Автор Тема: Отличный способ делать красивые коробки.  (Прочитано 3952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDy_ninJa

На БГГ нашел такую тему:
https://www.boardgamegeek.com/thread/1143347/making-telescoping-box-easy-way-templates-two-deck
Уже сделал одну по этому методу, но не заметил что мобильный не сохраняет фото, но я и немного накосячил с шаблонами для порезки картона.
Думаю следующую буду делать и дополню пост с фото и описанием от себя.
    "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
     

    Оффлайн Pard

    Отличный способ делать красивые коробки.
    « Ответ #1 : 21 Июль 2016, 22:13:16 »
    Это сколько же многочасовой мороки - размечать, вырезать, клеить в несколько приёмов, выдерживая под прессом. Фактически - повторение промышленного процесса изготовления картонной коробки. Я попробовал и отверг этот способ много лет назад как чересчур замороченный, и теперь свои коробочки делаю за несколько минут, ничего не клея.
       

      Оффлайн AnDy_ninJa

      Отличный способ делать красивые коробки.
      « Ответ #2 : 21 Июль 2016, 22:33:29 »
      Это сколько же многочасовой мороки - размечать, вырезать, клеить в несколько приёмов, выдерживая под прессом. Фактически - повторение промышленного процесса изготовления картонной коробки. Я попробовал и отверг этот способ много лет назад как чересчур замороченный, и теперь свои коробочки делаю за несколько минут, ничего не клея.
      Ну мне такой метод не подходит. Вернее подходит, но не для всех игр.
      Бомжеметод хранения одной игры в 10 коробочках (по 40 карт в каждой), а поле еще где-то, а жетоны в пакетиках еще в каких нибудь чегирях.
      Для больших-хороших игр мне нужна большая-хорошая коробка. Этот метод отвечает моим требованиям.
        "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
         

        Оффлайн tikitavy

        Отличный способ делать красивые коробки.
        « Ответ #3 : 22 Июль 2016, 08:29:14 »
        клеить в несколько приёмов, выдерживая под прессом
        В несколько приёмов клеить и под прессом держать - этого по картинкам не видно (а текст я не читал :) ). Судя по фото - процесс понятен, основа - самоклейка, укрепляем картоном/ПВХ; смущает только предполагаемая слабость углов.

        Оффлайн morbo

        Отличный способ делать красивые коробки.
        « Ответ #4 : 22 Июль 2016, 08:56:31 »
        смущает только предполагаемая слабость углов.
        +1
          Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
           

          Оффлайн AnDy_ninJa

          Отличный способ делать красивые коробки.
          « Ответ #5 : 22 Июль 2016, 09:31:09 »
          клеить в несколько приёмов, выдерживая под прессом
          В несколько приёмов клеить и под прессом держать - этого по картинкам не видно (а текст я не читал :) ). Судя по фото - процесс понятен, основа - самоклейка, укрепляем картоном/ПВХ; смущает только предполагаемая слабость углов.
          Я под прессом не держал и торец картона отдельно не проклеивал. Брал картон 2мм, обычная односторонняя фотобумага (заламинировал оракалом чтобы не затиралось) и двусторонний скотч (клеил на картон).
          Углы вполне себе прочные, не хуже чем у пардовских коробок, и это я делал коробку А4 (то есть верхняя сторона крышки была ровно А4).
            "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
             

            Оффлайн tikitavy

            Отличный способ делать красивые коробки.
            « Ответ #6 : 22 Июль 2016, 09:43:37 »
            Углы вполне себе прочные
            Ок, хорошо :).

            UPD Если делать коробку А4, то самоклейку надо брать больше А4, или - разбивать на 2 части: вот насколько это разбиение самоклейки кошерно, учитывая, что на ней всё и держится?
            « Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 09:49:11 »
               

              Оффлайн oks

              Отличный способ делать красивые коробки.
              « Ответ #7 : 22 Июль 2016, 10:22:10 »
              UPD Если делать коробку А4, то самоклейку надо брать больше А4, или - разбивать на 2 части: вот насколько это разбиение самоклейки кошерно, учитывая, что на ней всё и держится?
              Я думаю для такой коробки надо брать самоклейку типа мебельной, которая в рулонах, а на нее уже потом после окончательного изготовления коробки, клеить распечатанные на самоклейку передники задники и боковушки оригинальной коробки.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Отличный способ делать красивые коробки.
                « Ответ #8 : 22 Июль 2016, 10:39:04 »
                UPD Если делать коробку А4, то самоклейку надо брать больше А4, или - разбивать на 2 части: вот насколько это разбиение самоклейки кошерно, учитывая, что на ней всё и держится?
                Я думаю для такой коробки надо брать самоклейку типа мебельной, которая в рулонах, а на нее уже потом после окончательного изготовления коробки, клеить распечатанные на самоклейку передники задники и боковушки оригинальной коробки.
                Да, звучит хорошо - она доступна, большой формат..

                Оффлайн AnDy_ninJa

                Отличный способ делать красивые коробки.
                « Ответ #9 : 22 Июль 2016, 13:02:51 »
                Углы вполне себе прочные
                Ок, хорошо :).

                UPD Если делать коробку А4, то самоклейку надо брать больше А4, или - разбивать на 2 части: вот насколько это разбиение самоклейки кошерно, учитывая, что на ней всё и держится?

                Именно потому что самоклейки А3 у меня нет поэтому и использовал обычную бумагу и двусторонний скотч, а ламинация чтобы не рвалась и не затиралась.

                Я думаю для такой коробки надо брать самоклейку типа мебельной, которая в рулонах, а на нее уже потом после окончательного изготовления коробки, клеить распечатанные на самоклейку передники задники и боковушки оригинальной коробки.

                Можно также по наклеивать на боковушки и верх крышки, а потом стянуть все прозрачным оракалом.
                  "Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
                   

                  Оффлайн duckbill

                  Отличный способ делать красивые коробки.
                  « Ответ #10 : 22 Июль 2016, 15:24:28 »
                  Кучу лет делаю коробки именно по такому способу. За основу - самоклейка из строительного магазина + картон 1,25мм. Кстати, я не режу на отдельные части крышку и боковины. просто провожу несильно ножом и сгибаю. Хороше, прочные, удобные коробки.
                     

                    Оффлайн Excalibur

                    Отличный способ делать красивые коробки.
                    « Ответ #11 : 01 Август 2016, 18:58:17 »
                    я попробовал по методу Pard-а коробку сделать из обычной офисной A4, но приклеил на дно и крышку кусок картона, а на кромку по полоске картона в размер периметра крышки, дна (края склеенны скотчем между собой) для ребер жесткости.
                    получилось что-то среднее между двумя методами.
                    думаю попробую двухсторонний скотч вместо клея.

                    еще бы разобраться как подгонять размеры готовых форм коробок под свои нужды.
                    « Последнее редактирование: 01 Август 2016, 19:03:13 »