Автор Тема: Arkham Horror: The Card Game | Ужас Аркхэма: карточная игра  (Прочитано 687942 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alan87


Соавторы:


Оффлайн S5una

  • Постоялец
  • ***

Оффлайн e.s.p.

  • Прохожий
  • *

Все материалы выкладываются исключительно в целях ознакомления и в качестве образцов перевода оригинальных текстов на картах.

  • Новости
  • PnP
  • Доп. материалы
  • Приобрести
  • Благодарности
  • F.A.Q.
  • Архив


 
Заговор в Иннсмуте

... довольно крупный город, заполненный компактными постройками, однако в нем определенно ощущался непривычный
дефицит зримой, ощутимой жизни.»
- Г.Ф. Лавкрафт, «Тень над Иннсмутом»


На данный момент полностью готовы и сейчас доступны для скачивания 1-6 циклы, одиночные сценарии, дополнительные колоды новых сыщиков, а также первые 2 сценария 7-ого цикла - ссылка на все файлы: https://cloud.mail.ru/public/6XU3/t7rFaaFDJ

Команда героев:
Edolorin - Отличные сканы. Огромное Спасибо!
S5una - Перевод, вычитка, корректировки! Огромное спасибо!
stridmann - Вычитка, корректировки. Огромное Спасибо!
e.s.p. - Вычитка, корректировки, сборка макетов карт. Огромное Спасибо!
Theodore - Сборка макетов карт, сборка финального PDF и покарточной сборки. Огромное Спасибо!
Уильям Йорик - Перевод, корректировки, подготовка карточек. Крайне сложно было бы закончить работу без помощи этого человечка!
StepRideR - Вычитка руководства. Огромное спасибо!

А ещё огромное спасибо crabix за вклад в наше дело - сделаны дополнения Возвращение в Разорванный Круг и Возвращение в Затерянную Эпоху.
Ссылка на скачивание - https://drive.google.com/drive/folders/1ljsgXsJzs8sosS7jU2vccctB0C009qcT?usp=sharing

Инструкция к печати 1-3 циклов указана на вкладке PnP. Все последующие дополнения печатаются двусторонней печатью - все файлы построены по принципу 1 страница - лицо, 2 страница - оборот, и так далее.

Ссылка на горизонтальные и вертикальные разделители для карт - https://disk.yandex.ru/d/VQM3KIvb0YxrAA



______________________________________________
« Последнее редактирование: 25 Август 2022, 19:22:55 »
     
    Поблагодарившие: tikitavy, Мишаня Питерский, Kariotip, Axil, z0z1ch, ZerOo, Dyuss, KoTdeSigN, zloib, Erh, scorp666ion, Gudzon, Repetuz, valdmalex, RADIST85, Roompel, anrYReds, Akyma, Astronavt, Neo79, Sergeant82, корвин, ortin, M3chanic, Michail, LethalGhost, irbis, morbo, troy_ru, shyric, gralex, Alxin, Lilas, bengan777, S5una, tanitra, локос, Darkwolf, Vargi, seeforvard, Dojo, nemio, Gigasaur, gwynblade, MifReal, Andivi, Алекс@ндр, wil_low, Lanzette, Prizrakzla, Savam, Anatom, wait, K0nstrukt0r, Naik21, SerPon, Nightcap, voidwalker, Freman, plague, Apdayk, rico1983, Sam777, Suhar000, Axel_Templar, Stanislavsky, jirik3510, Feldeyn, MADLexx, kamen_raven, XuTBaP, Sedova, Xteda, cat_helena, talib, slayer_tmb, riddick2006, vlnr, Andy_Ko, владимир, LOSTTLOST, Edolorin, shesik, Alex-rat, xonix, BeeMeR, Mnem83, Stalkon, nikitakislov, stridmann, Danielevi, DEXXX, elricbk, alexxx68, unnoticed, Ep22, DIWolf, Arafrael, capsmolet, Vidok, Наталия B, enzim9010, Mamosik, Korthar, Dervishkb, Godlooker, mao23, Angur69, Spaceman_kld, Dmitrius, wollflupus, Teull, Lich, he42, BlrTanya, VitalyBelsky, akoriprano, Кромахи, Cinzento, aliff3333, lexokreen, Иван, voky, Sol_mon, Nigowara, Dima Fe, Reros, matrix_by, SapeR2, shalizhuk81, Alifard, Kasandr22, Alex7annet, weber, moovix, Teofarus, Grajsmejster, grag18, Sparov, StepRideR, Inquizitor, oDinBY, Maxak8, dalton1k, Filk, mdmitro, КОСТАС, edvardus, КириллRasBongoI, gaboinkl, Sverons, VitarZ, Dartak, Applll, Stalewar, holyhammer1990, Emerson, Paumag, Darknetta, Oniqum, dramovik, qwert_qwert, GreenJoker13, Бочка пива, zicko, Bitis, Lems85, Growzi, Nosferatu715, vlrebrov, yomisagan, IvanIV, Hasan, ariya, Somersault, lepa2604, nodco87, Theodore, e.s.p., Inventor988, typedef, zyablitsin, StolIB, alivedeath, suizide, Burzoom, Metalvl, OlegKlishin, Ghrim, olferuk, Suggyz, koskh, Евгений Л., uran24, OsoVago, knart, Elizabeth_Rodger, Elly_nv, Kaa, tom, Sakredik, Александр Моисеенко, ieronimo, Alven, alexalansmith14, Станислав, timapollo, deckos90, cccp, oxygen710, VK, Kipish, SVV777, Yashka99, srlion, Tr555, Samwa, Azmartael, Viorius77777, Tomba22, dnaroid, zlo4zlo, vfrcz, mrThirteenth, Posterus, Darksunnik, GonzoReport, shaera, Abrohom, Welithor, Zircon, Lacriss, Napyleon, Аллексониус, Kammorista, Dujtz, Harwin, Alexlander, ox1d, SamuelJ, BeanyB00, Askold, comMIX, Morigan, venom271, Skyris, Fafnir, akm73, Ridrih_Wayne, astronim, Bass_Ist, dunpil, ngale, Xixis, TwelveYou, SanOK21, mukha, Рик, MrRomik, приколюха, semperrr, tg, triger798, Biokefir, DarkLord2020, Greshn1k, Magic Wanderer, mr_brainwash, UltraSet, Kollem, Oruchuban, Viktor fora, BP, sterr, JIeHuH, Nightingale, Sergg, cmerry, Anhby, )квач(, wujio, Squier22, zarul, Велес89, margolam, Глым, Foreverdeyko, oltik, EH, BeT, Folstag, Dim5684767800, hrumix52, sergey21, irishkinzev, ramzesus, dm, MidiMax, 6yXJI0, RealBecks, Vladimir93687, T3s91, Юлия Мухина, vladavolk, Starosta, Leverlin, ververver, perunov, Eg01st, Mich, OLEG_B, павлуша77, Joden, Rashal, Ivan13, crabix, Herbert West, Troy, Cledstone, Maxike, izym1nka, Vlad+, Diavalonis, Wizy, baribal, OMu4, Elena_Jøssang, Micuro, Wenlif, Denislol37, reesan, Bodison, romzo, martinblaze

    Оффлайн ghost355

    Arkham Horror: The Card Game
    « Ответ #760 : 18 Июль 2017, 11:48:48 »
    может надо было метку "_2" на них тоже сделать для единообразия?
    просто я при верстке сразу копирую нужные карты в нужных количествах - ориентируюсь на метки, а потом кидаю их уже в ИнДизайн )))
       

      Оффлайн Alan87

      Arkham Horror: The Card Game
      « Ответ #761 : 18 Июль 2017, 11:50:26 »
      может надо было метку "_2" на них тоже сделать для единообразия?

      Мне не надо)
         

        Оффлайн ghost355

        Arkham Horror: The Card Game
        « Ответ #762 : 18 Июль 2017, 11:51:07 »
        ну это я так в порядке рационализации - мне теперь уже тоже не надо )))
           

          Оффлайн builin

          Arkham Horror: The Card Game
          « Ответ #763 : 18 Июль 2017, 15:10:16 »
          Ёклмн. О_о А из большой коробки Наследия Данвича тоже в двух экземплярах печатать? Надо сверить с ПДФ...
             

            Оффлайн ghost355

            Arkham Horror: The Card Game
            « Ответ #764 : 18 Июль 2017, 15:45:05 »
            а там хитро - там в середине часть карт игрока печатается в двух экземплярах ))) может они там и все карты игрока, кроме слабостей и сценарных карт
            но лучше с ПДФ сравнить - а то запутаешься )))
            у меня всего получилось 54 листа SRA3, это если в А4 считать 108 страниц по 9 карт  это 972 -8 пустых мест - всего 966 карт по моим подсчетам должно быть , если нигде не накосячил )))



            Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:00
            Например, карта Фонарь
            Ее текст означает, что одно действие я трачу на активацию фонаря (-2 к Покрову)
            А второе действие я трачу на Исследование (проверка на Покров -2)
            Или Активация Фонаря + Исследования - это одно действие?


            UPD нашел в справочнике наконец-то, насколько я понял эту карту и нижеуказанное правило, для Исследования с Покровом -2 мне нужно 1. Потратить действие.2. Потратить ресурс. 3. Провести Исследование (потратить еще 1 действие)
            Upd2. Или все-таки активация эффекта ДАЕТ совершить действие - т.е. за одно действие я и -2 получаю и Исследование делаю )))

            Обозначения действий
            Обозначения действий – Некоторые эффекты имеют обозна- чения различных действий, выделенные жирным шрифтом (такие как Битва, Уклонение, Исследование или Переме- щение). Активация такого эффекта позволяет совершить указанное действие по стандартным правилам, описанным
            в правилах игры, но с применением определенных модифи- каций, указанных в описании эффекта.


            Нашел в FAQ

            If I use an  => ability or play an event with a bold action type (like Fight, Evade, or Investigate), do I need to spend one action to use the ability and another action to initiate the action listed? Or just one action?
            Paying the cost of the ability is enough to initiate the action designated.  ere is no need to spend an additional action.

            Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:02
            МОжно ли если есть указание - Вылечите 3 повреждения - лечить Союзника? 3 у одного объекта или можно распределить?

            FAQ

            If a card effect says to heal damage or horror but does not indicate whom where, can I use it to heal assets or investigators other than myself?
            No. “Heal X damage/horror” is shorthand for “Heal X damage/horror from your investigator.” If a card simply reads “Heal X horror” or “Heal
X damage,” you can only use it to heal horror or damage from your investigator. Cards that allow you to heal other investigators or assets will specify that.
            « Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 07:00:02 »
               

              Оффлайн Alan87

              Arkham Horror: The Card Game
              « Ответ #765 : 18 Июль 2017, 20:20:17 »
              МОжно ли если есть указание - Вылечите 3 повреждения - лечить Союзника? 3 у одного объекта или можно распределить?

              Нельзя лечить союзников. Только если эффект прямо говорит об обратном.

              Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:06
              Ёклмн. О_о А из большой коробки Наследия Данвича тоже в двух экземплярах печатать? Надо сверить с ПДФ...

              Только в базе некоторые карты игроков идут в 1 экземпляре, во всех остальных везде и всегда карты игроков идут по 2 экземпляра.

              Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:08
              Например, карта Фонарь
              Ее текст означает, что одно действие я трачу на активацию фонаря (-2 к Покрову)
              А второе действие я трачу на Исследование (проверка на Покров -2)
              Или Активация Фонаря + Исследования - это одно действие?

              UPD нашел в справочнике наконец-то, насколько я понял эту карту и нижеуказанное правило, для Исследования с Покровом -2 мне нужно 1. Потратить действие.2. Потратить ресурс. 3. Провести Исследование (потратить еще 1 действие)
              Upd2. Или все-таки активация эффекта ДАЕТ совершить действие - т.е. за одно действие я и -2 получаю и Исследование делаю )))

              Обозначения действий
              Обозначения действий – Некоторые эффекты имеют обозна- чения различных действий, выделенные жирным шрифтом (такие как Битва, Уклонение, Исследование или Переме- щение). Активация такого эффекта позволяет совершить указанное действие по стандартным правилам, описанным
              в правилах игры, но с применением определенных модифи- каций, указанных в описании эффекта.

              Это все одно действие. Активируя фонарь мы совершаем стандартное действие Исследования, но с определенными бонусами, в данном случае -2 к покрову. Тоже самое например пистолет: мы активируем его абилку и проходим проверку Битвы с бонусами и все за 1 действие.
              « Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 07:00:08 »
                 

                Оффлайн ghost355

                Arkham Horror: The Card Game
                « Ответ #766 : 18 Июль 2017, 20:24:57 »
                в итоге значит правильно сыграл, спасибо за ответы

                Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:11
                является ли наличие компании в этой игре чертой legacy игры?
                можно ли назвать ее многоразовой легаси-игрой?
                « Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 07:00:11 »
                   

                  Оффлайн Alan87

                  Arkham Horror: The Card Game
                  « Ответ #767 : 18 Июль 2017, 21:34:39 »
                  является ли наличие компании в этой игре чертой legacy игры?
                  можно ли назвать ее многоразовой легаси-игрой?

                  Нет. Это просто череда сценариев, сюжетные решения в которой переносятся из игры в игру вместе со всеми полученными бонусами/штрафами.
                  А по поводу многоразовости как раз сейчас в личке отвечал на подобный вопрос:

                  "Ну это смотря что вам от этой игры нужно. Если только сюжет, то да, смысла проходить ее заново нет. Это все равно что пересматривать заново сериал, уже зная чем заканчивается каждая серия.
                  Если же вам нужен именно сам процесс игры, то тут смысла перепроходить много. Ведь игра идет каждый раз по разному, в сценариях присутствуют разные случайные локации, корректирующие план действий сыщиков, выходят из колоды разные противники, которых вы возможно не встречали при первом прохождении, да и сами сценарные развилки меняют условия игроков, ведь в каждом сценарии несколько развязок и их вариации особенно чувствуются в кампании по Данвичу.

                  Поэтому решите что для вас важнее в игре и делайте соответствующие выводы =)"
                     

                    Оффлайн ghost355

                    Arkham Horror: The Card Game
                    « Ответ #768 : 18 Июль 2017, 21:36:13 »
                    боюсь многое потеряется после узнавания сюжета
                    Хотя возможно откроется новый смысл - победить игру, уже зная карты, найти наиболее рациональное сочетание ходов
                    « Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 21:37:44 »
                       

                      Оффлайн Alan87

                      Arkham Horror: The Card Game
                      « Ответ #769 : 18 Июль 2017, 21:39:03 »
                      боюсь многое потеряется после узнавания сюжета

                      Ну, учитывая, что я по понятным причинам знаю весь сюжет до мельчайших развилок, мне все равно хочется во все это сыграть и пройти весь этот путь в игре. А затем пройти еще как минимум один раз, выбирая другие варианты, встречая других NPC, получая другие сюжетные карты и т.д.
                         

                        Оффлайн ghost355

                        Arkham Horror: The Card Game
                        « Ответ #770 : 18 Июль 2017, 21:41:17 »
                        в условиях развязки 2ого сценария есть фраза выписать имена культистов побежденных и из колоды культистов, неоткрытых
                        А учитывать культистов открытых в локацию , но не побежденных ;)
                           

                          Оффлайн Alan87

                          Arkham Horror: The Card Game
                          « Ответ #771 : 18 Июль 2017, 21:41:47 »
                          Хотя возможно откроется новый смысл - победить игру, уже зная карты, найти наиболее рациональное сочетание ходов

                          Тут важно помнить, что в отличии от той же LOtR, где мы могли безуспешно пытаться пройти квест раз 10 подряд, в Аркхэме проигрыш сценария не означает конец кампании. Это всего лишь определенная развязка, после которой сыщики все равно переходят на следующий сценарий, пусть и со штрафом. В некоторых сценария они даже по прежнему получают опыт при проигрыше сценария.
                             

                            Оффлайн ghost355

                            Arkham Horror: The Card Game
                            « Ответ #772 : 18 Июль 2017, 21:43:03 »
                            да, кстати,  я уж думал заново придется проходить, потому что профукал один момент   в середине сценария
                            И удивился - смотрите развязку № такую то - это радует
                               

                              Оффлайн Alan87

                              Arkham Horror: The Card Game
                              « Ответ #773 : 18 Июль 2017, 21:51:11 »
                              в условиях развязки 2ого сценария есть фраза выписать имена культистов побежденных и из колоды культистов, неоткрытых
                              А учитывать культистов открытых в локацию , но не побежденных ;)


                              В оригинале идет "Запишите имена всех уникальных культистов, все еще находящихся в колоде Культистов ИЛИ ОСТАВШИХСЯ В ИГРЕ". В переводе я это пропустил? Нет возможности сейчас проверить.
                                 

                                Оффлайн ghost355

                                Arkham Horror: The Card Game
                                « Ответ #774 : 18 Июль 2017, 21:53:42 »
                                да пропущено
                                логично, что все непобежденные - сбежавшие, поэтому и спросил, поленился оригинал смотреть
                                   

                                  Оффлайн Alan87

                                  Arkham Horror: The Card Game
                                  « Ответ #775 : 18 Июль 2017, 21:54:16 »
                                  да пропущено
                                  логично, что все непобежденные - сбежавшие, поэтому и спросил, поленился оригинал смотреть

                                  Ок, исправим. Тут уже целый список насобирался из исправлений документов))
                                     

                                    Оффлайн builin

                                    Arkham Horror: The Card Game
                                    « Ответ #776 : 19 Июль 2017, 06:52:11 »
                                    В приложение перенесен перевод еще двух сценариев, сборка будет после готовности и переноса перевода Lost in Time and Space. Ждем руководство кампании )
                                    И еще остался открытым вопрос, как перевести название набора "Beast-thralls"
                                       

                                      Оффлайн Alan87

                                      Arkham Horror: The Card Game
                                      « Ответ #777 : 19 Июль 2017, 07:00:44 »
                                      И еще остался открытым вопрос, как перевести название набора "Beast-thralls"

                                      Назови просто "Прислужники".

                                      Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:21
                                      Все, залил обе сборки последнего дополнения цикла Наследие Данвича - Lost In Time And Space! Первый сезон наконец-то закрыт, вся кампания переведена, всех с этим событием поздравляю, большое спасибо всем, кто помогал в этом нелегком деле.

                                      Сейчас только осталось доверстать Руководство по кампании и можно отдыхать, ибо Каркоза уже готова. Но я по прежнему буду ждать хорошие сканы.

                                      Post Merge: 05 Декабрь 2018, 07:00:31
                                      о! Так я наконец смогу теперь это все распечатать и сам поиграть))
                                      « Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 07:00:31 »
                                         

                                        Оффлайн Xteda

                                        Arkham Horror: The Card Game
                                        « Ответ #778 : 19 Июль 2017, 10:27:50 »
                                        Ура, конечно. Только еще LOtR не пройден. Я так не могу, бросить всё и уйти...
                                           

                                          Оффлайн builin

                                          Arkham Horror: The Card Game
                                          « Ответ #779 : 19 Июль 2017, 10:28:07 »
                                          можно отдыхать

                                          Ну судя по планам FFG Каркоза и два первых доп.сценария к ней до конца сентября в продажу поступят ;)
                                          Теперь будут без остановки клепать, наверное...