мне показалось, что это будет проще, плюс есть возможность добавить вторую стрелку и играть по правилам Диксит Одиссей с выбором двух карт сразу. Подробно описывать не буду, выложу только картинки - там все должно быть понятно. По просьбам желающих могу расписать пошагово.


                        Единственное слабое место этих каунтеров - стрелка, но она легко заменяется на новую. Еще не очень нравятся скошенные углы - если найду обрезчик с большим радиусом - закруглю. А так они успешно выдержали уже несколько десятков игр.
                        « Последнее редактирование: 27 Май 2013, 13:19:51 »
                           

                          Оффлайн sashik

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 6
                            • Просмотр профиля
                          Как сделать карта-каунтер
                          « Ответ #12 : 24 Май 2013, 12:49:27 »
                          Совершенно не за что :) Рад, что кому-то пригодились материалы!
                          Ваш вариант тоже интересен и, как мне показалось, гораздо проще в изготовлении.
                          А для того, чтобы стрелка не ломалась - можно сделать ее из пластика от бутылки, например. Или более кардинальный вариант - вместо стрелки поставить круг с вырезанным сектором и крутить его (как в детских настольных играх)

                          Скотчем покрывали? Какой использовали? Хорошо ложится?
                             

                            Оффлайн Nedanaec

                            Как сделать карта-каунтер
                            « Ответ #13 : 24 Май 2013, 13:00:12 »
                            Скотчем покрывали? Какой использовали? Хорошо ложится?
                            Использовал Оракал прозрачный - ложится идеально, каунтеры благодаря ему почти неубиваемые.