Автор Тема: Как правильно печатать самиздат?  (Прочитано 17096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн battrack

Знаю, контор всяких полиграфических и пр. полно, но вот мой первый опыт в такую контору закончился печально: на первый же вопрос по двухсторонней печати получил ответ, что возможно смещение 1-1,5 мм. Но ведь это же не допустимо в случае когда печатаешь, например, как в моем случае командные карты для memoir'44!

Да и цену выставили: 30 руб за лист (на обычной бумаге, а на бумаге поплотнее и того дороже будет), а листов там 7, с двух сторон, получается 14. Такими темпами при печати поля и гексов игра выйдет дороже оригинала! (((

Где печатать, если на работе и дома нет подходящего оборудования? Это должна быть типография или может обычный копи-центр с цифровой печатью?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 17:56:24 »
     

    Оффлайн BlackArty

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 6
      • Просмотр профиля
    Как правильно печатать самиздат?
    « Ответ #1 : 26 Июнь 2010, 20:19:05 »
    Так как вы не собираетесь массово печатать, то в типографию идти практически бессмысленно.
    Вы можете приобрести б/у принтер с перезаправляющимися картриджами, регулирующимся размером бумаги.  В любом случае это будет выгоднее и удобнее контор и останется на будущее если вы захотите напечатать еще несколько игр.
    Да и плотные листы бумаги продаются поштучно и недорого, если поискать.
       

      Оффлайн BlackArty

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 6
        • Просмотр профиля
      Как правильно печатать самиздат?
      « Ответ #2 : 26 Июнь 2010, 20:21:38 »
      В плане смещения - в типографии будет высокая точность. Но даже в бытовых условиях, если приноровитесь точно устанавливать бумагу, всё хорошо получится.
         

        Оффлайн molfar

        Как правильно печатать самиздат?
        « Ответ #3 : 26 Июнь 2010, 20:30:58 »
        все верно, мои попытки напечатать и заламенировать в типографии пару дополнительных колод манчкина завершились покупкой принтера кенон 3600 и дешевого ламинатора. Уверен что типографии не все такие как та что мне попалась, но уверен, что таких достаточно...задники карточек не совпали как следует, и размер карт был нарушен...о том что ламинация местами с волосками под пленкой и прочей фигней, не упоминаю... заплатил я за это чтото вроде по 7 грн за двустороннюю  печать на листе а4 и 5 грн за ламинацию...  теперь мне лист с ламинацией и печатью вливается в 2 грн.
        на своем принтаке печатаю гораздо ровнее, главное поэксепементировать и понять что нужно аппарату;)
           

          Оффлайн PA-VA

          Как правильно печатать самиздат?
          « Ответ #4 : 26 Июнь 2010, 20:50:47 »
          Подтверждаю, бытовой фото принтер при двух сторонней печати даёт смещение (мой до 1мм), но я делаю тестовую рамку, печатаю её с двух сторон и прикидываю как отрихтовать изображение, чтобы оно попало более менее точно, и попадает.
             

            Оффлайн battrack

            Как правильно печатать самиздат?
            « Ответ #5 : 26 Июнь 2010, 22:03:33 »
            Ну а все-таки куда идти надо (если пока откинуть вариант с домашним принтером)? Как это правильно называется: типография, копицентр или просто цифровая печать? Ведь насколько я знаю, есть разные виды печати (офсет, цифровая..). Офсетная насколько я знаю только при тиражах делается. А цифровая дорогая. Мне вот 30 руб за лист заломили (и то на обычной бумаге), может это нормальная цена, простоя я не знаю?
               

              Оффлайн Romantic

              Как правильно печатать самиздат?
              « Ответ #6 : 27 Июнь 2010, 09:07:52 »
              Правильно это называется либо копицентр либо полиграфические услуги. То есть е ТИПОграфия, а ПОЛИграфия. Ну и нужно смотреть чем они печатают. Если это просто маленький копицентр где они сами на бытовом принтере печатают, то да... Дешевле самому купить печатать. Мне скажем при большом количестве 1 А3 в 4-5 грн может обходится. При этом повторюсь качество со струйными принтерами не сравнимо. Да и по надёжности лучше. Бытовой принтер без ламиниации и протекторов - один раз пивом капнуть и карты нет. А из полиграфии - никакой ламинации - никаких протекторов, карты получаются иногда лучше чем в оригинале. Ну это у меня так. Хотя я уже две полиграфии сменил в принципе. Не знаю.
                 

                Оффлайн battrack

                Как правильно печатать самиздат?
                « Ответ #7 : 27 Июнь 2010, 13:48:33 »
                Знаю что задолбал уже, но все же еще вопрос: сижу вот в нете ищу в своем городе подходящую полиграфию. Когда попадаю в раздел "цены", правильно ли я понимаю, что нужно смотреть печать листовок или флаеров, и там приводятся таблицы с ценами (с привязкой  к формату A4, A3 и т.д. и к кол-ву цветов, меня, как понял, должно интересовать 4+4  ??)   ??
                   

                  Оффлайн molfar

                  Как правильно печатать самиздат?
                  « Ответ #8 : 27 Июнь 2010, 14:27:06 »
                  обратите внимание на то, есть ли там выбор плотности бумаги, а то флаера могут быть и на 90гр. бумаге...а надо 250-350..или даже больше, для карточек. А лучше подойти и спросить, обьяснить что вам нужно и тогда вам скажут как подготовить материал правильно. Некоторые типографии могут затребовать кореловский файлик, и метки для ножей, некоторые возьмут что бы там ни было...правда при этом не всегда удовлетворительнвый результат получится.
                  « Последнее редактирование: 27 Июнь 2010, 18:37:30 »
                     

                    Оффлайн Romantic

                    Как правильно печатать самиздат?
                    « Ответ #9 : 27 Июнь 2010, 20:42:12 »
                    Нуууу..Опять же ничего не скажу насчёт цен в вашем городе, но вообще это называется "Печать листами (без постпечатной обработки)" во всяком случае у нас в прайсах. И А3-ми и клепаешь ) Или А4 ми...
                    350гр в самый раз, а вообще правильно написал molfar , лучше подойти к ним. Мне доброжелательные попадались печатники всегда. "Что игру печатаешь? Прикольно!!" )
                       

                      Оффлайн Ал27

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 6
                        • Просмотр профиля
                      Как правильно печатать самиздат?
                      « Ответ #10 : 17 Сентябрь 2011, 23:18:39 »
                      Подскажите кто-нибудь распечатывал игры в Москве в типографии (полиграфии)?

                      Если да, то в какой? Хотелось бы узнать принимает ли типография заказ на 1-2 экземляра игры и во сколько это примерно обходится. (Допустим для примера игра на ** двухсторонних листах уместилась = *** рублей. Я потом примерно пересчитаю на печатный лист) Какие исходные данные им отдавали? Принимают ли они такие заказы впринципе? Ведь получается что печатать нужно несколько листов и все по одному экземпляру. Я так посмотрел по прайсам там тираж от 10 или 100 экземпляров (я так понял одинаковых листов), но зачем мне допустим 100 одинаковых игр )).

                      Просто на форуме нашел несколько интересных игр, причем переведенных на русский. За это большое спасибо всем кто старался. От покупки их в магазине останавливает то, что в магазине они на англ. А далеко не всех можно уговорить играть, когда на картах много текста на англ. Плюс бывают старые игры, которые сейчас не продают уже.
                      « Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 23:20:24 »
                         

                        Оффлайн kazuza

                        Как правильно печатать самиздат?
                        « Ответ #11 : 18 Сентябрь 2011, 09:00:20 »
                        не знаю где в москве, но из собсного опыта, удобнее всего делать это в небольшой ЦИФРОВОЙ полиграфии, чтоб могла печатать А3 4+4 (двухсторонняя печать), этого достаточно тк поля все равно будешь делать складными, соответственно двух сторонняя ламинация и скругление углов. Заказывайте А3-ми листами 4+4 с ламинацией (гл./или мат) бумага 280гр, ну и скругление соответственно карт. Выходит примерно 2-4$(как найдете) с работой за лист, можно самому проконтролировать весь процесс. Оптимальный вариант.
                           

                          Оффлайн Greta

                          Как правильно печатать самиздат?
                          « Ответ #12 : 18 Сентябрь 2011, 09:08:20 »
                          Минитипографий и фотолаб я в Москве не знаю, но на сайте некоторое время назад обитал товарищ Пард, он всем рекомендовал печатать следующим образом: "Файлы подготовлены для печати на листах А3. Это можно сделать как в типографиях, так и в сети фотосалонов "ЭкспертФото". Адреса приёмных пунктов можно посмотреть
                          здесь: http://expertphoto.ru/ru/111/
                            
                          Позиция по прейскуранту называется "Блок А3 - 10 листов" (код 755, в программе
                          "Фотокиоск" она находится в разделе "Календари"). Стоит от 120 руб.
                           
                          Параметры бумаги - меловка, глянец, 250 гр/м.

                          Сдавать в печать нужно точно 10 jpg-файлов (RGB, 200 dpi, 42,4х30,1 см).

                          Листы с картами разрезать пополам (чтобы они стали формата А4) и запечатать
                          обратную сторону на принтере любой текстурой (например, прилагаемой - её размер
                          рассчитан на печать в режиме "Без полей"). После этого карты разрезать фоторезаком,
                          затем у карт закруглить уголки ножницами, а затем карты заламинировать парами
                          плёнкой 65х95 мм (лучше всего - толщиной 80 мкм), после чего разрезать."

                          Я печатаю дома, принтер Канон с бесперебойной подачей чернил, банка чернил 75мл-80р (любого цвета)+ фотобумага Ломонд 170г двухсторонняя матовая 100листов А4-300р или 160г односторонняя матовая 100листов А4 -200р. Ламинатор недорогой + ламинат 160 микрон (80х2) 100листов А4- 400р или 65х95 100 листов -50 рублей. Таким образом, стандартная игральная карта обходится в 30-50 копеек.
                             

                            Оффлайн Metaller

                            Как правильно печатать самиздат?
                            « Ответ #13 : 18 Сентябрь 2011, 13:23:25 »
                            фотобумага Ломонд 170г двухсторонняя матовая 100листов А4-300р или 160г односторонняя матовая 100листов А4 -200р. Ламинатор недорогой + ламинат 160 микрон (80х2) 100листов А4- 400р или 65х95 100 листов -50 рублей. Таким образом, стандартная игральная карта обходится в 30-50 копеек.

                            Какая-то неправильная математика. 300р бумага + 400р ламинат = 7 рублей за лист. Это без учета краски, цена которой в среднем 1р за лист. На листе - 9 стандартных карт. 7/9 = 78 копеек за карту. Если взять бумагу - за 200 р, и 100 кармашков за 50р, то для печати 100 карт понадобится 11 листов (22р) + ламинат 50р = 72р за 100 карт, т.е. 72 копейки за карту.

                            30 копеек ну никак не получается.
                               

                              Оффлайн simon morley

                              Как правильно печатать самиздат?
                              « Ответ #14 : 18 Сентябрь 2011, 16:35:48 »
                              Печатать дома однозначно дешевле. А самое главное - качество. Я тоже начинал печатать в рекламном агентстве на цифре. Во-первых, выходило не очень дешево. Во-вторых, буквально с первого заказа началось: то углы не так срезаны, то карты разного размера. От резки пришлось отказаться. Купил резак и обрезчик углов. Дальше больше. Отдают заказ: то полосы от барабана на листе (краска как будто сорвана), то песок под ламинатом. Каждый раз дома все пересмотришь - перещупаешь, отбракуешь, везешь переделывать. Кстати, цифровая печать вообще ориентирована, в первую очередь, на рекламу, а значит на скорость и объем, а не на качество. А именно типографская печать только о-о-о-чень большими тиражами. Или, как мне объяснили, вместе с календариками, ближе к Новому году. Но календарики 7*10 см. В общем, тоже ни то, ни се. Короче, купил canon 3600, уже давно на рынке, отзывы неплохие, заправляю самостоятельно. Ламинатор. Карты выходят лучше фабричных. Показал товарищу свои и от Звезды, ясно дело, что самодельные были признаны гораздо более качественными. Их просто приятно держать в руках! С учетом стоимости оборудования прикинул, что один лист А4 при двусторонней печати в ламинате получается около 10 руб. Оборудование поделено на 3000 листов (надеюсь, хватит, читал, что принтер столько и служит, а ламинатор, по-моему, вечный). Это примерно в 5 раз дешевле, чем мне делали (брак) на цифре. Вот так. А если иметь в виду покупку оригиналов игр по 2000-3000 руб., ясно, что домашний вариант вообще (почти) бесплатный. 
                                 

                                Оффлайн 54tr5

                                • Постоялец
                                • ***
                                • Сообщений: 204
                                • Пол: Мужской
                                • Aleks1938
                                  • Просмотр профиля
                                Как правильно печатать самиздат?
                                « Ответ #15 : 18 Сентябрь 2011, 18:09:13 »
                                У меня принтер Epson с непрерывной подачей чернил, очень хорошая штука и очень дешево получается :)
                                   

                                  Оффлайн DeFrago

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 21
                                  • Пол: Мужской
                                  • Steampanker
                                    • Просмотр профиля
                                  Как правильно печатать самиздат?
                                  « Ответ #16 : 18 Сентябрь 2011, 19:58:25 »
                                  город Ярославль.
                                  Печатаю в копи-центре. На плотной бумаге (250-300) выходит 40 рублей за лист А3. Бумага потоньше - 30. Качество цифровое, отличное.
                                  Приобрел недавно настолку от FFG, сравнил - вполне сопоставимо)
                                  Еще б найти где-нибудь такой классный толстый картон, на котором они поля печатают....
                                    3D графика убила ролевые игры. Верните изомерию!
                                     

                                    Оффлайн 54tr5

                                    • Постоялец
                                    • ***
                                    • Сообщений: 204
                                    • Пол: Мужской
                                    • Aleks1938
                                      • Просмотр профиля
                                    Как правильно печатать самиздат?
                                    « Ответ #17 : 19 Сентябрь 2011, 02:05:25 »
                                    поля можно печатать у них же на само клеящейся пленке и клеить ее потом на плотный материал
                                       

                                      Оффлайн Ал27

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 6
                                        • Просмотр профиля
                                      Как правильно печатать самиздат?
                                      « Ответ #18 : 09 Октябрь 2011, 18:10:23 »
                                      Большинство игр выложены в pdf. Для домашней печати это конечно удобно. Напечатают ли в фотосалонов с pdf?
                                         

                                        Оффлайн Alex638

                                        Как правильно печатать самиздат?
                                        « Ответ #19 : 09 Октябрь 2011, 21:45:12 »
                                        Большинство игр выложены в pdf. Для домашней печати это конечно удобно. Напечатают ли в фотосалонов с pdf?

                                        А зачем пдф нести в фотосалон? Типография любая с удовольствием возьмется напечатать. Самое сложное - найти такую, которая по цене будет не дороже оригинальной игры, а такое часто бывает.